Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Человек, которого не было (The Man Who Wasn't There)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Человек, которого не было

 

8236eaa3bd01.jpg

 

год: 2001

страна: США, Великобритания

слоган: «The last thing on his mind is murder.»

режиссер: Джоэль Коэн, Этан Коэн

сценарий: Джоэль Коэн, Этан Коэн

продюсер: Тим Беван, Джон Камерон, Этан Коэн

оператор: Роджер Декинс

композитор: Картер Бёрвэлл, Вольфганг Амадей Моцарт, Людвиг Ван Бетховен

жанр: криминал, драма

бюджет: $20 000 000

сборы в США $7 504 257

сборы в мире: $11 412 366

премьера (мир): 13 мая 2001

премьера (РФ): 6 декабря 2001, «Централ Партнершип»

рейтинг: MPAA R

время: 116 мин

Актеры:Билли Боб Торнтон, Фрэнсис МакДорманд, Майкл Бадалуччо, Джеймс Гандольфини, Джон Полито, Скарлетт Йоханссон и др.

 

Сюжет:1949 год, Санта-Роза, Калифорния. Молчаливый парикмахер Эд Крэйн неторопливо стрижет клиентов в своем салоне, в то время как его жена крутит шашни со своим боссом, галантерейщиком Большим Дэйвом, который недавно скопил деньги на новый магазин.

 

Внезапно Эду выпадает возможность разбогатеть на зарождающемся бизнесе химической чистки одежды, и, чтобы обзавестись капиталом, он шантажирует Большого Дэйва, понимая, что успеха в жизни он может добиться, лишь пойдя на крайние меры. Кажется, что в хитром замысле Эда нет изъянов, но вскоре он узнает, что, приняв это роковое решение, он подписал свой смертный приговор…

--------------------------------------------------------------------------

 

Личное мнение:

 

Я вот никак для себя не могу решить какой фильм Коэнов наиболее стильный – «перекресток Миллера» или «Человек, которого не было»? В любом случае оба являются неким архетипом, дистиллятом основных нюансов и отличительных черт классического нуара. С удивительной легкостью братья играются с типичными ходами и характерными особенностями таких лент. В театральной версии данная тема была доведена до конца – черно белой нуаровской картинки, которую зачем то покрасили для видео и ТВ релизов (((. При этом, на первый взгляд, данное кино выглядит самым серьезным и тяжеловесным у режиссеров. Сюжет вызывает к памяти «Постороннего» Камю и даже, наверное «Преступление и наказание», но экзистенциональный настрой и мысли о нравственном возрождении и т.д. конечно же, прерываются Коэновским хихиканьем в виде фирменных гротескных сцен и абсурдных сюжетных коленец (тема с летающей тарелкой, или даже такая мелочь, как шурин итальянец на свинье, это нечто:lol:). Что впрочем, не отменяет многослойности ленты.

 

Актерский состав безупречен. Билли Боб Торн, загримированный под Хемфри Богарта, с неизменной сигаретой и отстраненным взглядом – гвоздь программы. Но и остальные персонажи запоминаются на долго. Как всегда отжигает Джон Полито. Смена трагического, комическим, снова часто ложится на его плечи. Кстати, Скарлетт Йоханссон отметил впервые именно здесь. Во время сцены в машине от неожиданного хода, чуть не поперхнулся вместе с главным героем)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень удивлен, что этого топика пока что не существовало. Ибо фильм того заслуживает.

 

В первую очередь - это режиссура братьев Коэн. Чувство такта, чувство настроения зрителя. Потрясающе. И, конечно, интереснейший кастинг. ББТ - это всегда верняк, а вот поддержка выдалась неожиданно классной. Молодая Йохансон со своим угнетающим внутренним миром. Ммм. Здорово.

 

Кстати, смотрел кино пару лет назад и он был исполнен не в варианте ЧБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, смотрел кино пару лет назад и он был исполнен не в варианте ЧБ.

