Перейти к содержанию

Антропоид (Anthropoid)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Антропоид

Anthropoid

 

iphone360_892635.jpg

 

О фильме:

 

год - 2016

 

страна - Великобритания, Чехия, Франция

 

режиссер - Шон Эллис

 

сценарий - Шон Эллис, Энтони Фревин

 

продюсер - Шон Эллис, Мики Лиделл, Пит Шилеймон, ...

 

оператор - Шон Эллис

 

композитор - Гай Фарли, Робин Фостер

 

жанр - триллер, военный, биография, история

 

премьера (мир) - 12 августа 2016

 

 

В главных ролях:

 

5005.jpg 883907.jpg

 

Киллиан Мёрфи / Джейми Дорнан

 

Гарри Ллойд

Шарлотта Ле Бон

Тоби Джонс

Билл Милнер

Сэм Кили

Миш Бойко

Анна Гейслерова

Шон Махон

 

 

Сюжет:

 

Картина рассказывает о ликвидации в годы Второй мировой войны одного из самых зловещих нацистских преступников, начальника Главного управления имперской безопасности третьего рейха Рейнхарда Гейдриха, который при жизни получил прозвище «Пражский мясник».

 

1.jpg.e82f99999ea85431ff63eb43d9e1e2f5.jpg 2.jpg.ca2f0347cbca6714428d2c3347607974.jpg 3.jpg.dcedae0868781b78a51b705a23a83c83.jpg 4.jpg.a86a90ec36aff51e9747b9483d92233a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё выглядит здорово. Чувствуется масштаб и атмосфера. Надеюсь, ожидания оправдаются и будет не хуже, чем "Чёрная книга".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вероятность, что будет снято относительно неплохо, но очень сюжетно банально и скучно про то, как Good Old Czechs пытались убить Big Bad Nazi, потому что, ну вы понимаете, они Good Old Czechs, а он Big Bad Nazi.

Почему: потому что, по крайней мере пока, в касте нет человека, который бы играл персонажа по фамилии Бенеш. Эдвард Бенеш - это глава базировавшегося в Англии правительства Чехословакии в изгнании, которое совместно с британцами и организовало покушение на Гейдриха.

Почему плохо то, что его нет? Потому что в таком случае, скорее всего, будет непонятно следующее: нахрена вообще была организована операция по убийству Гейдриха?

Вы скажете, что это очевидно, это ж Гейдрих, мать вашу! Он же меганацист и супервлиятельная фигура Третьего Рейха, разумеется, спецслужбы могли и даже должны были разрабатывать план покушения на него, так? И я отвечу, что как бы да, но нет.

Например, можно заметить, что покушение на Гейдриха - это единственная за всю войну реализованная британская операция, точечно метившая в высокопоставленного нациста. Больше никого ни уровня Гейдриха, ни кого-то пониже британцы убить не пытались, хотя вообще-то всю войну координировали и осуществляли террористическую деятельность по всей Европе.

Также интересен факт, что вскоре после смерти Гейдриха и последовавших за ней многочисленных карательных акций в отношении чехов британцы отказались от соблюдения Мюнхенского соглашения, что означало, что в случае победы союзников Чехословакия будет восстановлена в своих границах на момент до 1938 года, а не в границах Мюнхенского соглашения по разделу Чехословакии 1938 года. Да, да, тот самый печально известный Мюнхенский сговор, оказывается, был выброшен британцами в помойку только аж в 1942 году, а не, например, в 1940-м в момент, когда немцы каждый день засыпали Лондон бомбами в "Битве за Британию".

Как минимум эти 2 факта намекают на то, что это было в полном смысле слова политическое убийство, которому очень возможно предшествовали некие договоренности Бенеша с англосаксами. И вот эта мегаинтересная тема, я уверен на сто процентов, не будет раскрыта в фильме вообще.

Я тут обмолвился про карательные акции чуть выше, помните? Масштаб их неясен, по разным подсчётам от полутора до пяти тысяч чехов были убиты в качестве мести за смерть Гейдриха, но вот что интересно: Бенеш ведь прекрасно знал (в 42-м уже все знали, что нацисты мстят мирному населению за убийства своих на оккупированных территориях), что расплата со стороны нацистов последует и будет немаленькой (хотя, разумеется, он не мог точно предсказать сколько будет убито), но операция всё равно была организована. Опять же встаёт интересная тематика: а может быть эта предугадываемая гибель мирных чехов была каким-то образом вписана Бенешем в какие-то договоренности с британцами? Опять же, уверен об этом не будет ни слова.

