Перейти к содержанию

Джон Уэйн

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Джон Уэйн

47581.jpg

Биография:

УЭЙН, ДЖОН (Wayne, John). Настоящие имя и фамилия: Марион Майк Моррисон. В начале своей актерской деятельности выступал и под псевдонимом Дьюк Моррисон, после чего за ним прочно закрепилось прозвище Дьюк — Герцог.

Родился 26.5.1907 в Уинтерсете (шт. Айова), умер 11.6.1979 в Лос-Анджелесе. В 1925—1927 гг. учился в университете Южной Калифорнии, где прославился как ведущий игрок футбольной команды.

С 1927 года — в кино: сначала работал реквизитором, потом снимался в массовках, пока этого высокого, светловолосого парня с открытым добродушным лицом и обезоруживающей, чуть смущенной улыбкой, не приметил Джон Форд. Именно его кинематографу был близок такой герой — простой, незамысловатый, но надежный мужчина, на которого можно положиться. И лучшие работы Д. Уэйна — в фильмах этого режиссера. На рубеже 30-х он снял его в эпизодах таких своих картин, как Приветствие (1929) и Мужчины без женщин (1930). Но подлинный успех ждал актера десять лет и шесть десятков фильмов спустя в Дилижансе (1939 — в нашем прокате: «Путешествие будет опасным») — все того же Форда. Ринго Кид — таинственный и загадочный, легендарный и человечный, суровый мститель и бесстрашный защитник — навеки впечатался в сознание зрителей этого «лучшего вестерна всех времен», как образ настоящего американца, первопроходца Дальнего Запада.

С той поры этот весьма живой человек, умевший пить, не пьянея, развлекавшийся в перерывах между съемками игрой в шахматы и собравший редкую коллекцию пистолетов и винтовок XIX века, стал кинематографическим мифом: символом американского индивидуализма и хранителем патриотических традиций. Во вторую мировую войну, не попав в армию по состоянию здоровья, Д. Уэйн стал солдатом на экране (Летающие тигры, 1942, Возвращение в Батаан, 1945). Однако следующий актерский успех пришел лишь в конце 40-х в фильме Говарда Хоукса Красная река (1948). Актер весьма тонко показал психологическую эволюцию переселенца Тома Дансона — человека грубоватого, авторитарного, несгибаемого в своих пристрастиях и взглядах, но в котором в финале все-таки пробуждается подлинная человечность. Джон во многом играл здесь самого себя. Именно таким — неколебимым в своей позиции он и был, стремясь и в жизни быть суперпатриотом, традиционалистом, носителем утраченного «духа фронтира», голосом «молчаливого большинства». Он — единственная крупная фигура в американском кино, кто восхищался сенатором Маккарти и гордился своей ролью «изобличителя коммунистов» во время «суда над Голливудом» на рубеже 40—50-х гг. Отсюда — и его ультрапатриотизм во время войны во Вьетнаме. В Зеленых беретах (1968) Уэйн не просто исполнял главную роль — полковника Майка Керби, но и выступал как активный пропагандист этой войны, что обеспечило ему огромную популярность в армии.

Наиболее наглядно свои консервативные взгляды артист выразил в образе Итана Эдвардса в Искателях Дж. Форда (1956), создав там почти гротескный образ человека, ослепленного экстремизмом, жертвы собственных предубеждений. Вообще Уэйну лучше всего удавалось показывать на экране людей, близких ему по духу. Недаром он сам утверждал, что не играет, а реагирует, будучи звездой, но не актером. Форд же, наоборот, считал, что он — мастер в своем амплуа и с хорошим сценарием, под руководством хорошего режиссера может добиться многого. И действительно, среди 150 его работ, главным образом, в вестернах, приключенческих и военных фильмах, сверкает несколько подлинных жемчужин. Рио Браво Говарда Хоукса (1959), где он блестяще сыграл шерифа Чэнса, погрузневшего и погрустневшего, но все столь же мужественного Ринго Кида. Тома Донифона — героя, оказавшегося ненужным новому времени, но упрямо ни в чем не отступающего от кодекса ковбойской чести, Уэйн показал в ленте Человек, который убил Либерти Вэланса Джона Форда (1962). В 1969-м Джон получил своего первого и единственного «Оскара» за роль Рустера Когберна — одноглазого помощника шерифа в фильме Настоящее мужество, у которого несмотря на возраст есть еще порох в пороховницах. Лучшим его актерским достижением 70-х оказался Самый меткий (1976), где умирающий «человек с ружьем» только теперь начинает осознавать смысл своей жизни и собственной легенды.

