Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Кес (Kes)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Кес

 

sm_1333902.jpg

 

год 1969

страна Великобритания

слоган «They beat him. They deprived him. They ridiculed him. They broke his heart. But they couldn't break his spirit.»

режиссер Кен Лоуч

сценарий Бэрри Хайнс, Кен Лоуч, Тони Гарнетт

 

В главных ролях:

Дэвид Брэдли

Фредди Флетчер

Lynne Perrie

Колин Уэлланд

Брайан Гловер

Боб Боус

 

 

Сюжет:

История 12-летнего тинэйджера Билли Каспера, у которого нет друзей, над которым в школе издеваются сверстники и учителя. Он находит утешение, только когда обнаруживает сокола и решает заняться воспитанием ловчих птиц.

_________________________________________________________

Буду краток, если вы не видели этого фильма посмотрите....

 

kinopoisk.ru-Kes-1575804.jpg.6205b87e8056ae0a596ab367774ec7a8.jpg

kinopoisk.ru-Kes-1575805.jpg.7c7f5494f167a7880511e0cff940bb51.jpg

kinopoisk.ru-Kes-1575807.jpg.90b1a4352abb4b766eae30ae69e523b0.jpg

Изменено пользователем prokuratorpp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и топикрайтер буду краток. Фильм, ИМХО, хороший. Судя по "Кес", Кен Лоуч добр. Не знаю, добр ли он как человек, но как художник - определенно. Собственно, кроме этого ничего утешительного в картине увидеть нельзя. Потому что тот, кто смотрит на жизнь не через розовые очки, не мог снять ничего другого. Такова она, эта селяви. Был мальчик, в котором горела искра. Но шансов у него не было. Вот и все. Не слишком оптимистично. Но для того, чтобы быть оптимистом, надо либо обладать железной волей, либо слабой памятью в сочетании с крепким здоровьем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего утешительного в картине увидеть нельзя (...) Был мальчик, в котором горела искра. Но шансов у него не было. Вот и все.
makara, а как Вам кажется, почему тогда у фильма такой тэглайн - "They beat him. They deprived him. They ridiculed him. They broke his heart. But they couldn't break his spirit"?

Ну то есть может доброму Лоучу не кажется, что там все так плохо, ведь быть оптимистом и снять розовые очки детства - это не одно и тоже, просто доброта именно это и предполагает? У меня н-р, не сложилось в финале ощущение, что жизнь мальчика порушена и после этого он пойдет за ружьем или веревкой, или как-то покатится по наклонной. Просто его время его детства, когда кажется, что мир гармоничен и за все страдания Вселенная восполнит, - закончилось. Иначе это было бы просто "социальное кино", ну типа "среда заела"... Но не заела ведь его среда, он просто потерял последние иллюзии и друга, а что с ним будет потом - ему решать.:)

 

ЗЫ Что за написание названия то такое с выпендрежно перевернутой "Э" и большими букавами? (да и вообще оно все такое не по правилам оформленное) :eek: Прямо названием пилотируемого космического объекта кажется. Я даже вначале засомневалась, что в тему фильма Лоуча захожу. =)

Изменено пользователем Movie addict
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня н-р, не сложилось в финале ощущение, что жизнь мальчика порушена и после этого он пойдет за ружьем или веревкой, или как-то покатится по наклонной.
За ружьем и веревкой пойду я. Сама мальчика повешу и застрелю. Мальчик не покатится по наклонной? Да, не покатится. Хуже: он останется там, где был.

В плане понимания этого одна из ключевых сцен - разговор героя с чиновником о работе. Каспер ведь сказал, что любит читать. А ему что ответили? Запись в личном деле какую сделал проводивший собеседование? "Физический труд". Это стена и пробить её можно только чудом.

Билли, конечно, может взять другую птицу, но выбиться из своей среды у него не получиться. Это и была бы победа. Тоже относительная. Как мне представляется, нечто-то в духе "Сэвилла" Дэвида Стори. То есть в "Кесе" имеет место социальная тематика. Это драма. Но без мелодраматических всхлипов и... (с утра я бываю грубовата) соплей.

