Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Крылья Империи

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

 

 

 

Крылья Империи

 

1100367.jpg

 

Сериал 12 эпизодов по 53 минуты (642 мин.)

 

Страна Россия

 

Жанр история, драма, военный, детектив

 

Трейлер

 

Режиссер Игорь Копылов

 

СценаристИгорь Копылов, Владимир Измайлов, Виктория Александрова

 

ПродюсерИнесса Юрченко, Сергей Щеглов

 

Оператор Гарик Жамгарян

 

Композитор Максим Кошеваров

 

Премьера 15 ноября 2017

 

Синопсис Действие охватывает период времени с 1913 до 1921 года, отражая драматические события российской истории, ураганом пронёсшиеся через судьбы людей и страны, оставив после себя для одних руины прошлого, для других — фундамент для новой жизни.

 

Каст Милош Бикович, Ксения Лукьянчикова, Григорий Некрасов, Александр Бухаров, Александр Лыков, Даниил Кокин, Юрий Колокольников, Вячеслав Чепурченко, Михаил Елисеев, Екатерина Проскурина.

Изменено пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При том что сериал в общем то имеет все признаки современного творчества про РКМП загубленную кровавыми борщевиками, тут были интересные аспекты отличающего его от тех сериалов которые выходили с ним в примерно те же годы. Демона революции, Троцкого, Хождения по мукам. И почему то после выпуска 4-х серий был снят с эфира и непонятно где болтался 2 года. Сейчас его собираются опять показывать 10 июля.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну что, смотрю пятую серию, снята она очень плохо, куда хуже предыдущих, и есть нечто что может быть признаком переделок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кругом измена, трусость и обман.

Я бы ещё добавил идиотизм.

 

Сериал показывает и высмеивает, все так называемые новые политические подходы новой власти к старому, традиционному миру. Эти новые подходы, казавшиеся их инициаторам умными, а то и гениальными, оказались полной глупостью и ересью, ставя их авторов в идиотское положение.

 

Пафосно и задорно изрёкший в Бресте: «не мира не войны» - уже через несколько минут экранного времени выглядит блекло, а политбюро думает, что же нам теперь делать с этим таким новым подходом – которое почему-то не оценило германское командование и двинуло свои войска на Петроград. Далее он троллит товарища Сталина на тему ума, но мы то знаем чем дело кончилось, а потому выглядит сие презабавно.

 

«Гениальный же провидец и вождь всех времён и народов», через несколько лет кровавого и беспросветного террора впадает в истерику по случаю полного отсутствия хоть каких-то намёков на «Мировую революцию», - которая якобы была неизбежна, а также по случаю нежелания крестьян читать и понимать «гениальные мысли» товарища Маркса.

«Старики не доживут до революции» - сказанное им же в канун Февраля 17-го, также в наличии.

 

Свердлов же напротив, не обременён идиотскими мечтаниями, а тупо борется за личную власть - организуя покушения на Ильича, но «по слухам», избитый рабочими, погибает.

 

Керенский - уверовавший в силу одного лишь своего слова также терпит крах.

 

Предавшие царя генералы – туда же в топку, вместе с оболваненным населением…

 

Вот вам и вся «мировая революция». Ура! Товарищи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, надежды не оправдались 4 вменяемые серии сменились трешем, по нарастающей. 5-8 просто дурно, 9-12 уже отвратительно. Я напрягусь и распишу что там примерно происходит в каждой.

 

Параша, из той же обоймы что Троцкий и Хождение по мукам, даже эпизоды схожие. По ходу все четыре сериала 2017г. снимали по одной идеологической разнарядке.

Изменено пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, надежды не оправдались 4 вмениямые серии сменились трешем, по нарастающей. 5-8 просто позрно, 9-12 уже отвратительно.

 

Вот все гнали на Эрнста, а он может специально прекратил показ сериала, чтобы хотя бы пару лет в умах людей он был лучше, чем есть на самом деле. Потому что на самом деле Эрнст - сталинист-катакомбник :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот все гнали на Эрнста, а он может специально прекратил показ сериала, чтобы хотя бы пару лет в умах людей он был лучше, чем есть на самом деле. Потому что на самом деле Эрнст - сталинист-катакомбник :lol:

 

Эх, была бы прикольная версия. Только мне думается что проблема сериала в крайней повторяемости с 3 другими. Они прям римейкают эпизоды друг у друга, плюс последние серии тут вообще адъ. Ну т.е. смотревший эти один за другим, в четвертом сериале уже бы петицию написал вернуть смертную казнь и применить к авторам.

 

Как обычно жаль старавшихся актеров. Бикович, Лукьянчикова другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что там в последних сериях?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что там в последних сериях?

в последней подавляют кронштадтское восстание.

в 11-ой Ленин закатывается в истерике на тему отсутствия "мировой революции":

 

"Что я таскал?! Сегодня я делал вид, что таскал бревно, а завтра они придут нас убивать!