Это был реквием самому себе, ибо Уэйн знал, что жить ему осталось недолго. Еще в 1964 г. актера оперировали по поводу рака: удалили левое легкое и два ребра. Но он не сломался и продолжал работать: много снимался, стал ревностным деятелем противоракового общества, жертвовал ему большие суммы денег. Но пятнадцать лет спустя гнездившийся в этом могучем теле враг все-таки доконал его.

Джон Уэйн остался в истории американского кино «последним героем», до конца не изменившим ни себе, ни своим идеалам чести, цельности, любви к своей родине, в которой он руководствовался принципом: «Права она или не права, но это — моя страна». Его любили, главным образом, солдаты, провинциалы и женщины. У последних он пользовался неизменным успехом, а среди его партнерш — такие знаменитые актрисы, как Марлен Дитрих, Полетт Годар, Джоан Кроуфорд и др. Был трижды женат и все на темноволосых красавицах. Воспитал двоих дочерей и троих сыновей, один из которых — Майк — руководил кинофирмой «Бэтджек». Именно она, основанная на деньги Уэйна, выпустила фильмы, где Джон выступал режиссером и сорежиссером (Аламо, 1960, Команчерос, 1961, Зеленые береты, 1968).

Другие значимые ленты из фильмографии Уэйна:Форт Апачи, 1948;Она носила желтую ленту, 1949; Рио Гранде, 1950; Тихий человек, 1952; Война на Диком Западе, 1962; Эль-Дорадо, 1966; Рио Лобо, 1970; Брэнниган, 1975.

kinopoisk.ru-John-Wayne-440221.jpg.c46e423219fd85381d4dc97ecdb48cf2.jpg

kinopoisk.ru-John-Wayne-440253.jpg.9f6683a68ae0e19b0d1f3423340002c7.jpg

kinopoisk.ru-John-Wayne-440254.jpg.3cd042fe0bd6ae41a3150a833aceedb5.jpg

kinopoisk.ru-John-Wayne-440264.jpg.72efef44f45cfd8770adbffc36d2fc3f.jpg

kinopoisk.ru-John-Wayne-440268.jpg.cb519b53bf236ea67aa34df33a4a2ad0.jpg

kinopoisk.ru-John-Wayne-440355.jpg.a6ec8004dae6f2029cd29fcb5070c2f2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cреди актёров мирового кино пожалуй лишь Хамфри Богарт может сравниться с Уэйном в плане масштабов влияния на целый жанр. Первый снискал славу символа "Нуара", второй же заслужил статус символа вестерна, жанра к который в первую очередь будет ассоциироваться с именем Джона Уэйна, снимавшегося в жанровых представителях классического плана (в основном Джона Форда), которые хоть и кажутся несколько банальными по нынешним временам, особенно на фоне спагетти-вестернов Серджо Леоне, однако обладают своей завораживающей атмосферой и главным героем, несколько пафосным, но всё равно убедительным, которого Уэйн с блеском воплощал на экране как в молодости ("Дилижанс", "Форт Апачи"), так и в старости ("Эльдорадо").

 

Вряд ли найдётся зритель, не слышавший хотя бы раз это имя, ставшее нарицательным, которое упоминают во многих голливудских лентах, в которых фраза "Что ты строишь из себя Джона Уэйна" стала крылатой в устах начальников-бюрократов, орущих отчаянным героям-одиночкам, принявшим эстафету у прославленного героя вестернов.

