Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Ужас

Рекомендуемые сообщения

2fcd942ad61f.jpg

 

Ребята, подскажите кино, где герой/героиня/герои по ходу действия испытывают гамму разных эмоций с уклоном в ужас.

 

Желательно БЕЗ жанра ужасы. В них в основном эта эмоция раскрыта довольно поверхностно и банально. Но можно фильмы в жанре ужасы, если:

- эмоция ужаса не связана со страхом перед какой-то бабайкой/хищником/убийцей (финал фильма "Мгла")

- или сам фильм реально очень крутой, выдающийся / с очень хорошей, интресной актерской игрой

Или есть есть любопытные примеры вроде Сияния, когда показывали застывшее в гримасе ужаса лицо мальчика, к которому приходят видения.

 

Нужно что-то глубокое, где с героем происходит что-то, от чего он реально офигевает. И обязательна хорошая игра актеров.

 

Т.е. тут суть не сколько в страшном сюжете, сколько в том, насколько этот сюжет эмоционально передан актером/актрисой. Насколько персонаж не просто проживает какие-то ужасные события, а осознает их.

 

Знаю только Иди и смотри, где у героя все эмоции очень красочно написаны на лице.

 

32ff88c80a9e.jpg

Изменено пользователем denwood
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас без боли или ужас с болью? В момент физических страданий (в пытках, ожидании пыток) или ужас наблюдателя, который уцелел, но стал свидетелем? Изменено пользователем OlgaMakarova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас без боли или ужас с болью? В момент физических страданий (в пытках, ожидании пыток) или ужас наблюдателя, который уцелел, но стал свидетелем?

Суть в осознании ужаса: в ожидании, проживании/наблюдении или воспоминаниях пережитого.

 

Или переживание экзистенициального ужаса - как на картине Мунка "Крик".

 

В любом случае, чтобы делался упор на психологическую составляющую явления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильм Выкуп 1996 - 01:41:50

 

 

1996.jpg.8aec1e174ed55c1ff69a0cf821cfecc9.jpg

 

 

Изменено пользователем OlgaMakarova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильм Люми 1991 - 01:02:57 - 01:05:57

 

Там много выражений ужаса. Я обычно делаю так:

1. захожу на http://www.watchframebyframe.com

2. копирую туда адрес видео с youtube https://www.youtube.com/watch?time_continue=3880&v=1RKRK0vji0Y

3. нажимаю на кнопку play >, потом на паузу ||

4. выставляю время, например, 01:05:14

5. в первом слева окошке со стрелочкой меню выбираю 0,01s

6. щелкаю стрелочкой перемотки >|

7. количество секунд перемотки можно изменять на любом кадре

Очень хорошо видно, как изменялось выражение ужаса.

 

199104.jpg.c4762ffcb88447fdef5b7012cee88746.jpg

Изменено пользователем OlgaMakarova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OlgaMakarova, спасибо! "Люми" заинтересовал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убрала под спойлер кадры из Выкупа, чтоб не отвлекал внимание.

Еще вариант, но... эмоции кажутся фальшивыми, хотя девушка таращит глаза и открывает рот.

Выпускной 2008 - 04:50-06:30

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может вы видели что-то из Обмани меня 2009-2011? Производители сериала претендовали на корректное выражение эмоций, и там было много лиц крупным планом. Ужас точно был, но я не помню, в каких эпизодах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OlgaMakarova,

Спасибо)

 

"Обмани меня" не смотрела и не знаю, есть ли там реально мрачные сюжеты?

 

Просто хотелось бы, чтобы при хорошей эмоциональной передаче и фильм был серьезный, мрачный :unsure:

 

В этом смысле "Иди и смотри" - идеальный пример...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытный, но сложный какой-то прям запрос. Погребенный заживо в ваши рамки вписывается?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытный, но сложный какой-то прям запрос. Погребенный заживо в ваши рамки вписывается?

 

Ух, уже плохо помню фильм... Наверно, да. В любом случае, пробуждение в гробу - само по себе ужас.

 

Это большой спойлер, но вы напомнили мне про финал фильма

 

 

 

Сама мало знаю подходящих фильмов... Или просто на ум ничего не идет.

 

Помню фильм Королева Марго, где хорошо создана атмосфера ужасов Варфоломеевской ночи. Кровь, трупы, хаос, безумие...

