Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Гамлет

Рекомендуемые сообщения

год 1964

страна СССР

режиссер Григорий Козинцев

сценарий Григорий Козинцев, Борис Пастернак, Уильям Шекспир

оператор Йонас Грицюс

композитор Дмитрий Шостакович

жанр драма

в ролях Иннокентий Смоктуновский, Михаил Названов, Эльзе Радзиня, Юрий Толубеев, Анастасия Вертинская

время 140 мин

Внезапно умирает король Дании. Его вдова, Гертруда, спешно вступает в брак с братом покойного мужа Клавдием, которого провозглашают новым королем. Принцу Гамлету является призрак и сообщает, что он предательски отравлен собственным братом.

........

Очень графичный фильм, театральный, делающий упор на актерскую игру. Козинцев необычно выстраивал кадр, брал острые углы съемки. Одним из самых запоминающихся эпизодов фильма стала сцена сумасшествия Офелии в исполнении молодой Вертинской. Эта сцена просто завораживает своим трагизмом. Композитором на картине был Дмитрий Шостакович и это одна из самых пронзительных его работ.

237363587.jpg.142eefe7e9b3a064f593d70868388de4.jpg

gaml1.jpg.ec50fe07085a3fca87e590cd06edd7a7.jpg

b_Page_14.jpg.4d8f2312bc1af40cfcef333f0f27c9af.jpg

_.jpg.fcbe8b5f20681e27b42864dcd93ad082.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 112
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Всякий раз, когда читаешь литературное произведение, в голове обязательно возникает картинка того, как оно должно выглядеть, какая должна быть обстановка, как должны выглядеть персонажи, как они должны себя вести... Когда в детстве я увидела "Гамлета" Козинцева, у меня был шок, ведь то, что я увидела на экране, уже было в моей голове, когда я читала "Гамлета". Именно так театрализованно, именно так спокойно и трагично, и только на черно-белой пленке. Для меня в этом фильме идеально все, и к чему придраться, я даже и не знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой любимый Гамлет, Смоктуновский здесь гениален. Какой он образ создал! Пускай не совсем по Шекспиру, не такой одержимый местью, но какой благородный, человек-Стержень, человек-Сила, человек, родившийся не в свое время, мятежная душа, обуреваемая высокими и великими мыслями... А как он изображал безумие – эдакий забавный неопасный тихопомешаный:)))) И именно в такое безумие верилось почему-то больше всего.

Остальные актеры тоже необычайно фактурны. Слышала, что данный фильм обвиняют в излишней театральности и академизме, первое совершенно не справедливо в сравнение с фильмом Лоуренса Оливье, а второе... по-моему, только в плюсы можно записать, ибо актеры справились отлично. Да и вообще, сама экранизация выше всяких похвал – фильм пример того, когда произведение хоть и урезается, но выбирается верное направление для его реализации. Красивая очень операторская работа, некоторые мизансцены просто потрясающи. Музыка – тоже хороша, дает верный настрой, хоть, признаюсь честно – у меня жутко болела голова после просмотра...

А вот у меня нет какой-то одной сцены, которая бы особо полюбилась – их много. Каков Гамлет когда разговаривает с Розенкранцом и Гильденстерном: ««Мне так не по себе, что этот цветник мирозданья...», или его монолог над мертвой Офелией, или диалог в спальне матери, сцена, когда Озрик приносит приклашения принять дуєль, сцена с могильщиком... но наверное, самой сильной сценой я бы назвала, ту где Гамлет, обращаясь к Гильденстерну говорит: «Смотрите же, с какою грязью вы меня смешали...» - у меня прямо мурашки бегали....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vivien, у вас что, сегодня день открытия тем, связанных с Гамлетом?:D

 

Повторю то, что сказала в теме "Лучший Гамлет в кино": это моя самая любимая экранизация трагедии))) Смотрела ее впервые в седьмом классе и до сих пор люблю.

