Перейти к содержанию

Боль и слава (Dolor y gloria)

Рекомендуемые сообщения

Для меня это одна из лучших работ Альмодовара за последние лет 20. Очень "живая" и интересная картина получилась у режиссера. И потрясающий по своей задумке и реализации финал картины.

 

Антонио Бандерас приятно удивил. Пожалуй, что здесь он сыграл лучшую свою роль. Актерский состав фильма не разочаровал, в частности, отмечу тоже интересную роль Эчеандиа. Пенелопа великолепна)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино, но я немного стал жертвой завышенных ожиданий, читая отзывы в теме... Правда, сразу скажу, что с творчеством Альмодовара я не слишком хорошо знаком - очень давно видел несколько его картин. Совершенно очевидно, что во многом, он здесь рассказывает свою личную историю, пытаясь навести порядок в собственной голове, посредством искусства - что у него, собственно, неплохо получается.) Есть много хороших моментов и решений, но я все же ожидал несколько большего... Отдельно хотелось бы отметить Эчеандиа, при всех восторгах от Бандераса, его монолог очень хорош!

 

Педро Альмодовар:

«Моя жизнь нашла отражение в этом фильме, но не стоит воспринимать его буквально. Всё, что происходит, представляет меня, мой взгляд на мир и на вещи. Я не могу сказать, что в нём правда, а что нет, но это микс правды и выдумки… Когда ты начинаешь писать сценарий, то самая первая строчка действительно связана с твоей собственной жизнью, но потом возникает и выдумка. С этого момента автор должен цепляться за выдумку, а не за жизнь».

 

842585a06ad2t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сентиментальный Альмодовар с чудесными солнечными флешбэками и трогательной линией с матерью, оставляющий после просмотра долгое послевкусие светлой грусти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный фильм. Бандерас молодец, никаких разрывов аорты, живой меланхоличный человек. Музыка очень красивая, Пенелопа чудо, ребенок чудо. Не скажу, что прям шедевр, как некоторые окрестили, но легкое, светлое, человечное и по-хорошему спокойное кино; под такое хорошо сидеть с чашкой горячего чая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень душевный и личный фильм. Нравится, как передается состояние героя, как он постепенно отпускает самые главные моменты из его прошлого, которые сделали его тем, кто он сейчас. Отпускает, чтобы снова к ним вернуться и воспринимать их по-другому, уже без тревоги и сожалений - что-то вроде сокровищ, которыми он сможет делиться с другими.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее ностальгическое кино. Как по мне не хуже Ромы Куарона. Визуально тоже супер + некоторые интересные решения.

Ну а Антонио отлично справился. Веришь в его боль, веришь его глазам.

 

Может меня и не тронуло как следует. Но в любом случае - это Достойно.

 

7,5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом Альмодовара не люблю, но эта картина понравилась. Показалась очень личной и искренной. Интонация здесь почти интимная и проникновенная. Я бы даже сказала исповедальная. У Альмодовара меня частенько раздражает эпатаж и игра в эпатажность, но здесь этого вроде бы не видно. Бандерас хорош. Цветовые решения удачные. Производит впечатление прощания и подведения итогов во всяком случае какого-то определенного этапа жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У фильма весьма броская обложка: пафосное название, вызывающе яркие цвета, ненавязчивая приятная музыка, да и более-менее харизматичные актёры.

Однако содержание подкачало. История жизни больного режиссёра показана маленькими отрывками –

несколько эпизодов из детства, немного переживаний по поводу отношений с матерью и с бывшим любовником-наркоманом, чуть-чуть демонстрации гомосексуализма,

что и так было ожидаемо - ведь Педро у руля. Возможно, именно отсутствие каких-либо поворотов в сюжете и являлось задумкой режиссёра (типа, жизнь обычного человека без прикрас и геройства), но в итоге вышло слишком спокойно и однообразно.

Конец показался смазанным,

но хорошо, что закончили на позитивной ноте, ведь мучения от болезни на протяжении всего фильма могли привести к иному финалу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм получил четыре номинации на премию Европейской киноакадемии - фильм, режиссер, сценарий и актер (Антонио Бандерас).

 

Ждем теперь и побед!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интимное и солнечно-грустное исповедальное кино, которое, все же, не ставит точку на режиссерской карьере Педро Альмодовара. Никто помирать, Слава Богу, не собирается. Несмотря на то, что боли оказалось побольше славы, а фильм, в том числе, напоминает и о том, что одно и другое - разные стороны медали, здесь нет депрессивного настроения и болезненной атмосферы - есть светлая грусть с улыбкой и влажными глазами, что блестяще отразил главный актер Антонио Бандерас, как безошибочно доверенное альтер-эго режиссера. Роль Бандераса - однозначно одна из сильных в этом году и у самого актера. Давно так не радовал.

