Перейти к содержанию

Бойцовский клуб (Fight Club)

Рекомендуемые сообщения

Ох пересмотрела кин) До муражек просто... Надо же было так снять умудрится... А эти финчеровские линзы затемнённые особенно придают кайфу. некоторые фразы Паланика двоякие, некоторые вообще наверно мне никогда не суждено понять, уж очень нестандартное мышление у мужика. Вот эта особенно "Самосовершенствование - онанизм, саморазрушение - вот что действительно важно". Вот так завернул, плин... В моём сознании это вообще противоречит всему и вся. А вот парень один прокомментировал это примерно так(отлично разложил -ну никак нельзя не согласиться):

Самосовершенствование - онанизм. Саморазрушение - вот что действительно важно." сказал Поланиковский Тайлер из Бойцовского клуба. Не знаю на сколько он был прав на счет второй половины тезиса, но в контексте всей фразы - опровергать нечего.

А вот действительно, мужчина не может ничего наверняка знать о жизни, если он ни разу не дрался. И это факт. Преодоление своего горестного, бесполезно гордого, слабого Я - вот это важная задача. В этом плане человек действительно производит акт саморазрушения, ведь приходиться уничтожать нечто в себе, чтобы стать другим, на шаг ближе к цели и ближе к "настоящему", как альтернативе видимым достоинствам, красоте и пустоте всего вместе взятого.

Для человека существует мало преград и самая главная из них - это он сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ох пересмотрела кин) До муражек просто... Надо же было так снять умудрится... А эти финчеровские линзы затемнённые особенно придают кайфу. некоторые фразы Паланика двоякие' date=' некоторые вообще наверно мне никогда не суждено понять, уж очень нестандартное мышление у мужика. Вот эта особенно "Самосовершенствование - онанизм, саморазрушение - вот что действительно важно". Вот так завернул, плин... В моём сознании это вообще противоречит всему и вся. А вот парень один прокомментировал это примерно так(отлично разложил -ну никак нельзя не согласиться):[/quote']

Ну собственно была и еще фраза про то, что "наши мышцы крепли с каждым новым боем" или что-то в этом роде, т.е. драка не только разрушает, как выясняется. Про саморазрушение можете почитать Чинаски, или посмотреть фильм Пьянь с Рурком - про то что в обществе считается совершенствованием, а что саморазрушением. А вообще это философия Тайлера - больного на всю голову психопата, это тоже стоит учесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, в восторге от этого фильма...

Не знаю, сколько раз я его пересматривала

Некоторые фразы уже выучила наизусть и повторяю вместе с актерами...

Фильм зацепил, что прочитала книгу...

Книга- вынос мозга... Одни и те же фразы повторяются, но прочитала на одном дыхании...

Конец у Финчера и правда намного интересней книжного конца...

Прекрасно сыграна роль Хеленой Бонем Картер... Я ей восхищаюсь

Истинная Марла

Такой фильм может получиться только у истинного гения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

некоторые фразы Паланика двоякие' date=' некоторые вообще наверно мне никогда не суждено понять, уж очень нестандартное мышление у мужика. Вот эта особенно "Самосовершенствование - онанизм, саморазрушение - вот что действительно важно". Вот так завернул, плин...[/quote']

 

Онанизм это удовольствие...когда себя совершенствуешь, что ты получаешь?) Саморазрушение, хммм, видимо тут боль, как способ познание чего то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Онанизм это удовольствие...когда себя совершенствуешь, что ты получаешь?) Саморазрушение, хммм, видимо тут боль, как способ познание чего то...

 

Так ведь это основа мировозрения Тайлера, он к этому разрушению идет весь фильм. В данной фразе слышится нота порицания всего человеческого образа сосуществования. То, к чему стремится человечество- зарабатывание денег, ежедневные хождения на работу, стремление хорошо выглядить, все это- онанизм. Саморазрушение- это предложение стать другими, не это ли Альтер-эго Джека весь фильм пытается вбить в голову своему материальному Я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь это основа мировозрения Тайлера, он к этому разрушению идет весь фильм. В данной фразе слышится нота порицания всего человеческого образа сосуществования. То, к чему стремится человечество- зарабатывание денег, ежедневные хождения на работу, стремление хорошо выглядить, все это- онанизм.

Эммм... по тексту согласна, но нефиговый спойлер такой в конце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, писали ли тут, хочу узнать, что входит в издание "fight club anniversary"?, выпуск был к 10летию фильма. Вышло в сша.

 

Пролистай немного вниз

http://bluray.highdefdigest.com/2426/fightclub.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пролистай немного вниз

http://bluray.highdefdigest.com/2426/fightclub.html

 

Норм

:plus:

 

Трейлера вообще нигде нет в 1080p. Есть у меня фетиш- собираю трейлеры, а "клуб" вроде повсюду валяется в 480p.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть всего один вопрос (нет, на самом деле не один) - почему "бойцовский клуб"? Почему бой, насилие, драка? Какую свободу можно получить через физическое самобичевание? Или это метафора? Или попытка выбить из себя дурь? А может, таким образом герой хотел выйти за пределы боли? А что, более гуманного способа не нашлось?

