Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Донатас Банионис

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Донатас Юозович Банионис (лит. Donatas Banionis; родился 28 апреля 1924, Каунас) — советский и литовский актёр, режиссёр.

 

Народный артист Литовской ССР (1973), Народный артист СССР (1974), почётный гражданин города Паневежис (1999).

 

Родители Донатаса, люди с творческими началами, которые сами постоянно тянулись к искусству, участвовали в рабочей самодеятельности, хорошо пели.

 

Хорошо понимая сына и не препятствуя его увлечению театром, отец всё-таки убедил Донатаса, что сперва нужно овладеть какой-нибудь специальностью. Так Донатас оказался в ремесленном училище.

 

Уже будучи учащимся первой ремесленной школы Каунаса, будущий керамист, Донатас не оставил своего увлечения и поступил в драматический кружок, где с удовольствием играл в спектаклях, заучивая наизусть все роли, читал все статьи и книги о кино и театре, которые только мог достать.

 

В 1940 году в Каунасе на основе любительского коллектива, существовавшего при Палате труда, был создан профессиональный театр, который возглавил Юозас Мильтинис — молодой режиссёр, вернувшийся незадолго до этого из Европы. Вскоре 15 энтузиастов во главе с Мильтинисом уехали из Каунаса в Паневежис создавать новую модель театра — для народа и во имя народа, и примерно через полгода Донатаса Баниониса приняли в труппу.

 

В 1944 Донатас Банионис окончил студию при Паневежском театре, став профессиональным актёром. С тех пор жизнь актёра неразрывно связана с Паневежисом.

 

На сцене театра Донатас Банионис создал более 100 образов. Среди них роли в спектаклях: «Смерть коммивояжёра» А. Миллера (Вилли Ломен), «Ревизор» Н. В. Гоголя (Иван Кузьмич, 1945, Городничий, 1977), «Лжец» К. Гольдони (Октавий, 1952), «Как закалялась сталь» Н. Островского (Павел Корчагин, 1952), «Гедда Габлер» Г. Ибсена (Тесман, 1957), «Там, за дверью» В. Борхерта (Бекман, 1966), «Кафедра» В. Врублевской (Брызгалов, 1980), а также в спектаклях «Соломенная шляпка» Эжена Лабиша и Марк-Мишеля, «Предложение» А. П. Чехова, «Севильский цирюльник» П. Бомарше и др.

 

В 1980 году после ухода на пенсию Юозаса Мильтиниса возникла угроза существованию Паневежисского театра — некому было ставить спектакли, актеры не репетировали... В этих условиях Донатас Банионис был назначен главным режиссером, приняв на себя, помимо проблем творческого характера, и весь груз чисто хозяйственных проблем: репертуар, подготовка к гастролям, пополнение труппы. Руководил театром до 1988 года.

 

В эти же годы окончил Государственную консерваторию Литовской ССР (1982—1984). Во многих фильмах Донатаса Баниониса (у актера легкий акцент) озвучивал Александр Демьяненко.

 

Лучшие фильмы:

Берегись автомобиля (1966), Top250: 245

Солярис (1972)

Приключения принца Флоризеля (ТВ) (1979)

Ленинград (сериал) (2007)

Король Лир (1970)

Красная палатка (1969)

Командир счастливой «Щуки» (1972)

Мертвый сезон (1968)

11043.jpg.0cd97abef8ce2e577af0475e3b13786a.jpg

banionis_28_1.jpg.3535f1a8e6e25c8cebd6060195db1da7.jpg

476055.jpg.b1f5b415129c28dc7162a8dbf5ce78a0.jpg

1084550710.jpg.cc1231efdbfab92e4b68a3bc7a60420c.jpg

p_f.jpg.50563f78efa437ac14e3d1136e10076d.jpg

1905761068_.jpg.cda5364c9cac91cae79a9c65f763a736.jpg

solaris-bild1.thumb.jpg.b4ba9e00cf1889ae0125b203fc9baf14.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой советский актер с запоминающейся внешностью. Видел с участием Баниониса не так много фильмов. но в каждом из них он сыграл хорошо. Особенно нравится роль председателя в "Приключениях принца Флоризеля" - яркий отрицательный персонаж получился.

