Перейти к содержанию

Фантомная боль (Phantomschmerz)

Рекомендуемые сообщения

Год 2009

Страна Германия

Режиссер Маттиас Эмке

Сценарий Маттиас Эмке

Продюсер Маттиас Эмке, Хеннинг Фербер, Dietmar Güntsche

Оператор Нго Чау

Композитор Martin Todsharow

Жанр драма

Премьера (мир) 30 апреля 2009 (Германия), 17 сентября 2009 (Канада) и всё.

Премьера (РФ) 18 февраля 2010, «Другое кино»

Время 97 мин

В главных ролях: Тиль Швайгер, Яна Палласке, Стипе Эрчег, Луна Швайгер, Алвара Хёфельс

«Фантомная боль» мучает Марка, потерявшего ногу в автомобильной катастрофе. Ему больнее вдвойне: такого отчаянного велогонщика и любителя женщин еще нужно поискать. Увлекаясь не на шутку, он начисто терял чувство ответственности, даже по отношению к собственной дочери. И только авария повлияла на его «ощущение реальности».

IMDB Rating: 7.2/10 (54 votes)

-----------------------

Кто что думает о фильме? Кому удалось посмотреть фильм? (признаюсь - уже вышел DVD, а кроме того торр.... в данный момент предлагает версию-оригинал+рус.cубтитры) Какие впечатления?

Мнения зрителей

kinopoisk.ru-Phantomschmerz-1179488.thumb.jpg.0fcad4edd5dee628d98a113e42976620.jpg

kinopoisk.ru-Phantomschmerz-1179493.thumb.jpg.0a92b843d3231ce993a7f05e27aa00e1.jpg

kinopoisk.ru-Phantomschmerz-1179495.thumb.jpg.9d3ab9b68eb4effdad63202f26e7cfbf.jpg

Изменено пользователем Podpisnov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюжет интересный :)! И Швайгера люблю, надо будет глянуть :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тиль Швайгер и драма - лично для меня этого достаточно, чтоб посмотреть фильм)) Подожду, пока появится с русским переводом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивое название. Красивая обложка DVD. Неплохой синопсис. Швайгер, в конце концов :roll:

Чем не повод посмотреть))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Швайгер - нравится, сюжет отличный, трейлер впечатлил.

Но посмотрю в домашних условиях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боль – это нечто большее, чем физика. Всегда. Ведь, боль – это что-то неестественное. Если что-то болит, значит что-то не в порядке. Это плохо, ведь так?..

 

Неизвестный дебютант в полнометражном кино написал сценарий и посвятил фильм своему хорошему другу, профессиональному велосипедисту, судьба которого отобрала у него смысл жизни. Посвятил фильм самой главной человеческой особенности – воле к жизни.

 

Он пытается прочувствовать всё, через что проходит сильный человек, потерявший свою самодостаточность, но, размениваясь на детали, он далеко ушёл от каких-либо социальных подтекстов, сделав фильм индивидуальным. Пытаясь заставить каждого считать себя единственной личностью, целым миром. Пытаясь сосредоточить все проблемы на себе любимом.

 

Марк лежит в палате и боится даже взглянуть под одеяло. Он лежит и понимает, что теперь-то уж точно утром не встанет с другой ноги. Это тяжело.

 

Ведь Марк был доволен своей жизнью, хоть и признавал, что она была серой. Он мог легко соблазнить девушку, а наутро он всегда регулировал свой велосипед и катался на нём в гордом и одновременно грустном одиночестве.

 

Он вспоминал, как это его хобби, его смысл жизни, уничтожало в нём всякую ответственность. Он забывал обо всём, пока нёсся по пустым пригородным дорогам в специальном костюме, обгоняя всех велосипедистов.

 

И именно этого ощущения лишила его судьба. Чувства лживой свободы. Чувства сладких иллюзий.

 

Марк не был обычным человеком. Он был хорошим спортсменом, приятным человеком и просто великолепным сказочником. В таком мало кто увидит себя. Скорей таким все бы хотели стать.

 

Матиас Эмке создал кино неровное, очень спокойное и одновременно экспрессивное. Кино истинно трагическое, сделанное по заветам старых драматургов. Он с неистовством Дьявола чередовал позитивное с негативным, но при этом каждая позитивная сцена оказывалась гораздо трагичней негативной. И из-за этого фильм выглядит несколько угловатым и обрывочным. Словно десятки маленьких короткометражек, в каждой из которых всё хорошее обязательно заканчивается неестественными слёзами Швайгера.

 

Эмке представил хобби главного героя, как его главного демона. Демона, который отталкивает от Марка людей, делая его человеком безответственным.

 

“Я понял, что наибольшая роскошь одиночества в том, что никто не обращал внимания на то, что твоё счастье безосновательно…”

 

Тяжкое бремя одиночества. Капли дождя, слёзы мира, проливаются, когда он в очередной раз оставляет девушку в постели одну. Слёзы дождя впиваются в кожу, когда он мчится одиноко по пригородной дороге на велосипеде, и при этом на его лице нет счастья. Словно это единственное то, что хотя бы не вгоняет неудавшегося писателя в депрессию.

 

Слёзы этого маленького никудышного сломанного мира, где хобби не приносится счастья. Всхлип времени. Горечь утраты выражается в дикой боли. Боли в месте, которого нет больше. Боль в человеке, который исчез вместе с возможностью крутить педали.

 

Эмке слишком увлекается тем, что пытается вернуть к жизни своего героя. Он водит его по барам, он позволяет ему заниматься сексом. Он всё сильней отдаляет Марка от зрителя, пытаясь обернуть его минус в ноль.