 

Cобственно говоря, будучи предшественником всех знаковых героев вестернов и боевиков, Уэйн, как и большинство его последователей, был скорее не актёром, а стихией, образом, игравшим самого себя в предлагаемых обстоятельствах, подкупая зрителей своей харизматичностью и непоколебимым характером своих героев, которые в основном представляли из себя пресловутый образ добряка-одиночки, готового помочь ближнему, но твёрдо стоящему на своём как в отношении врага, так и в отношении просто людей, чьи взгляды не совпадают с видением героев Джона.

 

Именно этот образ варьировал Уэйн начиная со своего первого серьёзного успеха в "Дилижансе" Джона Форда (тандем Форд-Уэйн всё равно что связка Скорсезе-Де Ниро), где актёром был создан убедительный образ Ринго Кида, благородного стрелка, оказавшегося вне закона, но при этом волею оказывающего помощь шерифу, а также желающего отомстить убийцам близких людей.

 

Ещё интересней удался Уэйну образ кавалерийского капитана Кирби Йорка ("Форт апачи" того же Форда), человека чётких принципов, не желающего нарушать своего слова, даже если оно дано врагу, из-за чего вступает в конфронтацию с суровым командиром полка в исполнении Генри Фонды. И как ни странно, Джон здесь умудрился переиграть главного из 12-ти разгневанных мужчин, поскольку его персонажа, несмотря на исключительную положительность и доброты, выглядел интересней суховатого полковника.

 

Помимо Форда Уэйн активно работал и с другим мастером традиционного вестерна Ховардом Хоуксом. Cреди их совместных работ в первую очередь выделяются:

 

"Красная река" - здесь Уэйн неожиданно выступил в отрицательной роли целеустремлённого и жестокого фермера, являющегося противоположностью образа капитана Йорка из "Форда Апачи".

 

"Рио Браво", где постаревший и растолстевший, но не утративший внушительности Джон впечатляюще исполнил роль сурового шерифа, вынужденного воевать с бандой головорезов, численно превосходящую окружение самого героя Уэйна;

 

"Эль-Дорадо" - запоминающийся образ наёмника, имеющего чёткие принципы, из-за чего, как и в "Рио", ему вновь приходится доверять лишь паре-тройке друзей и ружью, дабы справится с бандой бандитов, прибывших в город Эль-Дорадо.

 

Ещё при активно снимавшемся Уэйне место короля жанра начал уверенно занимать Клинт Иствуд, по сравнению с работами которого фильмы и роли Джона кажутся чересчур банальными. Тем не менее его совместные работы с Фордом и Хоуксом до сих пор заслуженно несут звание классики, а герои Уэйна не потеряли своего колорита

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю, знаю, он легенда вестерна, но вот никогда он мне особо не нравился. Нет в нём необходимой колоритности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет в нём необходимой колоритности.

 

Ну конечно не Иствуд, и не Бронсон, но уж клорита не меньше, чем у тех же Костнера и Кроу, которые вроде как заняли нишу в жанре, опустевшую после ухода Клинта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из самых известных исполнителей ролей несокрушимых героев Дикого Запада. Право, Джон Уэйн оказал огромное влияние на жанр вестерн.

Понравился с ним фильм "Дилижанс". Еще смотрела фильм "Самый длинный день", смотрела давно правда, при возможности пересмотрю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу честно, мне довелось смотреть с Уэйном только один фильм - вестерн "Настоящее мужество" (премия "Оскар") - меня он не впечатлил. Играл он плохо, больше кривлялся.ИМХО

 

Но я хочу посмотреть ещё его работ и оценить уже зная, с чем сравнивать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что о нем говорят, то, что символ эмерикан вестерна и все такое, слышал ни раз, даже когда еще ретро не увлекался, попал на BOMе на опрос об Уэйне, читаю названия - нифига не втираю, кто такой, что, чем знаменит. Американской иконой оказался, сразу вспоминается сцена из Беги без оглядки, где мигрировавший русский смотрит "Ковбоев" с Джоном Уэйном.)