Также видел его в "Красной палатке", "Командире счастливой "Щуки", "Берегись автомобиля", сериале про Ниро Вулфа.

В советских фильмах его почему-то всегда дублировали, вроде актер без акцента говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всех прибалтов - Банионис самый симпатичный для меня. Как он мне нравится в принце Флоризеле, а какой замечательный пастор в Берегись автомобиля!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

--

Увидев тему, я как-то даже…расстроилась. Потому что не соображу, что писать. Слишком значимо для меня это имя. Вот понимаете – есть актеры любимые, нелюбимые, безразличные…всякие. С Банионисом у меня же ассоциируется слово…болезнь («Любовь-недуг.»). Начиналось даже смешно: мне было лет 13, когда я посмотрела «Мертвый сезон». И перепугала маму, абсолютно серьезно заявив, что выйду замуж только за мужчину 42 лет (возраст Ладейникова в начале фильма).

 

Потом было много фильмов; иногда только из-за того, что в титрах стояло Д.Банионис. Я радовалась, что положительный герцог Ольбени- это он. И Крис Кельвин из «Соляриса»; и Франсиско Гойя, и мистер Мак-Кинли, и Габриэль Конрой, и президент и «Кентавров»,и Фердинанд Люс, и… Да даже на злодея Председателя в «Приключениях принца Флоризеля» я смотрю влюбленно! И на старого Ниро Вульфа…

Я так понимаю – за все годы благодаря ролям Д.Баниониса во мне сформировался образ - очень-очень умного, мужественного, понимающего…словом, обладающего тем самым в реале немыслимым набором качеств…и у него кроткая улыбка Ладейникова. И за этот образ я глубоко признательна самому актеру.

Есть у меня совсем-совсем личный альбомчик- десятка полтора любимых фотографий самых близких. Среди них- не смейтесь- фотография Донатаса Баниониса – в образе Криса Кельвина из «Соляриса».

 

В 2010 году Донатасу Банионису исполнилось 86 лет. В последние годы он очень редко давал интервью. Сделал исключение для корреспондента «Российской газеты» (напечатано"Российская газета" - Федеральный выпуск №5254 (175) от 9 августа 2010 г. )

Вот несколько выдержек:

 

О власти: «Мне на советскую власть обижаться не за что… Потом, после распада Союза, во всем стали винить русских - я всегда был против таких высказываний, чем немало врагов нажил в Литве. Понимаете, подлость не имеет национальности».

 

О дублировании: «У Саши (артист А.Демьяненко) это получалось великолепно - все мои роли, которые он озвучивал, после его прикосновения становились еще лучше.»

 

О профессии: «Тот, кто говорит, что актер - это не мужская профессия, тот просто неумный человек. Как это так? Это профессия для талантливого и очень умного человека. Сегодня профессия мельчает, я так говорю не потому, что мне скоро девяносто лет. Сегодня все стараются больше внимания уделить внешней стороне, все хотят, чтобы было все красиво, но мало задумываются о глубине. Сегодня совсем мало стараются оправдать своей игрой поступки того персонажа, которого играешь. Актер ведь всегда должен быть адвокатом. Очень тонким.»

 

О Тарковском: «Глубокое искусство - это не для всех. Хотя с Тарковским работать было очень трудно. Очень! Он был бесконечно глубокий человек и весь в себе. Часто не находил слова, чтобы выразить то, что он хочет. Ходит, что-то мыкает, морщится, а ты поди угадай, что ему нужно. Мог несколько раз за час подойти и попросить открыть глаза и закрыть и посчитать то до десяти, то до двадцати. Внутри Андрея кипела редкая, не похожая ни на чью жизнь. Он, по-моему, сам очень от этого страдал».

