Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Русский Ковчег (Russian Ark)

Рекомендуемые сообщения

Очень любопытное кино с позиции технических новаций (съемка всего фильма одним непрерывным дублем), но ощущение ряжености и нарочитости не позволяет с головой нырнуть в происходящее. Получилась просто занимательная экскурсия по Эрмитажу, которую шутливо хочется назвать "историческим ремиксом".

 

P.S. Кудрявцев явно не любит С-Пб, уже в которой своей рецензии на русский фильм 2002 года фыркает на это трехсотлетие. Странный какой-то, чесслово.

 

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один дубль за весь фильм это, технически, здорово, но... бесполезно. По факту, фильм только этим и ценен. Всё содержание просто придаток к эксперименту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один дубль за весь фильм это, технически, здорово, но... бесполезно. По факту, фильм только этим и ценен. Всё содержание просто придаток к эксперименту.

 

Пожалуй, соглашусь. Единственное, что хотелось бы задать вопрос самому Александру Николаевичу, какова была бы концепция фильма, если бы вместо "Эрмитажа" съёмки проходили во дворце Алексея Михайловича в Коломенском. "Эрмитаж", перед которым я преклоняюсь, никаких геополитических или этногенетических мыслей у меня не вызывает, а вот Коломенское - да...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не оставляющий никакого душевного следа киноэксперимент, который пал жертвой своей, казалось бы, единичной и уникальной идеи. я не первый и не последний, кто такое скажет но я не чувствовал, что смотрю художественную картину, хотя в нём имеется сюжет, имеются актёры. ошибка кроется в самой идее. не знаю, репетировала ли съёмочная команда, но без промашек тут обойтись было нельзя, и, конечно же, всё же не обошлись без них: массовку набрали бездарную - смотрят на камеру, позже растерянно передают взгляд на пол и нелепо уступают оператору. а Дрейден, пускай и отлично сыгравший свою роль то ли собеседника, то ли куратора, часто забывает текст и оператору приходится мухлевать, затягивая кадры на акцентирование чего-то. и, может, проблема кроется во мне, но большую часть диалогов беспечно зажали и я 90% слушал на невнятные "бу-бу-бу". напоследок, начало было ужасное, чуть не заставивши меня выключить его - замыленная картинка, цифровой снег и (даже общепризнанный Сокуров так поступает!) искусственный зум, из-за чего картинка становится более пиксельной и появляется ощущение, кхм, аматорства.

 

утверждать и так понятное не буду, съёмка команде далась тяжело, удивлён, что у некоторых не разродилась мигрень, хехе, но можно было бы использовать скрытые вклейки, благо, пару моментов были кстати, всё равно фильм бы смотрелся как целое и, что более бы порадовало меня, фальш и неудачно попавшие в кадр безалаберные картонки ушли бы к чёртовой матери! но будь мои желания исполнены, фильм, конечно, никому был бы нахер не нужен, типа "фестивальная однодневка", но что есть, то есть. Сокуров хотел славы и подкосить под "перфекциониста", поступив подло, выпустив заметно недопечённую ленту, а многие это, неудивительно, съели. фильм же снят по заказу Эрмитажа, могли тупо снять документалку и особо не париться по поводу, но? что есть, то есть, ха-ха-ха.

 

что стоит похвалить, так последние 10 минут, которые великолепны - тут уже чувствуется желанный эпик и как нас постепенно готовили к этому. оркестр играет, все танцуют, камера два круга вокруг ряженых нарезает, а потом грустная концовка, которая опровергает сам лозунг фильма. без монтажных склеек, одним дублем, да у вас cgi-сцена, what a shame!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм очень красивый. Полуторочасовой дубль создаёт настроение, эффект присутствия. Хотя разговоры двух путешественников во времени часто выглядят искусственными, актёры не знали, что говорить, и плохо импровизировали, невнятно повторяя одно и то же. Фильм пропитан тоской о красивой жизни всех этих важных ярко разодетых особ, праздно шатающихся по залам богатого дворца, за стенами которого серость и мгла. На финальных танцах я даже соскучилась.

Сам по себе эксперимент с длинным дублем интересен, но не совсем удачен. Хотелось увидеть больше исторического смысла, а не сосредоточенности на внешних эффектах - красивости и богатстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вернувшись из Питера, не придумала ничего лучше, чем догнаться «Русским ковчегом» Сокурова, здесь рыхлый и волшебный, слегка безумный и неразборчивый язык замечательно совпадает с личными впечатлениями человека, который едва не треснул от передоза эстетики бесподобного (одновременно созданного из подобий) города. Там отрывки услышанных историй не желают выстраиваться в последовательность, времена окружают и шепотом перебивая друг друга - наслаиваются, так сложно нащупать опору или некое национальное чувство. Собственно и Сокуров аккуратно следует за героем, бывшим дипломатом (как нравится мне его чувство растерянности и вежливой европейской пренебрежительности), который то захлёбывается от истинности, то желчно ворчит – Сокуров преследует его с просьбой не торопиться. Гид все повторяет - осторожно, осторожно с нашей историей. У нас очень «хорошо получается, вот какие мы молодцы». Действительно странная и мучительно богатая территория. Эрмитаж - вторичность возведенная в десятую степень. Здесь «пальчики все видят» и легкие призраки ужасно разговорчивы. «И куропатки» - напоминает внезапная (словно слепая) спутница в черном, как будто мировая душа из «Чайки»: Люди, львы, орлы и куропатки, рогатые олени, гуси, пауки, молчаливые рыбы, обитавшие в воде, морские звезды и те, которых нельзя было видеть глазом,— словом, все жизни, все жизни, все жизни, свершив печальный круг, угасли...» Как об Эрмитаже сказано. Но в этом нет печали, пока продолжается фантасмагория хождения и обрывочных воспоминаний.

«Уу, какие прекрасные картины», «от русской музыки у меня начинает чесаться все тело». Где-то за дверьми остаются ледяные воспоминания о войне. Как дорого обошелся Эрмитаж. Роскошь, империя, власть и великолепный ужас, осыпался бархат и воздушные перья, невесомые ткани, вот и времени нет. Присутствие Сокурова, пожалуй, выражается в вопросе «вы слышите голоса»? Бродить по музею в его компании так интересно. Блистательная толпа, среди которой отчетливо жирно мелькают ряженные Пушкин с Гончаровой, выходят на экзистенциальный холод к равнодушному морю, пока Гергиев одним своим видом классно взламывает сию костюмерную реконструкцию. Больше всего заинтересовал ругательный отзыв

Трофименкова. Но он там живет и, наверно, право имеет, а вот мне после сумбурной поездки фильм пришелся очень кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получился не художественный фильм, а некий развлекательно-культурный аттракцион. Функция сценариста провалена полностью, остальное вполне прилично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...