Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Оттепель

Рекомендуемые сообщения

 

  • Россия
    2013 год
    драма, мелодрама

 

12 серий

  • режиссер
Валерий Тодоровский
сценарий Валерий Тодоровский, Алена Званцова, Дмитрий Константинов
продюсер Леонид Ярмольник

  • В главных ролях:
Евгений Цыганов
Александр Яценко
Анна Чиповская
Михаил Ефремов
...

 

Студия «Мосфильм», 1961 год. Виктор Хрусталев — талантливый оператор. Однажды он выпивал со своим другом-сценаристом Костиком в общаге ВГИКА. И нужно же было такому случиться, Костя выпал из окна и погиб. После его смерти он обнаруживает сценарий, который не был в свое время утвержден, и понимает, что это совершенно чумовая вещь. Он мечтает снять по этому сценарию фильм.

На похоронах он встречается с режиссером Егором Мячиным. И вскоре им подвернулась возможность вместе поучаствовать на съемках ленты «Девушка и бригадир».

Присутствует в картине и любовная интрига. Виктор и Егор поочередно встречаются со студенткой химфака МГУ Марьяной, которая попадает на их же картину в качестве главной актрисы.

Чтобы показать колорит тех времен, в завершении каждой серии звучат стихи и песни той эпохи.

Изменено пользователем Queen Renata
КП иногда ошибается...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно что получится.Тодоровский большое количество времени в США провел перенимая опыт и хотел русский Mad Men снять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтож , посмотрим на советских Безумцев .)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будет про то, как в союзе давили свободомыслие, смотреть не буду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки голая девка у подьезда это перебор.:tongue:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня вопрос возник ))

 

Разве у нас не запрещено показывать курящих на экране ? помойму закон же есть .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня вопрос возник ))

 

Разве у нас не запрещено показывать курящих на экране ? помойму закон же есть .

До этого еще не дошло) Реклама запрещена. А курящие... В 60-е , действительно, курили очень много. Если посмотреть старые фильмы, то это бросается в глаза. Вообщем, погружение в эпоху на лицо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто я помню в Глухаре запретили показывать как они курят, и в кадре больше этого не было и на МТВ видела как они сигареты квадратиками закрывают ))

 

По первым сериям ...мне понравилось, сюжет вроде ничего необычного , за счет стиля выигрывают однозначно ....такая романтичная мелодрама, помесь Москвы слезам не верит и Безумцев )) Ну хорошо хоть снято нормально, бюджет видимо хороший . Как бы только они в рейтингах не провалились, наш зритель отвык от таких работ, сериал снят чисто на западный манер, здесь нет всего и сразу..как наши привыкли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я поняла, Ефремов играет режиссера вроде Пырьева? Интересное исполнение... Понравилась Виктория Исакова в роли бывшей жены главного героя - такая стервочка, настоящая актриса, она и по головам пойдет, если надо будет. Ну а Цыганов - все та же роль рефлексирующего интеллегента, любимца женщин, почему-то вечно несчастного и выпивающего (см. Сериал "Забытый"). Аня Чиповская невероятно хороша, мила, очаровательна, и очень похожа на девушку начала 60-х (внешне).

Судя по двум первым сериям, сериал выглядит недешево, создатели постарались воссоздать антураж и дух эпохи "хрущевской оттепели". По поводу нравов - ну не знаю... Точно знаю, что мои бабушки не вели бы себя так, как героини сериала, таких легкие нравы среди молодежи больше свойственны для эпохи "сексуальной революции". Хотя, может быть, в 60-е годы богема Москвы так и вела себя. В "Оттепели" чувствуется время, которое ознаменовало в СССР поиск новых идей в творчестве. Ну, и конечно, поэзия поэтов-шестидесятников... Как же без нее. Это отсыл к "Москва слезам не верит": "Уж мы бы не молчали!".

Посмотрим, что дальше будет...

Изменено пользователем Queen_Anna_R
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смог смотреть. Атмосфера 60-х ни фига не передана. Совершенно современные диалоги. Нравы не оттуда. Первые полчаса бутылка водки - главная героиня. Сколько можно?!!! В русских сериалах все без конца жрут и пьют. Игра ужасная, сценарий никакой, режиссуры нет. Бездарно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел пока первую серию - а мне вполне понравилось. Атмосфера действительно не сказать чтобы на 100% передана, только местами. Некоторые моменты показались лишними (голая барышня у подъезда). Но в целом приятная ненавязчивая история, если уж смотреть русские сериалы - то такие, а не чернушные, какие у нас любят снимать)

 

P.S. Главного героя, как мне кажется, создавали, вдохновляясь Mad Men :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет атмосферы. Могу судить, конечно, только теоретически. Немного театрально и как-то водевильно. Но в целом, очень даже неплохо. Спившийся сценарист, это видимо Геннадий Шпаликов. Но , конечно, масштаб, личности не передан.

Увлеклась, смотрю дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудный фильм. Я заворожилась с начала титров. Единственно, что герой - супермен эдакий, но может с развитием сюжета эта дурь рассосётся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смог смотреть. Атмосфера 60-х ни фига не передана. Совершенно современные диалоги. Нравы не оттуда. Первые полчаса бутылка водки - главная героиня. Сколько можно?!!! В русских сериалах все без конца жрут и пьют. Игра ужасная, сценарий никакой, режиссуры нет. Бездарно!