 

P.S. Аргументов не привожу - т.к. в наличии только эмоции. :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vivien, у вас что, сегодня день открытия тем, связанных с Гамлетом?:D

 

 

Ну так да!))) Не было ни одной темы про Гамлета, и когда я это выяснила, то решила сделать сразу на все)))

Там еще на модерации томится тема про Шекспира :D (или может не прошла... кто знает)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я эту картину люблю. Нравятся актерские работы. Совершенно замечательный оператор Йонас Грицюс - настоящий художник. Музыка хороша. Единственое, что смущает, это сходство с картиной Оливье. Такое чувство, что Козинцев находился под большим впечатлением от английского фильма и вольно или невольно произвел ряд заимствований.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравилась экранизация. Фильм Оливье еще не смотрела, потому сравнить не могу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Визуальный ряд просто безупречен и гениален. Появление Призрака отца Гамлета это просто что-то невероятное! Да ещё и музыка Шостаковича вгоняет в дрожь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появление Призрака отца Гамлета это просто что-то невероятное!

 

Это действительно так! Сильнейший момент, от которого теряешь контроль над собой и еле удерживаешь мурашки, которые пробегают по спине. Пугает похлеще какого-нибудь трэшака! :)

Изменено пользователем Prunea
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гамлета я посмотрела первый раз в 6 лет, и этот фильм мне понравился намного больше, чем все сказки...

Мою детскую фантазию поразила таинственность и трагичность этой истории, а также весь мрачный антураж картины.

Недавно я его пересмотрела - впечатление великолепное!

Смоктуновский просто неотразим. Может из-за него я абсолютно не воспринимаю Гамлета в исполнении Высоцкого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1964г. я тоже довольно долго ходил "под впечатлением". Помню, наплыв зрителей был такой, что решено было показывать фильм сразу в обоих кинотеатрах нашего, тогда небольшого городка. Киномеханики гоняли пацанов с коробками туда-сюда. Иногда какая-нибудь часть опаздывала, и приходилось устраивать антракт, вещь по тем временам неслыханную в кинотеатрах. Интересно, а сейчас повалил бы народ на "Гамлета"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а сейчас повалил бы народ на "Гамлета"?

 

Вы имеете ввиду на этого "Гамлета"? Вряд ли. Хотя я бы посмотрела такое на большом экране.

А вот новую экранизацию вряд ли снимут - не кассовое зрелище, я думаю)) ...к сожалению)) В наши дни, чтоб привлечь зрителей в кино на Гамлета, в главной роли надо снять модного раскрученного актёра с амплуа "герой боевиков" :tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гамлета я посмотрела первый раз в 6 лет, и этот фильм мне понравился намного больше, чем все сказки...

Мою детскую фантазию поразила таинственность и трагичность этой истории, а также весь мрачный антураж картины.

Недавно я его пересмотрела - впечатление великолепное!

Смоктуновский просто неотразим. Может из-за него я абсолютно не воспринимаю Гамлета в исполнении Высоцкого.

 

А где Вы видели спектакль с Высоцким? Неужели вживую? В записи спектаклю с кинокартиной не тягаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете ввиду на этого "Гамлета"? Вряд ли. Хотя я бы посмотрела такое на большом экране.

А вот новую экранизацию вряд ли снимут - не кассовое зрелище, я думаю)) ...к сожалению)) В наши дни, чтоб привлечь зрителей в кино на Гамлета, в главной роли надо снять модного раскрученного актёра с амплуа "герой боевиков" :tongue:

 

 

А что? Трухин из "Ментов" играет же во МХАТЕ:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм-боевик по мотивам трагедии "Гамлет"? Со спецэффектами, с базовыми 250-тью миллионами баксов на постановку? Забавно было бы посмотреть. Я сейчас вспомнил, что кто-то из моих друзей тогда, в 1964г. полуспросил меня, не считаю ли я, что Григорий Козинцев позволил себе маленько красивости? (Речь шла о кадре с вздыбившимися конями). Во как строго!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм-боевик по мотивам трагедии "Гамлет"? Со спецэффектами, с базовыми 250-тью миллионами баксов на постановку?

