Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Человек, который смеется (The Man Who Laughs)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Человек, который смеется / The Man Who Laughs

 

e13e47a8bf4d.jpg83ef3f10936c.jpg

 

Год: 1928

Страна: США

Режиссер: Пауль Лени

Сценарий: Виктор Гюго, Дж. Грубб Александр, Уолтер Энтони ...

Жанр: триллер, драма, детектив

Продолжительность: 110 минут

79486.gif

 

В ролях: Конрад Фейдт (Гуинплен), Мэри Филбин (Дея), Ольга Бакланова (герцогиня Жозиана), Брэндон Херст (Баркильфедро) ...

Синопсис: Не единственная, но наиболее известная, экранизация одноименного романа Виктора Гюго.

Гуинплен обезображен в детстве по приказу короля. Его усыновляет бродячий артист Урсус. Благодаря своему уродству, мальчик становится очень популярен. За страшным обликом Гуинплена скрывается чуткая, самоотверженная и любящая душа. Он влюбляется в слепую девушку Дею. Король умирает, а его злобный шут начинает строить козни Гуинплену.

 

«Человек, который смеется» в списках фильмов (5):

Критика → Лучшие фильмы эпохи немого кино

Критика → 500 лучших фильмов ужасов

Критика → Лучшие фильмы по мнению кинокритика Роджера Эберта

IMDb → Ужасы

IMDb → 1920-е

 

 

 

snapshot_dvd_00_22.16_2011_09.02_21_07_35.jpg.071077ace7686c41ce1d986aaad2207d.jpg

snapshot_dvd_00_22.55_2011_09.02_21_09_06.jpg.7ab6718b075cd7c4e9272165d965c307.jpg

snapshot_dvd_00_24.41_2011_09.02_21_10_55.jpg.53d2efb867f7a8e665b34ddf26375716.jpg

kinopoisk.ru-Man-Who-Laughs_2C-The-853729.thumb.jpg.fb36c4ab75c72d7dd4b5955be51752da.jpg

snapshot_dvd_00_36_36_2011_09.02_21_31_03.jpg.3a695e5856b24efc5eed09769bff639c.jpg

snapshot_dvd_00_28.03_2011_09.02_21_19_19.jpg.a81234feadb123b882d72854f55f9f3e.jpg

2.thumb.jpg.fdc9bdd76da0398ae08109f24459e3b8.jpg

3.thumb.jpg.119c6ccb937eea518018a16b59a0aa4d.jpg

Изменено пользователем Ray-n-Bow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

создатели Джокера во многом опирались на образ Гуинплена из этого фильма..а один из дисишных комиксов назван в честь книги Гюго..также постер мультфильма "Бэтмен Будущего: Возвращение Джокера" во многом копирует зеленый постер фильма..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заинтересовался фильмом во время просмотра "Черной орхидеи", что настоящие киноманы, наверное, не одобрят. И при том, что фанатом немого кино никогда не являлся, этот фильм прямо взял за живое. Что-то общее с Человеком-слоном определенно есть. Конрад Фейдт просто бесподобен.

Жаль, что по сравнению с IMDb у нас так мало оценок.

 

создатели Джокера во многом опирались на образ Гуинплена из этого фильма.

Тоже первым делом подумал про Джокера, когда увидел Гуинплена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после просмотра невозможно забыть глаза гениального Конрада Фейдта. в них можно увидеть всё...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрен на основании рекомендации от Ray-n-Bow, т. к. этот фильм как бы его любимый (или один из), и мне захотелось непременно это поскорее увидеть. Отличное для 1928 года кино. Конрад Фейдт велик. Разве что сценарный конфликт мне показался не сильно увлекательным (тут уж Гюго надо винить, наверное). Но в целом — неплохо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню, у Гюго Гуинплена изуродовали не по приказу короля. Роман настолько силён, что никакую экранизацию видеть не хочется, тем более 28-го года. Первоисточник сильно икажён, потому претензии по сюжету не к Гюго.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данный фильм считается лучшей экранизацией одноименного произведения Виктора Гюго. Посмотрев, убедился, что планка и в самом деле задрана достаточно высоко. В каком-то смысле, даже на недосягаемой высоте. Ведь цвет и звук порою упрощают и лишают волшебства кинематографические произведения. Не говоря уже о том, что черно-белое кино в разы красивее. Ну и касаемо актерской игры: не доводилось видеть лицедейство лучше чем в немых фильмах. Не стал исключением и сабж: идеальное попадание у всех без исключения актеров, очень верно и метко выхвачены характеры. Причем особенно впечатляет как актеры того времени умели исчерпывающе "высказаться" одними лишь глазами и едва уловимыми движениями тел. И вообще фильм получился очень эффектным и выразительным. В топ20 лучших немых фильмов не включил бы, но про топ30 (не говоря уж про топ50) подумать можно.

Кстати, понравилось, что авторы подсластили концовку. Обычно эта голливудщина раздражает, но тут скорее меня всегда раздражала оригинальная трагическая развязка у Гюго. :roll:

p.s Вейдт заслуживает твердой пятерки, но на Чейни в образе Гуинплена я бы посмотрел с превеликим удовольствием!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и касаемо актерской игры: не доводилось видеть лицедейство лучше чем в немых фильмах.
Особенно наверно впечатляет доктор Мабузе в Метрополисе :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно наверно впечатляет доктор Мабузе в Метрополисе :)

 

Больше всего меня впечатлил Лон Чейни в "Неизвестном", это было эталонное исполнение своей роли! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше всего меня впечатлил Лон Чейни в "Неизвестном", это было эталонное исполнение своей роли! :)
Это была шутка, многие любители и противники актёрской экспрессии немого кино были озадачены переигрыванием Рудольфа Кляйн-Рогге в роли безумного доктора.

