Перейти к содержанию

Уэс Андерсон

Лучший фильм(ы) Уэса Андерсона?  

106 проголосовавших

  1. 1. Лучший фильм(ы) Уэса Андерсона?

    • Академия Рашмор (1998)
    • Семейка Тененбаум (2001)
    • Водная жизнь (2004)
    • Поезд на Дарджилинг. Отчаянные путешественники (2007)
    • Бесподобный мистер Фокс (2009)
    • Королевство полной луны (2012)
    • Отель «Гранд Будапешт» (2014)
    • Другое
    • Ждете "Собачий остров"?
      0
    • Да
    • Да
    • Да
    • Да
    • Да


Рекомендуемые сообщения

Академия Рашмор

Поезд на Дарджилинг. Отчаянные путешественники

Водная жизнь

Семейка Тененбаум

Бутылочная ракета

Отель «Шевалье»

Уэс Андерсон родился 1 мая 1969 года в семье Мела и Тэксас Андерсон. Мел Андерсон II был гонщиком, а Тэксас - изучала в университете антропологию, получая ученую степень. Когда Уэсу исполнилось 8, его родители развелись. Тем не менее, все трое сыновей регулярно навещали отца и его новую семью; в остальное время они жили с матерью, в двухэтажном доме в западном Хьюстоне.

По воспоминаниям младшего брата Уэса - Эрика - "...Мел и Уэс с ранних лет организовывали какие-то грандиозные проекты, совершенно не соответствующие их возрасту. То перекрашивали домик для игр, занимаясь малярными работами, то снимали дранку, чтобы соорудить форт в погребе. Чуть позже мы вместе стали снимать кино и играть на музыкальных инструментах". Первые фильмы Уэс снимал на старую видеокамеру отца - "Yashica" - это было еще до того, как в семье появилась новая, восьмимиллиметровая камера.

В детстве Уэс мечтал стать архитектором - он, вместе с братьями, регулярно чертил какие-то совершенно фантастические планы собственной комнаты и других комнат в доме, снабжая чертежи потайными ходами, подъемниками. Писать короткие пьесы Уэс также начал в раннем возрасте. "Развод родителей я переживал довольно тяжело", - вспоминает он. - "Пьесы были очень важны для меня в то время. Учительница поняла это и примерно раз в две недели просила меня написать пьесу для всего класса. Когда я видел на ее доске надпись красным маркером: "Время для новой пьесы", то просто входил в раж. Это была своего рода разрядка".

Уэс ходил в частную школу Св. Иоанна. Позже он снимал в этой школе свои фильмы - Bottle Rocket (Петарда) и Rushmore (Академия Рашмор). После школы Андерсон поступил на факультет философии в университете Остина, где на занятиях по драматургии познакомился с Оуэном Уилсоном. "Когда я увидел его, то подумал, что он довольно странный парень", - вспоминает Уэс. - "На занятиях вся наша группа из девяти человек должна была садиться в круг; я этого терпеть не мог. Так вот, в группе был один парень, который тащил свой стул в угол аудитории и усаживался там, читая газету. Это был Оуэн. В конце концов, я решил - раз уж он не сидит со всеми, почему я должен? И я тоже сел в угол - правда, в противоположный от него. Вроде бы, он даже отметил это, видимо, подумав: этот парень слизал мою идею!". Пожалуй, у Андерсона это было первым и последним "заимствованием идей".

В конце концов, когда дружеский контакт был налажен, Андерсон предложил новому приятелю роль в своей пьесе. Чуть позже, уже после выпуска из университета, Уэс и Оуэн написали сценарий к фильму "Петарда" (Bottle Rocket), за съемки которого и принялись незамедлительно, подключив братьев Оуэна - Люка и Эндрю, который по совместительству был снабженцем, имея кое-какие нужные связи в Остине. Впрочем, несмотря на эти "нужные связи", средства на фильм исчерпывались куда быстрее, чем было нужно, и в конце концов фильм пришлось сократить до 13-минутной короткометражки. Черно-белый фильм был продемострирован другу семьи Уилсон, Киту Карсону, который в свою очередь передал копию своему коллеге - Платту и сподвиг Андерсона подать заявку на участие в фестивале Sun Dance. Помимо всего прочего, фильмом также заинтересовался партнер Платта - Брукс, предложивший молодым людям сделать из черно-белой короткометражки полноценный цветной фильм.

