Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Аленький цветочек

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Аленький цветочек / Alenkiy tsvetochek

Аниматор.ру

3f514cb198dd.jpg

год 1952 г.

страна СССР flag-13.gif

производство Союзмультфильм

режиссер Лев Атаманов

сценарист Георгий Гребнер

художники-постановщики Леонид Шварцман, Александр Винокуров

xудожники Ирина Троянова, Ирина Светлица, Николай Федоров, К. Малышев, Г. Невзорова, В. Роджеро

аниматоры Борис Дежкин, Геннадий Филиппов, Татьяна Федорова, Роман Качанов, Роман Давыдов, Вадим Долгих, Борис Чани, Федор Хитрук, Борис Меерович, Вячеслав Котеночкин

оператор Михаил Друян

композитор Николай Будашкин

звукорежиссер Георгий Мартынюк

монтажер Лидия Кякшт

текст песен (стихов) Я. Шведов

жанр фэнтези, мелодрама, мультфильм, короткометражка

время 42 мин.

 

По сказке С.Аксакова

Фильм восстановлен на студии им.Горького в 1987 г.

 

О чем:

Было у купца три дочери. Отправляясь в заморское странствие, пообещал он им привезти подарки, какие они пожелают. Две старшие попросили себе тканей и красивых безделушек. И лишь меньшая, любимая Настенька, заказала отцу чудо диковенное, невиданное — аленький цветочек, который видела она во сне.

9653702ebeda.jpg

55f0c2c8110a.jpg

ca2254b0d9b8.jpg

_____________________

Смотрели в детстве? До сих пор помните, как тогда переживали за беднягу чудище? И сейчас порой смотрите и не можете налюбоваться удивительной красотой этой прекрасной сказки?

Не сдерживайтесь в эмоциях, признавайтесь в любви идеальному мультфильму - Аленькому цветочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мультик хороший. Классическая сказка, очень качественно прорисованная. Вообще мультфильмы 50-х, такие как этот, "Золотая антилопа", "Ночь перед рождеством", "Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях" можно спокойно сравнивать с лучшими диснеевскими образцами, как по качеству прорисовки персонажей, так и попресловутому заднему фону. Тогда всё-таки очень классные мультики делали. Куда всё делось?

 

Вот. Этот, как и почти всю нашу мультипликацию, и все наши сказки в целом, люблю, сюжет известен наизусть, пресматривать можно тыщщи раз. Единственное, само чудищще мне как-то не очень :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю нашу мультипликацию 1950-х.

Именно как нарисовано.

Никаких кукол, пластилинов, веревочек.

 

Ну и, сказка, правильно и классически нарисованная воспринимается именно такой, а не какой другой.

 

Это вам не сны пту-шницы про некий "цветокдьявола" и эротические переживания про выбор между вампиром или оборотнем.

 

Нормальная, сказочная сказка.

Видный в свое время славянофил Аксаков придал сказке отчетливый русский колорит, который не был потерян при экранизации.

 

Короче, классика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, само чудищще мне как-то не очень :).
Дети были непуганые, решили сильно не стращать.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Качественный мультик!!!Сделанный с душой,в детстве часто его смотрела,очень нравился.Больше всего впечатлял сам Аленький цветочек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мультик хороший. Классическая сказка, очень качественно прорисованная. Вообще мультфильмы 50-х, такие как этот, "Золотая антилопа", "Ночь перед рождеством", "Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях" можно спокойно сравнивать с лучшими диснеевскими образцами, как по качеству прорисовки персонажей, так и попресловутому заднему фону. Тогда всё-таки очень классные мультики делали. Куда всё делось?

 

В пятидесятые годы уж очень авторитетный цензор был. Никто бы не позволил многомесячный дорогостоящий продукт забивать халтурой. Поэтому те мульфильмы и современная хрень, сутками транслируемая по мультканалам небо и земля. Хотя Южные Парки и Губки Бобы уже приучили зрителя к убогости кадра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети были непуганые, решили сильно не стращать.:)
Вы знаете, друзья, а я вот этого чудище ещё как боялась в детстве. Даже глаза закрывала каждый из трёх миллионов просмотров, когда оно появлялось.