В кино? Я то же сначала думал, чб вариант это режиссерская версия, но потом вроде выяснил, что для кинотеатров фильм именно так и вышел, и уж затем был раскрашен. Хотя может снова заблуждаюсь. В любом случае чб версия есть, и она имхо атмосфернее выглядит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кино? Я то же сначала думал, чб вариант это режиссерская версия, но потом вроде выяснил, что для кинотеатров фильм именно так и вышел, и уж затем был раскрашен. Хотя может снова заблуждаюсь. В любом случае чб версия есть, и она имхо атмосфернее выглядит.

Изначально Роджер Декинс снимал фильм цветным, а потом его обрабатывал каким-то хитрым процессом образом в Ч/Б. Он за свою работу получил награду от гильдии операторов. А уже потом началась неразбериха с тем, где какую версию выпускали. Судя по всему, выпуск не-ч/б версии - случайная ошибка, либо просто возможность выбора для обладателей DVD.

 

Попадался относительно недавно, но в цветном варианте, подумал-подумал, смотреть не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это дело было не в кино...

 

либо просто возможность выбора для обладателей DVD.

 

У меня такого выбора не было. Что давали, то и ел (с). )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это дело было не в кино...

Вопрос кстати, достаточно интересный, фильм вроде даже у нас выходил в более-менее широкий прокат, недельку в Иркутске показывали, но дело было летом, я был в экспедиции и потом не нашел очевидцев, дабы узнать какая была версия)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

I. Невыносимый культ братьев Коэнов:

 

Поговорим о братьях наших, культовых.

 

Итан и Джоэл Коэны скромно так пришли в кинематограф, дебютировав странным фильмом под названием «Просто кровь», который оказался тонкой стилизацией под фильмы 1940-х годов. Тогда публика не очень-то и приметила этих саркастичных и жестоких режиссёров, один из которых обыкновенно писал сценарий, а другой по нему же снимал фильм. Но вскоре братья Коэны легко прибрали к своим рукам звание культовых режиссёров мирового кинематографа.

 

В этом им помогли многие фильмы, в частности, феноменальный «Бартон Финк» с незабываемым Джоном Туртурро в главной роли. Монтаж, ироничный, порой гротескный сценарий, крепкая режиссура и отличный актёрский состав сделали своё – наутро братья Коэны проснулись весьма известными людьми в киношной среде.

 

Как ни странно, Каннскую пальмовую ветвь братьям принесли не их ранние и яркие работы, а поздняя пародия под детектив образца «нуар», талантливо исполненная блестящей съёмочной группой. И, хотя братьям волей-неволей пришлось поделить награду с деспотичным Дэвидом Линчем («Маллхоланд драйв»), этот фильм вошёл в историю как наилучшая «нуарная» пародия, притом весьма остроумная и даже философская.

 

Позже братья Коэны, ошалев от этакой радости, принялись «клепать» гламурные фильмы, вроде «Невыносимой жестокости» и «Игр джентльменов», чем поклонников не очень-то обрадовали. Реабилитировали себя несносные братья, если верить СМИ разного рода, выходом в свет 2007 года нового фильма – «Старикам здесь не место».

 

Лично я склонен считать «Человек, которого не было» одним из лучших произведений братьев Коэнов, а также записать его в фильмы-шедевры, неподвластные времени, ибо этот фильм на все времена, вне зависимости политической и иной ситуации в мире. Это парадоксально, так как Коэны сняли невероятно злободневный фильм, не затронув при этом ни грамма политики. Что и говорить, мэтры своего жанра…

 

II. Парикмахер, жалеющий чужие волосы:

 

Братья Коэны взяли за основу банальную историю, которой суждено было превратиться чуть ли не в притчу, очень грустную и наполненную огромного смысла. Банальность истории заключается в том, что жил-был один муж…

 

Эдвард Крейн – парикмахер в провинциальном американском городке 1940-х гг. Он живёт во времена, когда все домики похожи друг на друга, всюду сияет чистотой и порядочностью, везде люди работают и вечно чем-то заняты. Эпоха, когда никто не волновался, по крайней мере, в маленьких городках.

