Перейти к содержанию

Сияние (The Shining)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Воу, хорошо, что темы ещё никто не создал. Я - первый.

The Shining (1997) (mini)

Сияние

The Shining

Режиссёр: Мик Гаррис

Автор сценария: Стивен Кинг

По роману Стивена Кинга

В главных ролях:

Стивен Уэбер … Джон «Джек» Торренс

Ребекка де Морней … Винифред «Венди» Торренс

Кортленд Мид … Дэниэл «Дэнни» (Док) Энтони Торренс

Мелвин Ван Пиблс … Ричард «Дик» Халлоран

Уил Хорнефф … Тони

Пэт Хингл … Пэт Уотсон

Элиот Гоулд … Стюарт Улман

Джон Дурбин … Хоррэс «Гарри» Дёвент

Стэнли Андерсон … Дэлбэрт Грейди

Синтия Гаррис … гниющая Лорэйн Моссей

Ян Ван Сикл … Эл Шокли

Продолжительность: 273 минуты

Фильм также известен как: Stephen King's the Shining

Жанр: хоррор

«Сияние» Стэнли Кубрика (1980 год) – не просто шедевр, чтимый фанатами хоррора, но и многоуважаемый критиками фильм ужасов, занимающий партерное место в реестре самых душеледенящих и заставляющих вздрагивать хорроров в мире. Зловещий взгляд Джека Николсона, ухмыляющегося сквозь прорубленную дверь, представляет собой одну из самых признанных сцен в кино, а игра Николсона здесь уникальна несмотря на всю его длительную кинокарьеру. Здесь всё просто потрясающе. Однако создатель романа «Сияние», Стивен Кинг, думает иначе. Ему не понравился ни Джек Николсон в роли протагониста, ни фильм в целом. Поэтому Кинг решил-таки взвалить себе на спину ответственность за атмосферу и качество «Сияния» и создал адаптацию собственного романа не для большого экрана, а для телевидения, пригласив на роль режиссёра знакомого ТВ-мастера (Верхом на Пуле) Мика Гарриса, неплохого чела с неплохим талантом.

Безусловно, большинство критиков считают фильм Кубрика лучшим, но отклоняющимся от книги фликом. Минисериал же, напротив, хронологически следует ей. Я считаю, что получился весьма интересный фильм, после просмотра которого никто не останется равнодушным.

Итак, семья Джека Торренса, оставшегося без работы литератора, переживает не самые лучшие времена. Поэтому Джек согласен взяться за любую работу. Подворачивается заманчивое предложение – стать сторожем и смотрителем великолепного отеля, распложенного высоко в горах. Единственный минус – после того, как снег укрывает перевалы, здание оказывается отрезанным от внешнего мира. Джек Торренс – бывший пьяница, не способный жить без регулярного посещения общества анонимных алкоголиков. В прошлом он будучи пьяным бил жену и в ярости повредил руку своему сыну Дэнни. Правда сейчас он перестал страдать всякого рода эмоциональной неуравновешенностью и решает сменить обстановку. Зловещая репутация отеля не очень пугает Джека, а то, что лет десять назад такой же смотритель отеля сошёл с ума и зарубил топором жену и двух маленьких дочек кажется Торренсу лишь своеобразием отеля Оверлок, гигантского по своим размерам. Преимуществ масса: халявная еда, шикарный дом и бабло за работу. Присматривать за котлом в подвале и следить за внешним видом отеля – раз плюнуть. Кроме того, Торренс собирается написать бестселлер. Отель – отличное место с приятным зимним антуражём, прекрасно соответствующее для плодотворности в написании книг . Но Джек ещё не знает, что таит в себе кровавое прошлое этого дома. Отель, полный всяких сюру и внезапностей, не пустует. В нём есть кто-то, что-то…

Сын Джека, Дэнни, обладает необычными способностями. У него много всяких прогнозов, аудиовизуальных коллизий с отелем, разговоров с Тони, виртуальным чуваком, которого видит только он.. То есть, он обладает даром Сияние. И отель, ощущая это, повышает свою власть.