 

Единственное, что сейчас расстраивает - переозвучка. Да-да, недавно видела этот мультфильм по одному из каналов, и голоса там были совершенно другие, не такие, какие я помню. Плохо, что столь прекрасный мульт нынешние детки увидят с халтурной озвучкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающий мульт, как по красоте исполнения, честкости и качеству рисунка, богатству красок, так и по эмоциональному наполнению, то классически размеренному, то испуганному и волнительному, то нежному и трепетному...И никаких пафосных селян и прочих лишних персонажей, как в голливудском аналоге, стремящихся придать блокбастерности, камерно и от этого еще более эффектно.

Приятно видеть, что и сейчас все мои знакомые дети от мала до велика испытывают при просмотре этого мультфильма то же восхищение, как и я сама в их возрасте. Вот что значит классика, вот что значит качество.

10 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вот когда искала приличные кадры, наткнулась на разных сайтах на некоторые интересные вещи:

 

1. Ну, во-первых, режиссер мультика Лев Атаманов - он же автор столь же любимых в народе мультфильмов, как "Золотая антилопа", "Снежная королева", отличающихся удивительной по красоте картинкой.. Для меня лично это было открытием, потому как все эти мультики очень люблю с детства...

 

2. Что поразило меня вообще до глубины души: Известный режиссёр аниме Хаяо Миядзаки в интервью признавался, что мультфильмы Атаманова, а точнее «Снежная королева» (это вообще к слову о вкладе в мировое искусство мультипликации), оказали решающее влияние, когда он выбирал то, чем будет заниматься в жизни.

 

3 факт удивил, а точнее подтвердил мои смутные сомнения, потому как в памяти всплыл наш очень давний с мамой разговор, я еще училась в старших классах... На кого похож Чудище внешне? По расположению, по фигуре, по краскам? Еще тогда, в школе мне показалось, что он похож на Врубелевского Демона, и именно об этом сходстве я с удивлением прочитала в сети.. Цитирую: Именно страдающий, тоскующий Демон Врубеля навеял, по словам создателей, загадочный облик сказочного Чудища. Особенно чётко проступает это сходство в финале фильма, когда умирающее Чудовище лежит на пригорке, припав к аленькому цветочку.

 

4. И еще.Цитирую: неожиданным является решение внешнего облика Чудовища в этом мультике. Оно нарисовано большеглазым и симпатичным - созданием неясных очертаний, которое не пугает даже в тот момент, когда грозит купцу смертью неминучею. (Интересно сравнить с диснеевским мультфильмом "Beauty and the Beast", 1991г.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный мультфильм сделан с душой , вот правда новая озвучка чего то не нравиться. Сейчас некоторые советские мультики переозвучили. К примеру вот Гадкого утёнка, и ещё какие то. Хотя со старой озвучкой тоже иногда показывают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, а меня всегда смущала анимация и раскраска персонажей - какая-то она не живая. :confused: Но мультик конечно же хороший. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класснючий мультфильм, очень любила его в детстве. Чудовище, правда, пугало поначалу, но потом ничо, привыкла:roll:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Известный режиссёр аниме Хаяо Миядзаки в интервью признавался, что мультфильмы Атаманова, а точнее «Снежная королева» (это вообще к слову о вкладе в мировое искусство мультипликации), оказали решающее влияние, когда он выбирал то, чем будет заниматься в жизни.

 

 

Вот откуда у Миязаки в "Принцессе Мононоке" герои верхом на олене ездят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаменитый мультипликатор, народный художник России, создавший образы Чебурашки, Крокодила Гены, Снежной королевы, Золотой антилопы и многих других героев любимых мультфильмов, Леонид Шварцман отмечает сегодня свой 90-летний юбилей.

Однако пышных торжеств юбиляр устраивать не собирается. Шварцман сказал, что чувствует себя хорошо, особенно сейчас, после того как из Москвы ушла жара. Художник сообщил, что давно не работает в мультипликации, поскольку уже годы берут свое, но для себя иногда что-нибудь рисует.

