Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Микио Нарусэ

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Микио Нарусэ

Mikio Naruse

 

e789bacec81b.jpg dc46691a5f62.jpg 00eeb7f08f08.png

 

Нарусэ Микио (20 августа 1905, Токио — 2 июля 1969, там же) — японский кинорежиссёр, сценарист и продюсер, снявший 89 фильмов в период с окончания эры немого кино (1930) до шестидесятых годов (1967). Считается одним из наиболее выдающихся мастеров своего времени.

 

Тадао Сато: Мидзогути. Одзу. Нарусэ

Mikio Naruse • Great Director profile • Senses of Cinema

 

Нарусэ свойственно наполнение своих фильмов безрадостным, пессимистическим мироощущением. Он снимал преимущественно сёмин-гэки (драмы о жизни рабочего класса) с главными женскими образами, роли которых исполняли такие актрисы, как Хидэко Такаминэ, Кинуё Танака и Сэцуко Хара. Из-за его концентрации на семейных отношениях и пересечении традиционной и современной японских культур, его фильмы часто сравнивают с работами Ясудзиро Одзу.

 

Акира Куросава сравнивал стиль Нарусэ с «огромной рекой: тихой на поверхности, но неистовой в своих глубинах».

 

Нарусэ присуща детальная иллюстрация японской концепции моно-но аварэ, очарования вещей, и лёгкой грусти из-за их мимолётности.

В фильмах Нарусэ обычно довольно простые сценарии с минимальным количеством диалогов, ненавязчивая операторская работа и неброская художественная постановка. Ранним фильмам Нарусэ свойственен более экспериментальный, экспрессионистский стиль, однако более известен стиль его поздних работ: умышленно медленный и неторопливый, с нарочито преувеличенным драматизмом ежедневных испытаний обычных японских людей и максимальной свободой действий, предоставляемой актёрам для изображения тонких психологических нюансов в каждом взгляде, жесте, движении.

Также известна экономность Нарусэ. Он часто использовал технические приёмы, избегаемые другими режиссёрами, но позволяющие сохранить деньги и время, требуемое на производство фильма. Например, отдельно снимал актёров, произносящих свои диалоги, а затем соединял их в хронологическим порядке при монтаже (это позволяло сократить расход плёнки, требуемой на съёмку каждого дубля и снять всю сцену диалога одной камерой). Наверно, неслучайно, деньги — главная тема во многих фильмах Нарусэ, в чём, вероятно, отражается его собственный детский опыт нищенской жизни. Особенно острой темой в его фильмах являются семейные финансовые проблемы, как в фильме «Косметика Гиндзы» (1951), где главной героине в итоге приходится содержать всех своих родственников, работая в баре, или «Сердце жены» (1956), где пара лишается банковского кредита из-за мошенничества со стороны родственников.

 

Выборочная фильмография:

Три сестры, чистые в своих помыслах (1935)

Хидэко, кондукторша автобуса (1941)

Еда (1951)

Молния (1952)

Мать (1952)

Стон горы (1953)

Плывущие облака (1954)

Поздние хризантемы (1954)

По течению (1956)

Когда женщина поднимается по лестнице (1960)

Вот и осень (1960)

Быть женой, быть женщиной (1961)

Дневник странствующей (1962)

Смятение (1964)

Разметанные облака (1967)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаковый режиссер в японском кино. Посмотрела пока что только его "Смятение". Буду знакомиться дальше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдающийся мастер минималистичного кино, у которого в равной мере сложно определить наиболеее знаковые и наименее удачные картины, удивительно стабильный режиссёр. Заслуживает внимания не меньшего чем великая японская тройка, хотя у нас он очень малоизвестен, даже относительно малой известности остальных японских классиков.

Причина ясна - внешняя простота его творчества, не сложно будет заключить, что на протяжении всей карьеры снимал обычное сценарно-актёрское кино и никак не выделялся из конвеера японского кино золотого века. Но на самом деле вызывает неподдельное восхищение своей лиричностью, фильмы оставляют сильное послевкусие, и если понравился один его фильм, то велик шанс что понравится и следующий, и следующий, хотя конечно как послевоенный Одзу один метафильм он не снимал, всё зависело (как правило) от литературной первоосновы, наиболее успешно снимал по мотивам писательницы Фумико Хаяси.

Для меня лично талант Сэцуко Хары раскрыл именно Нарусэ, до этого я не считал её особо примечательной актрисой.

Изменено пользователем ShwarcArn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только начинаю знакомство с японским кинематографом. Пока что смотрела мало картин (избранные работы Одзу и Куросавы) и мне очень нравится ритм повествований. И мне кажется что и Микио Нарусэ должен мне не меньше понравится, если не больше даже. Можно что-то посоветовать такое что вот в первую очередь надо увидеть? Буду очень признательна!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мне кажется что и Микио Нарусэ должен мне не меньше понравится, если не больше даже. Можно что-то посоветовать такое что вот в первую очередь надо увидеть? Буду очень признательна!
Наиболие признанные и популярные картины Нарусэ Когда женщина поднимается по лестнице (1960) и Плывущие облака (1954). Оба фильма завсегдатаи престижного списка лучших фильмов TSPDT, а Плывущие облака вообще обходят многие японские хиты в топе по версии Kinema Junpo от 140 ведущих японских кинокритиков, стоя на втором месте после Семи самураев!

От себя посоветую одну из самых тонких и гармоничных работ мастера Поздние хризантемы (1954) и однозначно самую лёгкую картину Хидэко, кондукторша автобуса (1941)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не получается его не сравнивать с более известными коллегами по режиссуре - Одзу и Мидзогути. С Одзу его сближает "семейная" тематика, но у Одзу основной причиной распада семейных связей является общий культурный и моральный упадок, инициированный наступлением западной цивилизации, а Нарусэ видит здесь больше внутренних причин, а именно непонимание между членами семьи, утрата чувств, материальные проблемы. И если для Одзу японские традиции охраняют семейные ценности, то Нарусэ видит в их закостенелости скорее ещё одну причину порчи семейных отношений, поскольку они не учитывают реальные чувства людей. А проигрывающей у него почти всегда оказывается женщина, что сближает его уже с Мидзогути, и делает их обоих, пожалуй, самыми солидными японскими феминистами от кино.

Интересно, что пускай он и не снимал метафильм как Одзу, тем не менее, большинство его фильмов очень похожи, как стилистически, так и тематически, вплоть до некоторых специфических сюжетных деталей (напр., дорожные аварии), которые повторяются и в фильмах 30-ых, и в фильмах 60-ых.

В целом, он и для меня находится в тени тройки лучших японских режиссёров, уступая им как в эстетике, так и в этике. Но его значимости и таланта не отрицаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я у него вроде только "Разметанные облака" видела, мне понравилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...