Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Конкурс короткометражных рецензий - Эпохальный этап

Как насчёт того, чтобы внутри конкурса всем называть друг друга на "ты"?  

21 пользователь проголосовал

  1. 1. Как насчёт того, чтобы внутри конкурса всем называть друг друга на "ты"?



Рекомендуемые сообщения

А комменты примерно когда ждать можно?)

Ждать-то можно хоть сейчас, а вот будут они в срок до начала финального этапа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запоздалое спасибо всем, кто прокомментировал мою работу! К сожалению, на чемоданах и крыльях самолетов трудно адекватно на что-то реагировать.

 

Классики.

Драма. Написано хорошо, но опять же - есть ощущение, что чуть чуть не хватило времени на доведение отзыва до мастер-класса рецензорского уровня прошлого тура. Тут как раз тот случай, когда жаль, что писалось второпях и в последний момент. Получилось капельку лично, слегка влюбленно, немного для себя. Для рецензии на странице фильма - просто идеально, лучше и не напишешь. Для участия в конкурсе - есть момент определенного риска - попадет читатель на одну волну с автором или все таки нет. Мне проще, т.к. Раневскую тоже люблю)

 

Драма Крайслера

Фильм: Экранизация рассказа Чехова с восхитительно импровизирующей Раневской в главной роли. Разве может быть два мнения про этот фильм? Прекрасно.

Реца: Хороший отзыв, хотя, как мне показалось, чуть-чуть недоработанный. Вступление и эпилог в тему, первые два абзаца чудо как хороши, а вот третий местами немного коряв. Я не считал объем рецензии, но по строению фраз мне показалось, что отдельными словами автор жертвовал, из-за чего некоторые фразы провисают в серединке или теряются под финал.

Впрочем, это все не помеха действительно симпатичной рецензии. Мне правда понравилось.

Да, писалось в последний момент, за полчаса я отзывы обычно не пишу. Поэтому согласен, что не совсем доработано, и конечно же, это видно невооруженным взглядом. Мне особенно непривычно, даже постоянно чувствуя, что есть ограничение на объем, резать в конце. Но это, тем не менее, самый интересный опыт конкурса.

 

Драма

Поэтично, душевно, легко. По своему стилю работа идентична прошлой рецензии автора из мультэтапа (правда, мне тот отзыв больше импонирует). Воспринимается несколько тяжеловато, но, думаю, этим текстом отлично передан дух фильма, его главные достоинства.

Не согласился бы, что идентична прошлотурной. Хотя по стилю, кто его знает ))

 

:roll: Kreisler и Драма

Перед просмотром: отлично. Очень стильно, необычно, тонко, интригующе. Впечатление портит разве что сверх всякой меры (до ступора) интригующая фраза: "Фаина Георгиевна, известная кудесница быть убийственно серьезной, когда иной взорвется от смеха, увлеклась". WTF?!

После просмотра все остальные ощущения перекрывает глубокая благодарность: прекрасный фильм, спасибо за выбор и косвенную рекомендацию... Ну и еще теплится слабенькая надежда, что в обозначенных курсивом истерических рыданиях было не только цитатное, но и личное. Ибо я истерически рыдала :biggrin:

Про WTF не понял, что смутило )) Очень рад, что реакция после просмотра именно такая - обычно к этому и стремлюсь. Кстати, да, не только цитатное, но немножечко и личное (хоть я и не сильно эмоциональный человек).

 

"Драма" - Люблю Чехова, люблю перфомансы Раневской, все благоволит к хорошей оценке. И она оправдывается, хотя здесь еще больше видно, что автор рвется в больший формат, тесно в рамках, но и для такого то объема все отлично. И это пока единственный отзыв, где много автора. И душа имеется. В общем очень понравилось. Оценка : 5

Про много автора - любопытное, и скорее всего, верное замечание, хотя кажется, воспринимается тобой оно скорее как положительная черта. Обычно упрекают, что меня мало. Оценка слегка удивила, ну да ладно, спасибо! Может потому, что комментарий кажется слегка противоречивым.

 

Ничего не смотрела, комментирую из чистого баловства. Пыталась говорить только о положительных моментах, но мало где удалось.

Драма

Странный коктейль из странных абзацев, по отдельности милых. Но вот вместе им находиться явно трудно.

Про странность - не знаю, не знаю, чем они такие странные. А вот про вместе - тут не поспоришь. Сделать гладкий переход от эмоционального, театрального высказывания к более объективному трудно при таком объеме, тем более за полчаса, но это необходимо. Издержки, за которые в обычной ситуации, конечно, мне должно быть немного стыдно. В прошлом туре мне удалось это сделать более гладко, в какой-то степени, думаю, и в полуфинале тоже, но там дедлайн не поджимал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нестилистические ошибки.

 

"...проводит аналогию ... и тогда становится..." Перед "и" нужна запятая: сложносочинённое предложение.

 

"В основном, это желание..." Запятая не нужна: это не вводное слово, а наречие.

 

"Они стараются..., и ... врываются..." Запятая не нужна: однородные сказуемые.

 

"...а может и не спряталась." После "может" нужна запятая.

 

 

Стилистические недочёты.

 

"Пролог ... обладает ... сатирой и цинизмом..." "Обладать" сатирой нельзя - являться можно. Да и цинизмом "обладать" тоже не очень здорово.

 

Далее повторение: "абсурдного" - "абсурда". Нехорошо.

 

"...«в возрасте»..." Почему кавычки? Это же устоявшееся словосочетание.

 

"И на первых же секундах ... работниками ... и рабами ... и тогда..." Многовато "и" для одной фразы.

 

"...становится кристально ясно..." Не очень уместный эпитет. Лучше "отчётливо" или что-нибудь в этом же духе.

 

"...с помощью «настоящего» пиратского корабля присуще даже таким «маленьким людям»..." Опять многа кавычкафф.

 

"...и на огромном, в масштабах простого мира, и небольшом, по отношению к небоскребам международных финансовых компаний, здании-лайнере..." Слишком сильно разорвана структура предложения: определяемое слово в сорока верстах от определений. Также не очень удачна антитеза "небоскрёбы - простой мир", т.к. это понятия разных весовых категорий.

 

 

Общий комментарий по рецензии.

 

Весьма забористый текст в жанре "экшн". Некоторые обороты прямо-таки передают воинственный дух пресловутых бунтовщиков. Есть комментарий о самостоятельности произведения, пересказ содержания и намёк на аналитику. Так что структура отзыва вполне приемлемая. Особенно хороша хулиганская замануха со "значимой мыслью" из последнего абзаца. Что касается отрицательных черт... Не слишком грамотно с точки зрения русскаго языка, иногда построение фраз неудачное, кавычки сбивают с толку... Возникает ощущение, что слегка недоработано здесь, недовычитано там, недодумано вот тут... Но в целом - крепенький и симпатичный текст, безусловно достойный места на страничке "КП", ибо мотивирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разбор, ошибки будут учтены и постараюсь не допускать подобного в будущем))

 

P.S. С кавычками и правда переборщил. "в возрасте" самого раздражает, но все лень в соотв. тему на форуме обратиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...