Перейти к содержанию

Всё о моей матери (Тodo Sobre Mi Madre)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

kinopoisk_image.jpg.1c6915bc25af161dc067db8dde1bd9ec.jpg

Всё о моей матери (Todo Sobre Mi Madre), Испания-Франция, 1999 г.

Режиссер, сценарий: Педро Альмодoвар

Композитор: Альберто Иглесиас

Жанр: драма

В ролях:

Сесилия Рот - Мануэла

Мариса Паредес - Дымка Рохо

Кандела Пенья - Нина Круз

Антония Сан Хуан - Радость

Пенелопа Круз - Сестра Мария Роза

Тони Канто - Лола

Элой Азорин - Эстебан

Страница на imdb

Официальный сайт

Мануэла в молодости играла в любительском театре, а теперь, работает в Центре медицинских трансплантаций. Ее сын, умный и красивый юноша, любит театр и мечтает стать писателем. В день своего 17-летия он пошел с матерью в театр, а после спектакля захотел получить автограф у известной актрисы, исполнительницы главной роли. В погоне за такси, на котором ехала актриса, его насмерть сбивает машина... Перебирая бумаги сына, Мануэла узнаёт, что Эстебан всегда хотел увидеть своего отца. И она отправляется в Барселону, город своей молодости, чтобы найти отца Эстебана… Там она встречается с подругами своей далеко не невинной юности, находит ту самую актрису Дымку, ставшую невольной причиной гибели ее сына, принимает доброе участие в судьбе монашенки Росы и... в итоге находит бывшего мужа и отца Эстебана...

Сам режиссер говорит о фильме: "Название "Все о моей матери" заимствовано у фильма Джозефа Манкевича "Всё о Еве", в котором рассказывается о женщинах-актрисах. О женщинах, которые исповедуются, но в то же время лгут друг другу в театральной гримерке, рассуждая о тайнах женской души". Кстати, в одном из эпизодов Мануэла со своим сыном смотрят фильм "Все о Еве".

Ну и, наконец, посвящение картины: "Посвящается Бетт Дэвис, Джине Роулэндс, Роми Шнайдер, всем актрисам, которые играли роли актрис, всем женщинам, которые играют, и всем мужчинам, которые играют роли женщин и притворяются женщинами, всем, кто хочет стать матерью. Посвящается моей матери".

Лично у меня остались наиположительнейшие впечатления от фильма. Прекрасная игра актёров, интересный сюжет и великолепный саундтрек. Да, фильм необычен и довольно таки специфичен. Но таков Педро Альмодoвар. Он никогда не относился к категории ординарных людей и поэтому ожидать от его фильмов стандартную "историю любви" было бы бессмысленной тратой времени. За это я его и люблю.

Фильм за 1999-й и 2000-й года собрал около 40 различных наград (включая также Оскар, Золотой глобус и Канны) и ещё больше номинаций. И, как по мне, фильм того стоит. Но я могу и ошибаться... Именно поэтому мне и интересно узнать ваше мнение о фильме. Давайте обсудим, что ли :) Что вы о нём думаете?

1.jpg.c5200210c34b8b988463d6edb8eb53e8.jpg

02.JPG.c9ce170cbd1a407a9436bf926b493d7c.JPG

27-12-2000_07.jpg.bee70a3e626a0b550eb733145670a724.jpg

27-12-2000_09.jpg.e04ae2a2cd01e8e5628af20f707858b1.jpg

27-12-2000_10.jpg.a2cfb765b6f2bd2d29e00f0256a150aa.jpg

27-12-2000_18.jpg.b5121445ea64494860c2f6eebe4de375.jpg

films-todosobremimadre.jpg.4cb5b3790c46a394339b2c95c528ca98.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 76
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Как я люблю этот фильм! Восхитительное кинотворние, которое хочется пересматривать и пересматривать…

Яркие, очень запоминающиеся персонажи, довольно неординарный сюжет и великолепнейшая режиссёрская работа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восхитительное кинотворние, которое хочется пересматривать и пересматривать…

однажды 4 раза подряд посмотрела... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательная картина. Настоящая, запоминающаяся, Альмодовар умеет снимать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если кому интересно, я только что закачала: Ismael Lo - Tajabone

 