 

Что самому удалось видеть:

1. Красная река

2. Рио Браво

3. Аламо

 

Отличные роли, ни больше - ни меньше, отличный колорит, отличные образы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю, знаю, он легенда вестерна, но вот никогда он мне особо не нравился. Нет в нём необходимой колоритности.

Ни хрена себе. Ты это серьезно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни хрена себе. Ты это серьезно?

 

Да, в "Самом длинном дне" он больше кривлялся чем играл. Без привычной шляпы видно чувствовал себя неуютно. Не нравится мне Уэйн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не говорю, что он обделён талантом или у него фильмы туфта. Просто не нравится, ни его внешность (какой-то больно грузный для крутого ковбоя), ни манера игры. Иствуд, Бронсон - другое дело, а вот с Уэйном не сложилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в "Самом длинном дне" он больше кривлялся чем играл. Без привычной шляпы видно чувствовал себя неуютно. Не нравится мне Уэйн.

 

Повторяешься, Ford. А вообще при виде всего одного фильма (как видно из поста №6) упоминать про его привычную шляпу - это конечно сильно!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторяешься, Ford. А вообще при виде всего одного фильма (как видно из поста №6) упоминать про его привычную шляпу - это конечно сильно!:D

 

Время идет, и с Уэйном просмотрено больше одного фильма...

 

Мне не нравится манера игры Уэйна. Слишком много позерства и бравады, на которую смотреть без смеха нельзя. А его голос... Не мой герой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не нравится манера игры Уэйна. Слишком много позерства и бравады, на которую смотреть без смеха нельзя. А его голос... Не мой герой.

 

Без смеха, как видишь по нескольким положительным отзывам, смотреть на это можно, особенно если в лучших лентах с Джоном никакого позёрства и бравады в помине нет, если ты конечно не смотрел что-то особенное, а не "Рио Браво", "Красную реку" или "Форт Апачи". Кстати где ты его видел кроме "Настоящего мужества"?

 

"А голос" - это уже не аргументы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без смеха, как видишь по нескольким положительным отзывам, смотреть на это можно, особенно если в лучших лентах с Джоном никакого позёрства и бравады в помине нет, если ты конечно не смотрел что-то особенное, а не "Рио Браво", "Красную реку" или "Форт Апачи". Кстати где ты его видел кроме "Настоящего мужества"?

 

"А голос" - это уже не аргументы.

 

Видно я застал закат карьеры актера - "Стрелок"("Самый меткий") - жуткая тягомотина, и "Самый длинный день" - Неплохо, особенно совсем молодой Шон Коннери, правда тоже идет около трех часов.

 

Про игру, Уэйн,ярко выделяется на фоне Ланкастера и Купера именное из-за своей "неидеальности" во всем, касая манеры поведения и внешности. "Рио Браво" и "Дилижанс" не смотрел, хотя охота, но если он там играет так как я уже видел, я окончательно разочаруюсь в этом американском герое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видно я застал закат карьеры актера - "Стрелок"("Самый меткий") - жуткая тягомотина, и "Самый длинный день" - Неплохо, особенно совсем молодой Шон Коннери, правда тоже идет около трех часов.

 

Про игру, Уэйн,ярко выделяется на фоне Ланкастера и Купера именное из-за своей "неидеальности" во всем, касая манеры поведения и внешности. "Рио Браво" и "Дилижанс" не смотрел, хотя охота, но если он там играет так как я уже видел, я окончательно разочаруюсь в этом американском герое.

Посмотри "Красную реку", там он играет великолепно.

По игре может и не Марлон Брандо, но в своих жанрах всегда круто смотрится.

Люблю Клинта Иствуда, но по сравнению с физиономией Уейна, он просто ягненок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видно я застал закат карьеры актера - "Стрелок"("Самый меткий") - жуткая тягомотина, и "Самый длинный день" - Неплохо, особенно совсем молодой Шон Коннери, правда тоже идет около трех часов.

