Перейти к содержанию

Укрась прощальное утро цветами обещания (Sayonara no asa ni yakusoku no hana kazaro)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Укрась прощальное утро цветами обещания / Sayonara no asa ni yakusoku no hana o kazaro;

 

0d403b697062.png

4479438916fe.png

 

год 2018

 

страна Япония

 

слоган «Любовь против вечности»

 

режиссер Мари Окада, Тосия Синохара

 

сценарий Мари Окада

 

композитор Кэндзи Каваи

 

жанр аниме, мультфильм, драма, мелодрама, приключения, фэнтези

 

премьера (мир) 24 февраля 2018

 

премьера (РФ) 19 апреля 2018, «Capella Film»

 

возраст 12+

 

время 115 мин. / 01:55

 

 

Артисты озвучки:

Манака Ивами

Ирино Мию

Ёко Хикаса

Хирата Хироаки

Ёсимаса Хосоя

Юки Кадзи

Аи Каяно

Мисаки Куно

Сато Рина

Миюки Савасиро

...

 

 

О чём:

Красавица Макия — из рода бессмертных. На протяжении веков многие армии пытались захватить её народ, чтобы завладеть секретом вечной жизни. И вот теперь, когда город разрушен, девушка прячется в лесу. Здесь она встречает потерявшего родителей маленького мальчика Эриала и начинает о нём заботиться…

 

Проходят годы, мальчик вырастает. Но Макия понимает, что Эриал — простой человек, а значит, он смертен…

 

Одиночество, дружба и любовь, расставание, надежды и мечты - станут ли они лентой дней или останутся всего лишь прорехой в переплетении нитей? Удастся ли героям найти свой путь и принять неизбежное?

Изменено пользователем Jezebel_k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно необычное, красивое, доброе и умное анимэ. Очень эмоциональное, чему в русскоязычной версии поспособствовало живое и деликатное озвучание артистами Реанимедии. Ёльфы с их лентами дней, люди с их несовершенством и разными характерами, Ренаты - летающие древние ящеры-драконы, уходящие легенды, проникающие в условную реальность, создают уникальный фэнтезийный мир, целую вселенную, расставаться с которой даже немного грустно. Это такая своеобразная вариация Сказаний Земноморья - эта история вполне могла бы стать частью того мира. И как-то внезапно ощутилось и стало осязаемо всё то, чего не хватало (мне) в анимэ-версии "Сказаний Земноморья", хотя здесь совсем иная история...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень проникновенная и трогательная история про мать и её приёмного сына. Это не просто фентези с приключениями и магическими существами - это целая история жизни. Настоящий шедевр как в аниме, так и вообще в драматургии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично для меня этот фильм стал настоящим открытием. Изначально я не планировал поход в кино, посчитав ролики слишком однообразными. Еще они слегка отдавали приторностью. Забегая вперед, могу сказать, что такие моменты есть в фильме, но их немного. Только положительная критика и хорошие отзывы на IMDb заставили изменить своё первоначальное заочное мнение. Укрась - режиссерский дебют Мари Окада. До этого девушка работала только со сценариями. Чаще всего к аниме сериалам. Есть примеры удачные (Невиданный цветок) а есть и не очень (Стрелок с Черной Скалы). Не скажу, что в её полнометражном режиссерском дебюте нет проблем. В сюжете, на мой взгляд, присутствуют события, которые не слишком интересно поданы. Военные действия мне вообще показались лишними. Но все сюжетные помарки перевешивает драматическая составляющая, которая очень сильна здесь. Фильм о неизбежных расставаниях и потерях на жизненном пути. Вперёд, к новым расставаниям. Фактически этими словами подытоживается вся история.

Классное драматическое фэнтези с позитивными аккордами в финале. Думаю, фильм Окады не стыдно будет поставить рядом с лучшими образцами аниме фильмов. Посмотрим осенью, чем нас порадует Хосода. А пока (для меня) это замечательное аниме - один из лучших фильмов 2018 года на эту дату. 8/10. И спасибо за тему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо, пожалуй, предупредить будущих зрителей - трейлер, постер, официальное описание, да даже название (достаточно близкое к оригиналу) "продают" совершенно другое кино. Понятно, что это частое явление, но тут какой-то невероятный рассинхрон между ожиданиями и реальностью.

 

 

До просмотра кажется, что будет что-то вроде "Загадочной истории Бенджамина Баттона" сквозь призму японской аниме-романтики, сентиментальное, томное, тонкое, щемящее, красивое, эдакий фэнтезийный Макото Синкай. На деле же это история о материнской любви, встретившая "Сказания Земноморья" Горо Миядзаки (слабый мультфильм, положа руку на сердце).

 

Но даже если абстрагироваться от моих неоправданных ожиданий - до аниме-шедевра о материнской любви, "Волчьи дети Амэ и Юки", фильму очень далеко. К сюжету много вопросов и претензий, сеттинг обрисован грубо, большинство персонажей либо не симпатичны, либо безразличны. Во всем какая-то тотальная непроработанность. Хотя вот главная героиня, бескорыстное ангелоподобное существо, понравилась.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо, пожалуй, предупредить будущих зрителей - трейлер, постер, официальное описание, да даже название (достаточно близкое к оригиналу) "продают" совершенно другое кино. Понятно, что это частое явление, но тут какой-то невероятный рассинхрон между ожиданиями и реальностью.