песня, которая звучит в фильме, когда Мануэла едет на такси по Барселоне именно там, где наибольшее кол-во "приличных" людей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elin, спасибо! Роскошная мелодия!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не очень Альмодовара люблю, несмотря на все хвалебные отзывы

не прут меня его темы, которые он в своих фильмах задвигает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фигурирование в странах производителях Испании, начисто отбивает охоту смотреть фильм, но это посмотрел, тяжело было досмотреть, немного муторно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неоднозначное кино, с одной стороны Альмодовар - это качество, а сдругой, пожалуй, его качество пока не для меня. Этот фильм абсолютно не цепляет. актеры, да, сыграли хорошо, но сам сюжет, диалоги, персонажи - абсолютно не мое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читала на каком-то сайте статистику... может и неправда, но впечатляет... из тех, кому фильм понравился - 80% женщин, из тех, кто к фильму остался абсолютно равнодушен - 80% мужчин...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фигурирование в странах производителях Испании, начисто отбивает охоту смотреть фильм...

а можно спросить чем тебе Испания не угодила? ;)

 

у меня, например, среди любимых мною европейских фильмов - 1/2 - производство именно этой страны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читала на каком-то сайте статистику... может и неправда, но впечатляет... из тех, кому фильм понравился - 80% женщин, из тех, кто к фильму остался абсолютно равнодушен - 80% мужчин...

ничего удивительного...

Кино ведь про женщин. Причём, про самых-самых разных женщин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно спросить чем тебе Испания не угодила? ;)

 

у меня, например, среди любимых мною европейских фильмов - 1/2 - производство именно этой страны...

 

Дон Педро, дон Алехандро и Пенелопа - там обитают, двое из них приняли участие в этом фильме , ещё бы участие третьего, "шедевр" бы был. Я же говорю, я не эстет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что сказать. Не понимаю я Альмадовара. Надеюсь, он меня простит. )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что сказать. Не понимаю я Альмадовара. Надеюсь, он меня простит. )

я думаю в этом ты не одинок ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дон Педро, дон Алехандро и Пенелопа - там обитают, двое из них приняли участие в этом фильме , ещё бы участие третьего, "шедевр" бы был. Я же говорю, я не эстет.

они попарно снимаются :D Алехандро, это тот, который Аменабар? не нравится он тебе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего удивительного...

Кино ведь про женщин. Причём, про самых-самых разных женщин...

смотри, что прочитала: (одна из рецензий)

"Посмотрев этот фильм, начинаешь понимать, что женщинам никакие мужчины не нужны. Потому что женщины - они сильные, умные и хозяйки собственной судьбы, а мужчины - все козлы, однозначно, и в подметки не годятся ни одной женщине. В фильме, заметьте, нет ни одного настоящего, обычного и традиционного мужчины. Все герои, оснащенные небольшим отличием мужского организма от женского, оказываются трансвеститами. Вот с трансвеститами, судя по фильму, женщины дружить могут. Потому что они, почти превратившись в женщину, утратили бóльшую часть мужских козлиных качеств, но зато сохранили способность к воспроизведению, что довольно ценно. Когда в кадре появляется мужчина - будьте уверены, что это или женщина, или он болен какой-нибудь неизлечимым психическим заболеванием. Или просто полный кретин."

 

весьма жестоко, но вполне соответствует содержанию фильма... вот такого вот мнения Педро Альмодóвар... :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец Альмодовар! Как сказал... :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотри, что прочитала: (одна из рецензий)

"Посмотрев этот фильм, начинаешь понимать, что женщинам никакие мужчины не нужны. Потому что женщины - они сильные, умные и хозяйки собственной судьбы, а мужчины - все козлы, однозначно, и в подметки не годятся ни одной женщине. В фильме, заметьте, нет ни одного настоящего, обычного и традиционного мужчины. Все герои, оснащенные небольшим отличием мужского организма от женского, оказываются трансвеститами. Вот с трансвеститами, судя по фильму, женщины дружить могут. Потому что они, почти превратившись в женщину, утратили бóльшую часть мужских козлиных качеств, но зато сохранили способность к воспроизведению, что довольно ценно. Когда в кадре появляется мужчина - будьте уверены, что это или женщина, или он болен какой-нибудь неизлечимым психическим заболеванием. Или просто полный кретин."