В отеле Дэнни встречает престарелого негра Дика Холлорана, который тоже наделен сверхъестественными способностями. Пытаясь заставить Дэнни выполнить какой-нибудь трюк в стиле "сияния", Дик в восторге обнаруживает, что способности Дэнни экстрабольшие (взорвавшаяся фара - тому факт). Наказав мальчику не бояться призраков отеля, он уехал. Но всё же сказал, что место это отстойное. Ужасные вещи прозошли здесь, оставив кровавый след на Оверлоке. Иногда их можно услышать. Особенно при дополнительном источнике энергии - Дэнни.

Вскоре все разъезжаются и семья остаётся одна. Поначалу всё неплохо, но призраки вскоре всё усиливают и усиливают свою энергию. Ад впереди…

Потрясающий, великолепный и красочный сериал в стиле хоррор-драма. Эта ТВ-версия Гарриса во многом превосходит кубриковский фильм, но, как правило, и недостатками обладает немалыми. Сцен стало больше, скучных моментов тоже не уменьшилось. Правда, это же серийник. И как сериал – флик бескомпромиссно изящен и притягателен. Местами очень даже страшно, несмотря на то, что, на мой взгляд, фильм можно и нужно смотреть всей семьёй. Напряжённые моменты, отражающие психологию и поведение персонажей на фоне постепенно становящейся мрачно-зловещей погоды, отменная атмосфера страха и безвыходности, мистика со всеми своими внезапно появляющимися образами и привидениями, и, главное, раскрытие характера не только протагониста, но и второстепенных персонажей – вот основные компоненты этого классного минисериальца…

Наиболее классная сцена в фильме - это ожившие зелёные изгороди в виде животных. Но самой пугающей моментом был (для меня) женщина в ванне со своей гниющее-раскладывающейся плотью (всё сделано весьма реалистично).

Другие сцены ничуть не хуже. И даже по-своему уникальны.

Финальное мнение: один из лучших образчиков жанра хоррор-сериал вкупе с драмой и психологическим триллером.

Оценка по пятибальной шкале: :) :) :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, место теме в разделе Сериалы. Также учимся добавлять ссылочки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, место теме в разделе Сериалы. Также учимся добавлять ссылочки.

 

Извиняюсь, я ещё дилетант здесь у вас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо снятый сериал. Он является более приближённым к книге чем "Сияние" Кубрика. Порадовали актёры, но их предшественники были лучше. Единственный кто был на высоте это Мелвин Ван Пиблз и Ребекка Де Морней. Вот Ребекка переиграла Шелли Дюваль, а Ван Пиблз чуть-чуть уступил Скэтмэну Кроверсу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще, этот сериал по всем параметрам превосходит фильм Кубрика, который почти не содержит события из одноименной книги. Да и атмосфера намного более ощущается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как фанатке Кинга в целом и Сияния в частности этот фильм как бальзам - действие точь в точь по книге, виды - то самое Оверлуковское Колорадо, актеры (даже включая главного героя) - отличное попадание в образы и что больше всего радует - концовка от автора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сериал этот смотрел ещё до фильма, и мне он крайне понравился. Жутковато, атмосферно, качественно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, насколько хороша эта версия. К сожалению (к счастью) смотрел только Кубрика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одноимённый фильм Стэнли Кубрика не смотрел, а вот этот дивный сериал успел да посмотреть. И мне он понравился. Интересный, ни чуточки не скучный, очень загадочный, леденящий и атмосферный. Давным-давно смотрел "Твин Пикс" и почти ничего не помню, но ощущение такое, что они чем-то похожи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравилось больше, чем творение Кубрика, поскольку дух книги передан довольно удачно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сериал понравился. Очень атмосферный, жутковатый и наиболее приближен к роману. Актеры сыграли замечательно, особенно Стивен Уэбер. Роль Джека Торранса очень сложная и глубокая, и Стивен справился с нею, особенно в моменты безумия выглядел просто пугающе. Атмосфера сериала загадочная, мрачноватая. Некоторые моменты просто заставляют вжиматься в кресло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Изменено пользователем Бобби Даген
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравился так же, как и картина Кубрика, благо тут более приближенно к книге, что радует, да и актеры постарались. Хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм Кубрика ещё не смотрела, а сериал понравился. Качественная экранизация романа С. Кинга, наиболее близкая к первоисточнику. Особенно запомнился Стивен Уэбер в роли Джека Торранса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редчайшая дуристика! Затянуто, безыскусно, поверхностно.