 

Он работает в убогом заведении, деля его с совладельцем парикмахерской, крайне болтливым любителем пирогов и всяческих конкурсов. Дома Эдварда тоже ничего феерического не ждёт – лишь скептичная жена, которой от мужа требуется лишь бритьё в ванной своих прелестных ножек. Даже друзья у Крейна чахлые и малоинтересные – какой-то «книжный червь», часами просиживающий в своём пыльном кабинете подле высящихся над его головой архивов.

 

Однажды Крейн в парикмахерской повстречал жулика, лихо соблазнившего скучающего обывателя открытием собственного бизнеса – так называемой «сухой чистки». Для открытия бизнеса, естественно, требуются деньжата и нехилые. Для добычи нужной суммы заурядная личность идёт на шантаж босса крупной фирмы, который крутит шуры-муры со своей работницей, а именно с женой самого Крейна. Но одно преступление начинает за собой тянуть целый шлейф преступлений…

 

В истории парикмахера Крейна очень много сюжетных линий, которые лишь видимо сливаются в одной. На самом деле, братья Коэны мастерски изобразили несколько популярных сюжетов прошлых лет.

 

Так, один из них имеет параллели с произведением Чехова – пьесой «Дядя Ваня», где главный герой потратил целые годы своей жизни, отдавая всего себя на брата-иждивенца, мнившего себя Богом. Почему он возомнил себя Всевышним? Дело в том, что его другие вознесли на этот мнимый пьедестал. Так и в истории Крейна, ставшего неожиданно боготворить кукольную красотку – дочь друга-архивариуса. Крейну ни с того, ни с сего показалось, что перед ним гениальная пианистка, а на самом деле эта девушка такая же, как и сотни самых обыкновенных машинисток любого большого города США… Коэны снова показывают, как легко одна заурядность может превознести другую заурядность, и в этом заключается трагедия не только одного человека, но и всего общества, помешавшегося на «своей пианистке»… У каждого найдётся собственный идол. Увы!

 

Таким образом, любой внимательный зритель, присмотревшись и задумавшись, может обнаружить массу параллелей с сюжетами мировых произведений литературы. Братья Коэны здесь действуют по принципу, открытому ещё Джоан Кэтлин Роулинг, автором «Гарри Поттера» - они используют избитые клише, но интерпретируют их в новом свете, подают их необычным способом (та же стилизация под нуарную пародию).

 

Строго говоря, вся мораль фильма, который кроет в себе множество ассоциаций и глубоких выводов, кроется во фразе Эдварда Крейна о том, что, срезая с головы ножницами волосы, мы беспощадно уничтожаем часть себя, чего-то живого (по разумению героя фильма, конечно). Так, пойдя на шантаж босса своей жены, Эдвард Крейн уничтожил в себе то последнее, что позволяло ему оставаться порядочным и хотя бы членом общества – угрызения совести.

 

Такие люди, подобно Крейну, во сто раз опаснее завзятого мафиози или буйного алкоголика. Они способны на всё, чтобы достигнуть желаемого, им нечего терять, им нет смысла останавливаться ради кого-то. Как бы ни прикрывался своим стильным и невинным обликом Крейн, сути его преступления не меняют. Грех – он и в Африке грех…

 

III. Обо всех понемножку:

 

Операторская работа Роджера Дикинса и музыкальные композиции Картера Бурвелла – любимчиков братьев Коэнов – придали нужное направление мрачноватой и тягучей атмосфере фильма, но главным компонентом успеха фильма, конечно же, стала актёрская игра, которая здесь просто бесподобна от главных до эпизодических. Отшлифована до блеска.

 

Билли Боб Торнтон, играющий Эдварда Крейна, несёт на себе львиную долю зрительского внимания. Его заточенный под Хамфри Богарта образ имеет определённый успех: он нравится заядлым киноманам, женской аудитории и зрителям из категории «любителей». Торнтон играет в фильме просто невероятно невозмутимо. Чего стоит лишь одна игра бровями, выдыхание табачного дыма или просто спокойный взгляд вдаль. Фирменный «закос» под Богарта удался на славу. Пожалуй, лучшая роль Торнтона, оскароносного сценариста и талантливого актёра.

