Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Вавилон-Берлин (Babylon Berlin)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

 

Вавилон-Берлин/Babylon Berlin

 

300x450

 

891441.gif

 

Год: 2017

Страна: Германия

Режиссер: Том Тыквер, Хендрик Хандлёгтен, Ахим фон Боррис

Сценарий: Том Тыквер, Хендрик Хандлёгтен, Ахим фон Боррис

Продюсер: Штефан Арндт, Микаэль Поль, Уве Шотт

Оператор: Бернд Фишер, Франк Грибе, Филипп Хаберландт

Композитор: Джонни Клаймек, Том Тыквер

Жанр: драма, криминал

Бюджет: €40 000 000

Премьера (мир): 13 октября 2017

Премьера (РФ): 15 октября 2017

Возраст: 18+

Количество серий: 1 сезон - 8 серий, 2 сезон - 8 серий

 

В ролях:

Леони Бенеш, Фолькер Брух, Лив Лиза Фрис, Валера Канищев, Дмитрий Александров, Денис Бургазлиев, Олег Тихомиров, Иван Шведов, Северия Янушаускайте, Антон фон Люк и др.

 

Сюжет:

 

Действие происходит в Германии в конце 1920-х — начале 1930-х годов, до прихода к власти нацистов. Комиссар полиции Гереон Рат занимается раскрытием различных преступлений в Берлине — от убийств до торговли наркотиками.

Сначала Рат выглядит мягким и безобидным, но потом оказывается, что он не так прост, тайн и скрытых мотивов у него хоть отбавляй. В работе Рату помогает тёртый калач детектив Вольтер. Ещё один ключевой персонаж в сериале - машинистка полицейского управления скромная девушка Шарлотта Риттер. Она живёт бедно, ютится в закутке с большой семьёй, но при этом умудряется бурно развлекаться и ведёт двойную жизнь.

Вместе с главными героями зрители наблюдают, как стремительно меняется общество, и на первый план выходят такие явления, как эмансипация и экстремизм…

Изменено пользователем Эугения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грязь, кровь, моча и рвотные массы... Нищета, богатство и разврат на фоне лозунга - "Берлин - столица порядка и красоты". Вообще я не люблю такое кино, но это зацепило. Сочная атмосфера загнивающего общества перед фашистской катастрофой. Вавилон-Берлин, где Вавилон - символ большого, богатого и безнравственного города, которому пророк Исайя предрёк неотвратимую гибель. Думаю так, хотя пока видела только двухсерийный пилот. Посмотрела два раза. Достаточно увлекательно.

Русские тоже внесли свою лепту в это вавилонское столпотворение. Показаны они довольно прилично, без клюквы и говорят без акцента.

Хочется продолжения. Жду.

Изменено пользователем Эугения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синопсис дюже интригует,интересный временной период.Вот бы еще с сабами где откопать.Хотя бы английскими.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрена 1-2 серия 1 сезона, отлично, зацепило.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это процедурал или сюжет общий?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий Кичин о самом дорогостоящем и захватывающем немецком сериале последних лет https://rg.ru/2017/11/02/na-rimskom-festivale-proshel-pokaz-seriala-toma-tykvera.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно не видела настолько стильного, захватывающего кино! - саундтрек-микс.

Крышесносная музыка вводит в транс и заставляет двигаться в такт вместе с толпой и русской певицей Светланой Сорокиной (Северия Янушаускайте) -

(конец второй серии).

В наличии имеются уже два сезона по 8 серий и создатели сериала приступили к написанию сценария третьего.

Сериал идёт на российском канале TV1000 Premium HD и его приобрел для показа американский Netflix.

 

Оценка на IMDb - 8,2/10.

 

А это процедурал или сюжет общий?

Сюжет общий.

Изменено пользователем Эугения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Революционный для нынешней ФРГ сериал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищ генерал[\b] в 1929 году? Серьезно?

:)

Кансултантов - расстрэлат!

Впрочем, у них там и рок-концерты проходят :)

 

упд. - после просмотра третьей серии, вся линия с большевиками и троцкистами - огромная развесистая клюква. Ну хоть в кои-то веки русских играют русскоязычные.

Другие линии, впрочем, отторжения пока не вызывают.

Изменено пользователем vlad.nick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vlad.nick, ни одной клюквинки там нет, не выдумывайте.