P.S. Мораль: Бенеш где?! БЕНЕША ДАЙТИ МНЕ, ГАДЫ! Он должен быть полноправным третьим главным героем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть какие-нибудь текстовые вставки сделают, разъясняющие предысторию и последствия операции. Но рассчитывать увидеть "всю правду" в художественном фильме думаю не стоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотреть буду. Во-первых, Киллиан - это без вопросов) Во-вторых - люблю военное ретро в кино, - как ни удивительно)

Трейлер заинтересовал, и вообще захотелось почитать, как оно там было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень понятно пока, чем этот фильм будет отличаться от HHhH, но в любом случае ожидаем.

Так это уже создатели "HHhH" пусть думают, как им продвигать свой фильм на схожую тему. Хотя, может быть в "HHhH" акцент сделают не на самой операции "Антропоид", а на личности Гейдриха, его карьере и его окружении. В любом случае мне интересны оба проекта.

А Sagan, как-раз "HHhH" и рекомендую почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это уже создатели "HHhH" пусть думают, как им продвигать свой фильм на схожую тему. Хотя, может быть в "HHhH" акцент сделают не на самой операции "Антропоид", а на личности Гейдриха, его карьере и его окружении. В любом случае мне интересны оба проекта.

А Sagan, как-раз "HHhH" и рекомендую почитать.

Спасибо, но вот стесняюсь спросить расшифровку аббревиатуры) Я не совсем понимаю, о чем речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экранизация романа - http://www.kinopoisk.ru/film/809114/. HHhH - немецкая присказка времен Третьего Рейха: Himmlers Hirn heisst Heydrich (Мозг Гиммлера зовется Гейдрихом)

Подробнее: http://www.labirint.ru/books/525299/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экранизация романа - http://www.kinopoisk.ru/film/809114/. HHhH - немецкая присказка времен Третьего Рейха: Himmlers Hirn heisst Heydrich (Мозг Гиммлера зовется Гейдрихом)

Подробнее: http://www.labirint.ru/books/525299/

Ах вот оно что, теперь понятно.) Дормидонт Евлампиевич, благодарю за информацию.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экранизация романа - http://www.kinopoisk.ru/film/809114/. HHhH - немецкая присказка времен Третьего Рейха: Himmlers Hirn heisst Heydrich (Мозг Гиммлера зовется Гейдрихом)

 

Да уж, удивительно, что на эту тему еще один фильм снимают. Может быть тоже в этом году выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Может быть тоже в этом году выйдет.

Думаю всё-таки разведут подальше друг от друга. Назначить премьеру на 2017 было бы логично. И тоже под фестиваль какой-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джейми Дорнан набрал неплохие обороты в этом году, и пусть его «Оттенки серого» не лучший пример актерского труда, но картины «Осада Жадовиля», «Девятая жизнь Луи Дракса», и «Антропоид» заслуживают внимания. И из всех его недавних работ, самой серьезной и претендующей на какую-то значимость в жанре я бы назвал именно картину Шона Эллиса.

 

Шон Эллис – это режиссер, который совсем недавно снял сильный «Метрополис Манила», и пусть тонкий Восток больше не обогащает своим шармом, и теперь пришлось иметь дело с более профессиональными актерами калибра Киллиана Мерфи, режиссер все же сумел применить свое умение держать атмосферу, которая иногда даже была способна затаить ваше дыхание на несколько минут.

 

Об данной истории вы можете прочитать больше из открытых источников, я лишь скажу, что фильм далеко не скучный, пусть местами и просачиваются банальные эпизоды, режиссер отнесся к материалу со всей серьезностью. У «Антропоида» имеются два кульминационных момента – собственно сама операция по устранению «мясника», а потом двадцатиминутная сцена бойни в церкви против сотни немцев.

 

Как итог – хорошо снятый, пусть и с далеко не самым гениальным сценарием фильм, режиссер Шон Эллис однозначно готов к переходу к более спонсируемым проектам, если кому-то нравятся фильмы вроде «Мюнхена», этот будет лучшей рекомендацией.

 

8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...