Перейти к содержанию

Палач Дамер (Dahmer)

Рекомендуемые сообщения

[URL="https://kinorium.com/229157/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] [B][I][CENTER][URL="http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/3622/"]Палач Дамер[/URL] / [URL="http://www.imdb.com/title/tt0285728/"]Dahmer[/URL][/CENTER][/I][/B] [CENTER][URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s43.radikal.ru/i101/1004/b6/8c1045bd4cf3.jpg[/IMG][/URL] [B]Год - 2002 Страна - США Слоган - «The mind is a place of its own.» Режиссер - [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/42733/"]Дэвид Джейкобсон[/URL] Сценарий - David Birke, [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/42733/"]Дэвид Джейкобсон[/URL] Продюсер - Мэтт Р. Брэйди, Ларри Рэттнер, Сьюзэн Р. Роджерс Оператор - Крис Мэнли Композитор - Christina Agamanolis, Marianna Bernoski, Уиллоу Уильямсон В ролях: [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/5468/"]Джереми Реннер[/URL] [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/60/"]Брюс Дэвисон[/URL] Artel Kayàru Мэтт Ньютон Дион Баско Кейт Уильямсон Christina Payano Tom'ya Bowden Sean Blakemore Мики Свенсон Жанр - ужасы, триллер, драма, криминал, биография Премьера (мир) - 21 июня 2002 Хронометраж - 101 мин.[/B] [B]Синопсис[/B]: Палач… Животное… Монстр… Ни одно из этих определений не способно точно охарактеризовать Джеффри Дамера, обвиненного в убийстве, расчленении и поедании тел более чем 15 молодых людей в Милуоки (штат Висконсин). Может ли подобный монстр считаться человеком? Основанный на реальных фактах, этот фильм исследует истинную природу человека, пытается найти причины, способные заставить человека утратить все сдерживающие факторы и превратиться в нечто, чему нет названия.[/CENTER]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что спасибо - кто его видел-то, Наташ?.. А кино вполне себе достойное - несмотря на то, что в фильме освещается лишь сотая часть того, что натворило это чудовище (других слов просто нет, если почитать, что он делал со своими жертвами...) за свою жизнь. Но это и к лучшему, наверно: вовсе незачем делать из художественного фильма кровавую документальщину - а вот так, чуть-чуть приподнять занавес, да показать, что делалось в голове этого симпатичного парня и к чему это приводило - в самый раз. Реннер просто великолепен в этой "облегченной версии" - он мимикой передает все то, что осталось за кадром (очень аккуратно сделано кино - непосредственно не показано практически никаких адских процессов), и меня, например, просто корежило от ужаса - понятно, что это больной человек, но иногда ощущение было такое, будто [I]что-то[/I] заставляет его это делать, а он пытается сопротивляться... Не знаю, специально ли сделан такой акцент, но он явно украшает фильм - тягучий, мрачный и очень спокойный... на первый взгляд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Helga Saaresto']Да что спасибо - кто его видел-то, Наташ?..[/QUOTE] Я-а видела. [quote name='Helga Saaresto'] А кино вполне себе достойное - несмотря на то, что в фильме освещается лишь сотая часть того, что натворило это чудовище (других слов просто нет, если почитать, что он делал со своими жертвами...) за свою жизнь. Но это и к лучшему, наверно: вовсе незачем делать из художественного фильма кровавую документальщину - а вот так, чуть-чуть приподнять занавес, да показать, что делалось в голове этого симпатичного парня и к чему это приводило - в самый раз. Реннер просто великолепен в этой "облегченной версии" - он мимикой передает все то, что осталось за кадром (очень аккуратно сделано кино - непосредственно не показано практически никаких адских процессов), и меня, например, просто корежило от ужаса - понятно, что это больной человек, но иногда ощущение было такое, будто [I]что-то[/I] заставляет его это делать, а он пытается сопротивляться... Не знаю, специально ли сделан такой акцент, но он явно украшает фильм - тягучий, мрачный и очень спокойный... на первый взгляд.[/QUOTE] Я в восхищении. Реннер уж не мальчик, но как сыграл семнадцатилетнего! А сцены убийств скорее метафоричные, но от этого не менее страшные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К Реннару претензий нет, отыграл блестяще и не хуже Крю, но фильм капитально мутный и вялый, причём практически без проблесков. На порядок слабее Тайной жизни, которая (парадокс) сама по себе тоже была медленной и монотонной, но там за счёт музыки, слов аффтара, пятого-десятого создавалась сурьёзная проникновенная мрачность, даже несмотря на некоторую пафосность. Тут же... ну, откровенно гря, кроме Реннара смотреть вообще не на что =) Жизнефакты особо не освещаются, насилье практически на нуле, т.е. жанрово не тянет это ни на биографическое, ни на маньяческое кино, скорее что-то навроде гей-драмы. Так что про Дамерюгу Тайную жизнь смотреть в обязательном порядке, а этот опус не сильно примечательный получился. 5/10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Претензий к Реннеру, абсолютно, никаких. Напротив, считаю, что он сыграл превосходно. И плач, и какое-то молчаливо-маньячное состояние, взгляд, все это было самыми сильными моментами в фильме. Мне даже было не хорошо, когда видела это милое лицо и его ужасные поступки. Но сам фильм... Из сюжета можно было сделать фильм-конфетку, а в итоге? Скучное повествование об убийце, в котором отсутствует вся подоплека начавшихся убийств. Отрывочные моменты из детства, не дают ответ основы. Мы видим просто результат. Да и финал не очень цепляет, будто все оборвалось, все, кончились идеи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм и правда не войдет в топы лучших о всевозможных маньяках, но Реннер вписал еще одну хорошую роль в свой послужной список. Причем сделал это абсолютно спокойно, без надрыва и лишних эмоций, одним взглядом порой передавая весь внутренний мир своего героя, в котором, судя по всему, демоны прячутся еще те. Изменено пользователем Kiri2l
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень слабо. Пока что самый неудачный в карьере Джереми. И к нему вроде бы претензий нету, разницу между молодым и повзрослевшим Дамером показал хорошо, это выражается во всем, в походке, внутренней уверенности, взгляде. А вот режиссер аплошал. В фильме про таких маньяков образ нужно либо романтизировать, либо представлять как абсолютное зло, со всеми вытекающими. В фильме же Дамера не представили никак. Большую часть фильма он насилует мужчин и только под конец режиссер вроде бы как вспоминает, что он все таки снимает фильм про одного из самых жестоких маньяков Америки и наверное все-таки стоит показать хотя бы капельку крови. Ну а добивает все это действо невпопад расставленные флешбеки.