Вообще я передумала убивать мальчика. Пусть живет и мучается. Лучше я сама повешусь.

Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть в "Кесе" имеет место социальная тематика.
Без сомнения. Собственно именно этим Лоуч и характерен. Но мне кажется, что не только... То есть, он как бы исходит из этой предпосылки, мол среда вязкая, ребенок в ней барахтается как муха, но это все и то, что фильм закончится именно угадывалось еще на уровне синопсиса. Мне кажется, что там светлее, чем Вы все описываете - в этом плане Лоуч близок к Дарденам, наверное. Допустим, не станет мальчик миллионером, ну и что ж - разве жизнь к этому сводиться. Мне кажется, важно то, что среди всех несовершенств, которые его окружали, он находил отдушину в любви к живому существу и у него были вполне рациональные планы на эту птичку. То есть он не оторванный от жизни какой-то, любящий, не озлобившийся, а это уже шанс на другую участь.

Птичка, кстати, не просто так погибла - ну там же не показали, что гибель была закономерна, а брат по пьяни ее бы по-любому прибил рано или поздно. Нет - мальчик ведь по большому счету сам спровицировал эту ситуацию (я понимаю, реакция неадекватная и чисто "быдляцкая" - сорри за это слово, не люблю его, просто другое сейчас не подобрать, но все-таки). Птичка как бы приняла на себя всю эту цепь поступков и следствий, а дальше перед мальчиком - чистый лист и что с ним будет дальше - от него зависит. Ну это же не средневековое индийское общество, что выбраться за пределы касты невозможно, а Британия 70-х. Лоуч ведь и сам из похожей среды. ;) Типа никогда не поздно и невозможно меняться и пытаться менять мир.

А вешаться не надо! Это всегда успеется, только на фига? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а дальше перед мальчиком - чистый лист и что с ним будет дальше - от него зависит. Ну это же не средневековое индийское общество, что выбраться за пределы касты невозможно, а Британия 70-х. Лоуч ведь и сам из похожей среды. ;)
Британия конца шестидесятых была как мне кажется довольно кастовым обществом. Я в Англии не жила никогда, но очень люблю английскую литературу и из прочитанного делаю выводы (не факт, что верные, само собой). То есть без конца рассказы о нелегком детстве. Я сейчас не о "Маленьком оборвыше" Гринвуда говорю или "Дэвиде Копперфилде" Диккенса. Нет, речь о литературе двадцатого века. Это и "Замок Броуди" (героиня не сдала экзамен и повесилась!!), и "Юные годы" Кронина (последняя вещь носит автобиографический характер), и "Сэвилл" Стори (тоже отчасти автобиографическая вещь), и что-то ещё, названия чего я не помню. Но ситуации даны схожие. Ребенок из малообразованной среды, способный, учится до одури, чтобы сдать экзамен на стипендию и поступить в хорошее учебное заведение, а потом, когда он получает это образование, то у него другие проблемы. От родной среды он оторвался, его уже не считают своим, а новая его не принимает. Выскочка. То есть я может быть и сгущаю несколько краски, но и Вы, пожалуй, слегка их разбавляете чем-то светлым. Наоборот, весь этот протест шестидесятых: Стори, Силитоу, Осборн (в "Оглянись во гневе") они говорят именно об этом: кастовость, рамки которой сломать невозможно. Кое-кому удается перескочить границы, но очень-очень редко. А в "Сэвилле" у героя - выучившегося и ставшего учителем - происходит довольно любопытный разговор с директорм школы, в которой он работает. И директор ему прямо говорит, что надо детишек научить писать, считать, но особо образовывать их не следует. У них одна дорога - на шахту. И вся эта книжная премудрость им не нужна. Только лишняя головная боль. У них нет выбора. Вот так.

