Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Пьета (Pieta)

Рекомендуемые сообщения

Это верно. Для меня лучший Ким с 2000 по 2005. Дальше он сдулся потихоньку.

Возможно , хотя его уровень высок все так же , просто трудно всегда соответствовать своим же наивысшим достижениям.

Еси бы неоправданная чернушность картины все было бы не так и печально , просто его куда то понесло в этот раз уж совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Да, Ким разочаровал этот раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ощущениям, фильм всё же не плохой, а средний. Есть интересные задумки и даже запоминающиеся эпизоды, но всё это выглядит "второй свежести".

 

Не Венеция это, не Венеция. Лишь попадание в настроение Манна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Закат карьеры"...неужели?) Забавна снисходительность в советах, мегаклассику мирового кино)

Для начала, так называемая, "тема мести", у режиссёра почти всегда присутствует в тех или иных пропорциях и скорее южнокорейских коллег можно заподозрить в эпигонстве. Что до пенсии, то не дай боже, ибо его "конвейерные машины" стоят иных штучных диковинок. И, вообще, без примеров как-то голословно выглядит характеристика "творчеству последних лет". Что на сценарном фронте ("Понсанская гончая", "Несмонтированный фильм"), что на режиссёрском ("Ариран", "Аминь") Ким Ки Дук стремится к новым вершинам и не консервируется подобно всяким зажравшимся мэтрам, и уж совсем неочевидно, что вершины эти не взяты.

 

То, что он оставил свою нишу и взялся за "общее корейское дело", как раз, и говорит о кризисе. А что касается эпигонства, то Ким Ким Дук до Арирана, по крайней мере, был у них был отщепенцем, которого не смотрели и с которым не тусовались. Несмонтированный фильм неплох, но это далеко не топ, а Гончая и вовсе абсурд. И то, и другое средней руки мейнстрим. А Ариран вообще большая такая шутка, хорошо, что у Кустурицы отменное чувство юмора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что он оставил свою нишу и взялся за "общее корейское дело", как раз, и говорит о кризисе. А что касается эпигонства, то Ким Ким Дук до Арирана, по крайней мере, был у них был отщепенцем, которого не смотрели и с которым не тусовались. Несмонтированный фильм неплох, но это далеко не топ, а Гончая и вовсе абсурд. И то, и другое средней руки мейнстрим. А Ариран вообще большая такая шутка, хорошо, что у Кустурицы отменное чувство юмора.

 

ККД (как и Такеши Китано) всегда ценился за пределами родных краёв больше. Тем не менее, отщепенец отщепенцем, но он, к слову, один из тех, кто это «общее корейское дело» основал, пусть и косвенно (сеульские коллеги – киношники его работы точно не пропускают), и привлёк к нему внимание мировой общественности. Режиссёр собственно и не отрицает, что в кризисе, но я отвечал на пост о «закате карьеры», что не то же самое. Кризис большого художника, как правило, медаль с двумя сторонами.

Это «не топ», а это «абсурд», по мне всё наоборот, но…одно имхо против другого имхо, спорить без толку. «Большая такая шутка»…И кто ещё так креативно способен шутить? Вообще, удивлён, что за всей критикой фильма никто пока не предъявил какой-нибудь аналогичный образчик, где все пьетовские идеи уже были. Пока лишь замечания о самоповторении (но и то без деталей), что уже баян. На стенаниях из серии «уже не торт» кино в тонкий слой не размажешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редко увидишь настолько перехваленный тупой мерзкий жестокий неинтересный фильм) просто цирк уродов, даже хуже. нельзя так осквернять прекрасную тему мести (гг)

2/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне понравился фильм, и не показался уж ТАКИМ тяжелым. Даже наоборот, режиссер часто останавливался, чтоб не утяжелять фильм и не превратиться в чернуху. И главный актер понравился, хотя ничего суперского не показал. Так что с удовольствием посмотрела эту картину, еще один хороший фильм от такого замечательного режиссера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм оставил после себя исключительно неприятные ощущения. Грязный, дешевый, что не идет в данном случае на пользу общей атмосфере, со столь же неприятными персонажами, наблюдать за которыми особого желания не возникает.

Притом, что похвалить за реализм и раскрытие конкретной темы также не получается. Ибо слишком много вопросов оставляет вокруг себя эта история. Что за система выдачи денег в долг такая, с таким-то счетчиком и каким образом оговаривались условия возврата, а главное - кто бы на такое подписывался. Ну и словно все согласны с таким вот раскладом, что оказать сопротивление явившемуся "выбивале" никто в общем-то и не пытался. Полиция в данной истории вовсе не фигурирует. Не знаю, каковы там корейские реалии, но кто-то явно обратился бы в полицию, следуя логике. Вообще все так нелогично и непродуманно, словно предлагают не воспринимать происходящее на экране буквально, а как метафору.