Как заставить каждого прочитать Маркса, не только прочитать, но и понять...

Быдло! Никакого понимания! Быдло!...

Расстреливать, всех!..." (с). :D

 

Товарищ Матвей разочаровавшись в революции и её вождях принимает решение взорвать Ленина и "их всех".

Софья, работая в редакции решает присвоить чужой роман под названием "Дни" ("Окаянные Дни" Бунина?), заказав при этом жену писателя органам ЧК которая принесла ей этот роман, под глубоким впечатлением от романа переименовывает его в "Дно", надо полагать ощущая саму себя на этом дне, но позже отказывается от этой идеи и "возвращает" роману авторство.

"Товарищ Тухачевский" подавляет восстания, убивает заложников и отдаёт приказ пускать в лес снаряды с газом...

Изменено пользователем sdtreew
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в последней подавляют кронштадтское восстание.

в 11-ой Ленин закатывается в истерике на тему отсутствия "мировой революции":

 

"Что я таскал?! Сегодня я делал вид, что таскал бревно, а завтра они придут нас убивать!

Как заставить каждого прочитать Маркса, не только прочитать, но и понять...

Быдло! Никакого понимания! Быдло!...

Расстреливать, всех!..." (с). :D

 

Товарищ Матвей разочаровавшись в революции и её вождях принимает решение взорвать Ленина и "их всех".

Софья, работая в редакции решает присвоить чужой роман под названием "Дни" ("Окаянные Дни" Бунина?), заказав при этом жену писателя органам ЧК которая принесла ей этот роман, под глубоким впечатлением от романа переименовывает его в "Дно", надо полагать ощущая саму себя на этом дне, но позже отказывается от этой идеи и "возвращает" роману авторство.

"Товарищ Тухачевский" подавляет восстания, убивает заложников и отдаёт приказ пускать в лес снаряды с газом...

 

 

Великолепно. Спасибо за описание. Надо смотреть и хорошо бы этот сериал включили в школьную программу, чтобы все знали обжигающую правду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищ Матвей разочаровавшись в революции и её вождях принимает решение взорвать Ленина и "их всех".

 

Эсеры сочувственно показаны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эсеры сочувственно показаны?

сочувственно?

это вряд ли.

большевики зачищают идиотов эсеров в Москве, в серии эдак восьмой ориентировочно, далее они не появляются, за исключением упоминания эсерки Каплан, которую по указанию Свердлова быстренько расстреляли и сожгли в бочке.

Один из лидеров эсеров, цитата: "Мы то думали убьём Николашку и... а теперь этот Ленин ни чуть не лучше." - примерно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну там еще вначале в первых сериях эсэры были, а эта самая пострелушка видать по мнению авторов является аналогом левоэсеровского мятежа 6 июля и того что перед этим они работали вместе в одном правительстве с большевиками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это правда, что здесь прототип Ларочки Рейснер покаялась, а после была застрелена? Надо смотреть самой, наверное - по описаниям жирная тема
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это правда, что здесь прототип Ларочки Рейснер покаялась, а после была застрелена?

 

Смотря кого тут имеют ввиду под Рейснер, я не совсем понимаю разные версии кто есть кто, кроме совершенно очевидного Кирсанов-Двинский = Тухачевский. А перестреляли тут многих, но если "Софья Беккер" = Лариса Рейснер то нет, не застрелили, умерла другим способом. Но раскаялась, да.

 

Надо смотреть самой, наверное - по описаниям жирная тема

В финале, последние 2 серии, жырнее чем Троцкий и Муки. финал это обнаглевший православный монархист. Даже Барин до такой наглости не доходил.

 

В принципе я могу выложить описания 5-12 серий сделанный мной и моим другом, но мы в основном упирали на историю, а там по мимо неё героев мотало в беспорядочных связях как бешеных тараканов, предварительно расстреляв логику и здравый смысл

Вот все гнали на Эрнста, а он может специально прекратил показ сериала, чтобы хотя бы пару лет в умах людей он был лучше, чем есть на самом деле. Потому что на самом деле Эрнст - сталинист-катакомбник :lol:

До меня далеко не сразу дошло, что Сталин тут со всеми говорит исключительно вежливо, никого не расстрелял и даже не сильно грозился. Только говорил что не доверяет военспецам Троцкого. И Дзержинский тоже. Прошлись по Свердлову, Ленину, Зиновьеву, и выискали же Агранова назвав Аврановым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря кого тут имеют ввиду под Рейснер, я не совсем понимаю разные версии кто есть кто, кроме совершенно очевидного Кирсанов-Двинский = Тухачевский. А перестреляли тут многих, но если "Софья Беккер" = Лариса Рейснер то нет, не застрелили, умерла другим способом. Но раскаялась, да.
На Вики говорят, что Софья, да. Возможно, я путаю ее обстоятельства ее смерти

В финале, последние 2 серии, жырнее чем Троцкий и Муки. финал это обнаглевший православный монархист. Даже Барин до такой наглости не доходил.
Выложи пожалуйста чего там. Придется смотреть хотя бы финал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там еще пишут что Осипов аллюзия на Бориса Савинкова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Вики говорят, что Софья, да. Возможно, я путаю ее обстоятельства ее смерти

Тут она

 

пошла в Питер из Кронштадта по льду в момент когда его атаковали, лед от стрельбы треснул и она утонула

 

Выложи пожалуйста чего там. Придется смотреть хотя бы финал

 

5 серия.