 

Ну вот и разобрались, откуда такая неприязнь.:) Собственно говоря не стоит делать далеко идущих выводов по нему основываясь на лентах, где он уже перевалил за 60-летний возраст, в котором и Бронсон, и Сталлоне тоже далеко не идеалом были.

 

Про игру, Уэйн, ярко выделяется на фоне Ланкастера и Купера именное из-за своей "неидеальности" во всем, касая манеры поведения и внешности. "Рио Браво" и "Дилижанс" не смотрел, хотя охота, но если он там играет так как я уже видел, я окончательно разочаруюсь в этом американском герое.

 

Так в этом вся фишка, что на фоне правильных Ланкастера и Купера Уэйн образца "Рио Браво" выглядел довольно нетипично, имея свой особый колорит. Да и в правильных ролях вроде "Дилижанса" и "Форта Апачи" выглядел, на мой взгляд, посильнее Берта, которого я уважаю, всё-таки в первую очередь не за вестерны.

А "Рио" и "Дилижанс" поглдядеть стоит, как и большинство из его совместного с Ховардом Хоуксом и Джоном Фордом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел с этим гражданином Дилижанс и Красную Реку только. Еще самый меткий, но ничего в нём уже не помню.

Дилижанс из-за занятости смотрел одним глазом, но заметил, что Джон Уэйн совершенно не впечатляет ни-че-м. Красную Реку 2 раза пересматривал - замечательнейший вестерн. Но опять-таки не впечатляет игра Уэйна, да и внешность серая какая-то. Из той эпохи куда больше вставляет Пек с Богартом. Хочу посмотреть Форт Апачей, Рио Браво и т.д. Может где-то он и играет нормально...

 

Факт небольшой о Красной Реке. На прьемере фильма Форд сказал Хоуксу: "И это от тебя то я узнаю, что этот ублюдок еще умеет играть".

 

Omen, у тебя опечатка небольшая в конце о дате выхода Эльдорадо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще самый меткий, но ничего в нём уже не помню.

Дилижанс из-за занятости смотрел одним глазом, но заметил, что Джон Уэйн совершенно не впечатляет ни-че-м.

 

Такое бывает при просмотре "одним глазом".

 

Факт небольшой о Красной Реке. На прьемере фильма Форд сказал Хоуксу: "И это от тебя то я узнаю, что этот ублюдок еще умеет играть".

 

И ты поверил этой шутке? Да они с Уэйном полжизни в различных интервью шутили друг над другом и над имиджем Джона. Это подтверждает и тот факт, что после "Красной реки" в течени более чем десяти лет они с Фордом сняли ещё пять совместных лент, как минимум три из которых ("Рио Гранде", "Тихий человек", "Искатели", "Кавалеристы") стали классикой вестерна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это подтверждает и тот факт, что после "Красной реки" в течени более чем десяти лет они с Фордом сняли ещё пять совместных лент, как минимум три из которых ("Рио Гранде", "Тихий человек", "Искатели", "Кавалеристы") стали классикой вестерна.

Да, все фильмы стали классикой вестерна, но я не стал бы это ставить в заслугу Уйну. Это заслуга Форда с Хоуксом.

И как понять "шутка"? Сказано может и в шутку, но не просто так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все фильмы стали классикой вестерна, но я не стал бы это ставить в заслугу Уйну. Это заслуга Форда с Хоуксом.

 

Не о заслугах речь. Ты приводишь в качестве аргумента непонятно откуда взявшееся высказывание Форда (хоть бы ссылку дал, откуда взял этот факт - а то это и не факт вовсе), утверждая, что он считал Джона бездарностью. Однако стали бы они с Хоуксом работать с ним дальше при таких раскладах? Оба на тот момент были крайне успешными постановщиками в Голливуде, и, несмотря на мега-звёздный статус Джона, вполне могли работать не с ним, а с кем-либо другим из звёзд подобного уровня вроде Богарта, Пека или Гейбла. Но работали они с Уэйном.