 

Ах да, забыл добавить, с таким успехами в области хранения и расчленения трупов странно, что поймали его лишь через 13 лет. Декстер ему в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрено в рамках "Кинорулетки" и с подачи Rote.

 

Фильм очень неоднозначный, не скажу что не понравился совсем однако ожидала большего и несколько разочарована увиденным посему согласна со многим сказаным в постах высше.

 

С одной стороны фильм одновременно жутковатый, страшный, атмосферный и у меня просмотр вызвал стойкое омерзение даже при практическом отсутствии расчленёнки, крови, но понимаешь что всё это только исключительно благодаря игре Джереми Рейннера.

То как он воплатил это чудовище которое живёт внутри абсолютно обычного и довольно симпатичного человека просто поразительно, мощно, характерно, ярко, убедительно, невероятно органично и талантливо. От одного его взгляда который способен за минут несколько раз изменится и передать всё многообразие эмоций, чувств и желаний овладевающих Дамером просто становится жутко и замираешь в оцепенении.

А как эффектно и пронзительно сыграна им сцена "плача" Дамера, хотя даже она не вызвает жалости и сочувствия.

 

Но с другой стороны затянутость и отсутствие ответа на вопросы, мотивы, причины, что им двигало, почему этот человек стал таким и совершал подобное, я так и не нашла, как и исследований истинной природы человека через образ и поступки Дамера.