 

Я начал смотреть с новых 5-6-7-8, и не видел внесенных изменений в первые четыре.

В 5 все самые вкусные линии с заговором под руководством англичан оборвали. Прямо ничего не показали что они делали, только помянул что Распутин был убит, и показали пару смеющихся инглизов мол мы представление круче Мейерхольда устроили. Февраль это такое буйство хама, которое показывают на фоне Мейерхольда. При этом его показывают так, особенно при порче матросами самолета, что я смотрел и думал что все это после отречения. А потом его показывают. Тут убийства жандармов, юнкеров, офицеров. И только потом отречение. концентрация на князе Михаиле который тоже отрекся. Даже чисто кинематографически 5 серия получилась очень плохой. И закадровый текст дурацкий. Но хам буйствует не только в России, но и в Цюрихе устраивая харассмент Крупской, где Ленина и прочих большевиков выручает Матвей.:) Это какой то вообще странный ход был. Вообще надо сказать что Ильича здесь и не только показали очень беспомощным, куда более беспомощным чем он был вообще. Типа "Старик" давно не был в России и плохо понимает что там происходит. Софья устраивается работать секретарем к начинающему перспективному депутату Керенскому. Кирсанов пытался защитить царскую семью. Главный плюс думцы выглядят тоже очень хреново, тут сильный акцент на брате царя Михаиле, и то как на него давили думцы требуя отречься, в первую очередь Керенский.

 

 

 

6 серия

 

6 серия снята лучше но дурацкая. В ней мусолили несколько вообще не обязательных вещей. Во первых суд и содержание под стражей в Петропавловской крепости фрейлины Вырубовой, рядом с ней сидит Двинский, слава богу хоть предупреждали что те кто с красным бантами это в основном представители власти Временных. В основном мрази отборные, особенно те кто тюрьму с Двинским и Вырубовой содержит, основной смысл с фрейлиной чтоб доказать что с Распутиным она не спала. Ну а в тюрьме её тут пытались насиловать, Двинский с другом спас, а потом его самого пытались расстрелять. Во вторых тот самый пломбированный вагон, который уже надоел хуже горькой редьки. Тут обсудил так сказать со всех сторон, вначале что если нас доставят через немецкую территорию, то мы большевики будем шпионами, потом что все равно поедем и плевать на немцев у нас свои интересы у них свои, и это экстерриториальность, но потом это сверху накроют тем как немцы принудил Ленина поговорить с ними тет а тет без свидетелей, и явно принудили его к чему то нехорошему, но правда Ильич все равно в конце сказал что мол по чужим правилам играть не будет. Ну а еще Керенский который прекрасный оратор, работает на износ, но при этом глубоко заблуждается что словами без власти что-то можно сделать. И внезапно произносит слова Яценюка "раз пуля в лоб значит пуля в лоб". А Ильич толкает речи про религиозную мораль лишающую свободы. Кстати я не помню, но по моему Ленин знал немецкий, никто не помнит?(мне напомнили, да, он знал немецкий) А террористка Левинсон внезапно оказалась немецким агентом, которая напомнила про договоренности с немцами, да еще стала автором имиджа Владимира Ильича и нахлобучила на него кепку вместо котелка.

В финале две сцены ну вот вообще мне не нравятся. Т.е. когда нагличане обсуждают что поработали хорошо, Романовых больше нет, Россия ослаблена и будет еще хуже, но тут главное чтоб война продолжалась а русские своими смертям спасали жизни англичан, это надо было как то по другому оформить, получилось как то по мультяшному.

А сцена с разбеганием солдат с фронта, расстрелом медсестры и разгоном по полю слепых, манипулятивна до крайней степени. большевистская пропаганда разлагающая войска. Это при том что по фильму Ленин только приехал и до самого Октября армию в основном эсеры разлагали.

