Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Белая собака (White Dog)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/12520/

12520.jpg

Сюжет: Голливудская старлетка Джули подбирает на дороге бездомную собаку. Животное кажется вполне дружелюбным, но вскоре выявляется одна особенность его характера — пёс люто ненавидит негров. Опасаясь, что из-за этого собаку могут усыпить, Джули решает отдать её на перевоспитание в питомник. Хозяин питомника считает, что избавиться от собачьего «расизма» невозможно, но главный тренер Кис всё-таки соглашается взяться за это дело. Учитывая, что Кис сам является негром, каждое занятие с собакой превращается для него в настоящую игру со смертью.

режиссер Сэмьюэл Фуллер

 

В ролях :

Кристи МакНикол

Криста Лэнг

Vernon Weddle

Джеймисон Паркер

Карл Льюис Миллер

Karrie Emerson

Хелен Сифф

Глен Гарнер

Терренс Бисор

Тони Брубэйкер

 

Один из самых драматичных фильмов того времени, задевает множество пороков общества, а особенно - расизм. Сильнейшая музика Мориконе и просто мастерские актерские работы. Советую всем. Фильм запоминаеться и еще долго держит в напряжении вашы нервы.

Изменено пользователем Брэнд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный сюжет. Я про этот фильм первый раз узнала, когда прочла о нем теме "Поиск фильмов". Хочется посмотреть. Наверное, так и сделаю в ближайшее время.

Спасибо, Brand, посмотрю, напишу о впечатлениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный сюжет. Я про этот фильм первый раз узнала, когда прочла о нем теме "Поиск фильмов". Хочется посмотреть. Наверное, так и сделаю в ближайшее время.

Спасибо, Brand, посмотрю, напишу о впечатлениях.

Да это я горекиноман его и искал тогда))) А название то проще оказалось чем я думал. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читала книгу Белая собака, кажется, Ромена Гари. Стопудово это фильм по ней, потому что сюжет такой же, только хозяин - мужчина. Боже, как я там рыдала... даже не знаю, смотреть фильм или я вообще на нем скончаюсь?..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читала книгу Белая собака, кажется, Ромена Гари. Стопудово это фильм по ней, потому что сюжет такой же, только хозяин - мужчина. Боже, как я там рыдала... даже не знаю, смотреть фильм или я вообще на нем скончаюсь?..

 

 

Бывшый хозяин этого собаки - мужчина, просто он сбежал от его.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, фильм, действительно, по роману Ромена Гари..

Фильм тяжелый. Он у меня вызвал ассоциацию с нашим фильмом "Верный Руслан: история караульной собаки" по повести Георгия Вадимова.

Нет, там ситуация была другая, и в общем проблемы там затрагивались тоже несколько иные, но есть одно общее: собака - отражение общества и его проблем.

И горько от того, что человек, который считается высшим существом, использует животное как оружие. Да, собака перестает быть просто животным, она становится убийцей, рефлексы которого заточены так остро, что становятся опасными и для того, кто этим оружием пользуется. Они как клеймо просто выжжены каленым железом в психике собаки. И даже если попытаться вылечить это невменяемое существо, шрамы останутся и постоянно будут с ним.

 

- Его надо усыпить. Его таким сделали люди, и он навсегда таким останется.

- Значит, надо усыпить этих людей, а не его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не видел,но интересно было б глянуть.Бренд, ты меня удивляеш...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, фильм, действительно, по роману Ромена Гари..

Фильм тяжелый. Он у меня вызвал ассоциацию с нашим фильмом "Верный Руслан: история караульной собаки" по повести Георгия Вадимова.

Нет, там ситуация была другая, и в общем проблемы там затрагивались тоже несколько иные, но есть одно общее: собака - отражение общества и его проблем.

И горько от того, что человек, который считается высшим существом, использует животное как оружие. Да, собака перестает быть просто животным, она становится убийцей, рефлексы которого заточены так остро, что становятся опасными и для того, кто этим оружием пользуется. Они как клеймо просто выжжены каленым железом в психике собаки. И даже если попытаться вылечить это невменяемое существо, шрамы останутся и постоянно будут с ним.

 

- Его надо усыпить. Его таким сделали люди, и он навсегда таким останется.

- Значит, надо усыпить этих людей, а не его.