 

Фрэнсис МакДорменд (кстати, жена Джоэла Коэна) в роли миссис Крейн божественно естественна. Один её смех или презрительный взор способны заставить аплодировать этой женщине. Образ героини МакДорменд тоже чрезвычайно сложен, хотя здесь Коэны слишком уж прямолинейно трактуют его, вставляя через каждый кадр подсказки, позволяющие трактовать образ неверной жены как женщины, по-своему любящей мужа, притом властной и решительной. Что, кстати говоря, доказывает один её роковой поступок…

 

Скарлетт Йоханссон в роли дочери друга-архивариуса фактурна, но общее мнение о фильме нисколько не портит. Несмотря на мою пылкую ненависть к данной актрисе, я должен признать, что она производит положительное впечатление своей игрой.

 

Джеймс Гандольфини в роли босса жены Крейна также фактурен, как и Ричард Дженкинс в роли друга-архивариуса. Оба играют привычных для своей внешности персонажей, но следует отметить, что актёры не халтурят, а добросовестно отрабатывают свои гонорары.

 

Джон Полито в роли осторожного жулика тоже ничего нового показал, но заставил пару раз улыбнуться, ибо образ всё же в большей мере комичный, нежели трагичный.

 

Зато Тони Шелхауб, играющий второстепенную роль столичного адвоката Крейна, угрожал урвать кусок зрительского внимания от игры Торнтона, ибо наглого и алчного юриста он сыграл восхитительно, вплоть до таких мелочей, как взмахи руками, так свойственные адвокатам в залах суда в американских фильмах. Эти взмахи придали образу адвоката трагикомичный акцент, намекая и на смех, и на грех в истории Эдварда Крейна…

 

В общем, если вы ценитель хорошей актёрской игры, то вам непременно следует посмотреть этот грандиозный по своему сюжетному масштабу фильм братьев Коэнов… Интерес гарантирую.

 

IV. Реальность и сказка:

 

Я никак не могу удержаться от проведения, может быть, странной, но, как мне кажется, уместной параллели с сюжетом фильма Тима Бёртона «Эдвард Руки-Ножницы». Случайность ли, что обоих главных героев зовут Эдвард, и оба они – парикмахеры?

 

Мне почему-то чудится здесь намёк. А он вот какой: если взять да сравнить двух главных персонажей – эксцентричного Эдварда с руками-ножницами и заурядного и порядочного на вид Крейна, то мы сразу увидим ошеломительную разницу. Тот, кого общество провинциального американского городка считало изгоем, и тот, кого общество первоначально принимало за своего, совершили разные поступки. Эдвард Руки-Ножницы, не будем забывать – под принуждением обстоятельств, а Эдвард Крейн – из-за соблазна, собственной эгоистической жилки, скрытой под фартуком парикмахера…

 

Как будто братья Коэны нам с печалью говорят: была сказка, да страшной реальностью обернулась. Коэны не лирики, Коэны реалисты, и бессердечные по своей сути, ибо они показали нам простую, но в тоже время ужасающую вещь: любому государству мира нет дела до обычного человека, и даже если он будет лежать с переломами на больничной койке, его будут беспристрастно допрашивать разные представители «правосудия», которые и посадят-то тебя за то, чего ты вовсе не совершал… Вот вам истина, рассказанная от лица двух братьев-интеллектуалов…

 

Не дай Бог вам стать такими, как Эдвард Крейн!

 

«Чем пристальнее мы смотрим – тем меньше мы замечаем…» (Фредди Риденшнайдер, адвокат Крейна).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, по какой-то недоступной моему собственному пониманию причине, посмотреть этот фильм от начала до конца никак не удается. Недавно осилила аж больше половины, но потом все равно "сдулась".

Вероятно, сей факт связан с плохой переносимостью моими внутренностями (особенно головой) всех фильмов братьЁв наших Коэнов. Люблю дык у них вообще только "Фарго". Остальное, пур муа, излишне зубодробительно. Такое "совсем не женское" кино.

 

На ДВД у меня существуют как раз-таки обе версии "Человека": цветная и сепия. Начинала смотреть в цвете (как водится из чувства противоречия: видела, что ТВ идет ЧБ вариант), но быстро поняла, что надобно сменить "окрас", ибо именно сепия добавляет неимоверной стильности и красоты этой картине.