 

 

7 серия

 

7 серия. Идет под знаком подготовки Октября, на сцену вышел Свердлов, который здесь смахивает на более злую версию советского кинообраза Дзержинского, и пламенный убежденный революционер Троцкий. Двинский видит диккенсовских призраков рождества. Два очень важных диалога для фильма, более важных чем к примеру Ленин убеждает колеблющееся ЦК относительно того чтоб переворот совершить раньше Съезда и Учредительного Собрания, само это собрание ЦК закинуть удочку в плане нелегитимности большевиков, мол мнение народа пофигу. явно более важных для авторов потому что сняты, прописаны и сыграны намного лучше. Первый важный диалог это между террористкой Левинсон и Осиповым, где та уговаривает его уехать с ней из России, доказывает ему что общее счастье невозможно, мол награбленного на всех не хватит, а крестьяне к пашне не вернутся если вы их силой не принудите, и что личное счастье важнее общего. Второй это то как Двнский разговаривает с Троцким, начав с вопроса о том что вы говорят хотите спасти мою страну. Перед этим в начале серии он круто разочаровался во всех, обозвав всех трусам и предателями, Корнилова(мятеж которого пустили сильно и далеко за кадром) думцев устроивших Февраль, потому для него вопрос этот самый важный, на что Троцкий отвечает мы хотим аки Иисус спасти все человечество, а не только эту страну, и я думаю что Двинский слышит в его словах в первую очередь "мы хотим расширить эту страну до границ всего мира". Ну а еще Троцкий тут прямо таки чеканит с акцентами наш бог не любовь, наш бог Справедливость, Социальная справедливость. Я вот думаю это аналог "кули в лоб", чисто сегодняшний день, привет СЖВ, откуда интересно такое противопоставление религиозное с западным душком взялось. Вообще Троцкий в этой серии смотрится просто замечательно, он еще выйдет разагитировать отребье в той крепости где держали Вырубову и Двинского, и там будем оч убедителен. даже без закадрового текста где объясняют чувства Двинского. Венчает серию этакая совместная исповедь Временных министров, где видно что они просто норм интеллигентные люди не на своем месте, и штурмом Зимнего. штурм надо сказать показали к фактологической стороне, что там не было набега толпой, а его больше этак постепенно группами занимали разоружая защитников. Прежде перед этим создали этакую композицию, где показывали госпиталь с раненными внутри Зимнего и готовящихся стрелять тех самых укурков из Петропавловской, что Троцкий разагитировал, из -за такого я боялся что нас завалят кровавым трешем, но нет. И на том спасибо. Выстрелы никого не убили, юнкеров разоружили, но почему то не показали ареста министров-капиталистов, столкнули Двинского с каким то старым другом юнкером, которого я в темноте не узнал, вначале подумал что тот кто охранял его в крепости, и с которым они вместе боролись с тамошним быдлом, и Двинскому пришлось его расстрелять как представителю революционной власти мародера.

 

ПС. Надо сказать что Керенский тут не продал страну иностранному капиталу(так обсуждалось между Осиповым и Софьей), но явно хотел сдать Петроград немцам, хотя прямо это не сказал. А еще поехал к Краснову но там его другой брат Кирсанов, послал на три буквы. я только уже позднее потом догадался что речь шла о попытке мятежа Краснова - Керенского, и вот так нам это показали.

 

 

8 серия

 

8 серия проходит под знаком мира в Брест-Литовске и некоему конфликту между большевиками и московскими эсерами. Идентифицировать его мне не удается, по идее не далеко от эти переговоров имеется сама попытка переворота левых эсеров, которые до этого составляли коалицию с большевиками, работали в правительстве, в ВЧК, в ведомствах, но нчего тут этого нет, ВЧК тоже не вижу, один Сверлов чекистит по полной устраивает Осипову проверки, посылает убивать некоего важного эсера в Москве, а за ним в след тех кто уберет самого Осипова, многие знания многие печали. По этому же принципу он готовит некие списки на ликвидацию, куда входит Левинсон, её многе печали судя по всему знания о деньгах и договорах с немцами. Эсеры действительно злоумышляют против большевиков, неумело готовят какие-то теракты, большевики их всех перестреляют но упустят того кого хотел убить, и потому Осипова не ликвидируют. При возвращении в Москву тот случайно встретит в поезде своего друга по подполью, который окажется тем самым эсером, и его ликвидирует. В брест-Литовске же происходит самый крутой цирк с конями, на все 8 серий. Делегация большевиков клоуны, куда добавили для дайверсити по одному рабочего, солдата, крестьянина и матроса. По приезду мило общается с немцами, по их предложению едет прибарахлиться по магазинам, обстряпывает разные мелкие гешефты, и забывает навестить лагерь военнопленных. Короче всячески морально разлагается. Отчего военный представтель на глазах всех стреляется. имеется ввиду самоубийство генерала Скалона https://ru.wikipedia.org/wiki/Скалон,_Владимир_Евстафьевич#Самоубийство_в_Брест-Литовске

Кстати из той обоймы сериалов выходивших в 17г. этот эпизод был в "Троцком".

 

ПС. Совсем забыл, Левинсон скорее всего в конце серии убили, но правда не показали, а еще обсуждение операции прикрытия для перезежающих большевиков, это нечто, не охрана, а корпус вторжения.

