Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Хануссен (Hanussen)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

[Кинопоиск] [imdb]

___________________________________

3d0955aa2c4e.jpg

год - 1988

страна - Германия (ФРГ), Венгрия, Австрия

режиссер - Иштван Сабо

сценарий - Péter Dobai, Erik Jan Hanussen, Paul Hengge, ...

продюсер - Артур Браунер, Judit Sugár

оператор - Лайош Колтаи

композитор - György Vukán

жанр - драма, история

сборы в США - $82 635

зрители - Германия 228 тыс.

премьера (мир) - 6 октября 1988

рейтинг MPAA - рейтинг R

время - 140 мин

В главных ролях:

Клаус Мария Брандауер

Эрланд Юсефсон

Ильдико Баншаги

Вальтер Шмидингер

Карой Эперьеш

Гражина Шаполовска

______________________________

Синопсис:

Австрийский солдат Клаус Шнайдер был ранен в голову в окопах Первой мировой. Ранение развивает в нем удивительный дар провидения. Теперь уже нет Клауса, теперь есть ясновидящий с мировым именем Эрик Ян Хануссен.

Хануссен был единственным, кто мог предсказать будущую трагедию, а мог и остановить ее. Но он предпочел остаться в стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающее кино с потрясающим актером. Предсказатель, ясновидящий в фашистской Германии - как велик соблазн играть судьбами людей!.. Все якобы на ладони перед ним, великим Хануссеном - хотя велик он был, пожалуй, лишь в своем умении создать великую Мистификацию (чему, впрочем, способствовали и обстоятельства, и вера напуганных войной людей в чудо). Однако Хануссен был невероятно смелым лицедеем и мошенником - шутка ли, обвинить самого Гитлера в копировании его жестов?.. Хануссен играл в очень опасную игру, делая очень большие ставки. И предсказанные им победа Гитлера на выборах и пожар Рейхстага - сомнительная победа, не приносящая ни радости, ни удовлетворения. "Это конец".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд самая сильная работа тандема Сабо-Брандауэр. Реальный Хануссен кажется был замешан в какие-то темные дела и порядочностью не мог похвастаться. Но так или иначе картина мне очень понравилась. Она довольно мрачная (а каким ещё может быть рассказ о темных временах?), но смотреть её действительно интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти за три года только два отзыва?:eek: Не ценим, не смотрим хорошее кино. Обидно, да.

Зато все топовые темы в разделе ретро забиты ностальгирующими по "вечно живому" СэСээру... Показательно.

Из всей трилогии Сабо этот фильм как-то больше лег на душу. И тандем Сабо/Брандауэр здесь очень пронзительный. Сработались, сыгрались, сделали в итоге шедевр.

Увы, недооцененный и практически неизвестный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, недооцененный и практически неизвестный.
Может быть неизвестный на форуме КП, но форум это ещё не весь мир.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть неизвестный на форуме КП, но форум это ещё не весь мир.

 

Ну да, я про КП говорю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько лет назад я прочитал роман Лиона Фейхтвангера «Братья Лаутензак». Один из братьев – действительно исторически существовавшее лицо, личный, так сказать, «ясновидящий» Адольфа Гитлера. Я знал этого человека – его настоящее имя Ганусен. Мне еще придется вспоминать о нем.

....................................

Несколько слов о Ганусене, раз уж о нем зашла речь. Это один из немногих известных мне телепатов, в действительности обладавший способностью к чтению мыслей. Я с ним познакомился в 1931 году, перед его выступлением корреспондент одной варшавской газеты представил меня Ганусену за кулисами.

Работал Ганусен интересно: у него были несомненные способности телепата. Но, чтобы они развернулись в полную меру, ему нужен был душевный подъем, взвинченность сил, нужно было восхищение и восторг публики. Я это знаю и по себе: когда аудитория завоевана, работать становится несравненно легче. Поэтому в начале выступления Ганусен прибегал к нечестному приему: первые два номера он проводил с подставными людьми. Едва он вышел на сцену, встреченный жиденькими аплодисментами, и произнес несколько вступительных слов, из глубины зала раздался выкрик: «Шарлатан!» Ганусен «сыграл» чисто по-артистически оскорбленную невинность и пригласил на сцену своего обидчика. С ним он показывал первый номер. Надо ли говорить, что «оскорбитель» мгновенно «перевоспитался», уверовав в телепатию, и что в действительности этот человек ездил из города в город в свите Ганусена. Я это понял сразу. Но аудитория приняла все это за чистую монету, и аплодисменты стали более дружными.

Начиная с третьего номера, Ганусен работал честно, с любым человеком из зала. Очень артистично, стремясь как можно эффектнее подать свою работу. Однако использование им вначале подставных лиц не могло уже потом до конца вечера изгладить во мне какого-то невольного чувства недоверия.

Мне кажется, что человек, наделенный от рождения такими способностями, как Ганусен, не имеет права быть непорядочным, морально нечестным. Это мое глубокое убеждение.

В 1933-1934 годах Ганусена приблизил к себе Гитлер, хотя Ганусен был чистокровный еврей, дед его работал старостой синагоги... Вращаясь в окружении Гитлера, шагая от успеха к успеху, Ганусен узнал слишком много того, что знать ему не следовало. Определенные круги использовали его для того, чтобы под видом «астральных откровений» дать фюреру тот или иной совет. И когда он оказался уже слишком рискованной фигурой в большой политической игре, его просто убрали. Завезли в лес и застрелили. В общем, его судьба довольно точно и подробно рассказана в романе Лиона Фейхтвангера «Братья Лаутензак».

Так или иначе, желая ли отомстить мне за мое предсказание или, наоборот, намереваясь заменить мною Ганусена, Гитлер объявил премию человеку, который укажет мое местонахождение. Я в это время жил в родном местечке, у отца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько вырезали в версии с советским дубляжом? В онлайне только она.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я этот фильм видел наверное где то в 90-е по телеку. Не с начала, а где то на сцене с окном. Сейчас пересмотрел. Очень многогранный фильм. Пророк и его путь, власть и талант, власть над людьми расширительно, артист и общество которое он просвечивает как рентгеном.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Худший из трёх.

Может сначала показалось, мистика, всё такое, интригующе, но Редль хотя бы про иную эпоху (хотя очень тяжеловесный, одни факты перевранные И.Сабо), а тут тот же Мефисто, там певец, здесь танцор, разница. Те же сюжетные повороты. Персонажи. Актёры. Евреи. Оскар. И то же, не значит так же, там персонаж К.М.Брандауэра действительно играл, творил, здесь проходимец, в реальности и близко не стоявший с киношным воплощением (уж куда там до Гитлера). От аллюзий деваться некуда. Но если в Мефисто И.Сабо истоки искал в искусстве, здесь с умным видом о чём мы и так всё знаем и понимаем. Не хочу думать как это смотрелось тогда, сейчас и здесь - ни о чём.

Не удивительно, что узнала о фильме только вот, хотя первые два не раз попадались по ТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...