Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Русский Рок

Что для вас Русский рок?  

305 проголосовавших

  1. 1. Что для вас Русский рок?

    • Как что? Все черт возьми!
    • Слушаю и уважаю.
    • Да как то нейтрально. Рок как рок, ничего особенного.
    • Исключения есть, но в общем, довольно скучно.
    • Как эту парашу вообще слушать можно?


Рекомендуемые сообщения

Говорят, говорят можно цитировать Дэвида Бирна или Брайана Ино, говорят, что можно копировать бит, но русскую душу скопировать нельзя.

 

 

 

обожемой

 

Я это слышал от разных людей, сам не сравнивал. Но одному из них я точно доверяю, это Артемий Троицкий.

 

А что боже мой? Тальков по текстам не рокер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это слышал от разных людей, сам не сравнивал. Но одному из них я точно доверяю, это Артемий Троицкий.

 

Вы там Троицкому доверяйте, только вряд ли он такое вообще говорил.

 

А что боже мой? Тальков по текстам не рокер?

 

По текстам может и Пугачева рокер, но Тальков в рок-клубе никогда не был. Это может какой-нить подросток, родившийся в конце 90х считать, что Тальков это рок, но тех, кто вышел из Сайгона это бы посмешило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы там Троицкому доверяйте, только вряд ли он такое вообще говорил.

 

 

 

По текстам может и Пугачева рокер, но Тальков в рок-клубе никогда не был. Это может какой-нить подросток, родившийся в конце 90х считать, что Тальков это рок, но тех, кто вышел из Сайгона это бы посмешило.

 

 

Тальков это по сути русский рок, особенно когда он пел под гитару это звучало как рок.

 

Я конечно не знаток его творчества, но многие утверждают что оно в основном состоит из подобного репертуара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Троицкий имел в виду, что музыканты действительно черпали идеи из запада. Тот же Уездный Город Н Майка - воплощение Дилановской Desolation road, но если вы посмотрите на оба текста, то поймете, что все намного глубже, чем просто перевод. Но Троицкий имел в виду, что РР вообще был вторичен и завоевать любовь на западе он просто не мог.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йе, Нау лучше всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...многие утверждают что оно в основном состоит из подобного репертуара.

 

Там не только наводки на русский рок, но и претензия на авторскую песню, продолжение традиций Высоцкого, все дела. На самом же деле, при вдумчивом знакомстве вскрываются тонны плагиата (можете поютубить, например, "Тальков плагиат") и мало чем примечательные стишки, написать которые за пару-тройку часов вполне по силу любому форумчанину (вполне допускаю, что лирика тоже писалась не с чистого листа). До Высоцкого там как до Дилана! Как исполнитель, товарищ Тальков тоже, мягко говоря, не очень был. Не было там ни драйва, ни рок-надлома, в ноты не попадал. Деятельность Талькова больше напоминала какую-то не слишком серьезную «музыкальную публицистику» в эпоху «полугласности», чем какое-то серьезное рок-бунтарство или честное творчество, ему надо было полит. партию создавать или в журналисты какие-нибудь идти, но нет – певец и композитор…

 

воплощение Дилановской Desolation road,

 

Опять каверкаем на форуме название этой песни? То коровой, то дорогой, то розой обзовут. Desolation Row. За долгоиграющими дорогами и реками – это к Нопфлеру/Спрингстину.

 

 

Но Троицкий имел в виду, что РР вообще был вторичен и завоевать любовь на западе он просто не мог.

 

Ну, просто откровение от Мистера Троицкого. Весь западный рок был вполне самодостаточен, самокритичен, самоироничен, самомоза(-х)ичен и т.д, и т.п. во всех его производных и отпротивных. Чего там что-то пояснять, завоевывать? После Вудстока не надо было вообще ничего – оно само побежало-потекло. Куда там какой-то советско-русский рок, когда за три десятилетия своего как грязи повсюду и из каждого утюга, сложилась своя супертусовка и суперэлита. Тут не вторичность, а просто несвоевременность и изначальная ненужность никому на Западе этой самой поздней любви из не совсем понятной страны. Само же по себе, в отрыве от времени, явление отечественного рока очень занимательное и достойно внимания, как в контексте борьбы с советским, так и само по себе. Выкиньте из головы первичность / вторичность и просто послушайте-прочувствуйте то, что происходит во многих альбомах и песнях. Это действительно интересно, тому же Гребенщикову или Лене Федорову в песенной образности, сложности и насыщенности музыкального языка не откажешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ладно оставим Талькова. Хотя на ютюбе разбирали только музыку в нескольких песнях.