 

Не очень понимаю о чём вы пытаетесь предупреждать, ибо вот уж название и его русскоязычная адаптация очень соответствуют содержанию. Да собственно и в описании сюжета на сайте КП тотальная ошибка лишь в том, что там пишут о появлении не совсем тех чувств между Макией и Эриалом, которые на самом деле есть (здесь я ту фразу просто убрала в цитате). То, что у вас возникли какие-то особенные ожидания это, простите, проблема ваша. И сравнивать с Волчьими детьми просто неуместно - абсолютно разные истории.

 

За мнение спасибо, фильм не может нравиться абсолютно всем. Тем более, что вы в него явно не попали настроением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разочарован. Слишком много плачут, рисовка бедная. Окончание арок некоторых персонажей вызывает вопросы. Течение времени показано очень условно, что иногда даже и не понимаешь, что прошло овер много лет. В контексте сериала смотрелос ь бы уместнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с написанным выше от МИРС - ожидаешь другого, в итоге очень наивно, и такое ощущение что отовсюду по немного

 

драконы от Игры престолов, временные проблемы-Бенджамин Баттон и т.д.

понравился только один эпизод-нападение на замок, и рождение дочери на фоне битвы, хороший монтаж, смерть-жизнь

 

а также постоянные, явно намеренные попытки вызвать жалость и сочуствие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а также постоянные, явно намеренные попытки вызвать жалость и сочуствие

 

Это не намеренные попытки, а естественная национальная особенность - в японском кино когда-то даже на афишах рисовали слезинки - чем эмоциональнее и трогательней сюжет/происходящее, тем больше капелек :)

 

Похоже, нужно такую опцию в стар-пост включить, чтобы не было "напрасных" ожиданий :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел. Этой историей я проникся. Драматично и интересно. От мастеров своего дела я иного не ожидал. Именно поэтому я сильно верил в этот фильм. И он меня не подвёл, более того, Окада Мари не только держит уровень, но и привносит в свои эмоциональные за душу берущие истории о любви и потерях что-то новенькое. В отличии от некоторых, она из типичных элементов для аниме сериалов, которые лично мне уже могли и приесться, так как я смотрю достаточно много сериалов, где часто появляются, например, эти фантастические народцы и существа, делает поистине душевные, трогательные и, главное, нужные произведения.

 

Одна из любимейших студий, P.A.Works, создала настолько детальный мир. Видно, была проделана кропотливая работа. Всё в движении, всё приковывает внимание, даже когда не показывают главных героев. Казалось бы мелочи показаны незабываемо. Но по сути это гениально, ведь эти мелочи делают персонажа, говорят о личности каждого. Даже если обычному зрителю всё как есть сойдёт, создателям не хотелось упускать моментов невербальных действий персонажей, хотя бы минимально характеризующих их.

 

Саундтрек хочется переслушать. Музыка тоже очень понравилась. Может быть напомнит мне о развитии событий, ведь у каждой сцены, как мне показалось, своя музыкальная тема. Как лента дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получилось мило, трогательно, но потенциально тут вообще такая круть могла бы быть - политика, внутренние и внешние конфликты, фэнтези. Хотелось бы в этой вселенной чего-то более детального и масштабного. А так, хорошая вещица. Но допилить можно знатно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Визуально красивое слезовыжимательное кино с огромнейшим богатым миром и глубоким смыслом, но поданное весьма схематично. Знаете такими жирнющими-прежирнющими штрихами. Персонажи появляются и исчезают, причем чуть ли не каждый из них запоминающийся и возникает желание познакомиться с ними ближе, но увы. Ни у кого нет предыстории, какого-то толкового развития и конца.

Раскрыты ли главные герои сабжа, Макия и Эриал? Не сказала бы. Опять же в общих чертах понятна их история, подробностей не хватает. Если с Макией только в конце проблема, то с Эриалом как только он вырос и так до самого конца.

Много вопросов по мироустроству, по судьбам героев возникло. Ответов нет. Скорее всего проблема в хронометраже. Здесь как-нигде, наверное, нужен сериал.

Получилось мило, трогательно, но потенциально тут вообще такая круть могла бы быть - политика, внутренние и внешние конфликты, фэнтези. Хотелось бы в этой вселенной чего-то более детального и масштабного. А так, хорошая вещица. Но допилить можно знатно.

Потенциал у сабжа огромный. Лучше в сериальный формат, мультик там или с живыми людьми. Последнее предпочтительнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Название красивое, рисовка отличная, сюжет разнообразный , такой необычный, продуманный мир, и идея показать взаимоотношения матери-сына в таком формате что-то новенькое.

Согласна со всеми, что сериал бы больше подошёл этому фильму- удалось бы понятнее раскрыть темы, а так все же появилась некоторая смазанность и недосказанность.

Все равно фильм заслуживает просмотра, пусть он и … наивен немного и неидеален, за этот интересный продуманный фантастический мир стоит закрыть глаза на некоторые несовершенства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...