 

ППС. Да этот конфликт с эсерами и был судя по всему мятежом 6 июля.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение

9 серия

 

Досмотрел до 10 серии "Крыльев"

К концу 9-й серии сериал таки скатился. Причем скатывается он постепенно и заставляет задуматься, что его действительно переснимали. Главупырем у красных на этот раз назначили Свердлова. Делают недвусмысленный намек, что убийство Урицкого и покушение на Ленина спланировано им, а его смерть от испанки - не более чем официальная версия, а власти, как водится, скрывают. Далее немного поклоняться сатане начинает таки Лев Давидович, устраивая децимацию в Свияжске. О тяжелейшем положении на Восточном фронте, мятеже белочехов, тотального разложения армии (там и армии-то уже почти не было, почти партизанские отряды с соответствующим уровнем дисциплины), как водится ни слова. О Казани - важнешем стратегическом пункте, сказано вскользь. В кадре вполне себе регулярное подразделение РККА с заботливым отцом-командиром героически отступает, возможно, чуть быстрее, чем следует. И тут на тебе, приезжает Троцкий с Кирсановым и Ко в краповых буденновках (привет "Страстям по Чапаю") и давай стрелять каждого десятого без суда и следствия под революционные стихи Беккер. Об обороне Царицына и Петрограда, разумеется, ни слова.

 

Еще одна интересная деталь: в диалоге с Осиповым, поправляющийся Ленин говорит, что мы вынуждены ответить на белый террор красным. А через некоторое время в той же серии голос за кадром сообщает ровно обратное, что белые ответили на красный террор не менее беспощадно. Взаимоисключающие параграфы, однако.

 

Слабость фигуры Ленина, как политика, мягко говоря, удивляет. Ильича можно упрекнуть в чем угодно, но он точно не был тем королем, которого играла свита.

 

Радует одно, что временщикам-февралистам здесь тоже досталось по первое число. Не так, как большевикам, в итоге, но то, что уничтожение РИ оформили именно либералы, а не красные, как многим бы того хотелось, из фильма также очевидно, как и то, что революция, не переворот, началась не на пустом месте.

 

Мои добавления

Ну да, все оформил будто Свердлов захватывал власть и ради этого специально провоцировал войну и террор там где без этого можно было обойтись. Он ведь еще и эсеров пострелял. Надо сказать что насчет стрельбы в Ленина такая конспирология у белоэммиграции существовала, что ни разу её не оправдывает, места ей в нормальном кино не особо.

 

Но правда Осипов типа глас реальности и он говорит что мол расстреливая по 1,5 тыс. человек в Питере как буржуев, мы только всех разозлим и возбудим. Т.е. сам большевик говорит о том что так нельзя. Интересно что еще вывели из дела Дзержинского, мол он там где то метался и протестовал что-то по расстрелу царя в известность не поставили, так и красный террор и казнь Каплан проглотит. И вообще все проглотят. Это наверное потому что что по началу до первых покушений, была куча народу которых отпустили под честное слово.

 

Ну тут еще эпизод с самолетом который в Кронштадт угнали, и то что Софья по ходу убила мать Кирсанова. Наверное закладки на будущее.

 

 

 

Комментарий друга по последним трем сериям.

Досматриваю "Крылья".

Это ужасно. 10-11-12 серии смотреть невозможно. Я уже давно не видел такой носорожести и белоглазости. Я бы сказал со времен Штрафбата и УГ-2. Начавшийся за здравие сериал скатился в жуткий треш, бессмысленный и беспощадный. Причем разница настолько колоссальна, что впору говорить о двух разных фильмах. Кирсанов окончательно превратился в оберштурмбанфюрера СС, а его красноармейцы в зондер-команду. Ленин - мелкий диктатор с замашками фюрера не имеющий никакого сколь-нибудь ясного плана развития страны, для которого народ - быдло, коему должно либо быть в стойле, либо висеть на столбах ради его личной безопасности. В реальном мире с таким подходом к делу большевики не продержались бы и года, какие уж там семьдесят лет. Очень гнусно и гадко.

 

Досмотрел. Инфернально, бессмысленно и беспощадно.

 

10 серия.

 

10 серия.

Оказывается уже умер Свердлов, и тут разворачивается конспирология посреди смертных масок, что может его Ленин отравил(насколько знаю автор сих домыслов еще тот домысливатель Фельштинский), а может его рабочие в Орле избили, тоже хрень еще та. Однако на неокрепший ум подпольщика Осипова это производит неизгладимое впечатление, и это то с чего начнется его безумие.