Несмотря на низкий интерес зрителей, критики все-таки были склонны оценивать фильм скорее позитивно. Фильм был выпущен на видео, а Андерсон в конце 1996 года получил награду Лучший Кинорежиссерский Дебют на церемонии MTV Movie Awards. Приободренные ходом событий, Уэс и Оуэн садятся за сценарий следующего фильма. К сожалению, когда сценарий был готов, ни одна из голливудских студий не собиралась экранизировать его, пока новым сочинением не заинтересовалась студия Диснея - в частности, глава студии, Джо Рот, которому понравился фильм "Петарда". Он пообещал обеспечить минимальный бюджет фильма.

Фильм "Академия Рашмор" (Rushmore) был выпущен в 1998 году. Вместо того, чтобы провести тестовые показы с фокус-группами, Андерсон и Рот принимают решение отправить продукцию на фестиваль. Критики дают фильму чрезмерно восторженные отзывы - уже ко времени выхода фильмы на большой экран в феврале 1999 года журнал "Премьера" называет "Академию Рашмор" фильмом года. А ассоциации кинокритиков Нью-Йорка и Лос Анжелеса присваивают Биллу Мюррею звание лучшего актера второго плана. Тем не менее, несмотря на довольно агрессивную рекламную кампанию от Touchstone, широкая аудитория слабо оценила фильм. Впрочем, церемония Academy Awards также обошла Андерсона и Мюррея наградами, отдав предпочтение "более традиционному юмору".

Но уже сложившаяся аудитория поклонников Андерсона (включая режиссера Мартина Скорсезе, который занес фильм "Петарда" в список 10 своих любимейших фильмов) с нетерпением ждала его новой попытки поразить зрителей очередным фильмом. В 2001 году выходит фильм "Семейка Тененбаум" (The Royal Tenenbaums), сценарий к которому был написан под впечатлением от работ Сэлинджера, и представляет собой историю семьи этаких Манхэттенских интеллектуалов, выросших гениев, с не слишком устроенной личной жизнью. В новый фильм Андерсон пригласил многих актеров, снявшихся в фильме "Академия Рашмор", добавив к актерскому составу Дэнни Гловера, Анжелику Хьюстон и Джина Хэкмена. При поддержке критиков и рекламных кампаний фильм собрал 50 миллионов, что в три раза превысило сборы предыдущего; пожалуй, это могло служить доказательством того, что широкая общественность наконец-то обратила внимание на творчество Уэса Андерсона и разделила его видение окружающего мира. В феврале 2002 года Андерсон и Уилсон положили в свою копилку номинацию Лучший Сценарий.

Новый фильм - "Водная Жизнь со Стивом Зиссу" (The Life Aquatic with Steve Zissou) - Уэс Андерсон создавал вместе с автором известного "Бей и кричи" (Kicking & Screaming), Ноем Баумбахом. Несмотря на звездный актерский состав (Мюррей, Хьюстон, Уилсон, Бланшетт, Дефо, Голдблюм и другие), приличный бюджет и поддержку студии Дисней, фильм был встречен тем самым безразличием, каким обычно встречают первые шаги начинающего кинематографиста. Несмотря на то, что в первые дни показа поклонники Андерсона осаждали кинотеатры, фильм привлек куда меньше зрителей, чем "Семейка Тененбаумов", и даже не участвовал в ежегодной гонке за званиями и наградами.

