Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Флудилка

Рекомендуемые сообщения

с Эмили ещё "Артур Ньюман" неплох. Но я вроде вам, Фру, советовал его...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не советовали. Но я не часто смотрю кино, сериалы в основном.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не советовали. Но я не часто смотрю кино, сериалы в основном.

советовал, советовал... Там где Колин Фёрт ещё, точно обсуждали, помню...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё потому что тебя нет, Куклёночек :)..

 

Да нет, в общем-то.

 

На самом деле, всё потому, что вырастили поколение с клиповым мышлением. Таких вот титанов мысли, у которых, увы, в головен не умещается фраза, если в ней больше 7 слов. Причём больше половины из них имеют право содержать не более 2-х слогов — иначе это напрягает. А лучше — вообще по одному.

Вот тогда и не скучно, и не мнокка пуккав.

При условии, разумеется, чтоб речь шла лишь про бухло (девок, наркоту, приключения на собственную задницу… — нужное подчеркнуть) и Black-Jack со шлюхами.

И последние условие: как минимум, треть слов в этой фразе должна быть из категории: "Бггг-г", "лол", "пацталом", "выпей йаду", "убейсяапстеньку" — или хотя бы матерных (где это не запрещено).

 

Вырастили, сами вырастили — их, таких, не рептилоиды завезли контрабандой в пробирках, спрятанных в задницу. Нет, всё сами, от большого ума своего.

И гореть нам всем за это в Геенне Огненной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И последние условие: как минимум, треть слов в этой фразе должна быть из категории: "Бггг-г", "лол", "пацталом", "выпей йаду", "убейсяапстеньку" — или хотя бы матерных (где это не запрещено).

по-моему львиная доля удаффа сама отмерла ещё больше 10 лет назад.

Вот кол-во активно употребляемых англицизмов в русском языке, наоборот, сильно повысилось за последнюю декаду.

Особенно в интернете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Негодяй не такой :)

Я не такая — я на рубль дороже!
© мемасик совдеповских времён.

 

 

Родилось, кстати, очень своеобразным образом:

Все совдеповские универмаги к 8 Марта кто-то закомандовал украшать плакатами "Для дорогих женщин!" Ну, имелось-то в виду в хорошем смысле. Но ехидные мужики, особенно те, что этот праздник ненавидели хуже вытрезвителя, тут же ринулись продавцов тиранить вопросами: "А где у вас для не очень дорогих?", "А для совсем дешёвых, вот как моя Маруха, есть что-нибудь?", "А где у вас прродают что-нить для порядочных? Что, нет совсем такого?"

 

 

 

А если по сути, раз "неасилил", потому что скучно, а скучно потому что "мноккапуккафф" — это уже 67% за то, что нет, всё-таки ТАКОЙ.

Хотя я это абсолютно без упрёка: не их вина — наша!

 

по-моему львиная доля удаффа сама отмерла ещё больше 10 лет назад.

Вот кол-во активно употребляемых англицизмов в русском языке, наоборот, сильно повысилось за последнюю декаду.

Особенно в интернете.

 

Тоже замечал.

И чем, интересно, это объясняется? Так, типа, умней звучит?

Свят-свят-свят! Да неужто и впрямь в моду входит выглядеть умнее?

Ну пусть хотя бы выглядеть, какое уж там "быть", тут уж, как говорится, не до жиру…

 

Впрочем — нет, фигня. Всё наоборот: мода на выглядеть умным — это уже идиотичней любого идиотизма. Хуже, чем шутовской колпак с бубенчиками напялить.

А тем более, связывать как-то "умнее" с англицизмами, или пусть даже с действительным знанием английского…

Бррр-р-р!!! Да уж лучше на шею табличку навесить: "ЙА ИДИОТ!", и так с нею и ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чем, интересно, это объясняется?

скорее всего глобализацией.

Английский - международный язык, + большая часть современной культуры (кино, музыка, игры, етц) создаётся именно на нём.

Ну и главное - в интернете оно моментально разлетается по всей планете.

В результате, скажем так, жизнь "глобализируется" - по-крайней мере в рамках интернета - и приближается к общему стандарту, который ныне англоязычный.