Дальше некое собрание ЦИК на котором обсуждается вопрос судя по словам Ленина как бороться с внутренним врагом, и кого послать на северо-Западный фронт. Посылают по предложению Троцкого Сталина. Думаю в данном случае авторы подразумевали участие Сталина в этих событиях

ru.wikipedia.org/wiki/Наступление_Северного_корпуса

Организация обороны, подавление восстания фортов Красная горка и Серая Лошадь, разгром подполья Всероссийского Национального центра, по привычной схеме этого сериала в итоге данные события как то было с восстанием эсеров, корниловским мятежом, выступлением Керенского с Красновым как бы сильно упростят и сведут к мимолетному упоминанию. Восстание и центр сведут до того что помянет чокнувшийся Осипов при допросе Кирсанова, войну до одной кавалерийской сшибки красных и белых где красный Кирсанов рубанет белого Кирсанова, потому что тот слишком добрый и старший брат. Хорошо хоть покажут расстрел красных под колокольный звон перед боем, такая себе сцена вышла. Не религиозная.

Надо сказать диалог Сталина и Троцкого получился своеобразным, и ИВС в нем выглядел неплохо в сравнении с чээсвэшным и заносчивым Давидычем.

Подружки Софьи ударятся в криминал, прям по заветам "Хождения по мукам", только там Жадов с Расторгуевой грабили, а тут Афина и Ляля квартиры обкрадывали.

Кирсанов узнал что у него красные сожгли мать, но решил возложить её так сказать на алтарь революции.

Осипов решил устроить общероссийский диспут большевика-евреея, капиталиста, царского офицера и попа, приковал всех цепями в подвале и с револьвером требовал от них истины. Самым мудрым оказался поп, дальше промышленник, в трудности которого перед войной никто входить не пожелал, но он все делал правильно и всем его рабочим было хорошо, а самыми глупыми офицер, это как раз тот который перешел на сторону большевиков и участвовал в Октябре и еврей-большевик. У них буквально ни одного слова не нашлось против промышленника и священника.

Ну и в конце трехнувшийся Матвей их по ходу всех поубивает, хоть и не показали.Сцена жуткий маразм.

 

 

 

 

11 серия

 

11 серия. расстрелы и моральное разложение жидобольшевиков. Просто тут наверное уже ввели такого персонажа которого стеснялись раньше. Яков Саулович Аврамов. Мне так слышится, несколько раз вслушивался в фамилию, хотя реально то он был Агранов, ухлестывает за Софьей, дарит букетики, обещает ей мол кто не нравится скажи мне, я его расстреляю. Сама Софья утопает в роскоши, замужем за Кирсановым, читает стихи в цирке, решает чьи стихи или книги публиковать, а чьи нет, увешивает мужа кучей рогов, живет в особняке ходит в супернарядах, и обстановка у ней самая роскошная за весь сериал, круче всего что было до этого во всех особняках. Признаться историю с романом я просто не понял. Женщина приносит роман мужа, мол он погиб, роман замечательный, опубликуйте, я так понял Софья захотела роман присвоить, позвонила Агранову чтоб её расстреляли, а потом муж пришел и сказал что вот мол я, жена думала что я на фронте погиб, и Софья испугалась таки написала его фамилию.Роман называется "Дни". Что это должно символизировать я без понятия.

Кирсанов пьянствует и карательствует. Тут судя по всему события Тамбова перенесли в Орел, мол крестьяне бунтуют, оружие отбирают в лесах сидят, выходить не хотят. Значит семьи надо пострелять. вначале услышав трагичную для себя фамилию Дьяконов Кирсанов стрелять отказался. Но потом съездил в Москву, получил выволочку от Троцкого, вернулся и приказал всех перестрелять, с некоторыми муками совести, а по лесу палить газами.

Подругу Софьи Лялю какие то бандюки изнасиловали и избили.

Афину взял Агранов и начал раскручивать на предмет того что там мутится у Софьи с Осиповым.

Осипов готовит бомбу для Ленина, Софья в этот момент сменила галс и тоже решила в этом поучаствовать. Бомба не взорвалась. Мне кажется это сильно искаженные события

https://ru.wikipedia.org/wiki/Взрыв_в_Леонтьевском_переулке

Ну и финальная речь Ленина, который оказывается и бревно не таскал, и крестьян быдлом считает, что хрен им, а не земля, Маркса не читают, и стрелять стрелять их.

 

 

12 серия

 

12. О сущности красного сотонинского режима, божественном покаянии и божьей воле. Тут этого уже будет столько что расстреливали не Кронштадт, а логику и здравый смысл. Расстреливали, опять поднимали и опять расстреливали, в промежутках закидывались коксом и амфитеминами.

Начало. Осипов прятался от чекистов Авранова с беременной Софьей на руках по грудь в ледяной воде. И типа спас её, но надо полагать ребенок у ней погиб.

В предыдущий период времени надо сказать что герои черезмерно и постоянно пересекались, а несчастный Двинский уже до черта и больше огреб проблем, убил друга в Зимнем, трахнул сестру того юнкера с которого все началось, перестрелял деревню его однофамильцев под Орлом(Тамбовом), лично зарубил брата, Софья сожгла его мать. Все это уже с перебором и обычно в других сериалах за такое бьют канделябрами. Тут наконец ход конем, в Кронштадт запихнули Осипова с Софьей, типа бежали в Финляндию недобежали, заодно прихватили детей Ляли, и наконец она типа как вызвала к себе в качестве медика сестру Дьяконова, которая разумеется поехала туда с ребенком от него. До кучи еще кронштадские матросы те которые курочили самолет в серии про Февраль. От таких охренительных совпадений зубы болят неимоверно. Осипов окончательно трехнулся и превратился с православного немого блаженного дурачка.