Впрочем, любители творчества режиссера могут оценить его талант к созданию короткометражек. Компания "Кока-кола" заказала Андерсону режиссуру четырех коротких роликов для рекламы минеральной воды "Dasani". Идея была проста - рекламировать продуцию должны были те, кто пьет воду и только воду - то есть, звери. Конечно, настоящих зверей заменили актеры в костюмах, но в целом задумка прошла на ура. Проект был отснят за два дня на студии SilverCup на Лонг-Айленде, и стоил компании 1 миллион долларов. Впрочем, реклама "Dasani" не была первым опытом режиссера - в 1999 году он делал рекламный ролик для компании Sony, а в 2002 году - для Ikea.

Сейчас Уэс Андерсон, вместе с соавтором фильма "Водная жизнь", работает над новым проектом - Фантастический Мистер Лис (The Fantastic Mr. Fox). Это будет полнометражный мультфильм по одноименной книге писателя Роалда Даля, и пожалуй, первый фильм Андерсона, в котором образ отца, главы семейства, представляется с позитивом. Вместе с тем, сам режиссер признается, что, несмотря на то что образ матерей в его фильмах был "срисован" с его собственной матери (вполне легко узнаваемо для близких ему людей), образ отца совершенно не соответствует его собственному отцу. "Мой отец был несколько обеспокоен после фильма "Семейка Тененбаум"", - вспоминает Уэс. - "Образ матери - она тоже археолог, как и Этель Тененбаум - был легко узнаваем, и он беспокоился, что я вижу его таким, каким представил Ройала. Но это не так, хотя убедить его в этом оказалось очень сложно!"

010362.jpg 48415.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 78
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Так вот. Уэс Андерсон - видный режиссер. Главное его художественное достижение это стиль. Он в XXI создал свой уникальный яркий стиль и теперь имеет право его эксплуатировать по полной.

Лучший фильм - Водная жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из моих любимых режиссеров. Бил Мюррей конечно хорош, но лучший фильм все же "Рашмор".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрел у него только "Поезд..." и "Тененбаумов" оба фильма понраваились, неспешность повествования и такой еле заметный налет тонкого юмора в обеих картинах мне по душе...собираюсь посмотреть остальные его картины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Поезд..." понравился, но по большей части благодаря Rolling Stones и Kinks.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уэс Андерсон действительно талантливый режиссёр и снимает отличные драматические фильмы. Имел возможность оценить его работы как:

Водная жизнь - трогательный и местами смешной фильм

Поезд на Дарджилинг - такой же трогательный и немного похож по тематике с его предыдущими фильмами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавил опрос. Первая галочка досталось "Водной жизни".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока-что видел только "Поезд на Дарджилинг". Прекрасный стиль, изящная (если такое слово тут уместно), выверенная режиссура, приятная музыка, атмосфера... Словом, очень понравилось. Надо бы посмотреть что-нибудь еще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел "Гору Рашмор" и "Семейку Тененбаум" - видно, что Андерсон обладает собственным стилем и испытывает любовь к нестандартным героям. Вот только со своим к нему отношением не определился еще...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаю Андерсона за его самобытность. Его фильмы просто невозможно спутать с чьими-то другими картинами: авторский почерк узнается с первых кадров. Еще нравится, как Андерсону удается под синопсисами, смахивающими на описания туповатых комедий, подавать зрителю несколько абсурдные драмы. Некоторым, возможно, его фильмы не по душе, но мне в самый раз =)

 

Голос за "Водную жизнь". Потрясающее кино! Раннер-ап, так сказать, "Семейка Тененбаум".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из списка видел "Водную жизнь". Очень добрый, смешной и печальный фильм. Отлично сыграл Билл Мюррей - просто неподражаем, Уилсон - весьма талантлив и хорош был Дэфо. Очень интересный проект. Не пропустите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поклонник этого режиссёра, но "Семейка Тененбаум" очень понравилась. За неё и проголосовал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальный парень этот Андерсон конечно, с очень и очень своеобразными взглядами. Впечатления от его фильмов тоже достаточно неоднозначные, вроде как не от мира сего истории и персонажи в них. Но то, что они не стандартные - это нравится.