 

Собаки вообще животные очень зависимые от состояния людей и их морального облика. Вы правы :) Меня же больше удивило то, что вот тот нацист, что воспитал такую убийцу сказал с гордостью "Да он мой, лучший из лучших!", типо это большое достижение, убивать чернокожых людей. Ужас общества. Солнце, что дал Господь, светит над всеми, над белыми, желтыми, черными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, да. Неплохо показан образ этого человека (хотя язык не поворачивается его так называть), он такой домашний, дедушка, покупающий своим внучкам печенье, и одновременно гордящийся тем, что воспитал такого монстра, правда образ этот все же очень стереотипный, по лицу видно, что он бывший эсэсовец. Образ ублюдка, который может быть твоим соседом, мило тебе улыбаться. И ты не догадаешься, что он, возможно, отправлял людей в газовые камеры.

Мало того, что он убивал людей сам, так он еще и существо, совершенно непричастное к людским политическим и социальным играм, практически уничтожил, сначала морально, а потом уже физически.

 

Кис, дрессировщик, здесь как противоположная сторона, который непонаслышке знает, каково это - когда тебя не считают за человека. А девушка - всего лишь одна из тех, кто живет своей жизнью, не вдаваясь сильно в подробности разных общественных проблем, но столкнувшаяся с ними лицом к лицу и осознающая как ужасна может быть действительность. То есть по большому счету, если меня это не коснулось, то вроде бы и проблемы нет. Самое интересное, что она и изменить-то ничего не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, да. Неплохо показан образ этого человека (хотя язык не поворачивается его так называть), он такой домашний, дедушка, покупающий своим внучкам печенье, и одновременно гордящийся тем, что воспитал такого монстра, правда образ этот все же очень стереотипный, по лицу видно, что он бывший эсэсовец. Образ ублюдка, который может быть твоим соседом, мило тебе улыбаться. И ты не догадаешься, что он, возможно, отправлял людей в газовые камеры.

Мало того, что он убивал людей сам, так он еще и существо, совершенно непричастное к людским политическим и социальным играм, практически уничтожил, сначала морально, а потом уже физически.

 

Кис, дрессировщик, здесь как противоположная сторона, который непонаслышке знает, каково это - когда тебя не считают за человека. А девушка - всего лишь одна из тех, кто живет своей жизнью, не вдаваясь сильно в подробности разных общественных проблем, но столкнувшаяся с ними лицом к лицу и осознающая как ужасна может быть действительность. То есть по большому счету, если меня это не коснулось, то вроде бы и проблемы нет. Самое интересное, что она и изменить-то ничего не может.

 

Вообще роль девушки очень пасивная. Особенно (хотя плохо помню) в моменте возле церкви, где собака опять же загрызла негра уборщика, момент ужасный, давит на мозги и при том - под сумашедшую раздирающую музыку Морикконе.:sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Brand и Lexxx благодарю, без вас, вряд ли бы узнала о фильме.

Вообще роль девушки очень пасивная.

К тому же не последовательная.

Сначала она пытается исправить ситуацию, о чем свидетельствует её разговор с женихом (или кто он там) в начале. :arrow:

- Его надо усыпить. Его таким сделали люди, и он навсегда таким останется.

- Значит, надо усыпить этих людей, а не его.

Ну а столкнувшись с первыми трудностями (сцена у церкви), сразу же опускает руки и хочет решить проблемы наипростейшим способом.

Из актерского состава выделила бы Пола Уинфилда. Замечательный образ человека, каждый день рискующего своим здоровьем и жизнью, ради достижения результата.

 

Сам фильм грустный и тяжелый, который держит в напряжении на протяжении всего времени, проникновенная музыка Эннио Морриконе и неплохая актерская игра.

 

Смотреть конец без слез было просто невозможно. Ни в чем не повинное животное мертво. А сволочь, которая сделала его таким - продолжает жить, и наверняка в скором времени будет снова воспитывать собак, делая их такими же как и та.

 

P.S. PG - по-моему не самый подходящий рейтинг для этого фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Brand и Lexxx благодарю, без вас, вряд ли бы узнала о фильме.

 

К тому же не последовательная.

Сначала она пытается исправить ситуацию, о чем свидетельствует её разговор с женихом (или кто он там) в начале. :arrow:

 

Ну а столкнувшись с первыми трудностями (сцена у церкви), сразу же опускает руки и хочет решить проблемы наипростейшим способом.

Из актерского состава выделила бы Пола Уинфилда. Замечательный образ человека, каждый день рискующего своим здоровьем и жизнью, ради достижения результата.

 

Сам фильм грустный и тяжелый, который держит в напряжении на протяжении всего времени, проникновенная музыка Эннио Морриконе и неплохая актерская игра.