Разумеется послали подавлять Кирсанова. У Софьи тяжелые последствия травмы, она больна, её Ксения отправляет в город. По льду залива, не раньше не позже чем Кирсанов начнет обстрел, а потом и атаку Кронштадта. Причем почему то сам Кронштадт не отстреливается, а огонь наступающих ведется по одинокой женской фигуре на льду с не меньшим усердием чем по самой крепости. Лед сломан, она тонет, но наступающим это почему то не мешает, дальше бой с матросами, уже блин прогресс, что бой а не просто расстрел, как снимали раньше.

Матросов отстреливают, Кирсанов отдает людоедские приказы про то что мы должны их сломить, стрелять всех, не взирая на пол и возраст, подходит к дому где прячется Ксения с детьми, но дурачок Осипов отвлекает на себя, получает пулю, но тем не менее бодро убегает, Кирсанов лично преследует, и попадает в ангар где стоит тот самый недоделанный самолет, где Осипов помре, а тяжкий грешник Двинский глубокмыслено смотрит на пепелац, и думает о грехах. А дети спаслись на крыше под колокольный звон из Турции(другая сюжетная линия которая развивалась параллельно). Итого тут целый набор божественных чудес и не менее божественных кар. Но это еще не все.

Тут есть линия в с остатками белых в Турции, как с ними плохо обращались. Паек хреновый, режим чуть ли не лагерный, и совем никто не помнит как 40 тыс. солдат воевало во Франции в 1916г. Тут внезапно всплывет Кирсанов старший, он оказывается выжил, это чудо, и он стал монахом. именно он звонил так что в Кронштадте было слышно, но судя по всему самый цинус сериала это проповедь батюшки и речь белого офицера к своему воинству. батюшка читает лекцию про то какой сотанинский режим установился в России, прямым текстом сатанинский, и что за оставшихся надо молиться поскольку им сейчас хуже чем тем кто прозябает в Турции. А дальше белый говорит о том что так мол обидно, здесь в турции развеваются флаги всех стран победивших в войне кроме России, и это не справедливо, и мы это запомним, и мы будем ждать и верить что сотонинский режим падет, и Россия снова будет великой, и еще мы типа русские, нация и не растворимся среди всех. Надо сказать что это наверное первый раз когда решились на такой фальшивый и гнусный ад белоэмигрантских лозунгов, раньше это все делали иносказательно. Так сказать с почином.

 

Ну еще добавлю что по ходу серии циничные речи про матросов ведет Зиновьев, Калинин совершенно беспомощен в диспуте с ними, сами матросы много рассуждают как большевики все захватили захапали и жируют, а эсеровское и белогвардейское влияние на них, недавно доказанное как совершенно реальное, выставляется как чисто пропагандистское.

 

 

 

Финальный вывод сериала мне видится так, народ прельстился речами и посулами революционеров, скинул царя, захотел перемен, но даже с таким гнилым царем надо было жить и терпеть в божьем смирении.

 

Там еще пишут что Осипов аллюзия на Бориса Савинкова.

 

Ничего общего, кроме того что тоже социалист-террорист. Вообще абсолютно криво сделанная аналогия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал описание серий... В общем, судя по всему, тут типичная беда многих российских сериалов "про историю" - всё сильно упростили, утрировали, примитивизировали плюс добавили "типа эффектные" и "неожиданные" сюжетные ходы в духе мылодрам и сериалов "про бандитов".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

….

ААААА!!!!

QnDZV8N-0jw.jpg

Это он! Дикий, пушистый и полный зверек! Пошла качать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал описание серий... В общем, судя по всему, тут типичная беда многих российских сериалов "про историю" - всё сильно упростили, утрировали, примитивизировали плюс добавили "типа эффектные" и "неожиданные" сюжетные ходы в духе мылодрам и сериалов "про бандитов".

Не совсем, тут упрощали и примитивизировали, в Троцком знчительно больше несли отсебятины. А касательно мылодрамы я её описывал мало, но тут на её фронтах такое творилось что человек привыкший к хорошему может быть изрядно нахлобучен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно же, развязанная большевиками война на самом деле была милой и безобидной, а 10 млн. человек надо полагать сами себя убили тихим мирным способом.

Я уже слышу возмущённые крики, но скажем, журнал «Огонек» за 1929-ый год №29 с «войнами интернационалистами» (китайцами и немцами) на обложке идёт ещё дальше и прямо заявляет:

«Гражданская война убитыми, пропавшими без вести и умершими от голода и болезней, а также падением прироста населения стоила нам 20 млн. человек т. е. в 5 раз больше, чем мировая война».

