Перейти к содержанию

Двое на дороге (Two for the Road)

Рекомендуемые сообщения

Вы не боитесь быть закиданным тухлыми помидорами поклонниками Одри Хепберн?)))

Хоть я и не могу претендовать на объективность и беспристрастность, но простите..о какой фальшивости Одри можно говорить? Если можно конкретней, что именно показалось неубедительным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто обожаю этот фильм...правда к моему великому стыду впервые его посмотрела только недавно))) но это не помешало мне пересмотреть уже раз 5...

Великолепная игра Одри Хепберн и Альберта Финни, сделала этот фильм еще лучше...

Хотя изначально Одри сомневалась, что она подойдет для этой роли, роли женщины, которая взрослеет именяется, причем не всегда к лучшему. Эта роль не была похожа ни на одну предыдущую...но она согласилась...

Правда в свое время этот фильм не получил на мой взгляд должного признания и хороших отзывов критиков...но я с большим удовольствием буду просматривать его вновь и вновь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правда к моему великому стыду впервые его посмотрела только недавно)))

а я только час назад впервые посмотрел-)))) До этого дня любимым фильмом с ней были Римские каникулы, но щас Двое на дороге. Все-таки это больше комедия, чем мелодрама. Диалоги в фильме просто потрясающие. Вообщем без малейших раздумываний поставил 10/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну все, убедила меня. :)

Согласна, что и Дарси, и Порт в отличии от главного героя этого фильма, очень интересные, умные люди и имеют хоть какие-то достоинства, если хорошо поискать, вместе со всеми недостатками.

Знаете, возможно в какой-то мере я с этим тоже могу согласится, но с другой стороны...по-моему это фильм не тот, где бы показывали всю глубину, образованность и интеллектуальность главных героев...ведь если учесть, что герой Финни стал известным архитектором, не думаю что он был мало образован и недостаточно умен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура,ура!!)) В пятницу, 29-го мая (прям подарок мне на день рождения) будут показывать по ПЕРВОМУ каналу "Двое на дороге". Правда в 02:20....(((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как поклонница Одри была обязана посмотреть этотфильм!))) И посмотрела. Мне понравилось. Понравилась совсем другая Одри Хёпберн. Было интересно посмотреть на неё в джинсах и кроссовках.))) Альбер Фенни в некоторых сценах тоже очень хорош... но иногда хотелось его придушить.

Композиция фильма очень интересна. Все периоды их жизни показаны в перемешку. Фильм действительно учит жизни. Особенно запоминается последний разговор в машине. Герои стараются разобраться в жизни и понять, почему же они до сих пор вместе. Это должно научить нас зрителей терпению к своей воторой половине. Мы должны понимать, что брак сложная вещь и нужно уметь его сохранить. Нужно видеть в твоём партнёре положительные стороны и уметь прощать. Нельзя просто выкинуть прожитые вместе годы. Если вы столько лет прожили вместе значит, вы нужны друг другу. Но к сожалению, брак самой Одри это не спасло.

Отличным дополнением к фильму является музыка Генри Манчини. Он был гением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему замечательная картина, которая тонко и с юмором рассказывает о такой не простой штуке, как брак. Очень понравилось хитросплетение временных линий, переходы от одного времени к другому. Также не могли не порадовать прекрасные и остроумные диалоги. Ну, а от пары главных героев взгляд не возможно было отвести, да и некоторые второстепенные персонажи получились довольно колоритными.

 

Почитала дискуссию на предыдущей странице и стало даже как-то обидно за Финни, хотя конечно на вкус и цвет, но лично мне он тут очень понравился, прекрасно создал своего персонажа, раз вызывает такую разную реакцию.

А насчет самого Марка, то это точно не тот тип мужчины, который меня раздражает, по крайней мере он не притворяется тем кем не является.

 

Вообще основной посыл очень симпатичен, двое абсолютно разных героев, которые при других обстоятельствах вряд ли бы продержались вместе в одной комнате, но они умудрились полюбить друг друга, а значит какие бы не были между ними отношения они все равно остаются верны своему чувству и продолжают жить дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все браки удачны. Трудности появляются только тогда, когда начинается совместная жизнь.

 

Франсуаза Саган

 

 

- Знаешь, что такое брак?

- Ты скажи мне, и мы сравним с тем, что думаю я.

- Это когда женщина просит мужчину снять пижаму, чтобы отдать ее в стирку.

 

На первый взгляд фильм 'Двое на дороге' красивая мелодрама с некоторой долей юмора, но если взглянуть поглубже, можно увидеть, что фильм прячет в себе более серьезный и глубокий смысл.

 

Джоанна и Марк женаты уже много лет. Они пережили вдвоем очень многое - и бедность, и богатство, и веселье, и грусть. Когда Марк встретил девушек - музыкантов, они были очарованы им, и Джоанна в том числе, но Марк не сразу ее заметил. Но им было суждено быть вместе. В итоге Марк влюбился именно в нее. И теперь прожив вместе много лет и испытав свой брак на прочность несколько раз, они снова на грани разрыва и решают отправится в путешествие в надежде снова восстановить свои отношения.