А про рок-концерты вам сам Тыквер ответит:

Мы специально немного отошли от аутентичности и привнесли в сцену эстетику современных ночных клубов. Мне кажется, есть этом что-то от той эпохи, что-то, унифицирующее разных людей из разных мест планеты, превращающее их в однородную массу. Что-то завораживающее и ужасающее. И через три с половиной года после времени начала сериала, в 1933-м, народ станет организовываться похожим образом повсеместно.

Интересно пишет о сериале информационный портал Germania-online.ru:

авторов "Вавилона Берлина" интересует не психология конкретных людей, а психология эпохи и психология масс. Коллективное бессознательное, а не личное.

 

Именно по этой причине главный герой столь показательно беспомощен. По этой причине сцена с бредущей по своим делам муравьиной толпой на Александерплац увлекает больше, чем сцена погони за преступником. По этой причине в лучшем эпизоде первых двух серий заведенная толпа пляшет под магнетическую песню Северии Янушаускайте, будто сливаясь в единое коллективное тело и синхронно, почти механически, поднимая вверх правые руки. Да, время действия – 1929 год. Ревущие двадцатые. Но вы же помните о том, что было потом? Будьте осторожны: вас гипнотизируют.

Лучше не скажешь.

Точно! Гипнотизируют! Тыквер сотоварищи:)

Гипнотическое кино.

 

Кстати, Ахим фон Боррис рассказал о далеко идущих планах:

Разумеется, 1929-м все не ограничится, наши замыслы, как вы могли догадаться, простираются далеко. В итоге перипетии заведут персонажей в 1933-й, когда к власти пришли Гитлер и НСДАП. Со всеми отсюда вытекающими. Случится это, правда, нескоро - в четвертом, а то и в пятом сезоне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vlad.nick, ни одной клюквинки там нет, не выдумывайте.

Я одну серию посмотрел клюква уже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я одну серию посмотрел клюква уже есть.

Где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автомат ППД в 29г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vlad.nick, ни одной клюквинки там нет, не выдумывайте.

 

да, всего-навсего цистерны набитые золотом, пытки людей автомобилями, большевистские агенты устраивающие massacre в центре Берлина с томми-ганам. Норм, сам всегда так делаю, когда в Берлин приезжаю верхом на медведе с балалайкой и в ушанке.

 

 

 

А про рок-концерты вам сам Тыквер ответит:

Рок-концерт мне как раз понравился, годнота же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вай! Ну почему бы им и не пострелять маленько, если сами немцы устраивают то же самое? Немцы немцев, русские русских - всё норм. Притом большинство зрителей, и я в том числе, не поняли - где там ППД, а где томми-ган. (Пришлось погуглить, чтоб узнать, что это такое:))

А цистерна - удобное место спрятать этакое. Вон у Шарапова папа вагонами воровал и ничё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы специально немного отошли от аутентичности и привнесли в сцену эстетику современных ночных клубов. Мне кажется, есть этом что-то от той эпохи, что-то, унифицирующее разных людей из разных мест планеты, превращающее их в однородную массу. Что-то завораживающее и ужасающее. И через три с половиной года после времени начала сериала, в 1933-м, народ станет организовываться похожим образом повсеместно.

 

Друзья не дадут соврать, еще когда его рекламировали я делился своими прогнозами что тут будет про современность языком исторического экскурса. Ну т.е. будет на самом деле про современность. В общем пока такие мои предварительные подозрения они чутка подтверждаются.

 

Как и в "Табу" к примеру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинает немного утомлять полицейская беспомощность. Т.е. не то что бы полная и вообще, но ниточки тянутся очень долго и медленно, постоянно рвутся, насчет некоторых вещей не догоняются. Я такое уже видел у Тыквера в "Интернейшенл", не знаю насколько это вообще для него типично. Насколько я знаю он поклонник нуаров, где такое было распространено. А вот нуаровая атмосфера весьма хорошая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну первый сезон добит. Дохтур по ходу вырисовывается главным пауком сериала.

