Перейти к содержанию

Тельма и Луиза (Thelma & Louise)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Тельма и Луиза (Thelma & Louise)

США, 1991

sm__imp_150071.jpg

SOMEBODY SAID GET LIFE...SO THEY DID.

Режисcер Ридли Скотт

Сценарий Калли Коури

Продюсер Мими Полк, Калли Коури, Дин О`Брайэн

Оператор Адриан Биддл

Композитор Гленн Фрэй, Joe Sample, Чарли Секстон

В главных ролях :

Сьюзэн Сарандон

Джина Дэвис

Харви Кейтель

Майкл Мэдсен

Кристофер МакДональд

Стивен Тоболовски

Брэд Питт

и др.

Сюжет : Каждое утро Луизе приходится ходить в один и тот же ресторан быстрого обслуживания - она работает там официанткой. У неё есть «бойфрэнд» - музыкант, который, гастролируя по придорожным забегаловкам, частенько забывает о своей возлюбленной. Энергичная и в прошлом жизнерадостная Тельма, выйдя замуж за Дэррила, обнаружила, что место женщины - на кухне с кастрюлями, а мужчины – в кресле перед телевизором.

Само собой такая жизнь не устраивает женщин, и в один прекрасный день чаша их терпения переполняется. Они решают уехать подальше из «осточертевшего» городка и от своих ненавистных мужчин. К сожалению, по дороге им приходиться совершить ряд преступлений, в том числе и убийство. Их объявляют в розыск по всей Америке, и подружкам остаётся только одно, любыми способами успеть добраться до Мексики.

Thelma-Louise-ps04.jpg.fc74ae2402ac10bec9792db9ea947664.jpg

Thelma-Louise-ps05.jpg.aedf77d812da651c3a1dce2b43ae29cf.jpg

thelma.jpg.70d8beffca79c7d2d12c34f250eb08b0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 180
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Великолепное кино! Очень хороший дуэт получился Дэйвис/Сарандон. Гимн женской солидарности и дружбы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм,давно и по праву ставший классикой. Замечательно сыгранные роли, как женские, так и мужские. Кристофер МакДональд чудно изобразил мужа- "козла", от которого, действительно, хочется "сделать ноги"... Красавчик Майкл Мэдсен и его персонаж вызывают только положительное восприятие. Сэрандон и Дэвис явили слаженный союз, им веришь и сопереживаешь... Фильм, который, как мне кажется, не оставит никого равнодушным. Позволю себе провести параллель с другим, похожим кино под неприличным названием "Трахни меня". Та же история о доведённых женщинах этими сволочами- мужчинами...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, получился чисто женский фильм. Был шокирован, узнав, что карина получила "оскар" за сценарий-самую слабую часть фильма, именно абсолютная нелогичность и даже абсурдность поступков главных героинь удивляла меня на протяжении всей ленты.

Не понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, получился чисто женский фильм.

Отчасти согласна, нам не понять логики поступков и поведения мужчин, то же самое и с непониманием "сильного" пола многих женских поступков (прошу прощения за товтологию). То, что может обидеть и довести до отчаяния одного, другому покажется делом обыденным и не стоящим внимания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не имел ввиду отношение некоторых мужчин к героиням, а то, что они решили бежать. Более глупого поступка в той ситуации было не придумать. Хотя конечно, паника, но потом то можно было головой подумать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Просто поехали!"

Бред Питт прославился насколько мне помнится именно после Тельмы и Луизы. а таких полицейских как герой Кейтеля по жизни не бывает :( но романтизма, смахивающего на реальность (или наоборот) от этого не убывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Просто поехали!"

Самая потрясающая фраза среди всех фильмов! Мне она тоже очень нравится.)

 

Бред Питт прославился насколько мне помнится именно после Тельмы и Луизы.
Не стоит забывать про "Умереть молодой".)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит забывать про "Умереть молодой".)

Да? я как-то больше Джулет Льюис в нем помню, да и вообще - это был ее триумф.

а тут такой потрясающий фрагмент с Джиной Дейвис сыграл. :D просто картинка, а не мошенник!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм, действительно хороший. Смотрится легко, игра актеров приятно радует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличнейший фильм. Мне он очень нравится.

И Джина и Сьюзан классно сыграли. Оч забавно сомтреть на юного Питта.

 

Гимн дружбе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный фильм! Видел давно но не целиком. Недавно пересмотрел. Переводчик регулярно забывал переводить реплики, видимо сам засматривался:) Но это тока на пользу пошло - слышал все в оригинале... Поначалу кино не очень, но с каждой сценой интересней и интересней! И какой финал! Я много вариантов финалов себе представлял, но етого реально просто лучший...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из лучших фильмов старшей Скотт`ины, не знаю, что тут хорошего, бабы страшные, поступки идиотские, но мне нравится. Как космонавты - "Поехали"... Кадр вещь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавный фильм. Мне он не показался феминистическим. Я не знаю, где там товарищи критики усмотрели феминизм. Просто замечательно поставленный, сыгранный и снятый фильм. Актеры замечательные. Кажется, за этот фильм Джина Дэвис и Сьюзан Сэрэндон были номинированы на оскар. Питта после этого фильма приметили продюсеры. Он тама зажег конкретно, хотя сама роль минут 15, не больше. Своими минутами славы он воспользовался по полной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм супер! Очень интересный! Вчера от экрана не могла оторваться! Но некоторые вещи мне всё же непонятны...

