Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Шахматисты (Shatranj Ke Khilari)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Шахматисты / Shatranj Ke Khilari

 

Editor

 

год: 1977

страна: Индия

жанр: драма, комедия, история

премьера (мир): 10 марта 1977

время: 129 мин. / 02:09

 

режиссер: Сатьяджит Рай

 

В главных ролях:

 

Санджив Кумар

Саид Джаффри

Шабана Азми

Фарида Джалал

 

оператор: Суменду Рой

композитор: Сатьяджит Рай

художник: Банси Чандрагупта

монтаж: Дулал Дутта

 

О чем:

 

Действие фильма происходит в 1856 году и показывает быт и нравы Индии XIX века накануне народного восстания 1857 года. Акцент делается на события вокруг британской аннексии индийского княжества Ауд, политику колониальной экспансии Британской Ост-Индской компании и заблуждения индийских князей.

 

На фоне исторических событий показана история двух богатых человек княжества Ауд. Неразлучные друзья, они так одержимы игрой шатрандж (шахматы), что не обращают внимания на захват Ауда Ост-Индской компанией. Отказавшись от своих семей и обязанностей, они скрываются в деревне, играя в шахматы.

 

Награды:

 

3 Национальных киноприза — за режиссуру, второплановую мужскую роль (Саид Джаффри) и премия критиков.

 

Берлинский кинофестиваль, 1978 год

Номинация:

Золотой Медведь

 

[ATTACH]402167[/ATTACH][ATTACH]402161[/ATTACH][ATTACH]402162[/ATTACH]

[ATTACH]402163[/ATTACH][ATTACH]402164[/ATTACH]

[ATTACH]402165[/ATTACH][ATTACH]402160[/ATTACH][ATTACH]402166[/ATTACH]

Изменено пользователем nata909
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альтернативное описание:

 

"Фильм знаменитого мастера индийского кино Сатьяджита Рея «Шахматисты» - эстетическое наслаждение от первого до последнего кадра. Индийские миниатюры и анимация незаметно перетекают в игровое кино, но волоокие персонажи продолжают казаться пёстро наряженными марионетками.

Намекая на историю происхождения шахмат как военно-стратегической игры, Рей строит две параллельные сюжетные линии: в Индии середины 1850-ых двое друзей-праздных аристократов, одержимые шахматами, играют в них день напролёт, не замечая ничего вокруг; в то время как в большом внешнем мире коварную и почти шахматную стратегию ведёт Восточно-Индийская Компания, пытаясь лишить короля Ауда его трона и передать королевство в британскую юрисдикцию. (Сам король, впрочем, куда как более хорош в роли поэта, нежели правителя.)

Эти две сюжетных линии красиво скрещиваются в конце фильма, когда, услышав, что войска Компании вошли в город и король отказался от трона, друзья-шахматисты меняют расположение фигур на западный манер: «Отодвиньтесь, Король. Дорогу королеве Виктории!»

«Шахматисты» небрежно аннулируют саму Историю, фетиш европейской цивилизации. Вряд ли было бы лучше, если б они грудью встали на защиту смешного отечества и пали в бою. Ведь солнце Британской империи взошло и закатилось, а их шахматная партия не завершена и по сей день."

 

Из рецензии Сергея Кудрявцева:

 

"В этой лукавой ленте обнаруживаются не столько острые политические намёки на настоящее Индии и её колониальное прошлое, но в первую очередь — вполне постмодернистские режиссёрские «штучки».