 

весьма жестоко, но вполне соответствует содержанию фильма... вот такого вот мнения Педро Альмодóвар... :roll:

 

не удивительно что он "голубой" ... если бы не его причастность к сексуальным меньшинствам никогда он бы такого не сказал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не удивительно что он "голубой" ... если бы не его причастность к сексуальным меньшинствам никогда он бы такого не сказал

ещё не известно, что было причиной, а что - следствием ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мужчины - все козлы, однозначно, и в подметки не годятся ни одной женщине...

:lol: :lol: :lol:

Очень содержательно!

 

Кстати, я не знала, что Альмодовар - гей... :unsure:

Это многое объясняет! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что женщины - они сильные, умные и хозяйки собственной судьбы, а мужчины - все козлы, однозначно, и в подметки не годятся ни одной женщине.

 

Это кто чума на его хату такой умный? Так Педро ещё и голубой, ё моё, чтоб он в аду сгорел вместе со всем своим творчеством, с этим шедевром тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это кто чума на его хату такой умный? Так Педро ещё и голубой, ё моё, чтоб он в аду сгорел вместе со всем своим творчеством, с этим шедевром тоже.

не горячись, я думаю он не тебя имел в виду... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень мне этот фильм советовали. Наконец-то "отловила" по ТВ. Не слишком знакома с творчеством Альмодовара, но фильм произвел приятное впечатление. Все главные роли отлично сыграны. Теперь я знаю, кто такие Сесилия Рот и Мариса Паредес (привет, Elin-Gil!-)). Да и Пенелопа сыграла впечатляюще (милая - вот что приходит на ум по отношению к ее героине). Финал трогательный, цепляет, как, собственно, и начало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редкий фильм бросает зрителя в такие жизненные ситуации, что невольно начинаешь задумываться: а что было бы, будь я на месте этих героев? как правило режиссеры снимают кино, которое мы созерцаем. В фильме "Все о моей матери" зритель живет. А живет он потому, что Педро снимает не так, как большинство режиссеров: он не оценивает - он показывает действительность через призму своего восприятия. Но это не оценка.

 

Когда Эстебана сбила машина, лично я испытал шок. Обыкновенная испанская семья из двух человек: матери и сына, с полуслова понимающих друг друга, живущих в довольно уютной обстановке... И тут такое потрясение. Альмодовар не боится потрясти зрителя, не боится удивить его шокирующими подробностями (а их в фильме совсем не мало). Он просто показывает то, что считает нужным. То, что прошло через его призму.

 

В фильме очень искусно показано становление главной героини после смерти сына. Да, это ужасное событие сделало ее сильнее. Сама она, прибыв в Испанию в поисках отца Эстебана, меняет в лучшую сторону жизнь нескольких весьма любопытных людей. Ни для кого не секрет, что если режиссер Альмодовар, то в фильме будут лесбиянки, геи и транссексуалы. Так вот за что можно похвалить Педро, так это за то, что он, опять же, снимает безоценочно. Снимает не поверхностный фарс, а показывает жизнь этих людей изнутри. Показывает глубину их характеров за считанные минуты экранного времени.

 

О чем этот фильм? Я не знаю. Я даже не могу написать вразумительный отзыв, так как Альмодовар наполнил кино массой смысла и эмоций, в которых без повтороного просмотра, наверное, не разобраться. Пока что для меня это фильм о том, что "нет худа без добра". И еще для меня это фильм - сокровищница уникальных персонажей, созданных восхитительными Сесилией Рот, Марисой Паредес, Антонией Сан Хуан и Пенелопой Круз. Да что там... Даже Элой Азорин и Тони Канто за 5 минут экранного времени на каждого успели показать такие характеры, какие некоторым актерам и наставляющим их режиссерам не удается показать и за полчаса.

 

Еще хотелось бы отметить музыкальную наполненность фильма. Красивый и очень насыщенный скор Альберто Иглесиаса всегда идеально вписывался в сцену. А песня Ismael Lo - Tajabone - это безусловная находка. Настолько она удачно звучит в сцене проезда Мануэлы по улицам Барселоны.

 

Альмодовар снял фильм не для массового зрителя, так что весьма скупые комментарии в этой теме я прекрасно понимаю. Но наверное всякий сможет оценить его режиссерский талант. А если вы еще и проживете вместе с героями этот фильм, то он не может не оставить после себя приятное и весьма оригинальное задумчивое "послевкусие" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...