 

«Мне сегодня говорят, как так, что ты всю жизнь прожил с одной женой?(прим.-Д.Банионис овдовел четыре года назад) Столько ездил, столько было соблазнов? Это совсем не трудно для меня. Любить и не предавать совсем не трудно. Для меня всю жизнь на первом месте было искусство - кино и театр. Все. Все остальные слова и комплименты вызывали только улыбку. Иногда добрую. Иногда ироничную. Художник не должен быть спутан блудом, интригами и никакой партией. Он должен понимать всех и быть выше всех».

 

«Говорят, что в конце жизни нужно все прощать и всех, - наверное, это так. А я вот только Сталина и Гитлера простить не могу. Так вот и уйду без прощения...»

 

Благодарна за тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и его не стало:sad:. Видел Баниониса в "Берегись автомобиля"(но фильм уже совсем не помню, и роль тоже), и в "Солярисе" (а вот это великолепная роль, только за нее, как говорят, можно памятник ставить). Теперь даже захотелось посмотреть "Мертвый сезон".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите еще "Никто не хотел умирать".

 

Хороший был актер, долго прожил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходила в кпсс-овские времена фразочка "знак качества - это то, что сделано руками, ногами, но без головы". Так вот, творчество Донатаса Баниониса - это знак качества с головой. Сейчас та эпоха ушла вместе со знаком качества, как к нему не относись, но тем, кто заинтересуется актёром, каких нынче не делают, можно порекомендовать в первую очередь "Никто не хотел умирать" (вершина литовского кинематографа, как ни крути), "Мёртвый сезон" и по контрасту "Операция "Трест", "Солярис", "Клуб самоубийц". Глубина, интеллигентность (в лучшем смысле слова), обаяние... Обрушившийся мостик между литовской и русской культурой...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший был актёр своей эпохе запомнил по фильмам "Красная палатка", "Салярис" и "Берегись автомобиля", везде понравились роли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу молчать!)) Это не просто "неплохой актер", это гениальный актер , потрясающий мужчина с неимоверной харизмой, и он был одним из лучших советских актеров, наряду с Евстигнеевым и Леоновым...Для меня. Кто несогласен - пересмотрите Мертвый сезон и Солярис.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу молчать!)) Это не просто "неплохой актер", это гениальный актер , потрясающий мужчина с неимоверной харизмой, и он был одним из лучших советских актеров, наряду с Евстигнеевым и Леоновым...Для меня. Кто несогласен - пересмотрите Мертвый сезон и Солярис.

Согласна с "гениальным" полностью. Не просто актёр, актёрище! Люблю его роли в "Никто не хотел умирать" и в "Мёртвом сезоне". Из поздних фильмов запомнился "Семь дней после убийства". Роль там была второплановая, но как же Банионис был в ней хорош!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Никто не хотел умирать" -однозначно, а вот Семь дней после убийства надо посмотреть. Любуюсь всегда на Ника Никлса в принце Флоризеле, "Клетчатый" - классная роль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Никто не хотел умирать" -однозначно, а вот Семь дней после убийства надо посмотреть.

Фильм не очень скажем так, но вполне смотрибельный. Баниониса там озвучивал Рудольф Панков. Гениально озвучил!

... Любуюсь всегда на Ника Никлса в принце Флоризеле, "Клетчатый" - классная роль.

Да, да! В "Принце.." он бесподобен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу говорить о его гениальности хотя бы потому что я даже не слышу его голоса, я не знаю как и что он говорит в реальности, но кроме наверно "Берегись автомобиля". Везде его озвучивают, Демьяненко на порядок улучшает восприятие.