 

И как понять "шутка"? Сказано может и в шутку, но не просто так же.

 

Да самая обыкновенная шутка. Как Тарантино иногда отпускает приколы во время интервью, так и Форд мог пошутить. Может была там и доля правды, кто знает, только по тому, как он усердно в дальнейшем работал с Уэйном, приходится делать вывод, что это была ирония. А ссылочку на высказывание неплохо бы привести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ссылочку на высказывание неплохо бы привести.

Эта энциклопедия . Страница 197. Не знаю, существует ли в электронке- у меня бумага. Но вещь вообще очень хорошая.

Однако стали бы они с Хоуксом работать с ним дальше при таких раскладах?

Да разные могут быть причины - может люди привыкли видеть ковбоя в Уэйне, может с ним проще работать по личностным качествам. Кто его знает...актёрские данные - не единственный же критерий при подборе актёра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да разные могут быть причины - может люди привыкли видеть ковбоя в Уэйне, может с ним проще работать по личностным качествам. Кто его знает...актёрские данные - не единственный же критерий при подборе актёра.

 

Ну если с ним было проще работать по личностным качествам, то это скорее говорит в пользу Уэйна. По поводу актёрских данных никто не спорит, что он скорее на типаже выезжал, ну дык в таком случае вместе с ним и Иствуда можно списывать за ненадобностью, который у Серджо Леоне всего ничего состраивал суровый прищур из под шляпы, не вынимая дешёвую сигару, я уж не говорю про почти все последующие его работы. Оба они, как и Бронсон, в основном харизмой брали, не являясь актёрами в классическом понимании этого слова, но это не значит, что их ленты исключительно заслуга Форда, Хоукса или Леоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Рио Браво", где постаревший и растолстевший, но не утративший внушительности Джон впечатляюще исполнил роль сурового шерифа, вынужденного воевать с бандой головорезов, численно превосходящую окружение самого героя Уэйна;

Тьфу, блин, "Такая Гадость эта ваша заливная рыба"(с)

 

"Рио Браво", только отсмотренная. оказалась жутчайшей тягомотиной, без единой приличной перестрелки... Этот фильм совсем устарел, в отличие от "Великолепной семерки", того-же времени...Ни динамики, ни героев (жуткий хромой старикан, пацан с колоритным именем "Колорадо", и Мартин играющий человека по кличке Дьюд :wow:(эквивалент нашего "Чувака" см. "Большой Лебовски").

 

"Не утративший внушительности"?

 

Ага, а еще с розовыми щечками...:) Не Уэйн никак не катит. Посмотрю еще только "Либерти Уолласа", и только из-за Ли Марвина, котрого очень люблю....

 

 

, как и Бронсон, в основном харизмой брали, не являясь актёрами в классическом понимании этого слова, но это не значит, что их ленты исключительно заслуга Форда, Хоукса или Леоне.

Бронсон был хорошим актером, явно недооцененным, Стоит взглянуть только "Коза ностра"или "Враг за дверью"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тьфу, блин, "Такая Гадость эта ваша заливная рыба"(с)

 

Наша? :)

 

"Рио Браво", только отсмотренная. оказалась жутчайшей тягомотиной, без единой приличной перестрелки...

 

Стало быть у нас кино делается только ради перестрелок и динамики? Приплыли!:) А наличие нескольких колоритных (включая главного) персонажей, сюжета, пусть и простого, но факт того, что уже не первое десятилетие кричат, откуда Ромеро и Карпентер брали схемы своих первых лент (режиссёры и сами признавались в этом), это, значит, уже фигня. Так? В общем-то тоже вариант, только уж громкость крика "Какая гадость!!!" не вяжется здесь с уровню аргументации, потому не стоит так кипятиться.

 

Этот фильм совсем устарел, в отличие от "Великолепной семерки", того-же времени...Ни динамики, ни героев (жуткий хромой старикан, пацан с колоритным именем "Колорадо", и Мартин играющий человека по кличке Дьюд :wow:(эквивалент нашего "Чувака" см. "Большой Лебовски").

