Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Поп Америка (American Pop)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Поп Америка / American Pop

[soundtrack]

 

«All those years, all those dreams, all those men... one of them is going to be a star.»

 

a80a5a3f7ba8.jpg

 

Драматическая история четырёх поколений еврейской семьи музыкантов из России, показанная параллельно с историей Американской популярной музыки 20-го столетия, в сопровождении Боба Дилана, Лу Рида, Фила Силверса и др.

 

год: 1981

страна: США

режиссер: Ральф Бакши

сценарий: Ронни Керн

композитор: Ли Холдридж

жанр: драма, мультфильм, музыка

рейтинг MPAA: R

время: 96 мин

 

В главных ролях: (озвучка) Рон Томпсон, Мьюз Смолл и другие...

 

Очень любопытный мультфильм. Смотрели?

kinopoisk.ru-American-Pop-878841.jpg.057f9baf8700bd7718bd745e58acea69.jpg

kinopoisk.ru-American-Pop-878843.jpg.207d6af834cc0188b780afdd744e0670.jpg

kinopoisk.ru-American-Pop-878844.jpg.eaf6154c3161448dd1154b5e6626ff09.jpg

kinopoisk.ru-American-Pop-878847.jpg.308776348d478968634ddf468cbfd3af.jpg

kinopoisk.ru-American-Pop-878848.jpg.16461dc697ca225ab315469a63bc5b93.jpg

kinopoisk.ru-American-Pop-878850.jpg.ec874c60de07baaab678c6ccf2872f24.jpg

115272.jpg.06e6e58ac7b0984e59fcfbf18a72c1f8.jpg

115274.jpg.6d8636c05ad82db10621a9818aaeaf4f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уроки музыкальной истории в картинках

 

«Поп Америка» — кинопроизведение необычное. Если кратко, то это полуторачасовой мультфильм для взрослых. «Поп Америка» поведает зрителю историю о судьбе четырёх поколений еврейской семьи из России показанную параллельно с хроникой развития популярной музыки двадцатого века: от мелодичного и архаичного регтайма до зубодробительного хард-рока 80-х.

 

Начало картины — напротив, самое обыденное. Мать, вместе со своим маленьким сынишкой, бежит в Америку. Естественно, там несчастных русских эмигрантов никто не ждёт и чтобы не голодать мальчику Zalmie (непроизносимое имя — наверное, так и задумывалось) приходится искать любую посильную работу. Он попадает в захолустное кабаре, где сначала раздаёт рекламные проспекты, а позже начинает выступать на сцене. Всё-таки это кино снималось для американцев, так что, как человеку знакомому с русским языком, мне было и горестно и смешно — наблюдать на каком извращённом русском изъяснялось мать со своим чадом. В результате драматические (по замыслу режиссёра) эпизоды стали комедийными.

 

Герои фильма будут постоянно погибать и рождаться, сменятся целые эпохи, пройдёт несколько войн. Лишь музыка останется вечной. Каждый потомок того мальчишки семитской внешности и со странным именем, так или иначе, направит свои усилия в музыкальную сферу: кто-то будет петь, кто-то играть на пианино, гитаре и гармонике, а кто-то писать песни. В своей музыкальной последовательности и музыкальной неизбежности сюжет подобен русской матрёшке — поколение тут следует за поколением, меняются люди, но в сущности это всё те же герои и занимаются они одним и тем же, хоть и постепенно мельчают: от виртуоза до жалкого наркомана. Если наши «первые поселенцы» на американской земле будут вести себя вполне праведно и пристойно, то история Тони уже гораздо интереснее. Тут вам и рассуждения о пользе кукурузы и частые наркотические трипы и один из самых замечательных периодов в истории американской музыки.

 

Фильм портит убогая анимация. Мне она показалась мёртвой и какой-то халтурной. Большинство сцен построено максимально упрощённо: позади двух-трёх героев неподвижный задник, сама же прорисовка действующих лиц тоже не радует. И всё же вместе с великолепным саундтреком смотрится всё это не так плохо, поэтому не факт что не понравится всем зрителям. Кое-где можно будет встретить документальную хронику или же специально обработанные на компьютере вставки с актёрами-людьми. Компьютерные спецэффекты в 80-е только зарождались — так что не ждите ничего необычайно реалистичного.

 

А привлекает в фильме то, что авторы стремятся уделить максимум внимания музыке, пусть даже в ущерб всему остальному. Визуальный ряд является скорее бледным дополнением к шедеврам, звучащим из динамиков. С меломанской точки зрения «Поп Америка» — настоящая конфетка. Ещё бы — ведь не каждый день услышишь саундтрек, целиком состоящий из песен своих самых любимых музыкантов. Скотт Джоплин, Боб Дилан, Джими Хендрикс, Лу Рид, Боб Сегер, Дженис Джоплин, The Doors, Lynyrd Skynyrd… — и это не полный список!

 

«Поп Америка» — мультфильм хоть и неидеальный, но очень уж увлекательный и приятный на слух. Как мне показалось, несмотря на высокий возрастной рейтинг, который, к слову, не оправдал моих ожиданий, «Поп Америка» придётся по душе не самой взрослой аудитории. Может быть оттого, что драматические эпизоды наивны и не несут смысловой нагрузки, а может быть оттого, что история развития американской популярной музыки старшему поколению уже известна. Но в любом случае смотреть «Поп Америку» стоит — и киноманам, и, без сомнения, меломанам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарный мультик, который время от времени крутят по 2Х2, за что я этому каналу безмерно благодарна. С одной стороны это экскурс в историю американской рок-музыки и массовой культуры, с другой - история отдельно взятого человека, ставшего ее частью и заплатившего за это, а с третьей - отменная яркая картинка, сопровождаемая моими любимыми песнями. За все эти составляющие я и считаю "Поп-Америку" лучшим "недетским мультиком" из всех существующих - просто там есть все, что я люблю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бакши, как всегда неподражаем! Уложить всю хронологию развития америкэн поп мьюзик в полтора часа, придать ей такую великолепную форму, так четко передать характер каждого шага, создать такие красочные образы! Я уж не говорю о подборе музыки. Конечно, про кого-то там забыли, но фильм все же не о великих исполнителях, а скорее о том, какой эффект различные музыкальные течения оказывали на людей, и откуда брались люди, влиявшие на музыку. В общем смотреть и наслаждаться!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начало и правда не особо торкает, иммигранто-мафиозная тема вряд ли кого-то действительно может заинтересовать, но зато вот дальше, с каждым новым поколением ты привязываешься и начинаешь сопереживать героям всё сильнее и сильнее. Насчет анимации с Томми скорее тоже соглашусь, довольно часто она смотрится хорошо, стильно, но еще чаще – уродливо и дешево. (Даже скриншотиков вот не натыкал для поста).

Еще услышал тут одно из самых тупых и одновременно креативных оскорблений: "Did a brain fairy gave you a quarter last night?"

Всё-таки это кино снималось для американцев, так что, как человеку знакомому с русским языком, мне было и горестно и смешно — наблюдать на каком извращённом русском изъяснялось мать со своим чадом.

Там даже не извращенный, походу, а просто выдуманные слова. Я лично ни одного не сумел разобрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...