А "Кес" мне нравится. Даже если я не совсем верно понимаю фильм. Или совсем неверно. Нравится искренность, отсутствие какого-то позерства, нудной дидактичности и почти документальной достоверностью быта, характеров, ситуаций. История из жизни. Невеселая, ИМХО. Но, разумеется, можно представить, что учитель, который обратил внимание на Билли и попытался наладить с ним контакт, понять его, поможет ему и все будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это кино потрясающе горькое. Я его безумно полюбила. В первые мне так было жаль героя. Вот так и губят все светлые порывы маленькой души. Ребенок - старичок, я его так назвала. Вся история похожа на то, что Вы стоите на коленях, а вокруг Вас люди с дубинками. Вы только пытаетесь приподняться, а Вас этой дубинкой назад, в самый низ, на колени. Так и вся жизнь, никаких розовых замков. И от этой безнадеги очень очень грустно.

 

 

Невольно, хочется запеть " We don't need no education...."

 

 

Самое ужасное, что лишают надежды родные люди, которым ты как - бы и не нужен вовсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм...Снят немного в этакой "нововолновой" манере, почти документальные съемки, такие совсем не "киношные" герои и ситуации...Впрочем, кажется у Лоуча все фильмы о такой горькой и весьма негламурной "правде жизни"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иначе это было бы просто "социальное кино", ну типа "среда заела"... Но не заела ведь его среда, он просто потерял последние иллюзии и друга, а что с ним будет потом - ему решать.:)

Я смотерла всего 2 фильма Лоуча, и я вижу, что фильмы его как раз про "среда заела", " у каждого своё место под слонцем", "ты можешь что-то изменить, но только если будешь оочень смелым, да и то, это не те изменения, когда с ног на голову, а просто преодоление внутри себя. Если получится, конечно)). У мальчика из Кеса - получилось, как мне показалось. То есть он с своём детстве уже понял этот мир, и сделал выводы.

Я не думаю, что он покатится по наклонной. У него есть стержень, и это главное. В этом его отличие от других героев, от родственничков уж точно.

Мальчик не покатится по наклонной? Да, не покатится. Хуже: он останется там, где был.

В плане понимания этого одна из ключевых сцен - разговор героя с чиновником о работе. Каспер ведь сказал, что любит читать. А ему что ответили? Запись в личном деле какую сделал проводивший собеседование? "Физический труд". Это стена и пробить её можно только чудом.

Билли, конечно, может взять другую птицу, но выбиться из своей среды у него не получиться. Это и была бы победа. Тоже относительная.

Вот да, как-то так). Вообще, Англия что тогда, что сейчас (из переживаемого инсайдерами) - кастовое государство, в котором да, ничего нельзя изменить, статус - он как клеймо. Поэтому я и говорю, что гораздо важнее - не пробивать стену, ибо дохлый номер, (на чудо надеяться дОлжно, но сколько ждать??), а вот не изменять себе и иметь хоть какое-то стремление не жить по не самой шикарной накатанной - это очень важно.

Читала тут давеча Трейнспоттинг Уэлша - та же фигня: будет минимальное стремление противостоять среде-болоту - вырвешься. Но как же трудно иметь его в засасывающем болоте!

..в "Сэвилле" у героя - выучившегося и ставшего учителем - происходит довольно любопытный разговор с директорм школы, в которой он работает. И директор ему прямо говорит, что надо детишек научить писать, считать, но особо образовывать их не следует. У них одна дорога - на шахту. И вся эта книжная премудрость им не нужна. Только лишняя головная боль. У них нет выбора. Вот так.
Вот и у нас сейчас именно так! Нефиг тут образовываться, у кого есть деньги - да, они образуются, с репетиторами и в лучших институтах. у кого нет - велкам работать и быть "грамотными потребителями" (цитирую кого-то из представителей власти) Капитализм наступил. Скоро у нас будет как в англиях)). Так и хочется добавит, всем, "Обнимаю!" ))..

" We don't need no education...."

Это однозначно! Пожалуй, лучшая песня об англии).