А лучшая, разумеется, Фальконетти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильное кино, к тому же шикарно снятое: многие кадры просятся в рамочку. Смотреть сейчас немного тяжеловато, но, тем не менее, смотреть стоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу смотреть этот фильм без слез, каждый раз переживаю. Но смотреть такие фильмы действительно нужно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, понравилось, что авторы подсластили концовку. Обычно эта голливудщина раздражает, но тут скорее меня всегда раздражала оригинальная трагическая развязка у Гюго. :roll:

 

Ох, а я когда-то начала читать книгу, но так и не закончила. Вообще я не очень люблю хэппи-энды, но в этой истории трагическую развязку не хочется :(

 

А фильм шикарный, конечно. Больше понравился даже не сюжет, а то, как снято.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрел другую экранизацию романа. Звуковую, и боль-мень приближенную к тексту Гюго. Вот не вспомню, какую. А вообще-то средненький роман и странно ожидать выдающегося фильма. Ну может я придираюсь и с "Отверженными" сравниваю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другие экранизации не видел, но там вроде главным героям обычно просто рисовали шрамы, как у Джокера, а не делали протезы. Совсем ведь не то пальто. Вейдт крутой актер, чему подтверждение и его переход из успешной карьеры в немом кино в успешную карьеру в звуковом. Этим на самом деле не так много кто может похвастаться.

Ну и снято с искоркой – особенно понравилась сцена с принимающей ванну графиней, где мы видим её отражение в воде, а когда она скидывает халат, то одновременно ножкой проводит по её поверхности. А после этого камера переключается на точку зрения подглядывающего в замочную скважину бомжа, с которой почти всё видно, но не совсем. Умели снимать, умели.

Еще круто придумали с растягивающимися буквами на кадрах с текстом, когда герой кричит.

The_Man_Who.Laughs_1928.1080p.BluRay.REMUX_AVC.DTS-HD_MA.2.0-FGT.mkv_snapshot_00_42_41_267.thumb.jpg.d7f5c46c0819d2b4208a273eb00ba278.jpg

The_Man_Who.Laughs_1928.1080p.BluRay.REMUX_AVC.DTS-HD_MA.2.0-FGT.mkv_snapshot_01_01_27_528.thumb.jpg.2dc2a5108f87cc38b2b0821cf3bec3d3.jpg

The_Man_Who.Laughs_1928.1080p.BluRay.REMUX_AVC.DTS-HD_MA.2.0-FGT.mkv_snapshot_01_04_06_297.thumb.jpg.7f23cd5169a3ae417f948c6dcee02d62.jpg

The_Man_Who.Laughs_1928.1080p.BluRay.REMUX_AVC.DTS-HD_MA.2.0-FGT.mkv_snapshot_01_47_22_774.thumb.jpg.944bca06dc2e4f4b60ef69a588634a1a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Человек, который смеется» 1928 года является крайне недооценённым фильмом с точки зрения влияния на историю кино, и в своем ролике я попытаюсь это доказать. Все мы знаем, насколько прекрасно немецкое немое кино. Лично меня дурманит от одного упоминания таких фильмов, как «Кабинет доктора Калигари», «Носферату», «Усталая смерть», «Метрополис» или «Голем». Поклонники таких лент знают, что немое кино Веймарской республики внесло существенный вклад в horror жанр, но мало кто догадывается, как именно произошел переход от немецкого кино двадцатых к золотому веку ужасов Голливуда тридцатых. Дамы и господа, обозреваемый мною фильм является одной из ключевых лент в этом историческом переходе.

 

«Человек, который смеется» — это американский немой драматический фильм, снятый немецким режиссером-экспрессионистом Паулем Лени. Именно он создал такие картины, как «Кабинет восковых фигур» 1924г., а также «Кот и Канарейка» 1927г. Главную роль исполнил сам Конрад Фейдт — суперзвезда немецкого экрана немой эпохи. Его роли, вроде Сомнамбулы Чезаре в «Кабинете доктора Калигари» или мрачного пианиста Поля из «Руки Орлака», и еще десятки фильмов с его участием до сих пор заставляют волноваться современного зрителя.

 

Фильм является экранизацией одноименного романа Виктора Гюго, где главный герой был с детства обезображен ужасной улыбкой приступным сообществом, именуемым Компрачикосами. Место действие — Англия XVII века. Главный герой Гуинплен пытается выжить при помощи сцены и зрителей, которым он показывает свой кошмарный оскал. Кино хоть и мелодрама, снятая в США, но настолько погруженная в экспрессионистский мрак, что часто походит на фильм ужасов. Именно поэтому в наши дни стало понятно, что эта картина, наравне с такими лентами, как «Горбун из Нотр-Дама» 1923г. или «Призрак Оперы» 1925г., оказала значительное влияние на более поздние фильмы о монстрах Universal.

 

Ухмылка Гуинплена, с легкой руки гримёра Джека Пирса, вдохновила Голливуд на создание таких персонажей, как Дракула, Франкенштейн, Человек-невидимка, Человек-волк и многих других. Плюс ко всему, даже сам Джокер DC обязан своим появлением герою Конрада Фейдта, и это только главные плюшки фильма. Самое крутое в этой картине – мастерство режиссера, актерская игра Фейдта и мрачная атмосфера, пришедшая из романа Гюго. По прошествии чуть ли не века с премьеры, лента все еще смотрится на одном дыхании. Давайте же познакомимся с этим шедевром поближе. Приятного вам просмотра.

 

Изменено пользователем The Screen
орфографическая ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...