Каждый фильм конечно интересен по-своему, но меня больше всего зацепила "Семейка Тенненбаум", за нее и голос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел "Тененбаумов", "Водную жизнь", "Дарджилинг", "Мистера Фокса".

Что могу сказать? У.Андерсон у меня стал одним из любимых режиссеров. Я не могу описать словами ту атмосферу, которую он создает в своих фильмах. У него свое представление о взаимоотношениях людей, свой подчерк, каждый фильм как история одной большой семьи. И комедия и трагедия в одном, а может просто жизнь... Великолепные фильмы, великолепные актеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из любимых режиссеров. Видела все его фильмы (и мультфильм:)). Удивительным образом от всех в равной степени в восторге. Хотя дороже всех мне "Поезд на Дарджилинг", но только потому, что это первый просмотренный мной фильм Андерсона. Билл Мюррей у него сыграл одни из лучших своих ролей. Братья Уилсоны в его фильмах - тонкие и не побоюсь этого слова интеллектуальные актеры (чего я за ними в других фильмах не замечала). Джейсон Шварцман - за него Андерсону отдельное огромное спасибо.

Поразила легкость, с которой он переквалифицировался в режиссера анимации (с блестящим результатом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нравится мне этот режиссер в первую очередь за собственный стиль с налетом своеобразного юмора. Выделяю для себя "Поезд на Дарджилинг" и "Семейка Тененбаум". Лично мне фильмы импонируют больше, чем мульт "Бесподобный мистер Фокс".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшая фильмография Андерсона почти добита, остался Bottle Rocket, высоко оцененный самим маэстро Скорсезе, т.ч. просмотр не заставит себя долго ждать. Не скажу, что я в восторге от каждого фильма Уэса (Семейка Тененбаум вообще как-то вяло пошла, хотя, возможно, тому виной присутствие Стиллера), однако, у него в активе имеется отличнейший "Поезд на Дарджилинг" и хорошая "Водная жизнь". Режиссер, очевидно, талантливый и оригинальный, последнего по ходу времени становится все труднее достичь, следовательно, - ценность. Не все его истории меня завлекают, но сама подача, манера съемки мне импонирует (не говоря уже о шикарном музыкальном оформлении). Человек еще относительно молод, времени куча, т.ч. я возлагаю на него большие надежды и с нетерпением жду Moonrise Kingdom (почему-то в этот раз уверена, что понравится).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно -почему у него всегда герои в беретах?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Королевство полной луны" добавить к опросу и можно голосовать...:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Характерная для Андерсона фотография.

И самовыражение и акцент на сущность кино, в котором выдумки больше, чем реальности.

anderson6.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересный режиссер, который попал в разряд тех для меня, за чьим творчеством всегда буду следить. Узнаваемый стиль, своеобразная психология жизни, его ни с кем не перепутаешь. Больше всего понравились и запомнились фильмы: "Поезд на Дарджилинг", "Водная жизнь", "Семейка Тененбаум", не плоха и последняя работа Уэса. Еще хочется отметить тот факт, что у него всегда отлично отыгрывают актеры, даже Оуэн Уилсон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Watch: How Wes Anderson and Yasujiro Ozu Are Very, Very Similar

Anna Catley has made a strong, fascinating comparison between Wes Anderson and Japanese director Yasujiro Ozu, perhaps most famous for his 1953 film 'Tokyo Story.'

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Королевство полной луны" добавить к опросу и можно голосовать...:)
"Отель "Гранд Будапешт" добавить к опросу и тогда действительно можно будет голосовать. ))) В противном случае опрос просто не имеет смысла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уэс Андерсон снял рождественскую короткометражку для H&M в той же стилистике, что и «Поезд на Дарждилинг».

 

Come Together – a film directed by Wes Anderson starring Adrien Brody – H&M

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 поста у Андерсона???...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...