зачем же они в пропасть-то прыгнули?!?! Я просто была в шоке от финала! Ну что это такое.....! :( Мне их так жалко было!

эх.....но фильм клёвый! Обожаю и Сарадон и Девис....они даже похожи были внешне в этом фильме, По крайней мере, мне так показалось....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OtherCrazyThing, не забывай о спойлерах. Иначе накажу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голди Хоун и Мерил Стрип давно хотели сняться вместе в одном фильме. «Тельма и Луиза» был одним из проектов, которые рассматривали актрисы. Но в итоге они решили сыграть в «Смерть ей к лицу» (1992).

 

Джордж Клуни пять раз проходил пробы на роль Джей Ди, но роль ему так и не досталась.

 

При съёмках фильма была использовано пять автомобилей «Thunderbird convertible 1966».

 

Изначально предполагалось, что Тельму и Луизу сыграют Мишель Пфайффер и Джоди Фостер соответственно, Ридли Скотт будет продюсером, а Калли Коури, сценарист фильма, также возьмет на себя режиссерские обязанности. Но подготовка к фильму сильно затянулась, Пфайффер и Фостер покинули проект, а Ридли согласился срежиссировать картину.

 

У продюсеров ушло настолько много времени, чтобы найти подходящую актрису на роль Луизы, что им даже пришлось заключить специальное соглашение с Джиной Дэвис, согласившейся сыграть как Тельму, так и Луизу.

 

Роль Луизы была предложена Шер.

 

Сцена, где Дэррил поскальзывается и падает на строительные материалы, отсутствовала в сценарии. Кристофер МакДональд на самом деле поскользнулся и упал, однако решил не выходить из образа, начав орать на строителей.

 

Ридли Скотту настолько понравилась музыка Ганса Циммера, что было решено сделать начальные титры (с музыкой Циммера). Изначально планировалось, что титры последуют в концовке фильма, а в начале зритель увидит только название картины.

 

Ридли Скотт снял расширенный финал, где мы видим, как автомобиль медленно летит в пропасть. Данную сцену можно посмотреть на специальном DVD-издании.

 

На роли Тельмы и Луизы рассматривались кандидатуры Холли Хантер и Фрэнсис МакДорманд соответственно.

 

Во время подготовки к съёмкам и во время съёмок Ридли Скотт внимательно прислушивался к идеям по изменению тех или иных сцен, которые предлагали актеры. Особенно много предложений, вошедших в фильм, исходило от Сьюзэн Сарандон. Например, в сценарий были добавлены:

- сцена, где Луиза пакует свои туфли в пластиковые пакеты;

- сцена, где Луиза обменивает свои украшения на шляпу у старика;

- сцена, где Луиза ночью останавливает машину и смотрит на звезды, в то время как спит Тельма;

- также была практически полностью переписана сцена в отеле между Луизой и Джимми.

 

Кэтрин Кинер сыграла жену Хэла Слокамба (Харви Кейтель), но единственную сцену с её участием вырезали из фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный подбор актёров у фильма, раньше видел его отрывками, но надо бы пересмотреть снова, интересно вновь увидеть Кейтеля и Мэдсена в одном фильме после Бешеных псов, да ещё и Питт тут присутствует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальная или наоборот неоригинальная социальная, даже психологическая драма 91 года, поворотный шаг в карьере Ридли Скотта. На счёт подбора актёров - всё красиво. За сценарий не знаю что и сказать, со стороны ничего нового или необычного нет, однако грамотно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд один из лучших фильмов Скотта. Что-то в нем есть необъяснимо приключенческо-захватывающее, что не дает оторваться от экрана.

Смотрела в отвратном переводе, но зато слышала оригинальную дорожку, что, несомненно, скрасило просмотр.

Хотелось бы отметить еще и мелкую роль Питта- зато какую:D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кадры из этого фильма:)

t-000000.thumb.jpg.e3e9cc10d6696c65cf5d2149f89286f6.jpg

t-00000.jpg.b9e17dde0e31884d48b53003975a99a4.jpg

t-0000.jpg.a9eded45678abebb422d824fd9f2d266.jpg

t-000.jpg.0e6eb958a237c433af7b3d2862ae1861.jpg

t-00.jpg.37cf60292dceb671d98f19a895a8d357.jpg

t-0.thumb.jpg.6e51f2c56484e53f3b650c48bde13b65.jpg

t-1.thumb.jpg.597d060cd40f5eb0da1f36b5045b022d.jpg

t-2.thumb.jpg.3a9ec790cae524adf1a2da924e7f94d0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер ' date=' молодец :plus:.[/quote']

 

Спасибо!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...