 

Смотреть конец без слез было просто невозможно. Ни в чем не повинное животное мертво. А сволочь, которая сделала его таким - продолжает жить, и наверняка в скором времени будет снова воспитывать собак, делая их такими же как и та.

 

P.S. PG - по-моему не самый подходящий рейтинг для этого фильма.

 

Вообще фильмы, где собаки главные герои, да притом еще и с грутной и трагической судьбой - они очень сильные морально и учат даже больше, чем фильмы о людях. Это проверено. "Хатико", "Белый Бим Черное Ухо" в том же ряду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть я и не поклонник собак даже близко, после описания захотелось посмотреть это кино! (тем более, что никогда про него не слышал до захода в данную тему)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картина поставлена на основе реальной истории. Когда актриса Жан Себер («На последнем дыхании», 1960) жила в Голливуде (в 60-х годах) вместе со своим мужем-писателем Ромейном Гэри («Убей!», 1971), то однажды нашла на улице большую белую собаку, которая была дружелюбной и игривой, и привела ее домой. Но как только пес увидел в саду их дома чернокожего садовника, то набросился на него и искусал. Себер стала держать собаку на заднем дворе, но однажды ей удалось вырваться на улицу и вновь напасть на чернокожего прохожего. Когда это же случилось и в третий раз, Себер поняла, что предыдущий хозяин пса научил его нападать только на негров. Ромейн Гэри написал об этом происшествии роман, который прочел Самюэль Фуллер и снял по нему этот фильм.

 

Первоначально фильм должен был стать режиссерским дебютом Тони Скотта в 1980 году, но был вновь положен на полку. Съемки фильма заняли 43 дня. Это последний фильм знаменитого режиссера Самюэля Фуллера в Голливуде, который из-за проблем с этой картиной (ее расистская направленность) вскоре переехал работать в Европу. Идея пригласить композитора Эннио Морриконе принадлежала супруге режиссера Кристе. Бюджет фильма составил 8 миллионов долларов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Сталь. Я уже и позабыл о этой теме. А за гонения режиссера впервые слышу, вот гады. Фильм то наоборот о том, что все расы равны, умны и хороши.

 

Ого! Тони Скотт?) Я был бы не против его версии картины , хотя и так получился великий фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причина бана, как бы, на поверхности: Фуллер здесь как никогда резок и категоричен в выводах. Расизм - подобен условному рефлексу: приобретен, инстинктивен и неизлечим. Стало быть, выход лишь один.

 

Вообще, если тема столь болезненна, крайне сложно оставаться беспристрастным. На эмоциональном уровне "Белая собака" воздействует примерно так же, как безусловный раздражитель на нервную систему. Стало быть, использует те же методы, но для достижения обратной цели. И здесь уже чувствуется ксенофобия.

 

Но это всё так. Лирика. Впервые увидел в дошкольном возрасте. После этого, мой мир уже никогда не был прежним .)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм щас бы получил главный оскар, а не 12 лет рабства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картина поставлена на основе реальной истории. Когда актриса Жан Себер («На последнем дыхании», 1960) жила в Голливуде (в 60-х годах) вместе со своим мужем-писателем Ромейном Гэри («Убей!», 1971), то однажды нашла на улице большую белую собаку, которая была дружелюбной и игривой, и привела ее домой. Но как только пес увидел в саду их дома чернокожего садовника, то набросился на него и искусал. Себер стала держать собаку на заднем дворе, но однажды ей удалось вырваться на улицу и вновь напасть на чернокожего прохожего. Когда это же случилось и в третий раз, Себер поняла, что предыдущий хозяин пса научил его нападать только на негров. Ромейн Гэри написал об этом происшествии роман, который прочел Самюэль Фуллер и снял по нему этот фильм.

Прочитал и даже не сразу понял, о ком речь ))) О знаменитой американской актрисе Джин Сиберг и не менее знаменитом французском писателе русского происхождения Ромене Гари, которые совсем недолго были в браке.

 

Непосредственно о фильме. Редко хвалю голливудскую продукцию тех лет, но этот фильм, действительно, дал мне сегодня по нервам, и целый день думаю о нем. Уж больно мне близки обе темы, и тема расизма, и агрессия и неуправляемое поведение немецких овчарок. У Ромена Гари есть одна особенность (прочитал 18 его романов), как писатель очень яркий и страстный, он грешит перебором в своих выводах и рассуждениях. Понятно, что ему, как еврею, тема расизма тоже была очень даже знакома, но все-таки параллель в поведении обученной собаки, которую невозможно переделать и в поведении человека, воспитанного расистом, я бы не стал столь категорично проводить. По простой причине, что мне, например, известны случаи, когда расист, по воле обстоятельств, перестаёт быть расистом. Таких примеров множество. Я думаю, что фильм был запрещён именно из-за своей категоричности.

