Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Мой ужин с Андре (My Dinner with Andre)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Мой ужин с Андре / My Dinner with Andre

 

Трейлер

 

Mydinnerwithandre.jpg

 

Год 1981

Страна США

Режиссер Луи Маль

Сценарий Андре Грегори, Уоллес Шоун

Продюсер Дэйв Франке, Джордж В. Джордж, Беверли Карп

Оператор Джери Сопанен

Композитор Аллен Шоун

Жанр драма, комедия

 

В главных ролях:

 

Уоллес Шоун

Андре Грегори

 

Синопсис:

Шоун, чьи пьесы не пользуются особым успехом, зарабатывает на жизнь актерством. Грегори, некогда прославившийся авангардистскими театральными постановками, несколько лет пребывает в творческом кризисе. Они давно не виделись, а теперь встретились, чтобы поговорить — о жизни и смерти, одиночестве и счастье, о культуре и идеологии, об окружающем мире и месте человека в нем, об истинных ценностях и иллюзорных целях…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два старых товарища встречаются за ужином спустя долгое время со своей последней встречи. С одной стороны - неудачливый драматург Уолли, погрязший в повседневной рутине, с другой - не нуждающийся в средствах путешественник Андре. Постоянно думающий о деньгах и зацикленный на материальных благах Уолли пытается найти плюсы в своей оседлой и обнообразной жизни, в то время как Андре открыт для всего нового, стремится познать мир, как-то на него повлиять. Два столь разных человека проводят один из самых интересных и познавательных вечеров в своей жизни. Разные точки зрения героев позволяют зретелю наблюдать очень интересный живой диалог. Истории Уолли в основном о работе и бытовых трудностях жизни, в то время как истории Андре интересны, красочны, разнообразны, и, несмотря на то, что некоторые его взгляды я не разделяю, слушать Андре - несомненное удовольствие.

Замечательный фильм, который заставляет задуматься о жизни, своих взглядах на нее. Очень желаю всем, в том числе и себе, когда-нибудь провести собственный вечер, ужиная в компании "Андре", так как этот ужин действительно может повлиять на собственное восприятие мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм категорически не понравился. Диалогом то, что происходит на экране назвать трудно, ибо упитанный Уолли все время молчит и кивает, словно пингвин из Мадагаскара. Разговоры о жизни и смерти.. звучит пафосно. а на деле большая часть монологов - о театре, и его околосоставляющих, причем это настолько безынтересно, что дыхание от скуки перехватывает

После этого фильма посмотрел "Китайский кофе" и "Сансет лимитед" - контраст огромнейший, и не в пользу Андре.

Изменено пользователем fenolftalein
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм категорически не понравился. Диалогом то, что происходит на экране назвать трудно, ибо упитанный Уолли все время молчит и кивает, словно пингвин из Мадагскара. Разговоры о жизни и смерти.. звучит пафосно. а на деле большая часть монологов - о театре, и его околосоставляющих, причем это настолько безынтересно, что дыхание от скуки перехватывает

После этого фильма посмотрел "Китайский кофе" и "Сансет лимитед" - контраст огромнейший, и не в пользу Андре.

 

Да, согласен, что большую часть фильма был монолог Андре, но ближе к концу Уолли активно включился, отстаивая собственные взгляды.

Насчет интересности историй могут быть разные мнения, тут дело вкуса, мне они понравились.

За рекомендации фильмов спасибо! Не видел их до этого, возможно после просмотра более сильных, по вашему мнению, картин отношение к этой изменится. Сравнивать пока не с чем, но все же советую тем кто не видел "Ужин с Андре" обратить на него внимание, а как отнестись, каждый сам решит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sashkec

А Вы любите театр?

 

Для этого фильма это очень большое значение имеет, как мне кажется..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sashkec

А Вы любите театр?

 

Для этого фильма это очень большое значение имеет, как мне кажется..

 

Как к виду искусства отношусь очень хорошо, но сказать что он меня интересует нельзя. Не искушен я в этом вопросе: всего один раз был на представлении, еще несколько видел по ТВ/интернет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел ещё раз сейчас после полугода с первого просмотра. Оба раза смотрел с интересом, что уже само по себе замечательно. Ведь в фильме нет ничего, просто совсем ничего, кроме разговора двух немолодых мужчин. Что же в этом разговоре интересного? Для меня - принадлежность обоих к театру. Но с кардинально разным пониманием жизни и театра. В этом конфликт, необходимый во всяком произведении искусства. В конфликте надо выбрать, за кого ты, зритель, болеешь, на чьей ты стороне. Я - на стороне неуспешного драматурга. Я тоже считаю, что покорять Эверест совсем необязательно, чтобы почувствовать себя живым. В жаркие дни июня и начала июля этого года я сидел у распахнутого окна за компьютером и время от времени устраивал себе погружение в лето. В нескольких шагах от окна, в ивняке пели славки, зяблики и иволги; пахло вчера скошенной травой; от детской площадки на центральной улице доносились взвизги детей; по небу плыли "облака хорошей погоды"... Помните у Фёдора Тютчего: Лениво дремлет полдень мглистый\Лениво катится река\И в тверди, пламенной и чистой/Лениво тают облака... Я жил всем своим существом. Сидя у себя дома. Зачем мне Эверест?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, надо было б и мне так фильмы снимать, снять в ресторане столик на часа два. Взять двух ребят, заставить их выучить текста много и дать им хорошенько поболтать о бывшей богатой на события жизни. И получился бы из меня Маль. По украински. А ведь то, что все это через призму театральных актеров и их восприятия мира – это по моему ничего не меняет, можно было усадить туда сварщиков, и попросить поиграть в вуди алленов)) короче 4/10, зря потраченное время. Очередное «познай себя», но за пару рублей. И за одним столиком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...