 

Млин, мне стыдно. Надо досмотреть. А-то, ё-мое, киноманка получаюсь какая-то недоделанная. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, по какой-то недоступной моему собственному пониманию причине, посмотреть этот фильм от начала до конца никак не удается. Недавно осилила аж больше половины, но потом все равно "сдулась".

Вероятно, сей факт связан с плохой переносимостью моими внутренностями (особенно головой) всех фильмов братьЁв наших Коэнов. Люблю дык у них вообще только "Фарго". Остальное, пур муа, излишне зубодробительно. Такое "совсем не женское" кино.

 

На ДВД у меня существуют как раз-таки обе версии "Человека": цветная и сепия. Начинала смотреть в цвете (как водится из чувства противоречия: видела, что ТВ идет ЧБ вариант), но быстро поняла, что надобно сменить "окрас", ибо именно сепия добавляет неимоверной стильности и красоты этой картине.

 

Млин, мне стыдно. Надо досмотреть. А-то, ё-мое, киноманка получаюсь какая-то недоделанная. :)

1. Между прочим, это единственный фильм, который убедил моего отца в том, что кинематограф не такой уж и страшный зверь (у отца были проблемы со зрением и отсюда разногласия с кино). Ему страшно понравилась история заурядного парикмахера =)

 

2. Ну, "совсем не женское" кино... Не согласен. У братьев Коэнов в одном не откажешь - в стильности фильмов. Ибо, имхо, стилизация под что-либо у них всюду присутствует...

 

3. Я сразу смотрел в варианте "сепия", а цветной вариант...брр...:D

 

4. Надо досматривать, надо... Мы за этим проследим =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

классное кино. Медленное, но не затянутое. Время пролетело незаметно. Посмотрела потом кусками цветную версию - вообще не то, вся атмосфера теряется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ни странно, Каннскую пальмовую ветвь братьям принесли не их ранние и яркие работы, а поздняя пародия под детектив образца «нуар», талантливо исполненная блестящей съёмочной группой.

Единственная маленькая поправачка, за "Бартона Финка" у Коэнов Золотая пальмовая ветвь плюс приз за режиссуру и за главную мужскую роль. Вобще на сколько я знаю, это единственная лента собравшая в каннах 3 главных приза, по этому поводу, даже определенный скандал был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственная маленькая поправачка, за "Бартона Финка" у Коэнов Золотая пальмовая ветвь плюс приз за режиссуру и за главную мужскую роль. Вобще на сколько я знаю, это единственная лента собравшая в каннах 3 главных приза, по этому поводу, даже определенный скандал был.

Спасибо за поправку =)

 

Да, и впридачу "респект" за создание темки... Я вообще наблюдаю за твоим шествованием по коэновским фильмам, ты у меня вроде эксперта по ним )) Гляжу, а отзывов-то на фильм мало... Жаль... Надеюсь, хоть теперь-то будет больше =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и впридачу "респект" за создание темки...

Спасибо, ответный респект за внимание к теме и конечно же за более чем полноценную рецензию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стильно-гламурно-издевательсткий фильм (нуар, как было верно отмечено выше), который, как обычно у Коэнов, глубже представляемого им же жанра. В чем глубина творчества Коэнов? Пожалуй, в иронии. Стебе. Высмеивании. Тонком и почти незаметном. Вы же знаете, незаметная ирония придает недюжий смысловой оттенок произведению :) На самом деле, такая накрученная иронией философия довольно проста для создания - т.е. я хочу сказать, что Коэны ничего сверхневыполнимого не делают своим, однако, отличным творчеством.

