Перейти к содержанию

Весна, лето, осень, зима... и снова весна (Bom yeoreum gaeul gyeoul geurigo bom)

Рекомендуемые сообщения

Тока там еще, в этом символизме, есть отсыл к тому, что некоторые вещи меняются, к сожалению. :)

 

Мне кажется, что это заложенно самой природой.

 

Ну я так и предпологала. Хотя мне кажется, что в данном случае можно было бы и показать новых ученика и учителя. И все бы тоже поняли цикличность и постоянство.

 

Тогда бы нарушилась целостность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 160
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Это был тот же ребенок!

 

Не, это все-таки был другой ребенок. Даже пол возле домика (на котором играл мальчик) изрезан иероглифами. То есть это никак не может быть прошлым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, это все-таки был другой ребенок. Даже пол возле домика (на котором играл мальчик) изрезан иероглифами. То есть это никак не может быть прошлым.

 

Ладно, убедили. Хотя ощущения от фильма не стали приятнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, убедили. Хотя ощущения от фильма не стали приятнее.

Ага. Не хочется даже думать какое наказание ему предоставит учитель (по аналогии с тем, какое предоставляли ему)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя ощущения от фильма не стали приятнее.

 

Жаль.

 

Смотрю я тут забыл написать свои впечатления от просмотра. А фильм мне очень понравился. Это пока что единственный фильм Ким Ки Дука, просмотренный мною. Был настроен скептически, а зря. Фильм просто очаровал своей визуальной красотой и этой, неспешно развивающейся, историей. Без особого динамизма и напряжения, без активного действа на экране, без лишних слов кино погружает в свою атмосферу. Отлично, просто отлично!

 

Ага. Не хочется даже думать какое наказание ему предоставит учитель (по аналогии с тем, какое предоставляли ему)

 

А учитель и не видел, что пацан с черепахой вытворял:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и осталось для меня загадкой понимание "любви" автором/режиссёром. Что должен был делать юноша как не бежать от старца? Стоит ли поддаваться этому чувству? А если стоит, так надо знать меру, только и всего?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и осталось для меня загадкой понимание "любви" автором/режиссёром. Что должен был делать юноша как не бежать от старца? Стоит ли поддаваться этому чувству? А если стоит, так надо знать меру, только и всего?

 

Так фильм не о любви, он о постоянстве цикла. Парень всегда будет влюбляться и убегать от старца, а затем совершив свои ошибки возвращаться и искупать их. Все это заложено природой, а вопрос о том поддаваться чувству или нет вообще не стоит, он уже решен и мы всегда будем любить, уходить и возвращаться. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так фильм не о любви, он о постоянстве цикла. Парень всегда будет влюбляться и убегать от старца, а затем совершив свои ошибки возвращаться и искупать их. Все это заложено природой, а вопрос о том поддаваться чувству или нет вообще не стоит, он уже решен и мы всегда будем любить, уходить и возвращаться. :)

 

Джефф Голдблюм в Юрском Парке хорошо сказал по этому поводу - "Жизнь всегда прорвется"))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так фильм не о любви, он о постоянстве цикла. Парень всегда будет влюбляться и убегать от старца, а затем совершив свои ошибки возвращаться и искупать их. Все это заложено природой, а вопрос о том поддаваться чувству или нет вообще не стоит, он уже решен и мы всегда будем любить, уходить и возвращаться. :)

Перечитал чуть ли не все рецензии на сайте и не смог синтезировать в единую мысль, а вы мне её одним предложением выдали :D

Только честно говоря, фильм мне всё равно оказался не совсем по душе... даже несмотря на моё страдальческое миропонимание. Как-то иначе я себе представлял уход в горы, от людской суеты... одним словом, с трудом у меня выходит адаптация Востока, так и хочется прогнать через себя, а не получается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метафоричности и глубины фильма я не оценил, каюсь. Вообще было бы интересно узнать мнение форумчан, что интересного и полезного каждый после просмотра этой ленты для себя вынес.

Кино это трансует неслабо, но многие моменты мне так и остались непонятны. Особенно последние минут 20

 

В частности, на кой ляд, дамочка фасад платочком обтянула. И что это за вознесение металлического Будды на вершину холма? И на кой было при этом камень за собой волочить

 

В целом, лично я увидел пару мыслей(окромя пресловутой цикличности бытия), которые между собой, как мне кажется в диссонансе пребывают:

-"Жизнь - страдание, так что смирись, камрад"

-"Кто понял жизнь, тот не спешит"

- "Не можешь отпустить переживание, займи себя чем-нибудь тяжелым на очень длительное время"

 

В общем, не оценил я шедевра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В частности, на кой ляд, дамочка фасад платочком обтянула. И что это за вознесение металлического Будды на вершину холма? И на кой было при этом камень за собой волочить

 

 

 

Про платочек не помню, а второе, в лично моем понимании, вознесение Будды – искупление, а камень - вечный грех, крест и т.д. который тащишь с собой по-жизни.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

камень - вечный грех, крест и т.д. который тащишь с собой по-жизни.