Про увеличение числа англицизмов в речи - я это и о других языках слышал, не только русском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюс много узких словечек идет оттуда, сленг попкультурный вообще весь. Кринжи, краши, хайпы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В русском языке практически все слова на букву "а" - заимствованные
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чем, интересно, это объясняется? Так, типа, умней звучит?

Развитием интернета и всех этих гаджетов. Умней? Не думаю. Скорей, наоборот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно… так, чисто гипотетически: за сколько лет можно весь мир перековать в чисто англоязычный, если все прочие языки запретить?

Конкретно так и по-взрослому запретить. Серьёзно и на научно-технической основе: чипировать поголовно всех девайсом с микрофоном и аудиорегистратором, записывающим каждое произнесенное слово, например. И установить всюду ридеры, чтоб без предъявления записи за прошедшие сутки нельзя было ни оплатить хоть что-нибудь (весь нал полностью отменить!), ни в транспорт сесть, ни из подъезда выйти… ни просто пройти турникет на каждом углу, где пешеходный переход.

Ну, в смысле — в чипе всё: идентификация личности, бабло и запись всего услышанного, включая разговоры. А комп полицейский Службы Надзора За Чистотой Языка при каждом предъявлении прослушивает и анализирует, не было ли попыток нарушения "Всемирного Закона о Языке". И за каждое нарушение выписывает наказание. От штрафа, через публичные порки разной степени суровости, — и вплоть до помещение безнадёжных рецидивистов в изоляцию от общества. В Дахау какое-нибудь.

 

Не-не, я ведь только теоретически. Из чисто научного интереса: быстро ли удалось бы весь мир осчастливить глобальной языковой совместимостью???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В русском языке практически все слова на букву "а" - заимствованные

 

В любом языке заимствовано 100% всех слов на любую букву. +/- , быть может, одно слово на миллион. Да и то — вряд ли.

Потому что ещё 300 000 лет назад кроманьонцы уже заимствовали рыканья, взвизгивания и уханья у питекантропов — и наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно… так, чисто гипотетически: за сколько лет можно весь мир перековать в чисто англоязычный, если все прочие языки запретить?

Конкретно так и по-взрослому запретить. Серьёзно и на научно-технической основе: чипировать поголовно всех девайсом с микрофоном и аудиорегистратором, записывающим каждое произнесенное слово, например. И установить всюду ридеры, чтоб без предъявления записи за прошедшие сутки нельзя было ни оплатить хоть что-нибудь (весь нал полностью отменить!), ни в транспорт сесть, ни из подъезда выйти… ни просто пройти турникет на каждом углу, где пешеходный переход.

Ну, в смысле — в чипе всё: идентификация личности, бабло и запись всего услышанного, включая разговоры. А комп полицейский Службы Надзора За Чистотой Языка при каждом предъявлении прослушивает и анализирует, не было ли попыток нарушения "Всемирного Закона о Языке". И за каждое нарушение выписывает наказание. От штрафа, через публичные порки разной степени суровости, — и вплоть до помещение безнадёжных рецидивистов в изоляцию от общества. В Дахау какое-нибудь.

 

Не-не, я ведь только теоретически. Из чисто научного интереса: быстро ли удалось бы весь мир осчастливить глобальной языковой совместимостью???

Думаю в течении года - крайний срок. А то и быстрее. Жрать захочешь и не таким овладеешь, тем более, что англ. язык простой и многие весьма не далекие личности, разговорным интермедиатом владеют вполне.

 

 

Мне другое интересно. Возможно ли в обозримом будущем, скажем, в ближ. лет 50, иметь условные наушники/микрофон, который адаптирует твою родную, или англ. речь под нужный язык. Т.е. ты говоришь с ним на удобном тебе языке, а в ответ он получает свой язык, желательно с хорошим сохранением оригинального голоса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне другое интересно. Возможно ли в обозримом будущем, скажем, в ближ. лет 50, иметь условные наушники/микрофон, который адаптирует твою родную, или англ. речь под нужный язык. Т.е. ты говоришь с ним на удобном тебе языке, а в ответ он получает свой язык, желательно с хорошим сохранением оригинального голоса.