 

Поэтому, всё было ещё хуже и гораздо страшнее, чем нам показали в фильме.

И дальше всё это ещё продолжалось, товарищи друг друга чистили в партийной борьбе за власть, не от большой дружбы… (привет, что называется тов. Свердлову, который якобы почему-то не мог покуситься на Владимира нашего Ильича, но Фанни Каплан почему-то таки быстренько засунул в бочку без должной на то мотивации).

 

Эпизод же с Вырубовой, как бы намекает нам на всякого рода, так называемые расследования Временного правительства касательно царя, его семьи и приближённых, включая Распутина. И что же они нашли? Да ничего. Ноль. Абсолютно такой же ноль какими были они сами, обзываемая последними неприличными словами Вырубова оказалось девственницей. Фенита-ля-комедия, господа.

 

Вот вам и вся «гнилость царского режима».

 

Февральский заговор остановил будущее наступление и разложил армию, ночной захват власти большевиками и вовсе вывел Россию из войны и сдал немцам российские земли по самую Украину. Так, внутренние враги и примкнувшие к ним идиоты, победили Россию, чего не могла сделать кайзеровская Германия, Австро-Венгрия и Турция вместе взятые.

По факту, вся гнилость заключалась лишь в наличии в Империи, всякого рода гнилых людей и даже нелюдей в результате идиотского бунта взявших власть в свои руки. Это они олицетворяли собой всю гнилость, если они хотели бороться с гнилостью, им надо было застрелиться и мир стал бы намного чище и лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Софья, работая в редакции решает присвоить чужой роман под названием "Дни" ("Окаянные Дни" Бунина?), заказав при этом жену писателя органам ЧК которая принесла ей этот роман, под глубоким впечатлением от романа переименовывает его в "Дно", надо полагать ощущая саму себя на этом дне, но позже отказывается от этой идеи и "возвращает" роману авторство.

Признаться самый странный ход авторов глубокий символизм которого мне не доступен. Что они хотели этим сказать?

 

Ну конечно же, развязанная большевиками война на самом деле была милой и безобидной, а 10 млн. человек надо полагать сами себя убили тихим мирным способом.

А развязанная именно большевиками, а не их противниками? Ну и я думаю все знают что по количеству жертв террора белые не лучше красных, а большая часть жертв это не убитые, а смерти от голода и эпидемий.

 

Поэтому, всё было ещё хуже и гораздо страшнее, чем нам показали в фильме.

А что нам показали в фильме? Где сама война? Где Колчак? Где Деникин? Где Врангель? Где интервенты? Где этапы войны с ними? Сколько вообще собственно военных сцен, а сколько расстрелов в сериале?

 

И дальше всё это ещё продолжалось, товарищи друг друга чистили в партийной борьбе за власть, не от большой дружбы… (привет, что называется тов. Свердлову, который якобы почему-то не мог покуситься на Владимира нашего Ильича, но Фанни Каплан почему-то таки быстренько засунул в бочку без должной на то мотивации).

Даже конспирология должна базироваться на чем то большем чем пара смутных вещей.

 

Эпизод же с Вырубовой, как бы намекает нам на всякого рода, так называемые расследования Временного правительства касательно царя, его семьи и приближённых, включая Распутина. И что же они нашли? Да ничего. Ноль. Абсолютно такой же ноль какими были они сами, обзываемая последними неприличными словами Вырубова оказалось девственницей. Фенита-ля-комедия, господа.

 

Вот вам и вся «гнилость царского режима».

А ведь фрейлина Вырубова была замужем. Но осталась девственницей. И злые языки говорят что потому что муж был из ЛГБТ. Это тогда тоже гниловатым полагали. И временные ведь не только это расследовали, еще они в шпионаже большевиков обвиняли, но мы помним как они вели расследования. :) Но в сериале почему то результаты одних их расследований хорошо, другие плохо.

 

Февральский заговор остановил будущее наступление и разложил армию, ночной захват власти большевиками и вовсе вывел Россию из войны и сдал немцам российские земли по самую Украину.

Февральский заговор это уже следствие начинающегося разложения двух фронтов неудачников, ЗФ и СФ, у которых за всю войну не было ни одного успешного наступления против немцев. Почему то внезапно следующее должно было стать успешным.

 

Так, внутренние враги и примкнувшие к ним идиоты, победили Россию, чего не могла сделать кайзеровская Германия, Австро-Венгрия и Турция вместе взятые.

 

По факту, вся гнилость заключалась лишь в наличии в Империи, всякого рода гнилых людей и даже нелюдей в результате идиотского бунта взявших власть в свои руки. Это они олицетворяли собой всю гнилость, если они хотели бороться с гнилостью, им надо было застрелиться и мир стал бы намного чище и лучше.

Один царь был нормальный. Остальные все внутренние враги и гниль, да. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...