Тут же и наивная манера повествования. Обязательное драматизирование ситуации с каждым из должников перед появлением мерзкого негодяя (главного героя). Вторая из главных сюжетных линий еще и похлеще поражает своей нелогичностью и глупостью. Просто отказываешься все это вопринимать всерьез и в итоге остается пустое и неприятное кино, а похожие идеи преподносились уже не раз в куда более достойном виде.

Вот и смотри после этого фестивальные фильмы-победители, на фоне которых любой "Оскар" за лучший фильм можно назвать оправданным и заслуженным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расхваленный режиссер не порадовал. Где то весь этот азиатский драматизм я видел и не раз, но в более приглядном исполнении.

Так и хочется Ким Ки Дуку похлопать по корейским манерам избиения ладошками, чтобы он проснулся и снял что нибудь более стоящее.

1/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В очередной раз попался фильм Ким Ки Дука, где форма заметно превосходит содержание) Но с другой стороны, эта экспрессивность - выигрышная: гг, с нечеловеческим лицом (devil-likе, как на странице КП), красивая женщина в роли матери, удручающие интерьеры кустарных мастерских и так далее. Все это вместе небзынтересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грустный и печальный фильм. Не лучшее и любимое у Ким Ки Дука, но тематика мести в таком варианте мне понравилась.

Без насилия не обошлось конечно, причем в грязновато-гнусном формате, вот кстати вопрос - потеряла бы картина что-то в сюжетном формате, если бы были исключены самые "неприятные сцены", особенно сексуального характера?

 

мастурбация гг, пошлый секс между женой и мужем, и изнасилования, блин, "матери"

 

Думаю, что нет, я даже не могу назвать это эпатажем, скорее это отличающая его особенность, своеобразный маркер творчества. Первые его работы, вроде крокодила, плохого парня уже носили в себе зачатки подобного, да даже не зачатки, а цельные сюжеты, и вообще, связка насилие/экзистенциализм - основа большинства его историй.

Некоторые сюжетные приемы весьма запомнились - использование животных в качестве неких символов (петух/кролик/угорь), ряд визуальных элементов (кадры природы, особенно финальные, кровавый след грузовика под печальную мелодию, красно-синее освещение в комнате с крюком и угорь, о этот печальный угорь, с ошейником-визиткой, его глаза мне до сих пор вспоминаются, мне кажется угря вообще можно было в актеры записать).

 

Лично для меня - достойная картина, в духе его первых работ, которые я очень уважаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как оказалось, у Ким Ки Дука не смотрела вообще ничего. Так что "Пьета" - мое с ним знакомство.

Вообще все 10 - 15 фильмов Южной Кореи, что мне довелось увидеть, схожи между собой каким - то непредвиденным сюжетом и очень странными вбросами, казалось бы, ничем не должных быть связанными с концептом аллюзий.

В данной картине зрителю представляют некоего коллектора, парня 30 лет, безжалостного и одинокого. Вскоре в его жизни объявляется давно бросившая его мать, и с ней он начинает познавать жизнь с чистого листа. Правда, не обходится без жесточайших способов "познакомиться с ней поближе", что, конечно же, автор преподносит нам, как глубинную трагедию изорванного в клочья, истосковавшегося сердца. И вот тут наступает внутренняя дилемма зрителя. Действительно ли так необходимо было доносить весь ужас ситуации такими препротивнейшими методами (вроде желания коллектора в прямом смысле влезть обратно в свою мать)? В итоге - то там конечно свой вотэтоповорот, при котором даже и ясны становятся некоторые моменты. Да к тому же ещё лента действительно парадоксальна. Нас буквально окунают в грязь при знакомстве с героями, но потом искусственно заставляют сочувствовать. И это все не Отцы и дети, это конкретная ситуация, где все главные герои сделали неправильный выбор, а причин столько не набралось (вернее нам не показали), чтобы до конца их понять.

Фильм пронизан символикой, но порой лишь для того, чтобы быть пронизанным символикой.

В плюс картине отнесу вообще - то хорошие актерские работы основного состава. Они - то все, как надо, осуществили. Но авторы где - то перегнули, где - то недогнули, и в итоге картина остаётся непрочувствованной, забывающейся.

7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пока впечатления от фильмов ККД выглядят синусоидно: плохо - терпимо - отвратно - терпимо - Пьета :biggrin: Поначалу просмотр вообще давался со скрипом, какая-то натужная нелепица, ещё и вторичная и с попыткой (неудачной, по крайней мере меня не проняло) пожестить, но потом втянулся. Больше всего отталкивает в сабже его прямолинейность ( от идей до символов и метафор и драматургических ходов). Что забавно, ККД один из самых известных и успешных режиссёров-самоучек, но его ранние фильмы любительщиной не выглядят, в отличие от сабжа, который кажется чрезмерно ученическим, и в (из-за) этой ученичности нескладным и неуклюжим.

 

Не моё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...