 

На форуме нет странички, где можно поздравить достойного человека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мультик красоты удивительной. Мне до сих пор этот вариант сказки нравится больше, чем худ.фильм. И по поводу новой переозвучки. Да, тоже смутила. Я даже не поняла сначала. в чём дело, решила, что слуховые галлюцинации. Не могу сказать, что новая озвучка лучше или хуже - просто настолько непривычно, что волей-неволей коробит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, как я любила этот мультфильм в детстве. Много раз пересматривала, да и сейчас не откажусь взглянуть.

Чудовище, правда, пугало поначалу, но потом ничо, привыкла

А мне оно совершенно не показалось страшным, в отличие от сестер Настеньки. Что может быть страшнее людей, которые сами не живут и другим счастливо жить не дают. Зависть порождает злобу, от нее душа чернеет и это уже ничем не исправишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мультфильм - прелесть! Смотренный-пересмотренный не знаю сколько раз, а всегда душу трогает и глаз радует. Жаль конечно, что и его постигла горькая участь быть переозвученным. Недавно смотрела и за сердце держалась, так и не досмотрела до конца.

 

Может кто подскажет - кто в "старой" версии озвучил Чудище?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На скринах такие зверята чудные ^^

Сказка неизвестно для детей какого возраста, однако ж про любовь. (совесть/добро/зло/etcetera) С малого возраста воспитание в правильном направлении. Наверное, похвально. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мораль из неё: лучше журавль в небе, чем синица в руках?

 

Или в каждом чудище мужескАго рода скрывается прЫнц с виллой, скатертью- самобранкой и ковром-самолётом?

Что-то сомнения берут.))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мораль из неё: лучше журавль в небе, чем синица в руках?

 

Или в каждом чудище мужескАго рода скрывается прЫнц с виллой, скатертью- самобранкой и ковром-самолётом?

Что-то сомнения берут.))))

 

Не-не. Мораль из неё "не наглей и не проси труднодоступного". (касаемо младшей дочери, благодаря которой всё пошло наперекосяк =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мораль из неё: лучше журавль в небе, чем синица в руках?

 

Или в каждом чудище мужескАго рода скрывается прЫнц с виллой, скатертью- самобранкой и ковром-самолётом?

Что-то сомнения берут.))))

Я там другую мораль часто по жизни вспоминаю.

Что не надо лезть с добром, благом и подарками .... еще неизвестно какая в ответ будет реакция. Людская зависть страшна ... если даже родные люди на подлость способны.

- Если она нас такими подарками одарила, какие же тогда у нее во дворце богатства невиданные :roll:

- Невиданные и неслыханные.

Взяли и перевели ей стрелки часов.

---------------------------------------------

Мультфильм прекрасный.

Музыка удивительная, очень нравится как Настенька соловушкой поет.

Только испортили его электронной озвучкой ... смотреть в этом варианте невозможно.

И еще меня до сих пор удивляет, как они делали свет на мульт пленке?

Там же все сверкает по-настоящему ... искры, блестки ... аленький цветочек вообще горел переливался.

Любимый момент, когда она перед водопадом в нарядах менялась.

 

И еще думаю как развитие и техника сказочные чудеса явью сделала.

Вот и есть у нас уже у каждого блюдечко с яблочком, где можно все что угодно увидеть.

 

Вот как все горело и мерцало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да рисовали покадрово. Вот и нарисовали сверкающее.

Поэтому мультфильмы тёплые, мне так кажется.

От человеческих рук.

Хотя, необязательно, может быть.

 

А сказка эта ненародная? Писатель придумал?

Стыжусь своего невежества.))

Футы-нуты. Аксаков же написал!

 

В народных сказках практическая сторона жизни имеет большое значение, ведь они рассказывались пожилыми женщинами, которые ценили в девушках трудолюбие и скромность, но никак не идеализм...

Ишь ты, цветочка ей захотелось, кому нужна такая сноха?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего ваще начали мультики переозвучивать? Дело ж не в качестве пленки - кина-то не переозвучивают! Кто-то говорил, что дело в авторских правах. Подлюги, руки оторвать!

 

Как ето фильм художественный называется, где Глузский отец, а Абдулов - чудаюда?

Еще там Демидова? Во страшно в детстве было! Рыцарева фильм?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да рисовали покадрово. Вот и нарисовали сверкающее.

другие тоже покадрово.

 

но какие краски этот свет могут передавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У художников надо спросить..

А ты считаешь это происком зелёных человечков7))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...