Картина в чём-то напоминает творчество Луиса Бунюэля позднего периода. Ведь двое главных героев, Мирза и Мир, одержимые страстью к игре в шахматы и равнодушные ко всему на свете (от измены жён до военных кампаний британских войск во времена правления Наваба Вазида Али Шаха, одного из последних независимых королей в Индии), так похожи на заядлых, но совсем по-детски ведущих себя немолодых гедонистов из «Скромного обаяния буржуазии», «Призрака свободы» и «Этого смутного объекта желания». Именно игра даёт им редкое чувство свободы и независимости, на что не может никто покуситься."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я читаю "альтернативное описание", то у меня сразу возникает вопрос :"Альтернативное чему?" Если есть какое-то, признанное каноническим, то неплохо бы привести и его. Для сравнения. Было бы любопытно их сопоставить. Интерес у меня в данном случае абсолютно бескорыстный: ленту я видела и сама бы могла хотя бы на уровне пересказа сюжета (самый простенький вариант) объяснить что к чему. "Шахматистов" я смотрела неоднократно и связно изложить фабулу для меня не составит труда. Но ведь фабула это ещё далеко не все. Главное, когда речь заходит о чем-то стОящем (а "Шахматисты", безусловно именно к этому разряду и принадлежат), не в перипетиях истории, а в трактовке, авторском взгляде на вещи. Я очень люблю эту картину именно за "как": за мягкую иронию, за доброту и мудрость, и даже (что для меня редкость когда речь заходит о картинах, снятых в Индии) за игру актеров. Здесь все гармонично, все слажено. Правда, эпизод с неверной женой кажется мне чуть более водевильным, чем хотелось бы. Но в остальном - фильм радует глаз и ухо. )) И даже на мой взгляд раскрывает национальный характер: пока англичане играют судьбами людей и творят историю, индусы играют в бескровную игру под названием шахматы, переставляя фигурки на доске и не причиняя никому вреда. Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно интересный фильм о двух героях которые настолько поглощены страстью игры в шахматы, что их как то мало интересует то что происходит во круг них. А вокруг происходит начало колонизации Индии Англичанами. Однако индийский фильм был бы не индийским фильмом если бы не была затронута и любовная линия. Так вот тут она такая что жена одного полностью лишена внимания, а второго именно из-за этого завела любовника а именно племянника мужа.

 

6/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно быстро пролетели 2 часа индийского фильма, помню, в детстве они гораздо быстрее меня утомляли. Наверное, всё благодаря интересной исторической основе, описанию не самых известных событий. Это оказался очень красивый фильм, даже захотелось заменить свои старые-добрые шахматы настоящим образцом искусства, которым пользовались главные герои. И на ткани сыграть тоже было бы интересно, да...

В центре истории два добрых друга, страсть к шахматам которых затмевает всё остальное: и судьбу страны, и семейную жизнь. Казалось бы, шахматы - дело хорошее, но фанатизм дошёл до того, что жена одного из героев даже начинает ревновать его к игре. И пока они ведут "маленькую нестрашную войну" на шахматном поле, в стране начинают происходить события куда более крупного масштаба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белые начинают и выигрывают. Но когда это дело ограничивалось только одной партией?

Один из лучших индийских фильмов, что я смотрел. Снято весьма по-европейски, но индийским (по духу, по плоти, по мысли) от этого не перестает быть. Больше всего поразила концентрация иронии. И такой подход к истории и вмещающим ее трагедиям (большим и малым) мне и видится наиболее мудрыми и человечным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное очень просто свести фильм к тому что индусы выродились и потому британцы играющие в реальные шахматы их без труда взяли почти голыми руками. Однако речь идет про захват последнего независимого индийского княжества, которая на следующий год станет одним из центров восстания сипаев, и которое в свое очередь приведет к отстранению от правления Индией Ост-Индийской компании.

 

Достаточно интересный фильм о двух героях которые настолько поглощены страстью игры в шахматы, что их как то мало интересует то что происходит во круг них. А вокруг происходит начало колонизации Индии Англичанами.

Поправка. Это не начало колонизации, а конец, одно из последних хотя бы формально независимых княжеств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сатьяджит....ну я ожидал что то более глубокое и сильное. Но подозреваю, что Рай свое лучшее все таки снял в 50-х, и возможно 60-х. Судя по этому фильму. Патриотичное конешно же. Особенно на фоне того, что в этом году проталкивает та же Индия в инфополе. Может это кино и вне времени, но мне не зашло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...