 

В любопытном фильме "человек, которого не было" оттенок есть. А еще всякие развеселые эпизоды, связанные со взгядом парикмахера на мир. Криминальный сюжет, убийства, шатнаж, тут уходят на второй план. Зритель смотрит историю, а замечает Торнтона. Главный герой централен (что бывает на удивление редко), а события его жизни вторичны. Невозмутимость Торнтона уверенно говорит: все, что происходит, совершенно не важно. Не человек зомбирован миром, а мир человеком. Даже грехи, преступления Торнтона выглядят чем-то туманным, несущественным. Простая, в общем-то, история, для тех, "кто не живет, а следит за жизни своей развитием". Отрешенный, не тяжеловестный, почти легкий, профессиональный фильм. Над ним можно много думать, можно не думать вообще - и в итоге ощущения от фильма не будут чересчур разнится. С известными оговорками :)

 

Мне понравилось. Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хороший фильм-пародия с большой долей сатиры и иронии. На этом все...Не более. Фильм мне понравился, но по сравнению с более ранними работами Коэнов этот фильм понравился меньше, но все равно кино очень хорошее и хорошей режиссурой, впрочем, как и всегда.

 

З.Ы. Благо была выдержана для меня традиция, хорошо прослеживающаяся в творчестве братьев, последняя сцена, как и в других работах, просто шикарная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хороший фильм-пародия с большой долей сатиры и иронии. На этом все...Не более.

Отчего же, куда, куда более. Пародия - это "Аэропланы" и "Горячие Головы". Фильм Коэнов к жанру пародии и близко никакого отношения не имеет. Это в высшей степени великолепно стилизованный нео-нуар и, пожалуй, лучший в данном жанре в последние годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчего же, куда, куда более. Пародия - это "Аэропланы" и "Горячие Головы". Фильм Коэнов к жанру пародии и близко никакого отношения не имеет. Это в высшей степени великолепно стилизованный нео-нуар и, пожалуй, лучший в данном жанре в последние годы.

Не снимают Коэны обычных, пускай и высококлассных стилизаций (вроде той же «расплаты») но и пародий в чистом виде не снимают. Их фильмы, сори за патетику, как хитрый кристалл, с которым можно бесконечно играться. Так повернул, он искрится радугой пародии, сяк развернул, матовая, черная глубина серьезного фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не являюсь большим поклонником творчества Коэнов, и этот фильм оставил у меня противоречивые ощущения, хотя в целом он мне понравился. Достаточно монотонное на мой взгляд повествования, в некоторых местах имеется, ИМХО, перебор с закадровыми комментарии, которые в некоторых местах мне показались лишними. Тем не менее фильм безусловно оригинален, прекрасно стилизован под классику с Богартом, обладает тонкой иронией и впечатляюще передано чувство безысходности в судьбе главного героя. Все актерские работы впечатляют: невозмутимый Торнтон, стильная МакДорманд, колоритные Гандольфини, Полито, Шелхауб, Дженкинс, просто симпатичная Йоханссон. Ну и главное: один из самых грустных виденных мной киношных финалов. Фильм можно смотреть хотя бы ради одной финальной сцены

прохода Эда Крэйна к электрическому стулу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глянул только что ч/б (театральный) вариант фильма, и т.к. на диске имеется и цветной такой вопрос к смотревшим оба: они различаются только наличием цвета? Или может, есть какие-то дополнительные сцены? И вообще сильно ли цветной фильм портит впечатления от фильма в целом?

 

Т.к. сам фильм чертовски понравился, Билли Боб вообще нереально классно смотрится в роли этакого пофигиста (не неудачника) который хочет быть кем-то, а не получается - сам даже не пытается что-то изменить, одно решение меняет всё.

 

Идея о том, что одно решение меняет столько судеб реализовано мастерски, только чёрного юмора свойственного братьям Коэн практически нет, разве, что жена Большого Дэйва отжигает.

 

Сама постановка в тыщу раз поинтереснее всеми любимого Лебовского, развязка с привлечением в суд на сто баллов, ни на йоту не затянуто.

 

В общем, буду приводить мысли в порядок...

 

Фильму, пожалуй, не хватает только динамики, такое ощущение, порой возникает, что сидишь на электрическом стуле, ждешь итога, а его всё нет.

 

Жаль Скарлетт так мало((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глянул только что ч/б (театральный) вариант фильма, и т.к. на диске имеется и цветной такой вопрос к смотревшим оба: они различаются только наличием цвета? Или может, есть какие-то дополнительные сцены?

На сколько понимаю, нет.