может не как в разных Стар Треках, но в целом мы уже довольно близки к этому.

Уже сейчас есть устройства, которым ты говоришь на одном языке, а они переводят на другой, и соот-но наоборот.

Девайс-переводчик, то бишь.

Но там есть определённый лаг для распознания-перевода (как и с людьми).

Как этот лаг убрать - пока представляю слабо.

А вот сохранение голоса, думаю, будет со временем.

По сути нужна нейросеть, которая проанализирует твою речь, т.е. "запомнит" твой голос, и потом что-то "скажет" им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может не как в разных Стар Треках, но в целом мы уже довольно близки к этому.

Уже сейчас есть устройства, которым ты говоришь на одном языке, а они переводят на другой, и соот-но наоборот.

Девайс-переводчик, то бишь.

Но там есть определённый лаг для распознания-перевода (как и с людьми).

Как этот лаг убрать - пока представляю слабо.

А вот сохранение голоса, думаю, будет со временем.

По сути нужна нейросеть, которая проанализирует твою речь, т.е. "запомнит" твой голос, и потом что-то "скажет" им.

 

Бороться с лаганием переводчика — действительно проблематично. И это, скорее всего, проблема вообще не решаемая. В принципе. Ведь для грамотного, адекватного и точного перевода нужна вся фраза целиком. Ведь от того, как она заканчивается, зависит вся лингвистическая конструкция её переводного эквивалента. Поэтому вряд ли удастся когда-нибудь эту проблему решить. Можно, конечно, по первым словам угадывать наиболее вероятное продолжение. Особенно это касается стандартных фраз. Ну, а если угадал неправильно? А начало уже "переведено" и озвучено? На ходу переобуться уже не выйдет. Что остаётся? Принести извинения и выдать правильный вариант?

Глупо, согласитесь.

Переводить по словам — вообще не вариант. Это получится "электронный идиот", а не переводчик.

Так что — да. Проблема действительно серьёзная. Она не из числа решаемых технически — наращиванием ресурсов и совершенствованием алгоритмов, а именно что принципиальная, обусловленная объективно непреодолимыми ограничениями.

Вот разве что, если "переводчик" будет обладать искусственным интеллектом, да при этом знать досконально хозяина как облупленного, да быть в курсе всех его обстоятельств, да интеллект его будет настолько мощным, что ему станут наперёд очевидны все хозяйские решения и поступки… Ну, тогда хозяин может вообще ничего не говорить — девайс сам всё скажет за него. Проведёт беседу от и до… а хозяину тогда вообще незачем на ней даже присутствовать. "Без меня меня женили" — как это в народе называется.

 

Да и нужно ли на этом заморачиваться?

Вот попробуйте: возьмите два мобильника, позвоните с одного на другой, и сами с собой поговорите. Там лаг будет просто вопиющим, словно связь идёт через ретранслятор где-нибудь на Луне…

Нет, поближе всё-таки, Примерно вдвое ближе. Около секунды где-то. Но всё равно впечатляющий. А ведь общаетесь-то Вы через вышку, вряд ли стоящую дальше километра.

И тем не менее, разговор по мобильнику нечасто из-за этого становится дискомфортным. Дело привычки.

 

Что до сохранения узнаваемости голоса — это вообще не проблема, если речь идёт о воспроизведении тембра. Тут всё проще бутерброда. И никакой нейросети не надо — достаточно мощности Селерона 2000г с примитивной звуковой картой. Тут, с гораздо большей вероятностью, возникли бы разве что чисто юридические препятствия. Потому что девайс, предназначенный для подделки голоса, наверняка, окажется под запретом. По вполне понятным соображениям. Я даже позволю себе предположить, что подобные приблуды давным-давно продаёт (по цене металлолома) какой-нибудь Али, но всякий соблазнившийся купить таковой, очень рискует нарваться на неприятности с законом в своей стране.

 

Но это касается тембра голоса — всего лишь характерного для каждого человека спектрального "отпечатка" его голосового аппарата.

А ведь в понятие "моим голосом" входит ещё немало компонентов. Для краткости — это всё то, что на обыденном языке называют "акцентом" и "манерой говорить". И тут мы сразу столкнулись бы с массой… нет, не проблем. Скорее — непоняток.