 

Забавное сравнение, ибо устаревшей как раз стоит назвать "Семёрку", где тоже не сказать, что такая уж и динамика. А уж в совокупности с чересчур наивным сюжетом и подачей героев и вовсе выезжает только на Бриннере, МакКуине и Бронсоне (последний единственный, чей персонаж вызывает какой-то человеческий интерес, но и с ним создатели дали маху, сделав сильно малой его роль).

 

Да и претензии к героям забавляют стереотипом о том, что все должны быть супергероям типа Человека без имени. Хоукс вообще-то снимал вестерн несколько иного толка (он вообще не был любителем работать по установленному стандарту), где предполагалось наличие несколько приземлённых персонажей, к коим даже шериф (по сравнению с теми же героями "Семёрки") относился, что уж говорить старика и алкаша-помощника, во многом сделанных для того, чтобы заранее обозначить всю сложность положения главгера при надвигающейся угрозе нападения на город. И хотя есть моменты (и их немало), где "Рио Браво" действительно устарел, своего особого колориту, свойственного большинству лент Ховарда, он не расстерял. Но если уж сравнивать по части "устарел/не устарел" с "Семёркой", тот тут претензий к Хоуксу ещё меньше должно быть.

 

Ага, а еще с розовыми щечками...:) Не Уэйн никак не катит. Посмотрю еще только "Либерти Уолласа", и только из-за Ли Марвина, котрого очень люблю....

 

Насчёт розовых щёчек не понял, про что вообще было. Хотя после такой претензии действительно стоит забить на просмотр чего-либо ещё с данной персоной и не смешить подобными малосвязанными с темой эпитетами.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стало быть у нас кино делается только ради перестрелок и динамики? Приплыли!:) А наличие нескольких колоритных (включая главного) персонажей, сюжета, пусть и простого, но факт того, что уже не первое десятилетие кричат, откуда Ромеро и Карпентер брали схемы своих первых лент (режиссёры и сами признавались в этом), это, значит, уже фигня. Так? В общем-то тоже вариант, только уж громкость крика "Какая гадость!!!" не вяжется здесь с уровню аргументации, потому не стоит так кипятиться.

Столько проголосовавших, такие оценки, но сказать честно - скукота... Понятное дело, брали, это ж начало кинематографа, идеи только разрабатывались. И во времена молодости Карпентера и Ромеро больше смотреть было нечего. Этот тогда было круто, но не сейчас. Я люблю Ретро, правда, очень. Но не это коретно Кино.

 

 

 

Забавное сравнение, ибо устаревшей как раз стоит назвать "Семёрку", где тоже не сказать, что такая уж и динамика. А уж в совокупности с чересчур наивным сюжетом и подачей героев и вовсе выезжает только на Бриннере, МакКуине и Бронсоне (последний единственный, чей персонаж вызывает какой-то человеческий интерес, но и с ним создатели дали маху, сделав сильно малой его роль).

 

Забавно, но американцы самым любимым и интересным называют песонаж МакКуина. Вместо одного хриплого пузатого дядьки, мы увидели как миним шесть крутых мужиков. Ну а перестрелок там в избытке.

Да и вообще мне намного больше близок стиль спагетти -вестернов. Раздражают меня гладко бритые розовощекие ковбойцы, в розовых и красных рубахах, которы чище чем в рекламах. "Лоска". с нарочитой крутизной. да, в "Рио" Уэйн ни разу не выпустил из рук Ружья, наверное он думал, что так он выглядел Круче. Тьфу!!!ИмХО

Насчёт розовых щёчек не понял, про что вообще было. Хотя после такой претензии действительно стоит забить на просмотр чего-либо ещё с данной персоной и не смешить подобными малосвязанными с темой эпитетами.;)

 

Вот они - "Розовые щечки Джона Уэйна"

1af48fcccc15ae211a.jpg.03ee9fe0efd0a5f20e511d8320a61a2b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...