И вообще сильно ли цветной фильм портит впечатления от фильма в целом?

Все таки братья филигранно реконструируют атмосферу классического нуара, которая неразрывно связана с черно белым изображением, хотя я сам первый раз смотрел в цвете и получил море положительных впечатлений.

только чёрного юмора свойственного братьям Коэн практически нет, разве, что жена Большого Дэйва отжигает.

Смотря что брать за точку отсчета, если чисто комедийные фильмы братьев, то может быть, если нуар стилизации «просто кровь» и «перекресток миллера» то вполне высокое содержание, по мне многие сюжетные повороты, особенно ближе к концу, весьма яркие образчики черного юмора. И уж конечно бездна иронии с которой выведено большинство персонажей, чего стоят адвокат применяющий в юридической практике принцип неопределенности Гейзенберга или гомосек комивояжер по всем признаком выжига и плут, но оказавшийся честным человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря что брать за точку отсчета, если чисто комедийные фильмы братьев, то может быть, если нуар стилизации «просто кровь» и «перекресток миллера» то вполне высокое содержание, по мне многие сюжетные повороты, особенно ближе к концу, весьма яркие образчики черного юмора. И уж конечно бездна иронии с которой выведено большинство персонажей, чего стоят адвокат применяющий в юридической практике принцип неопределенности Гейзенберга или гомосек комивояжер по всем признаком выжига и плут, но оказавшийся честным человеком.

 

Да насчет иронии согласен, а адвоката ещё вспомнил, позже смотря "12". Все-таки братья очень удачно высмеяли представителей данной профессии, в "Невыносимой жестокости" такого, наверное, откровенного стёба, в разы меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Человек которого не было", это фильм братьев Коэнов, и этим уже многое сказано. Их фильмы всегда оригинальны. всегда ни на что не похожи, и всегда очень качественно сняты. Братья наснимали много всякого хорошего и очень хорошего кино, но даже в этом списке "Человек которого не было" стоит на особом месте.

Это не просто хороший фильм, это настоящий шедевр. Великолепный сценарий (выпусти Коэны отдельную книгу, могли смело рассчитывать на Нобелевскую премию по литературе), отличная режиссура, блистательная игра актеров, шикарный видеоряд, к месту использованная классическая музыка Бетховена и Моцарта.

Сюжет фильма отсылает нас, к столь часто эксплуатируемой классиками русской литературы тематике "маленького человека". Такой маленький человек Эд Крейн, тихий и незаметный парикмахер, живущий в маленьком, провинциальном, американском городке на рубеже 40-х 50-х годов.

 

Как у каждого маленького человека у Крейна бывают свои маленькие желания и даже мечты. Наслушавшись мелкого мошенника и авантюриста Фрэнка, Эд решает стать совладельцем химчистки. Для этого ему не хватает совсем немного, десяти тысяч долларов. Не зная откуда их взять, Эд реализует тот единственный актив. который у него есть, знание того, что его жена изменяет ему с его другом. галантерейщиком Большим Дэйвом. Выступив в роли анонимного шантажиста, Крейн получает необходимые деньги, но в дальнейшем ситуация развивается совсем не так, как он предполагал. Забравшего его деньги Фрэнка, убивает Большой Дэйв. Крейн, в котором Дэйв узнает настоящего шантажиста, защищаясь убивает Большого Дэйва. Жена Эда Дорис попадает в тюрьму, по подозрению в убийстве Большого Дэйва и краже из его магазина денег. Крейн на последние деньги нанимает для нее адвоката, но она, не дождавшись приговора оканчивает жизнь самоубийством.

Крейн возвращается в свою парикмахерскую, и снова просто стрижет волосы. У него появляется новая мечта, сделать из дочери его приятеля архивариуса, профессиональную музыкантку. Но и эта мечта остается всего лишь призраком и ее рассеивает первый же педагог, к которому Крейн отвозит Птаху. Лишь после этого, Эд узнает, что самой девочке музыка не так уж и интересна, а вот его она готова отблагодарить, за то внимание, которое он ей уделяет. Но маленькому человечку снова не везет. Попав в аварию он напрямую из больничной койки попадает в тюрьму. обвиняемый не в том убийстве. которое он совершил, а в том. которому он стал косвенной причиной.