Одиночество, психологические проблемы и отклонения, непонимание и невнимание со стороны окружающих людей и близких (хотя вот этого я как раз не заметила, наоборот отец его любил и пытался достучаться до него) всё это присутсвует у каждого 10-го человека в той или иной мере, но извращенцем-убийцей совершающим кровавые бесчинства получается стал только один Дамер.

Как причина звучит это очень неубедительно, по сути для такого обьяснения не была смысла снимать фильм вообще и режиссёр не смог его раскрыть и донести зрителю.

 

Из других актёров, отмечу Артела Каяру, афроамериканского гомика испытавшего настоящую любовь и влечение к маньяку. Здорово, эмоционально и искренее сыграл.

 

Как итог, фильм исключительно для поклонников Джереми Реннера который просто потрясает, но в целом фильм очень слабенький, поверхностный и ничем больше не впечатляющий.

.-1.jpg.1e063c940f330a5c21401b2a901212ac.jpg

-2.jpg.9598f656642131dd3a4e03ca616de38a.jpg

.-3.jpg.763114011a41c38e04ecbc459c544245.jpg

.-4.jpg.c267161b8e250770caa17a237a8cbba6.jpg

.-5.jpg.9108c556205be68d90a1906b71a3dbdf.jpg

.-6.jpg.30812df9d145a2e88650095ca67864d6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, если бы режиссер сделал ставку на последние годы его жизни, фильм не показался бы таким уж и затянутым. Показали бы небольшой флешбек, ну и как его поймали и убили...

К сюжету - эти два копа в квартире, даже не понятно, почувствовали они что-то или нет (в реальности они ведь учуяли запах, но не придали значение), да и то что Родни оказался именно тем благодаря кому его все таки поймали...даже намека нет, а хотелось бы. И славно что каннибализма не показали))

А Реннер просто отлично сыграл такого скромного и милого убийцу, что увидев его на улице и не поверишь что он маньяк, хотя с ними так всегда, с маньяками-то=))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это скорее не художественный фильм,а телебиография,видеореконструкция к тв-программе из цикла "Самые громкие преступления ХХ века" ...один раз глянуть можно для общего ознакомления,если вы впервые решили познакомиться с жизнью Джеффри Дамера. "Tad Bundy" Мэттью Брайта в разы круче и интересней и выдержал уже с дюжину просмотров-рекорд для True Crime-жанра!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Tad Bundy" Мэттью Брайта в разы круче и интересней и выдержал уже с дюжину просмотров-рекорд для True Crime-жанра!!!

 

Заинтересовало! Надо будет глянуть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравился фильм. И совсем не было скучно - прежде всего благодаря потрясающей игре Реннера. Действительно на нем держится в фильме всё, но кто там еще-то нужен? Фильм о Дамере, и задача режиссера была, наверное, не биографию рассказать, а показать личность этого маньяка.

Правда, я тоже не нашла ответа на вопрос: что именно привело его к этим убийствам? Но может, такой цели у создателей не было. К тому же известно, что сам Дамер никак свои поступки не объяснял.

 

Для меня в фильме главное - это работа Джереми Реннера. От него невозможно оторваться, за ним очень интересно наблюдать. От каждого его взгляда мурашки по коже.

Понравилась размеренность и плавность фильма, музыка создает атмосферу. Операторская работа, на мой взгляд, замечательная. Многие кадры как фотографии. Стильный фильм получился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непомерно тягучая чертовщина.

Ознакомилась с реальной историей Даммера, тот ещё псих. Реннеру спасибо за шикарно исполненный образ. Старался, готовился - видно.

Касаемо остального. Е - мое, такая ж история страшная, жестокая, а мы должны знакомиться исключительно с внутренним миром психа.

Скучно, очень скучно. Психологические исследования реальной личности не раз были экранизированы намного лучше.

5 из 10 - и все за Реннера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...