 

Да, и, кстати, нечто похожее проделывал с собой персонаж Де Ниро в увенчанной Пальмовой ветвью "Миссии" Ролана Жоффе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и, кстати, нечто похожее проделывал с собой персонаж Де Ниро в увенчанной Пальмовой ветвью "Миссии" Ролана Жоффе.

 

Точно, тащил на загривке через отвестные горы никому не нужные латы и бросил их только в самой миссии. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, тащил на загривке через отвестные горы никому не нужные латы и бросил их только в самой миссии. :)

 

Ну, там не так было! Он не бросил, с него срезали индейцы, как бы кое-что символизируя :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, там не так было! Он не бросил, с него срезали индейцы, как бы кое-что символизируя :-)

 

Напутала, каюсь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про платочек не помню, а второе, в лично моем понимании, вознесение Будды – искупление, а камень - вечный грех, крест и т.д. который тащишь с собой по-жизни.

 

Божежмой, я не думал, что настолько все прямолинейно. Дык еще эту сцену растележили так, что я чуть уснуть не успел. Такая деревяная метафоричность мне не по душе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Божежмой, я не думал, что настолько все прямолинейно. Дык еще эту сцену растележили так, что я чуть уснуть не успел. Такая деревяная метафоричность мне не по душе

 

Так это вообще самый простой из фильмов Ки-Дука, еще проще разве что Самаритянка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это вообще самый простой из фильмов Ки-Дука, еще проще разве что Самаритянка.

 

А к чему такие банальности выдавать в такой изощренной, псевдопритчевой форме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А к чему такие банальности выдавать в такой изощренной, псевдопритчевой форме?

 

Я ж не Ки-Дук, с подобным вопросом к нему. )) Только почему псевдопритчевой - Весна ведь и позиционируется как притча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определенно, это фильм для тех, кто знаком с понятием Дзен или морально готов к восприятию этого учения.

Заметила сходство с Ки-Дучным "Временем" (а может, и с другими, но я только два посмотрела).

Единственное, что осталось непонятым - закрытые лица. Что они могут символизировать?

 

Так и осталось для меня загадкой понимание "любви" автором/режиссёром. Что должен был делать юноша как не бежать от старца? Стоит ли поддаваться этому чувству? А если стоит, так надо знать меру, только и всего?

 

Мастер же сказал ученику: "Похоть порождает желание обладать, а желание обладать порождает желание убивать." Любовь здесь и рядом не валялась, просто обыкновенное физическое желание = похоть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как одно из главных достоинств могу выделить то, что фильм очень красив. Кадры - наслаждение. В остальном как-то не могу сказать, что в восторге. Но пока что - наиболее понравившееся у Ким Ки Дука.

Красивое разделение на времена года уже было в замечательном Подними красный фонарь (Чжан Имоу), потом оно появилось тут, да еще вроде в Реквиеме по мечте пригодилось). Но здесь оно на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной пересмотр на этой неделе и очередное недоумение по поводу моего восторга относительно этой картины.

Раньше меня эта картина гипнотизировала своим стилем, манерой повествования, красотой и как мне раньше казалось глубоким смыслом, скрытым во всех этих метафорах и визуальных изысках.

И вот на днях я решил пересмотреть картину, которую давненько не смотрел и меня настигло дикое уныние от банальщины и прямолинейности которая льется на меня с экрана в перемешку с чудным визуалом. Реально картина определенного возраста , не понимаю с чего столько шума вокруг этой картины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной пересмотр на этой неделе и очередное недоумение по поводу моего восторга относительно этой картины.

Раньше меня эта картина гипнотизировала своим стилем, манерой повествования, красотой и как мне раньше казалось глубоким смыслом, скрытым во всех этих метафорах и визуальных изысках.

И вот на днях я решил пересмотреть картину, которую давненько не смотрел и меня настигло дикое уныние от банальщины и прямолинейности которая льется на меня с экрана в перемешку с чудным визуалом. Реально картина определенного возраста , не понимаю с чего столько шума вокруг этой картины.

Надо же! Всё, не буду пересматривать, пусть хорошие впечатления от первого просмотра таковыми и останутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему, тут есть какой-то глубокий смысл, но моему пониманию он остался недоступен. Боюсь, понять его смогут только сами корейцы. Мне же, как белому человеку, понравилась умиротворяющая первая половина фильма и кавайная кореянка в ней. Кстати, как зовут эту актрису?

 

Вообще на любителя кино, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...