Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Афоня

Рекомендуемые сообщения

Люблю этот фильм за то, что в нём присутствуют все оттенки юмора, оптимизм Афони заражает всех вокруг позитивной энергией. И если даже в фильме и присутствует некая грусть, то точно не тоска. Данелия снимал понастоящему кино мирового уровня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 695
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Люблю этот фильм за то, что в нём присутствуют все оттенки юмора, оптимизм Афони заражает всех вокруг позитивной энергией. И если даже в фильме и присутствует некая грусть, то точно не тоска. Данелия снимал понастоящему кино мирового уровня.

 

Достаточно точно сказано. Можно несколько уточнить историю Афони, сведя ее в современном контексте к комедии положений. Однако, это лишь жанровое клише ничего не говорящее об этом очередном шедевре Георгия Данелии. Что разительно отличает, так это искренность ролей - им веришь; понимаешь, персонажи реальны и проживают настоящую жизнь, что и вызывает гамму неподдельных переживаний у зрителя (даже современного).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю этот фильм за то, что в нём присутствуют все оттенки юмора, оптимизм Афони заражает всех вокруг позитивной энергией.

меня не заразил.

И юмор и оптимизм на пустом месте и вообще НИ К МЕСТУ – признак недалекости и глупости, как мне кажется.

Здоровый лоботряс–пофигист–врун с довольной физиономией вот как это называется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плойка,

что-то вы зло как-то реагируете, безаппеляционно, бескомпромиссно. Но энергично и с чувством.:) Все же "открытый" финал, как мне кажется, достоин снисхождения к персоне Афанасия и веры в его нравственное перерождение. Ведь по сути он добрый.

 

Однако спорить по этому поводу желания нет.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алкоголизм - только усиливает мужской характер.

.

 

А также среднюю продолжительность жизни сокращает у "сильных мужских характеров".

Сплошная польза государству: пенсию платить не надо, акцизы за водку поступают.

Алкоголик - эта основа сильного государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно пора задаться вопросом Что со мной не так. Может даже сходить к врачу.

ну так сделай это наконец!!!

И почему лоботряс. Человек системы, знающий где что и как устроено, и как это использовать себе в угоду, так что не врун, а находчивый. Алкоголизм - только усиливает мужской характер.

Это история маленького человека, который нашёл счастье в своей жизни. Не забывайте, он сирота, у него нет настоящих друзей, бросила жена, на работе все против него. И при этом, он сохраняет оптимизм.

В финале мы видим что его "путь" пусть и недалёкий\глупый, но кратчайший путь это всё-же прямая.

тут в каждой фразе такая залипуха, что даже влазить во всю эту кучу просто неохота. Про алкоголизм вообще шедевр.

Плойка,

что-то вы зло как-то реагируете, безаппеляционно, бескомпромиссно. Но энергично и с чувством.:) Все же "открытый" финал, как мне кажется, достоин снисхождения к персоне Афанасия и веры в его нравственное перерождение. Ведь по сути он добрый.

 

Однако спорить по этому поводу желания нет.:)

а вы чтож так или пугливо или лениво реагируете?

Можно не спорить, а просто поговорить о разных взглядах на этого героя. Ведь не могут же все всё видеть одинаково.

У меня никакого снисхождения финал не вызывает. Радоваться, что здоровенный детина чего–то там понял в 30–40 лет? И что такая вся хорошая девочка к нему зачем–то прицепилась?

Ну плохо ему стало, ну расстроился он ... понял, что и не нужен никому, т.к. плевал все время на всех ... о девочке вспомнил, которая раньше не нужна была ... глядь, а она сама приехала. И ОН ОБРАДОВАЛСЯ, полегче ему стало.

Почему мы должны понять, что он изменится??

 

Все то снисхождение и позитив к Афанасию я могу отнести только к личности самого актера Куравлева, т.к. за ним все–таки тянется шлейф его прошлых работ. А чисто сам Афоня никаких положительных чувств не вызывает абсолютно.

Изменено пользователем Плойка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, добрый. За счет других добрый. Именно таким добрым быть легче всего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какой он добрый???