Что касается немецких овчарок, то, действительно в Америке были выведены на основе породы белая и чёрная масти. Черныши были популярны в России недолгое время. Тут надо сказать, что любое изменение породы уже ведёт к психическим отклонениям. И те, кто столкнулся у нас с чернышами, быстро это поняли. К тому же, не всегда в истеричном, агрессивном поведении овчарки виноват хозяин, чаще генетика. У моей овчарки предки были из Мюнхена, она бросалась на рабочих-таджиков, когда те прекращали работать. Никто её этому не учил. Здесь у Ромена Гари тоже перебор. Его собака просто генетически могла унаследовать от предков агрессию на чернокожих.

Ну, а фильм великолепен, прежде всего, своими сценами, с белой овчаркой, и понятно, что тут снялся профессиональный дрессировщик, потому что ни один актёр так не сыграет. Получаешь полный катарсис от постоянного напряжения и ужаса. Особенно, когда собака сбегает в город, и на улице появляется маленький чернокожий мальчик... Единственно раздражала никакая героиня, но она быстро ушла на второй план.

В общем, всем любителям хоррора советую посмотреть это кино.

Изменено пользователем anatole
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и не менее знаменитом французском писателе русского происхождения Ромене Гари

 

не русского, а еврейского. причем польско-литовского еврейского происхождения ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не русского, а еврейского. причем польско-литовского еврейского происхождения ;)

 

Так принято писать в биографиях, если человек эмигрировал из Российской империи. К тому же, он всегда сам так писал о себе, выдвигая версию, что он незаконнорожденный сын русского актёра Ивана Мозжухина)).

 

ПС. Забыл сказать, что во время брака с Джин Сиберг Роман Кацев (настоящее имя писателя) был послом Франции в США, и "Белая собака" это один из его так называемых "американских романов", которые критики считают "периодом упадка" в его творчестве.

Изменено пользователем anatole
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё надо признать, несмотря на все свои достоинства, у книги и фильма явно антигуманистический посыл. В итоге они порождают ненависть и ксенофобию. Вывод не утешительный: собаку, неправильно обученную - уничтожь! Человека, неправильно воспитанного, - пристрели, как собаку! На самом деле, человек много всего придумал для неуправляемых бойцовых пород, от строгих ошейников и цепей до вольеров (без крыш))), почему такая безысходность у Гари и Фуллера? Мне, например, достаточно было понять, после нескольких случаев нападения на людей, что моя овчарка не может жить в городе. И дальше, надо было решать, готов ли ты жертвовать, ради любви к собаке или сразу сдашься и отведешь её к ветеринару? Мы переехали всей семьёй на дачу, утеплили, а потом перестроили, дом, поставили двухметровый забор, построили вольер. Ограничили общение собаки только до членов нашей семьи, и она прожила 15 лет в любви и покое. К 7-8 годам этот свирепый пёс потерял агрессию, и стал понемногу принимать и других людей. Всегда есть выход, просто надо быть человеком. И надо уметь любить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот фильм должен был снимать Полански, жаль, не снял.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот фильм должен был снимать Полански, жаль, не снял.

 

Хорошо, что не снял) Вот уж нисколько не жаль. Был бы ещё больше перебор с расизмом, и вряд ли бы он сделал такие шикарные с'емки с собакой. Фуллер был спец по с'емкам с животными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был бы ещё больше перебор с расизмом, и вряд ли бы он сделал такие шикарные с'емки с собакой.

 

так и история, мне кажется, не про «собаку» в первую очередь,

о про «идеи» и их амбивалентность, что интересно было бы посмотреть через камеру Романа Полански.

впрочем, не буду спорить, к чему множить сослагательное наклонение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и история, мне кажется, не про «собаку» в первую очередь,

о про «идеи» и их амбивалентность, что интересно было бы посмотреть через камеру Романа Полански.

впрочем, не буду спорить, к чему множить сослагательное наклонение.

 

Меня вполне устраивает камера Фуллера. Фильм снят превосходно. А то, что Полански столь же категортичен в вопросах расизма, как и Гари, и никуда бы не ушёл от первоисточника, не вызывает сомнения. Здесь нужен очень глубокий режиссёр, чтобы переосмыслить первоисточник. Это точно не Полански.

 

ПС. Даже, если история в первую очередь не про собаку, снимать-то все равно бы пришлось собаку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...