Он снова нанимает адвоката. который произносит просто блистательную речь, 'про просто парикмахера, а не преступника, который такой же как все мы '. Но витиеватые соображения Фредди Риденшнайдера не убеждают присяжных, и парикмахер, приговаривается к смертной казни, в ожидании которой, он пишет мемуары для газеты, и пытается осмыслить всю свою жизнь.

 

 

"Человек которого не было", снят в медленном, спокойном, пошаговом ритме. Фильм про обычных людей живущих в глухом провинциальном городке, должен был быть снят именно так. Классическая музыка, придает этому довольно мрачному фильму, чувственность и своеобразную красоту. Больше всего в фильме потрясает великолепная прорисовка всех образов. Каждый персонаж, даже самый второстепенный, раскрывается перед нами полностью, все их поступки абсолютно логичны и понятны. Игра актеров выше всяких похвал. И Фрэнсис Макдорманд (Дорис) и Джеймс Гандольфини (Большой Дэйв) и Джон Плито (Фрэнк) сыграли свои роли просто замечательно. Особенно же хороши Тони Шелхоуб, в роли адвоката, о речи которого я уже говорил, и Скарлетт Йохансон, очень чувственно и колоритно сыгравшая Птаху.

Но как бы ни были хороши второстепенные персонажи, они выступают лишь как фон для просто сумасшедшей игры Билли Боба Торнтона. Стопроцентное попадание в роль. Торнтон не просто играл Крейна, на время сьемок, он стал им. Именно его игра, помогает нам понять весь тот глубокий смысл, спрятанный в этом фильме. который хотели донести до нас создатели фильма. Сцен без его участия в фильме нет. Все происходящее мы видим и переживаем через его образ, видим его глазами.

'Человек которого не было" очень ОЧЕНЬ большое концептуальное кино, которое засталяет нас о многом подумать, и многое переосмыслить в нашей жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резюмируя картину «Человек, которого не было» я могу утверждать, что главной изюминкой каждого фильма снятого Этаном и Джельом Коэн – это алчность человека.

 

Только вспомните прошлогодние «После прочтения сжечь», да и «Старикам здесь на место» - во всех картинах человек изображен не в качестве индивидуума, а в качестве объекта наполненного желаниями набить себе полные карманы денег, причем легких и грязных денег.

 

Конечно, реализация фильма «Человек, которого не было» немного другая, черного юмора меньше, больше закадрового голоса, и молчаливых взглядов Билли Боб Торнтона, и, хочу сказать, эти молчаливые взгляды приковывают к себе на экране.

 

Ну а на самом деле, фильм скучный, хоть некое пятно оригинальности присутствует, но фильм, в большей мере – на любителя.

 

6 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень мощный и стильный фильм, просто переполненный фирменной коэновской иронией. Великолепная стилизация. Торнтон хорош как всегда. А какой там Гандольфини... И Джон Полито роскошный, который еще в "Перекрестке Миллера" у тех же Коэнов сыграл...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед просмотром начитался многого о том, что фильм скучный, неинтересный и т.п. Нифига! Блестящая, внутрединамичная и ироничная криминальная драма. Отличный, по-коэновски закрученный сюжет с уверенно выдержанным тихим и размеренным ритмом и идеальной стилизацией под нуар. Поначалу казалось, что юмор неуместен, но Коэны так мастерски вписали его в повествование, что лишним он совсем не казался. Конечно, больше всего развеселила жена Большого Дэйва с рассказами про инопланетян. Герои фильма, как и всегда у Коэнов, редкостные гады и глупцы. Единственного персонажа, жизненные принципы которого кажутся осмысленными, исполнила Скарлетт Йоханссон. Она выступает как некая противоположность Эдду. Для нее, в отличии от парикмахера, деньги и карьера были не важны, она хотела делать то, на что у нее есть и возможности, и желание. Кино очень хорошее, стильное и интересное, в общем чисто коэновское.

 

P.S. Смотрел DVD от CP Digital, отвратительный перевод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...