 

Брак приносит много огорчений, однако безбрачие не дает никаких радостей. (с)

 

Столько великих людей написали, что брак не приносит ничего хорошего, что женщины выходят замуж только из любопытства, а женятся только глупые люди, но я согласна с выше сказанной фразой - безбрачие не дает никаких радостей, одиночество - это ужасно. Ведь выходя замуж, как наша героиня фильма, она имеет любимого человека рядом и самое дорогое, что есть в нашей жизни - ребенка. И не смотря на все размолвки и непонимания, которое присутствуют в отношениях всех супружеских пар, она была когда-то счастлива со своим мужем и надеется, что их отношения рано или поздно наладятся.

 

- Удивительно, как двое людей могут сидеть за одним столом в ресторане и не говорить друг другу ни слова.

- Семейная пара.

 

Этот фильм показывает нам, что брачный кризис прежде всего возникает, когда люди начинают жить вместе - у них разные привычки, разные представления о жизни. Но еще больше этот кризис дает о себе после рождения ребенка. Но если они по-настоящему любят друг друга, как в случае с нашими героями, то никакой кризис не помешает им снова быть по-настоящему счастливыми. Настоящие любящие сердца все равно не смогут и дня прожить друг без друга не смотря на все размолвки. И чтобы понять это, им нужно время. Кому-то неделя, а кому-то - даже год. Они должны научиться отличать любовь от супружества. Как сказал великий Гете: 'Любовь - вещь идеальная, супружество - реальная.'

 

Фильм снят очень красиво и душевно и полон воспоминаний - смешных, грустных и прекрасных.

 

Во время всего фильма звучит прекрасная музыка Генри Манчини.

 

Роль Одри Хепберн немого другая, она здесь играет довольно серьезную роль, но все равно есть и что-то от ее прежних героинь. Она везде прекрасна.

 

Стэнли Донен - отличный режиссер, снял фильм с довольно глубоким и интересным сюжетом.

 

 

9 из 10

 

Изумительно глубокий фильм камуфлированный мелодрамой, смотреть всем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то взяла в видеотеке диск с фильмами, в которых снялась Одри Хепберн. (Моя мать очень любит эту актрису.) Ну и за компанию села смотреть. Из всей подборки больше всего понравилась эта картина. "Римские каникулы" я вообще не смотрела, а прочтение режиссером Эндрюсом повести Капоте "Завтрак у Тиффани" у меня не вызвало отклика. По-моему Хепберн и Финни прекрасный дуэт и картина получилась легкая, занимательная и очень неглупая. И титры остроумные, что конечно не особенно важно, но все равно - мелочь, а приятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роуд-муви для меня делятся на два типа: на те, где дорога выступает сценой событий и местом происшествий, и на те, где дорога - аллегория жизни.

Так вот этот фильм относится ко второму типу. Не важно куда ведёт дорога по которой герои перемещаются всю свою жизнь, не важно, кто им встречается, важно то, что это их путь, камерное представление на два лица.

Обычная история взаимоотношений, с ярким и романтичным началом и последующими неминуемыми кризисами, преподнесена очень тонко, с нужным равновесием между психологической глубиной и очевидной зрителеразвлекающей составляющей.

 

Если искать сравнения, то фильм похож на семейный фотоальбом, в котором представлены изображения различных периодов жизни пары. Фотографии не всегда отобрают наши самые глубокие переживания, но взаимоотношения, ценности и личностные изменения можно определить даже по обрывочным кадрам.

 

Конечно, всё не было бы так интересно, если бы не неординарные герои. Героиня Одри Хепберн действительно неоднозначна и не зря вызывает столько обсуждений, но я в итоге всё же считаю её персонаж весьма реальным, а её чувства и поведение оправданными.

Персонаж Финни не показался мне обаятельным, так как не люблю такой типаж, но исполнение отличное. Весь фильм хотелось стукнуть его от лица героини.

 

Ну и конечно я ждала финала. Я предполагала, что он будет именно таким, но всё равно всегда есть место интриге - будет ли этот путь для них двоих общим, или им придется расстаться на развилке очередного кризиса.

Изменено пользователем nata_r
шлифуем грамотность
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Персонаж Финни не показался мне обаятельным... Весь фильм хотелось стукнуть его от лица героини.

Ой, не то слово.. стукнуть, еще раз стукнуть, еще раз десять стукнуть, попинать и добить армейским половником! :redface: :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милое, легкое кино, не лишенное смысла. Еще раз о том, что брак, это тяжелая работа) Персонаж Финни, действительно,вызывает только отрицательные эмоции. Но, не будь он таким противным, не было бы так интересно смотреть на их дуэт с Одри.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока из 8 фильмов с Хепберн я скажу одно - это ее лучшая роль. Какая же она тут натуральная и кайфовая. Теперь наконец понял, за что ее так любят. В купальнике прям ангелок. А как сыграла измену мужу! Отпад. Вцелом неплохая семейная драма с нравоучениями и вполне реальными проблемами пары на закате молодости и сил, монтаж и флешбеки красиво работают. Оператор крут тоже. С экономии в отеле с бесплатным кушаньем - проорал))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасные скрипт и монтаж. Чумовая Одри. Отличное кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасные скрипт и монтаж. Чумовая Одри. Отличное кино.

 

Ну скрипт такое. А вот монтаж да, топ 5 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну скрипт такое.

 

Скрипт отличный. Много интересных моментов, сама история в разных периодах отношений.

 

Кароч как женатый человек могу сказать, что все довольно реалистично)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скрипт отличный. Много интересных моментов, сама история в разных периодах отношений.

 

Кароч как женатый человек могу сказать, что все довольно реалистично)))

 

Я как не женатый, могу сказать то же самое, хехе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...