ОН ЭГОИСТ МАХРОВЫЙ!! это же дураку понятно и видно, и режиссер это явно показывал. Все люди, кто ему доверяли – потом об этом сожалели: Русланова, Талызина, по работе, практиканты, с Симоновой тоже не красиво, жильцы, дядька с раковиной ... даже родная вырастившая его тетка не дождалась ни благодарности, ни даже хоть какого–то внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык там ирония была. Как только нужно что-то сделать для других, так Афоня сразу и сдувается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык там ирония была.

( я поняла тебя, и поддержала мысль)

Как только нужно что-то сделать для других, так Афоня сразу и сдувается.

и все с шутками, прибаутками ... и довольной ухмылкой на лице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо шобы Тарантино сделал римейк Афони - с Дэнни Трехо в главной роли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и любой другой в такой ситуации, давно бы "пропал".

 

И что же было трагичного и сурового в его ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плойка вам не понять, это мужские дела. У женского алкоголизма нет оттенков. Тут, к врачу не ходи...

Да, действительно ... женщины они тупо бесцветно пьют без причины ... а у мужчин все иначе ... шикарное многообразие красочной палитры со всевозможными оценками.

Пить можно по разному. Кто-то всё пропивает, у Афони же остаётся человечность. За все свои проступки он расплачивается сполна, так что "наезды" на него не уместны, и любой другой в такой ситуации, давно бы "пропал". И именно юмор помогает ему не кануть.

наполеон слепой что ли?

––––––––––––––––––––––

Его человечность только к самому себе проявляется.

Он не расплатился ни разу

ему плевать на все – отсюда пофигистический оптимизм и никакой расплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оскар надо давать за такую игру! Но кино - академики такого не поймут... А свою лучшую роль Куравлев сыграл в " Мы, нижеподписавшиеся ".

А "живет такой парень", а Шура Балаганов?

У нас с вами разные представления о счастье. Женщине мужчину не понять, возможно и наоборот.

 

Расплачивается он своим одиночеством, тем что вынужден решать свои проблемы в одиночку.

Ну конечно ... прям зарасплачивался бедный.

Жил шаляй-валяй в свое удовольствие ни обязанностей ни ответственности не знал. Решать он будет ...

Судьба вон ему девчонку подкинула, так и будет она с ним как с малым детем возиться, если вместе останутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ему приплачивать нечем.

Проср..л он почти все лучшие годы, и вряд ли изменится. Жалко девчонку!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женская сущность не понимает, за что можно полюбить такого мужчину вообще?

Он для меня и не мужчина даже.

в обществе с ложными ценностями, и поступки его укладываются в общий порядок (сцена с текущим краном - как пример, где каждый сам за себя)

Ты понимаешь, о чем пишешь?

Какие ложные ценности, по которым общество живет??

Так какого фига тогда это самое общество им не довольно, если он КАК ВСЕ живет, если в общий порядок укладывается??

( шизня просто какая–то)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эпизод с Востряковой (Талызина) просто омерзительный - как тут "Вальдемар" раскрылся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видно, что ему на чувства других людей плевать с высокой башни.

не думаю, что это можно изменить в за 30–40 лет. Это уже натура такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он живет по правилам. В том-то и дело. Шабашит, ловчит, пристраивается. И не ломает в этом себя.

И не ломает себя, не думает о других: бабе, кареглазой, тетке, коллегах, соседях. Даже о Коле. Это вот, когда от них перестает получать, то да. Ломается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он достиг потолка своих возможностей в советском обществе, дальше только - подвиг. Но вот время не подходящее попалось, где человеку некуда пустить избыток своей энергии. Так вот, ещё и водка дешёвая. Живи, не хочу.

 

Это вам видится проблема. Просто тупой как пробка сантехник пьет и всё.

Вам так нравится быдло-стайл? Единственное, что такого сантехника сейчас бы просто уволили после пары "косяков":D за профнепригодность.

Без всяких собраний.

Вообще мне этот фильм Данелии не нравился ни тогда, ни после. При чём это очень тонкий и таланливый режиссер.

Герою невозможно сочувствовать, понять его, если ты не сам сантехник, тем более, что приятель-такой же алкаш Брондуков. Я и сейчас таких же очень много вижу на улице. И мне не интересно даже разговаривать с ними, когда они просят 10 рублей или сигарету?