Я намекала на Мэла Гибсона

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тони Монтана!

Благодарен Вам за упоминание Трухина в роли Гамлета. Я смотрел по "Культуре" - мне очень понравилось. Весь спектакль. "Сто" лет назад в Большом зале Ленинградской филармонии артист БДТ Владимир Рецептор читал один всю пьесу. Я не хотел идти: после Смоктуновского - Рецептер?! - Вы шутите! Но оказалось замечательно! Я благодарен был Владимиру Рецептору уже за одно то, что он познакомил меня с существованием "других Гамлетов", не менее интересных, чем Смоктуновский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, насколько я помню, еще Алла Демидова играла Гамлета. И это было удивительно. Хотя я спектакль в театре не видела))

 

Трухина не видела и даже не представляю себе)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vivien!

Будет возможность - посмотрите Трухина. Он в Гамлете - приятный (надеюсь, и для Вас) сюрприз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где Вы видели спектакль с Высоцким? Неужели вживую? В записи спектаклю с кинокартиной не тягаться.

 

К сожалению, только в записи... Очень трудно воспринимать взрывную динамику Высоцкого - он у меня вообще с этим персонажем не ассоциируется. Гамлет должен (по моему воображению) быть мягким, тихим, вдумчивым, несколько отстраненным. Но это мое субъективное, естественно. Конечно, каждый режиссер должен видеть этого персонажа по-своему, иначе бы не было искусства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, а кто-нибудь видел Гамлета в исполнении Мэла Гибсона? Я как-то не удосужилась эо посмотреть, потому что этот актер мне не нравится, и не хотелось портить ощущуние. Примерно так я испортила ощущение, когла посмотрела некую пародию на Солярис с Джорджем Клуни...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, только в записи... Очень трудно воспринимать взрывную динамику Высоцкого - он у меня вообще с этим персонажем не ассоциируется. Гамлет должен (по моему воображению) быть мягким, тихим, вдумчивым, несколько отстраненным. Но это мое субъективное, естественно. Конечно, каждый режиссер должен видеть этого персонажа по-своему, иначе бы не было искусства.

 

Я видел: наши игры с каждым днем

Все больше походили на бесчинства.

В проточных водах, по ночам, тайком

Я отмывался от дневного свинства...

"Мой Гамлет", В.С.Высоцкий

 

Явно не мягкий и тихий этот принц Датский. Да и текст Шекспира свидетельствует о том, что Гамлет начал сильно меняться, начиная от встречи с тенью отца, а до этого явно был не пай-мальчиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья мои, шекспиролюбы и фанаты принца датского!

Есть милая тема Лучший Гамлет в кино, так же мною созданная для всеобщего удовольствия и обсуждения различных Гамлетов.

Давайте там обсудим и Гибсона и Высоцкого и всех, кто хорошо или не очень играл когда либо Гамлета. А эту тему оставим для данного фильма :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшая из трех ывиденных мною экранизаций. Смоктуновский - идеальный Гамлет, Вертинская - превосходная Офелия. Музыка, костюмы, декорации, операторская работа - отлично. Единственное что: у Дзефирелли мне больше нравятся Клавдий и Гертруда - Эльза Радзиня совсем не понравилась: такое ощущение, что просто вызубрила текст, а играть не собирается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный фильм и, на мой взгляд, лучшая экранизация Гамлета.

Картинка выстроена безупречно - суровый ветреный пейзаж, мрачные стены замков, огромные пустые помещения. Операторская работа - просто блеск, на уровне лучших мировых шедевров.

Конечно, великолепная величественная музыка Шостаковича - да по-другому и не могло быть. И актерская игра...

Смоктуновский играет Гамлета сдержано, но очень выразительно, до мельчайшей черточки, до мельчайшей интонации. Вертинская хрупка, нежна и невинна...

Отличный фильм, просто отличный - классическая экранизация великой трагедии, куда там Дзефирелли )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...