 

И Аджани...

586ad58864d3.jpg

 

Очень нравится эпизод, когда Марго после разговора с умирающим братом вгрызается в простыню, чтобы заглушить крик.

 

9d98e38e3d3a.png

 

1c76876b0bbf.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После приведенных вами двух фильмов более понятно, что вы ищете. Думаю, корейский кинематограф советовать нет смысла, наверняка знакомы и с Олдбоем, и с Явидел дьявола. Джиорджино сюда тянет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После приведенных вами двух фильмов более понятно, что вы ищете. Думаю, корейский кинематограф советовать нет смысла, наверняка знакомы и с Олдбоем, и с Явидел дьявола. Джиорджино сюда тянет?

 

О, финал "Олдбоя" - это прям... :dgi: Надо пересмотреть.

 

До "Я видел дьявола" к своему стыду еще не добралась, надо посмотреть вот прямо срочно, спасибо. Давно хочу.

 

"Джиорджино" пыталась как-то, видимо не то настроение было. Благодарю за напоминание, попробую еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас вот подумалось, что добавь мунк немного слёз и чисто финал Я видел дьявола. Это не спойлер, так, рассуждения. Посоветовал бы Бабадук и Оно, но помню, что вы их видели
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас вот подумалось, что добавь мунк немного слёз и чисто финал Я видел дьявола. Это не спойлер, так, рассуждения.

Интригуете...

 

Если вспомните еще что-нибудь, может из корейского, советуйте, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё приходит на ум Немой свидетель 95-го. Там есть хорошие сцены ужаса на лице героини - к слову, сыгранной нашей соотечественницей - усиленные тем, что она немая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё приходит на ум Немой свидетель 95-го. Там есть хорошие сцены ужаса на лице героини - к слову, сыгранной нашей соотечественницей - усиленные тем, что она немая.

 

Спасибо, интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть в осознании ужаса: в ожидании, проживании/наблюдении или воспоминаниях пережитого.

 

Отмель. 44:55 - 45:26 героиня Лайвли видит плывущего к ней мужчину, которого вот-вот сожрет акула. Та нападает, но во время этой сцены атаку хищника не показывают, а показывают лицо героини.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отмель. 44:55 - 45:26 героиня Лайвли видит плывущего к ней мужчину, которого вот-вот сожрет акула. Та нападает, но во время этой сцены атаку хищника не показывают, а показывают лицо героини.

 

Смотрела, хороший фильм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстааати... Финал фильма Мгла по Стивену Кингу!!! Тот самый финал, который не книжный и который некоторые ругают. Но вот это - то, что нужно! Это и был тот самый УЖАС!

Это не просто какой-то банальный страх смерти и т.п., а осознание... Осознание, что случилось!

 

Явидел дьявола

Посмотрела... Фильм хороший, жесткий. ГГ очень тупой. И мне лично показалось, что финал хоть и напоминает действительно "Крик", но это не ужас.

Ужас был, когда он узнал о ее смерти. А в финале, как мне показалось, было отчаяние, что несмотря на все его "гениальные задумки" получилось так, как получилось...

 

Вот в "Олдбое" финал больше похож на ужас.

 

Советуйте еще! Пожалуйста.

Изменено пользователем Seeker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не советует... Сама вспоминаю все подряд.

 

Классика.

 

Жестокий романс, финал.

[ATTACH]585287[/ATTACH]

 

Ростовщик, финал.

[ATTACH]585288[/ATTACH]

 

 

Наркомана Генриха корчит от ужаса в Одержимой

[ATTACH]585289[/ATTACH] [ATTACH]585290[/ATTACH]

"Предложи мне большое путешествие для восстановления внутренней гармонии, я это заслужил!

Видел бы ты то, что видел я!"

89504a8780ce.png

Изменено пользователем Seeker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трамвай "Желание" здесь ,скорее, сильное потрясение с фатальными последствиями для психики.

 

emz4udjOXH3hJL8dmU4ekLpcRXq.jpg

 

Счастье Потрясение, отчаяние в ключевой сцене у главной героини.

 

День Саранчи

 

Финал i?id=50e59ec5bd251c01bd544d8f3ab03a21&n=13

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nata909, огромное спасибо!!! Очень интересно, буду смотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...