 

И Марк всё чаще видит бессмысленность в переменах. Он просто перестал кататься на велосипеде. Но боль… боль жестока. Как вспышки нежеланных воспоминаний, фантомная боль заставляет думать о том, чего нет, и возможно именно эта боль и представляется главным спасением инвалида. Потому что этот мир явно сломался, если инвалид продолжает полностью здоровую жизнь. Марк говорит, что нельзя даже пытаться изменить природу. Мир – это баланс.

 

Создатель попытался внести в классическую картину оригинальности и, гоняясь за ней, он запихивал туда всё, что только как-то можно было привязать к сердцевине сюжета. Дружескую преданность, кризис писателя и тягу к осознанию истинной любви. Он предложил свой вариант ответа на вопрос, действительно ли горбатого исправит только могила? И в погоне от штампов, он дал неожиданный ответ. Красивый и жизнеутверждающий. И слишком золотой, чтобы принять его за хорошую попытку.

 

Ведь боль … она реальна. Боль – это память. Если ты чувствуешь боль – значит, ты всё ещё дышишь. Значит, у тебя ещё есть шанс сразиться за собственную жизнь…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KOrsar, cпасибо, приятно было почитать - вспомнил фильм и наверное пересмотрю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличие Швайгера - это уже повод посмотреть фильм, нравится мне этот актер. да и синопсис надо отметить довольно неплох. Поэтому на двд с удовольствием гляну))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я и на большом экране не против посмотреть. Трейлер понравился, но на DVD не смотрела- люблю наилучшее качество. А иначе только время зря теряешь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, новый Швайгер, да еще в драме...Люблю это дело...Надо срочно искать и смотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравился фильм.

Вот это я понимаю реальность (если сравнивать с "500 дней лета" xD).

Лента трогает за душу и за жалость.

В главного героя начинаешь верить с самого начала.

 

Кто уже посмотрел фильм и кого он зацепил, советую почитать интервью Тиля Швайгера на кинопоиске :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его просто обажаю, съела бы....

фильм замечательный, очень трогательный и правильный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У фильма один единственный минус, он невообразимо короток для такого качества :(. Сейчас выходят куча скучнейших фильмов с огромным хронометражем, а этот очень уж быстро кончается.

Об игре Швайгера не буду распространятся, она как всегда на высоте. На головокружительной высоте.

Сюжет хоть и обыгрывался не раз, но все равно это гимн человеческой воли и мужеству.

Заставляет не раскисать при черной полосе и дает уйму положительных эмоций.

Настоятельно рекомендую.

9 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охох... Вот прямо сейчас качаю фильм! И так не терпится его посмотреть, а после таких отзывов так тем более. Нда... Лучше бы я не смотрела "Красавчика", а то теперь придется столько фильмов с Тилем понаходить, что ужас...:wacko:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, эту картину отсмотрела еще давно, но особо желания оставить по ней комментарий я не испытывала. Почему? Да только потому, что новая работа Швайгера в тандеме с малоизвестным "ерундовщиком" Эмке представляет из себя исключительно картонный продукт, не являющийся открытием ни в жанровом, ни в сюжетном плане. Канва все та же, те же толстые пальцы копаются в душе главного героя, тот же сенсуальный водоворот, но при этом - минимальная эмоциональная нагрузка. Если короче, то в слезы гг мне ну вообще не верилось, но это, конечно, не показатель, т.к. я известный сухарь. А вот Тиль действительно разочаровал. ;]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю не согласиться с ms. Noname в "...в слезы гг мне ну вообще не верилось...". По мне Тиль в данной картине был более чем на высоте, не сравнить с "Красавчиком". Красивому мужчине играть красавчика не так уж и сложно, думаю роль ловеласа при такой всенародной любви ему не в диковинку. А вот калеку и неудачливого писателя... Эти сложные типажи намного интереснее везунчика и бабника. Волей неволей представляешь себя на месте Марка (главный герой "Фантомной боли"), переживая с ним минуты отчаяния и радуясь за победы. Не смотря на жанр фильма - драма, ощущения после картины положительные и заставляют верить в лучшее.

После данной картины окончательно и полностью влюбилась в Тиля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста подскажите кто исполняет первую песню в этом фильме, где-то на 3 или 4 минуте...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм в стиле Швайгера, что и говорить. И мне очень понравился, понравились цвета и краски, актеры, игра, стиль, и слезы не раздражали, значит, они были в нужных местах). Тиль меня ни чуть не разочаровал, это его роль, он прекрасно смотрелся и справлялся.

 

Я так поняла, это художественная история, основанная на реальных событиях. Что ж, тоже похвально.

 

Р.S. После просмотра подумала о том, что надо достать запылившиеся в шкафу спортивные штаны, откладывать с каждой зарплаты на путешествие и поменять обстановку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При всей моей любви к фильмам с участием Тиля, эта лента меня не слишком задела. И вроде действительно драма, и не показушная, но что-то не так.

 

При этом при всём в слёзы героя действительно верится.

 

Приятно одно, что Швайгер не топчется на месте, не останавливается на образе красавцев и лавеласов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Душевный немецкий фильм. История человека, списанного со счетов из-за ужасной травмы. Кино о силе воли.

6 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста подскажите кто исполняет первую песню в этом фильме, где-то на 3 или 4 минуте...

 

Sia - Breathe Me, альбом - Colour The Small One

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кино не для всех, психологическая драма, под настроения...

люблю Швайгера, смотрела все фильмы с его участием

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Талантливый Тиль сыграл так, что просматривая фильм живешь его переживаниями, для меня это, пожалуй, важнейший критерий любого фильма…

Неподдельная боль, страдания, слезы. И как хорошо, когда есть ради кого жить - это ребенок, и когда есть настоящие друзья и любимое увлечение. Все это не дает сложить руки и заставляет двигаться дальше, а значит жить…

После этого фильма хочется самому жить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...