Не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть всего один вопрос (нет, на самом деле не один) - почему "бойцовский клуб"? Почему бой, насилие, драка? Какую свободу можно получить через физическое самобичевание? Или это метафора? Или попытка выбить из себя дурь? А может, таким образом герой хотел выйти за пределы боли? А что, более гуманного способа не нашлось?

Не понимаю.

Да уж, это точно не один вопрос. Почему, почему, потому что саморазрушение, а не самосозидание вот основа всей философии жизни Тайлера. А драка это первая ступень к разрушению. И если совсем уж в дебри, где еще можно найти столько злобы и агрессии для

создания террористической организации, как не в БК, где кровь, жажда уничтожения и звериные инстинкты владеют человеком.

И да, можно и еще какую, если вы сами, когда-нибудь участвовали в драке или травле или хотя бы видели это в живую, а не по тв, то вспомните о чем вы думали в тот момент? Ответ скорее всего ни о чем, т.к. жажда крови и разрушения, как бы глубоко она не сидела внутри будет пробиваться на поверхность, захватит разум и волю, как у Голдинга: "Бей свинью, глотку режь", - прилежные мальчики становились дикарями, это есть в каждом, а следом и придет свобода от морали, законов, ценностей, вещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть всего один вопрос (нет, на самом деле не один) - почему "бойцовский клуб"? Почему бой, насилие, драка? Какую свободу можно получить через физическое самобичевание? Или это метафора? Или попытка выбить из себя дурь? А может, таким образом герой хотел выйти за пределы боли? А что, более гуманного способа не нашлось?

Не понимаю.

 

Человеку свойственно избегать драки, решать конфликт мирно, боязнь увечий и боли. Это - слабость, которая легко лечится боксерской секцией или "бойцовским клубом". Человек становится сильнее, вспомни как просто решил проблему с начальством Тайлер. В этом и свобода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, это точно не один вопрос. Почему, почему, потому что саморазрушение, а не самосозидание вот основа всей философии жизни Тайлера. А драка это первая ступень к разрушению. И если совсем уж в дебри, где еще можно найти столько злобы и агрессии для

создания террористической организации, как не в БК, где кровь, жажда уничтожения и звериные инстинкты владеют человеком.

И да, можно и еще какую, если вы сами, когда-нибудь участвовали в драке или травле или хотя бы видели это в живую, а не по тв, то вспомните о чем вы думали в тот момент? Ответ скорее всего ни о чем, т.к. жажда крови и разрушения, как бы глубоко она не сидела внутри будет пробиваться на поверхность, захватит разум и волю, как у Голдинга: "Бей свинью, глотку режь", - прилежные мальчики становились дикарями, это есть в каждом, а следом и придет свобода от морали, законов, ценностей, вещей.

 

Мгм, то есть Вы хотите сказать, что "освободиться" от Зверя внутри можно лишь выпустив его наружу, дав ему волю. Хм. Резонно.

Но всё же это скорее "мужской" вариант. Не могу представить себя избивающей человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мгм, то есть Вы хотите сказать, что "освободиться" от Зверя внутри можно лишь выпустив его наружу, дав ему волю. Хм. Резонно.

Ну как-то так, да.

 

 

Но всё же это скорее "мужской" вариант. Не могу представить себя избивающей человека.

Неужели, а если, что называется жизнь заставит?:) И нисколько не мужской, как собсно и фильм. Этакая дикость есть в каждом, пусть и глубоко внутри, но есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как-то так, да.

 

 

 

Неужели, а если, что называется жизнь заставит?:) И нисколько не мужской, как собсно и фильм. Этакая дикость есть в каждом, пусть и глубоко внутри, но есть.

 

Согласна. Зверь есть в каждом.

Но одно дело бить, защищая себя, а другое - бить чтобы выместить агрессию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна. Зверь есть в каждом.

Но одно дело бить, защищая себя, а другое - бить чтобы выместить агрессию.

 

Там третий вариант - драться без агрессии и не защиты ради. А просто из самовоспитания, проверка себя. Для чего дрались зимой на льду наши предки, стенка-на-стенку? Примерно для того-же самого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна. Зверь есть в каждом.

Но одно дело бить, защищая себя, а другое - бить чтобы выместить агрессию.

Только вот грань - лезвие бритвы. ;) Хотя БК ни о том, ни о другом, короче см. предыдущий пост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там третий вариант - драться без агрессии и не защиты ради. А просто из самовоспитания, проверка себя. Для чего дрались зимой на льду наши предки, стенка-на-стенку? Примерно для того-же самого.

 

Согласна, ради самовоспитания. Но женщин там не было, Вы заметили?

Моя фантазия не позволяет представить себя среди них, пусть даже самовоспитания ради.

 

В принципе, вариантов проверки себя, подобных Бойцовскому клубу, масса.

Кто-то на гвоздях лежит голой спиной, кто-то ходит по разбитому стеклу... Риск, тренировка выносливости - вот что здесь играет роль. А драка это или нет - не суть важно. Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос по финалу.