Честно говоря, вообще непонятно, зачем он был снят-этот фильм?

Изменено пользователем Джон Сильвер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждой утопии нужен свой сантехник, а то утопнете в своём же говне.

 

В собственном говне, да и по своей воле, и в концлагере к тому же, утоп на моей памяти только герой Фернандо Рэя в фильме "Паскуалино "Семь Красоток" Лины Вертмюллер.

К тупому сантехнику, некоему Афоне, который не хочет работать нормально, ни к чему не стремится- обычному тупому быдлу - всё это не имеет никакого отношения.

Он существует, как животное. Но он совершенно не интересен. Тем более потому, что время изменилось - и такие вот Афони долго на работе не задерживаются. В советские времена нельзя было быть безработным- это была идеология режима.

А сейчас конец таких Афонь - днище, помойка..

Ну кому это интересно в конце концов?

Изменено пользователем Джон Сильвер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тупому сантехнику, некоему Афоне, который не хочет работать нормально, ни к чему не стремится- обычному тупому быдлу - всё это не имеет никакого отношения.

Он существует, как животное. Но он совершенно не интересен.

 

Потенциально Афоня не туп. Тот же герой Леонова с его "интересом" к политике Гондураса гораздо более зашорен. Афоня не развивался умственно ввиду отсутствия внутренних целей и непритязательности окружающей среды. Когда-то я, работая по 8 часов на станке, столкнулся с одной незаметной проблемой. Монотонный однообразный труд под достаточно сильный шум напрочь выгоняет любые мысли из головы. 8 часов ты просто ни о чем не думаешь, кроме механических операций. А, если к этому добавить дежурную бутылку после смены, то к сорока годам из любого вырастет Афоня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то я, работая по 8 часов на станке, столкнулся с одной незаметной проблемой. Монотонный однообразный труд под достаточно сильный шум напрочь выгоняет любые мысли из головы. 8 часов ты просто ни о чем не думаешь, кроме механических операций. А, если к этому добавить дежурную бутылку после смены, то к сорока годам из любого вырастет Афоня.

 

 

По-моему, совершенно очевидно, что те, кто занимаются тяжелым физическим трудом или работой, механистичной у станка не пишут здесь ничего. Хотя надо Вам отдать должное- вы поднялись намного выше над окружающей средой. Это я говорю без всякой иронии - немногие на такое способны. Среда - она ж засасывает.

Но в целом "Афони" не интересны никому, и женщинам, ессно:D

Все знают про них и так,хехе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Афоня не является главным героем, это имя нарицательное, отображающее поколение достигнувшее цели, а вернее потолка этой цели. Дальше начинается реальная утопия (застой тобиш, и последующая деградация).

 

Лермонтов этот вопрос уже закрыл

 

и мне добавить нечего.

 

Не выдумывай ерунды. И ни никогда не показывай себя глупее, чем ты есть. На самом деле причиной возникновения фильма - вероятно стал засор в унитазе у Данелии. И он, видимо, не мог решить этот вопрос в своем ЖЭКе.

Хотя сейчас это решится за 2 секунды по телефону и за немного бабла .Есть еще один фильм в истории кино про сантехника- но это уже триллер , Питера Уира. "Водопроводчик" (1978)

Изменено пользователем Джон Сильвер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это разные по сути фильмы. Там враг был внешнем, здесь же внутренний, воспитанный самим-же социумом. В истории Афони нет посыла будущим поколениям, так как Данелия (и не только) предвидел провал социалистической идеи (тупиковая ветвь). Афоня - это как Печорин, так и Иванушка-дурачок, только нашего времени (история не нова). Мы сами порождаем таких людей, что бы регулярно их свергать, потому что мы не такие (естественно), мы идеальные представители рода человеческого (некоторые даже, сыны господа). И нет места таким в нашем сверх-идеальном мире. Он невидимка, котрый нужен когда у нас говно полезет обратно в наш идеальный мир, и чтоб на его фоне (алкоголика, хулигана, тунеядца) выглядеть попристойние. Согласен чем "хуже" время, тем таких людей больше, но кто виноват в этом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...