Вообще это любопытно, за весь сериал ни одного наци. Только патриоты в тайном рейхсвере или каком то фрайкоре. Одни коммунисты. В основном русские :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Том Тыквер:

Мы хотели, чтобы в названии нашего проекта был город. Мы считаем Берлин одним из главных героев сериала, и показать его хотели в определенный временной период. Интереснейший, на наш взгляд. В начале ХХ века Берлин был неповторим, он был на подъеме. Кроме того, в нем происходили события, так скажем, очень специфические, оказавшие влияние на весь мир. Уровень жизни в городе тогда сильно вырос, город был очень динамичный. Там проживало очень много людей из Восточной Европы и России… Я говорю о тысячах людей. Это был город, который практически разрывался, сам себя строил и расширялся во всех направлениях: технически, культурно, политически. Город находился в экспериментальном состоянии. В Европе в 1929 царила немного Вавилонская атмосфера. Она очень быстро прогрессировала. Потом раз – и весь прогресс прекратился. А люди остались. Остались там, в этом городе, на краю эпохи. Без возможности выбирать.

Магнетическая Вавилонская атмосфера на краю эпохи!

Сериал лично мне напоминает бальнеологический курорт - лежишь в вонючей грязи и ловишь кайф... Вот такая странная ассоциация:)

Второй сезон выходит вот-вот. Его мы увидим ещё до Нового года. Сильно жду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сериал лично мне напоминает бальнеологический курорт - лежишь в вонючей грязи и ловишь кайф... Вот такая странная ассоциация

Грязи тут действительно хватает, и фигурально, и есть буквально. И Тыквер это эстетизирует и делает красивым. Он реально отличный нуарщик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что произошло в конце 8-й серии, когда Рата привезли к доктору, и зачем это было?

 

гипноз какой-то

 

и зачем ему хотели подменить лекарство?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что произошло в конце 8-й серии, когда Рата привезли к доктору, и зачем это было?

 

гипноз какой-то

 

и зачем ему хотели подменить лекарство?

 

Я тоже этого не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что произошло в конце 8-й серии, когда Рата привезли к доктору, и зачем это было?

Смотрите в будущих сериях :)

 

По моему это явная закладка на будущий сюжет. И может быть часть основного концепта сериала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с доктором пока мутно. Его нам показали в самом начале сезона и в конце.

 

И там, и там он гипнотизирует Рата. А у Рата, как известно,

контузия с войны, в результате чего у него и случаются жуткие приступы. И "лечится" он наркотиками. В 7-ой серии мы видим, как доктор читает лекцию про контуженных, он думает, что контузия это психологическая проблема, которую надо лечить гипнозом. За что его освистали и обозвали шарлатаном. Так может он лечил Рата? Потому с его подачи наркотики и подменили барбитуратами. Но с другой стороны, в баре Рату подсыпали наркоту и потом похитили и приволокли к доктору по приказу Армянина. Так персонаж назвали в переводе. Я думала, что это национальность, но на сайте прочитала, что у него созвучная фамилия - Der Armenier. Это тот тип, у которого Рат украл плёнки и он потом ошивался у доктора с простреленной рукой. Получается, между ним и доктором существует некая криминальная связь.

 

В следующем сезоне увидим, в чём дело. А он, кстати, уже начался. Вышли две серии. И на КП, наконец, появилась оценка -

891441.gif

На IMDb - 8,3/10 8,4/10 8,5/10

Изменено пользователем Эугения
оценка на IMDb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел пока две серии. Помню, как я, запоем прочитав несколько романов Ремарка, жаждал увидеть фильмы по его произведениям. И вот, считаю, что мне это наконец удалось :) Как "Очень странные дела" основывались на произведениях Кинга (и в итоге стали более "кинговскими", чем многие настоящие экранизации его романов и рассказов), так и тут влияние Ремарка очевидно. Разоренная послевоенная Германия с полным отсутствием стабильности точно из его романов, как будто я снова читаю "Черный обелиск" или "Трех товарищей" (особенно такие ассоциации вызывают сцены у квартирной хозяйки Рата и в семье Лотты). Очень красивая актриса в роли Лотты, причем красота у нее именно тех лет, непривычная нам. Интересна линия Рата, к чему приведет его расследование и его глюки у психиатра. Начальник Рата очень колоритный, как и зловещий доктор, и хозяин ночного клуба. У актрисы в роли Светланы потрясающий голос (если, конечно, это именно та актриса пела), гипнотический. И в кои-то веки в иностранном сериале, где затронута тема русских коммунистов, показали, что коммунисты не какая-то единая группа, а разные, троцкисты против сталинистов. Продолжу просмотр при первой же возможности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...