 

Если Питт был частью Нортона, его природы, почему Нортон его убил?

То есть концовка могла быть иной. Нортон осознает Питта, как часть себя, выходит из-под его контроля, и.. Питт растворяется в Нортоне.

 

Вот каким я представляю себе идеальный финал.

Изменено пользователем кукурузка:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питт растворяется в Нортоне.

Вот каким я представляю себе идеальный финал.

Скучно, без безуминки и драйва.

ЗЫ Закройте спойлеры.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос по финалу.

 

Если Питт был частью Нортона, его природы, почему Нортон его убил?

То есть концовка могла быть иной. Нортон осознает Питта, как часть себя, выходит из-под его контроля, и.. Питт растворяется в Нортоне.

 

Вот каким я представляю себе идеальный финал.

Хм, ну так там это примерно и произошло:

 

Рассказчик совершает первый в своей жизни полностью самостоятельный и обдуманный поступок и берет на себя за него ответственность, а не скидывает ее на свое альтер-эго - примиряется со своей сущностью и принимает ее, беря под контроль

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть всего один вопрос (нет, на самом деле не один) - почему "бойцовский клуб"? Почему бой, насилие, драка? Какую свободу можно получить через физическое самобичевание? Или это метафора? Или попытка выбить из себя дурь? А может, таким образом герой хотел выйти за пределы боли? А что, более гуманного способа не нашлось?

Не понимаю.

Во-первых, свободу отказа от инстинкта самосохранения, во-вторых, свободу отказа от ценностей потребительского общества, в-третьих, свободу природных инстинктов, - через все это Рассказчик освобождается от гнета общества и стряхивает с себя налет цивилизации, загнавшей его в эмоциональный тупик - красть чужие эмоции на анонимных собраниях у него уже не получается и теперь он может чувствовать себя живым только ощущая напряжение мышц и запах собственной крови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос по финалу.

 

Если Питт был частью Нортона, его природы, почему Нортон его убил?

То есть концовка могла быть иной. Нортон осознает Питта, как часть себя, выходит из-под его контроля, и.. Питт растворяется в Нортоне.

 

Вот каким я представляю себе идеальный финал.

Паланик бы пристрелил Финчера тогда сам.

 

У меня есть всего один вопрос (нет, на самом деле не один) - почему "бойцовский клуб"? Почему бой, насилие, драка? Какую свободу можно получить через физическое самобичевание? Или это метафора? Или попытка выбить из себя дурь? А может, таким образом герой хотел выйти за пределы боли? А что, более гуманного способа не нашлось?

Не понимаю.

Потому что это занятие "настоящих мужиков". Лучший способ выяснить кто круче. Лучший способ убить время. Лучший способ уйти от реальности и так далее

В драке оживаешь. Или, если угодно, превращаешься в животное, бодрящаяся за жизнь. 0 разума, одни инстинкты. Очищение, вроде того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос по финалу.

 

Если Питт был частью Нортона, его природы, почему Нортон его убил?

То есть концовка могла быть иной. Нортон осознает Питта, как часть себя, выходит из-под его контроля, и.. Питт растворяется в Нортоне.

 

Вот каким я представляю себе идеальный финал.

 

 

Нортон и так осознал Питта как часть себя, но не принял его как часть себя. Он не мог выйти из под его контроля, сохранив в себе это второе Я. Он мог только избавиться от него до того момента, как Питт полностью не захватил внутренне Нортона

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нортон и так осознал Питта как часть себя, но не принял его как часть себя. Он не мог выйти из под его контроля, сохранив в себе это второе Я. Он мог только избавиться от него до того момента, как Питт полностью не захватил внутренне Нортона

Не совсем согласна

 

Рассказчик не избавлялся от своего второго я: ведь по сути без него он был серым планктоном, не способным к эмоциям и каким-либо Поступкам. Все рвавшиеся из него страсти он запихивал глубоко в себя, а когда случился стэк оверфлоу появился Тайлер. То есть он больше не смог все живое в нем прятать и скрывать - оно вырвалось у него из-под контроля. И взять эту часть себя обратно под контроль он мог только осознав ее, а затем приняв: выстрел - это принятие той части себя, что отвечает за Поступки, страсти, жизнь и пр.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем согласна

 

Рассказчик не избавлялся от своего второго я: ведь по сути без него он был серым планктоном, не способным к эмоциям и каким-либо Поступкам. Все рвавшиеся из него страсти он запихивал глубоко в себя, а когда случился стэк оверфлоу появился Тайлер. То есть он больше не смог все живое в нем прятать и скрывать - оно вырвалось у него из-под контроля. И взять эту часть себя обратно под контроль он мог только осознав ее, а затем приняв: выстрел - это принятие той части себя, что отвечает за Поступки, страсти, жизнь и пр.

 

 

Рассказчик уже никогда не будет тем, кем раньше. Часть Тайлера в нем закоренилась, оно переосознал отношение ко всему. Но он не хочет больше поддаваться

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...