Но большое спасибо ему, что не говнял союз, был честен, а не моден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Донатаса Баниониса был очень интересный голос, и очень жаль, что его почти во всех фильмах озвучивали:(. Не так давно посмотрела интервью с этим замечательным артистом (беседа М.Швыдкого с Д.Банионисом, 1984 год, передача из цикла "Мастера искусств", в инете легко находится), там можно насладиться по полной программе чудесным голосом Баниониса... И акцент (впрочем, совсем небольшой) его совсем не портит, а наоборот, придаёт шарма... Так что еще раз повторю, напрасно его почти во всех фильмах озвучивали. Понятное дело, что иногда необходимо было по сюжету, чтобы голос был без акцента (как, например, в "Мертвом сезоне"), но во многих фильмах озвучание вовсе не было таким уж необходимым... А в результате - мы почти не слышим в фильмах настоящий голос Баниониса.. А голос его весьма интересен, уникален и очень привлекателен!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Остаётся смотреть интервью (но как же их мало!) и искать редкие фильмы, где бы Донатас Банионис говорил своим настоящим, неподражаемым голосом... И безумно жаль, что почти не осталось записей с его театральными ролями (по крайней мере мне найти не удается, может кто поделится ссылками, если таковые есть?)... Вообще же актер шикарный, безумно одаренный, очень

многогранная личность. Как же жаль, что его больше нет с нами, до сих пор рана не затягивается от этой утраты. Благодарна ему безмерно за то, что подарил нам столько замечательных ролей, что был с нами... Моя самая любимая его роль - Крис Кельвин из "Соляриса". Фильм о самом главном для каждого человека, о познании себя, о ценности всего того, что дорого нашему сердцу и памяти. Гениальный фильм и гениальный Донатас Банионис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При всём уважении к Кельвину, всё-таки немаловажную роль в познании себя играют Ярвет/Снаут и Солоницын/Сарториус, да и примкнувший к ним Гибарян/Саркисян. Как ни крути, а короля играет свита. А вот где персонаж Баниониса один на один с Историей, так это "Никто не хотел умирать". Попасть меж двух жерновов, вроде бы наметить выход и не успеть. Случайность? Навряд ли... И как сыграно (или прожито): "Какой ты красивый, когда улыбаешься"... "Проворовался"... И выстрелы в ночи... А ведь никто не хотел умирать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Мертвом Сезоне - охрененнен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно, в "Солярисе" важны все герои - и Снаут, и Сарториус, и Гибарян... И, возможно, каждый из них по-своему прав в своих рассуждениях и решениях. Ну, а Крис-Банионис действует так, как подсказывает ему его совесть и его сердце... Вообще он там удивительно сыграл - так глубоко, мягко и человечно показал своего героя. Что касается "Никто не хотел умирать" - конечно, эта роль тоже очень сильная у Баниониса. Человек, оказавшийся в капкане обстоятельств, попытавшийся выжить там, но увы.. Не зря ему дали тогда премию за лучшую мужскую роль в этом фильме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "Мертвый сезон" - да, согласна, это вообще высший пилотаж для артиста, так сыграть, как Банионис сыграл Ладейникова. Чего стоит только тот эпизод в церкви, когда идет прощание с Рэйли, и Савушкин-Быков узнает наконец Хасса... И тут же взгляд Ладейникова, в котором столько... Ну, и конечно сцена обмена на мосту..Да там все сцены великолепны.

Кстати, сейчас на экраны выходит "Территория", с К.Лавроненко в роли Чинкова - вот интересно будет сравнить с фильмом 1978 года, где главную роль, Чинкова, исполнил Донатас Банионис. Мне тот фильм очень нравится. Надо будет обязательно посмотреть новую версию..Но боюсь, как бы они не переборщили со всякими "эффектами", не забили бы ими самое важное в фильме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё у Баниониса полузабытые, но небезынтересные роли в "Маленьком принце". Почему во множественном числе? Да потому что их несколько, что и создаёт дополнительный интерес.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, "Маленький принц"... Не так давно узнала об этом фильме, Банионис действительно там неожиданный, несколько ролей. Мне больше всего запомнился тот его персонаж, которому так надо было, чтобы его хвалили, чтобы его любили.. Вообще, есть о чем задуматься, когда смотришь этот "детский фильм". А мне еще очень нравится игра Баниониса в "Бегстве мистера Мак-Кинли" и в "Детском мире" (в последнем он вообще словно добрый волшебник:) Вот только жалко весь фильм его, что приходится бедолаге бегать по морозному городу весь день...предновогодний... Но фильм пересматриваю время от времени с удовольствием - столько в нем доброты!..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...