 

Я тоже не смогла смотреть. В 60-е не жила, этот момент не комментирую, но пройдусь по водке и Цыганову. Собственно, Евгений Цыганов - причина, по которой я вообще включила телевизор. Уже после трейлера стало тревожно, но то, что показали в первой серии - йомайо. Вспомните Цыганова из Прогулки или даже дурацкого Красного жемчуга любви - понятно, почему с ним и за ним бегают все женщины. Но тут?! Одна сплошная шея и одна сплошная, прошу прощенья, жопа. Обрюзг, поскучнел, глаза пустые. Но тетки за ним по-прежнему бегают со страшной силой, как будто сценарий писался, когда у автора перед глазами был энергичный, притягательный Цыганов, а по факту в кадре некий незнакомый боров. И зачем он теткам? Разве что бухать с ним по три дня к ряду (на червонец, одолженный у девушки-оператора, что ли?), если вдруг у кого такое желание.

В общем, сериал лишил меня иллюзии о том, что уж что-что, а крышесносный молодчег Цыганов есть в нашем кинематографе. Увы, выглядит на 15 лет старше, чем по паспорту, а по впечатлениям от него - уныло все.

 

Из того, что видела, хорошо выступила "хорошая девушка Надя" со спичем про непонятно для кого снимаемое кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший сериал выходит, в принципе смотрю наши телепродукты очень редко. Здесь заинтересовало исключительно режиссер.

+ : Режиссура, работа оператора, МУЗЫКА (здесь она просто отлично подобрана)

То есть с технической стороны все почти безукоризнено.

НО

- : Сценарий, его как будто и нет, просто на атмосфере эдаких российских "Безумцев" долго они не протянут. Актеры, как обычно играют не столько своих героев, сколько все свои ужимки и актерские приемы накладывают из фильма в фильм на новый текст, здесь не исключение.

 

В принципе смотреть можно.

 

6 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрю 3,4 серию... ну и нудятина пошла !!! может режиссерам, которые сами работали в этой тусовке и понравится, сценарий вообще не цепляет .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видела кусочек, где Чиповская читает Ахмадулину. Хорошо читает. Решила, что смотреть стоит.

А потом наткнулась на момент с голой девицей у подъезда. И передумала. Похоже, не зря...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третья и четвертая серия значительно лучше первых двух. Очень понравилось отражение в сюжете закулисной жизни "Мосфильма" начала 60-х - отношения, нравы, гулянки. Понравилось, как показали заседание худсовета - абсолютный конформизм во мнениях его участников по отношению к точке зрения "авторитетных" персон - таких, как главный режиссер (по совместительству лауреат нескольких премий) и директора "Мосфильма".

Героиня Виктории Исаковой (бывшая жена оператора Хрусталева) показала большую глубину своего образа. И теперь я уже не могу сказать, что она стерва. Она - несчастная, начавшая стареть женщина, потерпевшая фиаско в личной жизни, воспитывающая в одиночку дочь-подростка, испытывающая трудности в актерской профессии, ведь едва ли не самое страшное для актера оказаться невостребованным зрителем. Актриса просто молодец, для меня она - один из самых интересных персонажей сериала. Приятно удивил герой М. Ефремова - он, хоть и режиссер с известным именем, готов признавать свои ошибки, открыт для принятия "революционных" идей дебютанта, несмотря на открытый протест своей жены-консерватора.

Позабавил режиссер Валерий Тодоровский в роли бездарного режиссера. Такая самоирония делает ему честь.

Да, мне кажется оператор Люся тоже интересный персонаж - девушка, работающая в мужском коллективе, она привыкла общаться на их языке, одеваться, пить, как они, но при этом она может делать "самые вкусные драники с грибами" Очень хочется чтобы девушка к концу сериала осознала, наконец, свою женскую сущность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не приятно смотреть как все кругом курят и курят.Возмущает постоянно это видеть на экране.Рекламой раскрутили,а смотреть нечего, кроме отвратительной игры актёров.Фильм ни о чём.Можете обвинить меня ,в том ,что я ничего не понимаю в высоком искусстве,но это моё мнение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете обвинить меня ,в том ,что я ничего не понимаю в высоком искусстве,но это моё мнение.

Да, как раз понимаете. Я вчера пытался еще раз посмотреть. Чуть не стошнило. Они хотят сказать нам, что во время оттепели все так расслабились после Сталина, что повально стали курить, пить и трахаться? Не было этого. В сериале какая-то очень мерзкая обстановка, а время то было хорошее, радужное, полное надежд. В общем, даже не буду больше пытаться. Слишком пованивает от этого опуса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шестидесятые у каждого свои - стопроцентное попадание во всех никто не гарантирует. Авторы создали свою самодостаточную действительность, в которой больше стилизации под эпоху, чем её исторического отображения. Как и по прототипам героев -образы собирательные. Актёры, их воплотившие, молодцы. Уроки Мэтью Вайнера таки оказали благотворное влияние на Тодоровского. Заимствованная дрейперовщина чувствуется, но адаптирована грамотно. Наконец-то стали соответствовать стандартам качества американских сериалов- начиная от оформления титров, структуры эпизодов, разработки персонажей, использования музыки и т.д. Смотрю с удовольствием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...