Но, может быть, если бы не было кубриковского кино, таких отрицательных эмоций у меня бы не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номер автомобиля семьи Торренсов такой кинговский :)

Shining_part_01.(1997)_x264_aac_rus_eng_com_srt.tRuAVC.mkv_snapshot_00_24.15_2013_12.05_15_17.3.jpg.0e2e2bbe9e45129e28d0eed3cef7a5ad.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номер автомобиля семьи Торренсов такой кинговский :)

 

А что вы имеете в виду? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вы имеете в виду? :)

19. Понять могут те, кто читал Темную Башню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редчайшая дуристика! Затянуто, безыскусно, поверхностно.

Но, может быть, если бы не было кубриковского кино, таких отрицательных эмоций у меня бы не было.

 

Затянуто это про кубриковское кино

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо крайне добросовестная постраничная или даже построчная экранизация книги Кинга. Я этот роман не читала. Зато читала другие произведения Кинга и здесь он узнаваем. Поскольку я не поклонница писателя то смотреть телепостановку стала из-за любопытства: было интересно сравнить с тем, что снял Кубрик, и понять, насколько он отошел от того, что в книге. Я и "Сияние" 1980 года не люблю. Но эта трехсерийная картина показалась пресной и совсем не увлекающей. Вообще чем конкретнее на экране материализуются описанные (или выдуманные режиссерами) проявления потустороннего, тем все скучнее и скучнее. Пугают-то одним и тем же. И разница лишь в качестве работы гримеров и прочих специалистов, отвечающих за воплощение спецэффектов. Проблема на мой взгляд именно в том, что для передачи зрителю ощущения ужаса от столкновения с инфернальным злом редко удается найти убедительное и небанальное художественное решение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрел еще на кассетах, они и сейчас лежат где-то себе тихо. и ждут!

у меня, если честно, в памяти микс их лучших моментов двух фильмов. и николсона с его напарницей там нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно планировал посмотреть данный сериал, но из-за большого количества не просмотренного про него забыл. И вот недавно, в ВК в одной из групп попался мне пост про этот сериал. Отзывы были только положительные, да и те кто этот сериал смотрели утверждали что он лучше чем экранизация Кубрика. В итоге с просмотром не стал затягивать и посмотрел.

Сериал очень понравился. И понравился больше чем фильм 1980 года. Повествование более расширенное и постоянно преподносит зрителю всякие неожиданности (ожившие кустарные зверушки, двигающаяся мебель, закрывающиеся двери и т. д.), тем самым не давая заскучать и отрываться от экрана. Актерская игра тоже не подкачала. Концовка с драками, криками, взрывом очень понравилась. В общем, сериал более чем превзошел мои ожидания. Еще до того как начать просмотр, изначально я был настроен что сериал мне зайдет больше чем фильм Кубрика. Так оно и вышло. К просмотру однозначно рекомендую. Судя по количеству отзывов мало людей его смотрели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, а я когда-то искала эту тему и не нашла.

 

Прекрасный мини-сериал. Кубрик снял шедевр, но Гаррис снял всё максимально близко к первоисточнику. Особенно из актёров понравилась Ребекка де Морней. Настоящая Венди. И момент со взрывом очень важен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При всем уважении к фильму Кубрика, сериал все же показался мне ближе к духу первоисточника (специально перечитал роман перед просмотром).

Ребекка де Морней однозначно переиграла Шелли Дюваль. И в то, что эта Венди до последнего, как тигрица, будет защищать Дэнни, верится как-то больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...