Самое ужасное, что лишают надежды родные люди, которым ты как - бы и не нужен вовсе.
А у Лоуча, как я посмотрю, везде та же песня. Даже страшновато третий фильм начинать смотреть - опять родные подставу какую-нить замутят..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На утреннем пути Билли (на котором и школа оказалась) ко мне прицепилась ассоциация с Красным шаром (1956) и избавиться от нее я уже не смогла, также как и понять случайно это вышло у Лоуча или намеренно - мальчишка в режиме сам по себе, двигающийся куда-то, и музыка вполне лирическая, в клеше с окружающими обшарпанными стенами и в лучшем случае равнодушными людьми. А тут еще и небо с птицами появляется. С каждым эпизодом расставляются дополнительные акценты и история обретает все более четкие очертания, хотя куда уже четче, уже до боли в глазах, все ясно.

 

На входе Билли в книжный магазин, я спрашиваю у себя не "украдет или не украдет", а "поймают или не поймают"

 

Контраст природы и индустриального присутствия также тщательно и красиво прорисован - можно поэстетствовать, пока с каждой сценой на своей шкуре еще полнее ощущаешь, насколько мало этот мир заслуживает доверия, проникаешься уважением к реализму, вниманию к деталям на полотне ГИПЕРобычной жизни. Такое обилие заурядных и неприкрашенных лиц даже и не припомню, когда видала. В вагоне подмосковной электрички и то бОльшее классовое и эстетическое разнообразие.

 

Надежда и беспросветность раскрывают все новые грани, но катарсиса не будет, хотя в какой-то момент становится понятно, что и ждать его нечего, не та эстетика. Фильм прекрасен, но зрителю приходится мириться с неудовлетворенностью, с незаконченностью художественного переживания, которая часто сопряжена с подобным радикальным реализмом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень близкО мне оказалось это кино. И не только потому, что школа и прочая учеба была не так давно (да и в общем, была), плюс внешне мы с героем похожи. Сами проблемы знакомы многим. Этот дурацкий (всегда так считал) обязательный футбол на уроках физкультуры, например. Был один преподаватель у нас, который давал альтернативу - просто побегать несколько кругов - вместо скучной игры. А то бывает, выйдешь на ворота (по жеребьёвке или просто так выйдет) и совсем не охота играть. Мяч пропустишь и ловишь взгляды, будто Родину продал. Ну а как ловить этот шар, если игра совсем не зажигает?! Ждать, пока прилетит? ОЧЕНЬ увлекательно! А этот дурак с указкой? Помню, был в детском лагере, когда я прибывал там в 2000 году, подобный тип - если не спишь в тихий час, он ходил и хлестал. Истерить любил дико. Короче, всякие идиоты водятся... везде и всегда.

 

А Кен Лоуч любит своего героя. Поэтому говорит ему, да и зрителю, правду.

 

Приручить непросто птицу,

Это вам не небылицу

Рассказать. И обмануть.

Не в ту сторону свернуть.

 

Перегнешь чрезмерно палку

И отправишься на свалку

Лживых масок. Мертвых птиц.

И ребячьих грязных лиц.

 

От меня максимальный балл.

 

ПС. Птичка очаровашка.

Изменено пользователем Джампер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главный герой картины, двенадцатилетний Билли Каспер, — жертва системы. Герои, да и второстепенные персонажи малоинтересны остальным в фильме, для родителей гг он мало интересен, да и преподавателям, которые на главную роль ставят систему тоже. Девиз людей вокруг гг "Личность — ничто, процедура — всё". Он лишь винтик в сложной системе под названием Общество.

 

Режиссёр не акцентирует внимания зрителей на отдельных персонажах. У героев картины нет своей истории, ярких характеров. Они элементы системы. Всё внимание Лоуча сосредоточено именно на ней.

 

Не получив должного внимания, со стороны людей, гг ищет его везде пока не находит в птице.

 

Хороший фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм! Такая своеобразная история о нелегкой жизни 12-летнего мальчика. Мне он напомнил Кевина из фильма "Один дома". В том фильме главный герой был маленький мальчик которого члены семьи постоянно ругали, обзывали. И еще был старший брат с который главный герой очень враждовал. Понравилось также творчество Билли Каспер с воспитанием и обучением сокола. Хорошее такое семейное кино. Рекомендую к просмотру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно хвалить хорошие фильмы (ругать плохие проще...). А фильм очень хороший. При всей своей безысходности. А безысходность там...