Вряд ли кто-то не знает, что любой, практически, человек, общающийся на двух (и более) языках, на каждом из них говорит по-разному. У родившегося и выросшего в Москве и акцент будет "муАсковски" (Sic — с паразитным ударением на первом слоге и проглоченной "й" в конце). А у уроженца Вологды — "вОлОгОтский". Зато по-английски они могут говорить неотличимо, если учились у одного преподавателя. Но совершенно по-разному, словно вообще на разных языках, если один учил его в Индии, а другой — в Кении.

Ну, это всё тривиальщина. А вот какой именно акцент должен придавать голосу электронный переводчик? Должен ли он меня перводить с тем акцентом, с каким я говорю по-русски, если переводит на английский?

А не фигня ли полнейшая выйдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне другое интересно. Возможно ли в обозримом будущем, скажем, в ближ. лет 50, иметь условные наушники/микрофон, который адаптирует твою родную, или англ. речь под нужный язык. Т.е. ты говоришь с ним на удобном тебе языке, а в ответ он получает свой язык, желательно с хорошим сохранением оригинального голоса.

Вавилонская рыбка.

Но звучит стремно. Это значит не станет различий. Перспектива дистопичная, - была бы, если бы язык в самом деле можно было б заключить в рамки полной понятности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изгнание Магнуса с Луны.

 

УУУхххх, пафос. Нет - ПАФОС. Прикоснитесь к мрачному будущему 42 тысячелетия.

ЭТО ВАХА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, Детройт, я думал, ты какую-то анимационную короткометражку выложил и уже собрался глянуть, а там тупо зачитка текста с парой картинок.

Кому это нужно.

 

Вот разве что, если "переводчик" будет обладать искусственным интеллектом, да при этом знать досконально хозяина как облупленного, да быть в курсе всех его обстоятельств, да интеллект его будет настолько мощным, что ему станут наперёд очевидны все хозяйские решения и поступки…

Мне скорее видится девайс, который умеет "читать мысли".

Ну типа одеваешь какую-то приблуду на голову, она считывает бегающие там нейроны, и когда ты начинаешь движения языком и ртом, она уже передаёт сигнал на "переводчик". Там, конечно, тоже будет какой-то лаг, но им можно пренебречь.

Другое дело, что это уже совсем Стар Трек и иже с ними.

 

Ну, тогда хозяин может вообще ничего не говорить — девайс сам всё скажет за него.

кстати, пока писал текст выше про рот/язык, подумал - а зачем собственно в этом сценарии вообще шевелить мышцами лица?

Достаточно просто подумать, а девайс как раз и скажет за тебя.

Проговаривать что-то вслух на своём (да и вообще любом) языке становится ненужно.

 

Проведёт беседу от и до… а хозяину тогда вообще незачем на ней даже присутствовать. "Без меня меня женили" — как это в народе называется.

мне кажется, подобное никогда не приживётся, даже если будет технически возможно.

Для каких-то типовых решений - может быть, но в целом нет, ибо люди - не роботы.

И даже если ты 100 дней подряд покупал сэндвич с курицей, на 101ый тебе может захотеться с рыбой, просто потому что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне скорее видится девайс, который умеет "читать мысли".

 

Учитывая неконтролируемый поток мыслей - вряд ли будет востребовано) Усиленно думает, хопа, мысль "картошечки бы варёной" и всё) Ну, и с чтением мыслей прям по "Кин-дза-дза" будет: "Кто тут правду думает?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы тут без меня?

 

О, привет)

Да без огонька как-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом языке заимствовано 100% всех слов на любую букву. +/- , быть может, одно слово на миллион. Да и то — вряд ли.

Потому что ещё 300 000 лет назад кроманьонцы уже заимствовали рыканья, взвизгивания и уханья у питекантропов — и наоборот.

 

У слов в разных языках есть общие предки, но в разных языках они развивались по-своему и принимали разный вид, а заимствование - это переход слова в своем неизменном виде из одного языка в другой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как жизнь некиноманы? Киньте хоть песен классных. А то капец скучно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   2 пользователя онлайн

×
×
  • Создать...