 

Я ещё люблю Агату Кристи образца 1988-1991.

 

Поразило насколько толковые тексты у группы Сектор Газа(точнее у Юрия Клинских), особенно альбомы 1990-1992 годов, такие песни как Русский Мат, Ява, Карьерист, Патриот, ЛТП, Белая Горячка, Щи, Ангел Секса, Самогонщики и тому подобные, ну чисто социальная сатира, прям как у Ноля и Звуки Му.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сектор Газа прикольный, но совсем детский все же. Сейчас слушать их не могу.

 

По дискуссии - русский рок, тот самый, был прекрасен и крут. Лично я так ничего на замену ему и не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тот самый

 

это смотря, что тем самым считать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Само же по себе, в отрыве от времени, явление отечественного рока очень занимательное и достойно внимания, как в контексте борьбы с советским, так и само по себе. Выкиньте из головы первичность / вторичность и просто послушайте-прочувствуйте то, что происходит во многих альбомах и песнях.

 

Это правильно написано.

Единственное, я бы не стал отрывать Русский Рок от времени. Поскольку, вся классика этого явления лежит в эпохе советского строя, а точнее на рубеже середина 60-ых - начало 90-ых. Ну, так, по Большому счету.

А самобытность заключается в русскоязычности, направленности на русско-советское поэтическое осмысление, в какой-то степени смешение с бардовской традицией и стилем. Методика лишь разная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А самобытность заключается в русскоязычности, направленности на русско-советское поэтическое осмысление, в какой-то степени смешение с бардовской традицией и стилем.

 

Самобытность любого рока своих стран заключается в своем языке. А в РР, кто умел со словом работать по пальцам пересчитать: Машина до 80х годов, Аквариум, Зоопарк, ДДТ да Кормильцев. В основной своей массе было что-то поверхностное. Да и от времени ничего отделять нельзя, это естественно явление прошло реакцией на строй, а, когда стена рухнула, то там хорошие команды в принципе были типа Сплина, Земфиры и Муми Тролля, которые смогли сделать последний штрих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Григорян и Шклярский не могли что ли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По дискуссии - русский рок, тот самый, был прекрасен и крут. Лично я так ничего на замену ему и не нашел.

 

Cлава КПСС и Хан Замай же!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Григорян и Шклярский не могли что ли?

 

Я не про конкретное количество имен, а про суть. Хотя явно по социальным и лирическим вещам они уступают. На Западе можно найти массу групп с хорошими текстами, с очень хорошими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня в любом случае западное не торкает, не тот уровень знания языка, чтобы оценить поэтичность или смысловые слои. Да и чета про любовь у них всё больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рэп кал же

 

Ну да, как и русский рок. Но энергетика та же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Англоязычные текста уступают всяко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, как и русский рок. Но энергетика та же.

Да хз, про Гослинга больше зашло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня в любом случае западное не торкает, не тот уровень знания языка, чтобы оценить поэтичность или смысловые слои.
музыка для тебя не важна, главное текст. а мне текст без разницы. голос - такой же инструмент как гитара или волынка. что они там на западном языке поют не знаю и знать не хочу :tongue: поэтому русский рок (который зачастую совсем и не рок, строго говоря) вторичен и не интересен. есть одно исключение. но только одно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Англоязычные текста уступают всяко.

 

В чем уступают и кому уступают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

русский рок (который зачастую совсем и не рок

Рок это гитара (две гитары), бас и барабаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

музыка для тебя не важна, главное текст. а мне текст без разницы. голос - такой же инструмент как гитара или волынка. что они там на западном языке поют не знаю и знать не хочу :tongue: поэтому русский рок (который зачастую совсем и не рок, строго говоря) вторичен и не интересен. есть одно исключение. но только одно.

Ну так да. Я тут в меньшинстве - музыка, которая нравится только звучанием мне быстро наскучивает. Слова интереснее. К тому же спгсные тексты РР, позволяют одну и ту же песню слушать по разному в разные периоды жизни. А анфоргивен всегда анфоргивен, как бы хорошо он ни звучал-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...