Причём, вроде бы, всё прилично. Небогато, да - но не все ж в этом мире богато живут... Но тут всплывает, что - даже не объяснить, что. Что всем вокруг всё пофигу. Фиолетово. Все - опустошённые, день прошёл - и слава богу (особенно, если отмечен чем-нибудь "шикарным", типа выпивки). Особенно, кстати, в школе (и Билли, между прочим, прямо об этом говорит: учителя-де ждут звонка, чтобы про нас забыть). И где-то с середины фильма, с того, как лихо обучает Билли своего Кеса, почему-то понимаешь: ничем-то это хорошим не кончится.

Я ещё он-лайн этот фильм смотрел, кусками. Наверное, весь подряд, в кино, он просто бы по голове бил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, самый лучший фильм Лоуча, что мне довелось посмотреть.

Величайший гуманист, он в большинстве своих фильмов обличает социальную несправедливость и воспевает жизнь маленького человека, обывателя. Но в этом фильме человеческая история наиболее пронзительна, совершенна безысходна и предопределена . Я не вижу здесь никакого, к сожалению, многоточия.

История проецируется на любое общество, не только на кастовую Англию, 60-х. Ведь, даже если взять, русский язык, сколько у нас поговорок , отлично иллюстрирующих эту ленту : "Каждый сверчок-знай свой шесток", "Где родился, там и сгодился", "Среда заела". Да, и само понятие - "выскочка", говорит , как раз о том, как социом, относится к людям, пытающимся выйти из свой социальной среды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм Кена Лоуча.

Искренний, достоверный и живописный, пронзительный фильм, на некоторых сценах ком к горлу подкатывает.

Про систему которая душит и в прямом смысле, и в переносном, людей и их надежды.

Удивительно, что единственным профессиональным актёром, занятым в фильме, стал Колин Уэлланд, сыгравший мистера Фартинга. Остальные роли достались непрофессионалам (включая директора школы — действительно директора соседней школы).

Прекрасный образец семейного кино с социальным посылом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nata909, все так, но есть для меня в этом фильме отдельное измерение на пару секунд, к сожалению, не могу вставить кадры, там мальчик достиг цели: приручил дикую птицу. Дальше, с необыкновенной грацией в позе, весьма благородной и оттого совершенно неожиданной, мб театральной, выражающей глубокое чувство, почтительность- он кормит своего любимца. Момент появления этой грации - любимый в фильме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nata909, все так, но есть для меня в этом фильме отдельное измерение на пару секунд, к сожалению, не могу вставить кадры, там мальчик достиг цели: приручил дикую птицу. Дальше, с необыкновенной грацией в позе, весьма благородной и оттого совершенно неожиданной, мб театральной, выражающей глубокое чувство, почтительность- он кормит своего любимца. Момент появления этой грации - любимый в фильме.

 

Первая половина фильма ,действительно, вдохновляющая. Дружба мальчика с красивым,свободным существом меняет его и позволяет подняться над той мрачной и грязной действительностью, в которой он живет. Но тем и тяжелее финал, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае давайте подумаем о чем-то вдохновляющем) так..это 69 год, а значит архитектор Роджер Уотерс уже четыре года как мастерит в Pink Floyd, осталось подождать 10 лет и системе британского образовательного конвейера прилетит мощная обраточка, в трёх частях. Хор мальчиков, который пронзительно исполнит «Another Brick in the Wall» как раз приблизительно 69 года издания получается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае давайте подумаем о чем-то вдохновляющем) так..это 69 год, а значит архитектор Роджер Уотерс уже четыре года как мастерит в Pink Floyd, осталось подождать 10 лет и системе британского образовательного конвейера прилетит мощная обраточка, в трёх частях. Хор мальчиков, который пронзительно исполнит «Another Brick in the Wall» как раз приблизительно 69 года издания получается.

 

))

 

Но я не к тому, что кино обязательно должно давать надежду и заканчиваться хеппи-эндом, чтобы порадовать зрителя). Голливудские сказки часто ничего не имеют общего с реальной жизнью. Я за реалистичность, несмотря на тяжелый осадок после просмотра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...