 

P.S. В связи с этим, мне кажется, тень на постере от Бандераса - Альмодовара. Понимаю, что очевидно, но смыслы не всегда должны быть зарыты.

 

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меланхоличный и благообразный Бандерос, спокойное повествование,

без слезливой сантабарбары, как обычно у дона Педро.

Получилось простое и размеренное кино, несмотря на

 

неприятные сцены употребления стареющим режиссером

героина и антипатичный поцелуй седобородых дедов.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!!

 

Две номинации очень хороший результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трогательная рефлексия Альмодовора на тему творчества, любви и старческих болячек. Хочется отметить не только Бандераса (он просто фантастический), но и Эчеандиа, который выдал один из лучших саппортов года. Сама история проста, но очень поучительна: творчество невозможно без любви - к маме, любовнику, к себе в конце концов.

 

Ну и дон Педро, конечно, изумительно работает с композицей: сочные цвета, броские костюмы, декорации - каждый кадр подобран изумительно, начиная от захолустного вокзала заканчивая квартирой режиссёра. И нигде нет аляпистости и вычурности - потрясающая работа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающий фильм - вроде и личная авторская рефлексия, и образы детства, но при этом фильм очень легкий и оптимистичный, почти бесконфликтный. Т.е. обычно такие фильмы полны депрессивности, страхов, возрастных кризисов, а в "Боли и славе" автор как будто не имеет особых проблем - да, возраст никого не щадит, работы у героя нет, но при этом он продолжает черпать позитивные моменты и вдохновение из опыта своей жизни, наслаждаясь этим настолько, что даже с героина слезает. Как будто Альмодовар решил этим фильмом встать и сказать: "Ребят, у меня все ок - я крут, по прежнему снимаю свое кино... Знаете, у многих художников есть моменты, когда наступает кризис идей и они пытаются отыскать что-то в глубинах своего подсознания... вот у меня такого нет! Я как и всегда полон сил и идей. Просто держу вас в курсе!". И, возможно, от кого-то это было бы ниже ожиданий, но Альдовар всегда был автором личностного кино и невероятно приятно видеть от него столь милый жизнеутверждающий фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясный фильм! Даже лучше чем ожидал.

Особо хочу отметить цветовую гамму фильма! Очень и очень сочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Кинотеатр моего детства всегда пах мочой и жасмином". Душу поэта не вытравить.

Альмодовар внезапно вспомнил, что можно снимать добрые грустные фильмы совсем без эпатажа. Видимо, старость настигла творца, а с нею и приступ житейской мудрости. Плюс, приятно, что качество киноязыка при этом не пострадало.

Получилось простое и размеренное кино, несмотря на антипатичный поцелуй седобородых дедов.

Очень милый поцелуй, не увидел там вообще никакой антипатии. У тебя будто из головы вылетело, что именно после него герой Бандераса и взялся за ум, нашел снова землю под ногами.

Dolor.y.Gloria_2018.BDRemux.TeamHD-potroks.m2ts_snapshot_00_22_12_139.thumb.jpg.847f644c80fb13e6f9831644753b0e91.jpg

Dolor.y.Gloria_2018.BDRemux.TeamHD-potroks.m2ts_snapshot_00_38_51_807.thumb.jpg.3eefedeb6fd374da93c88257ce33dc50.jpg

Dolor.y.Gloria_2018.BDRemux.TeamHD-potroks.m2ts_snapshot_00_50_30_224.thumb.jpg.31fbe100e01aaadafecb1d81c664f61c.jpg

Dolor.y.Gloria_2018.BDRemux.TeamHD-potroks.m2ts_snapshot_00_59_05_181.thumb.jpg.16f545b544c149ad984e5b930bc4310a.jpg

Dolor.y.Gloria_2018.BDRemux.TeamHD-potroks.m2ts_snapshot_01_07_30_858.thumb.jpg.4b28fe1301ddcf839c3cd88f8dd24b73.jpg

Dolor.y.Gloria_2018.BDRemux.TeamHD-potroks.m2ts_snapshot_01_16_47_742.thumb.jpg.9a7dd97ea010761087b34f01378ad6c2.jpg

Dolor.y.Gloria_2018.BDRemux.TeamHD-potroks.m2ts_snapshot_01_33_24_078.thumb.jpg.49c21b7b64aa501c6ce812e6c9a47da8.jpg

Dolor.y.Gloria_2018.BDRemux.TeamHD-potroks.m2ts_snapshot_01_48_45_869.thumb.jpg.ec469ed6dd0f4e5a185789bd6a607a62.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, старость настигла творца, а с нею и приступ житейской мудрости.

У него житейской мудрости всегда было много, просто, может, вы этого не замечали за внешней эпатажностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень милый поцелуй, не увидел там вообще никакой антипатии. У тебя будто из головы вылетело, что именно после него герой Бандераса и взялся за ум, нашел снова землю под ногами.

У Вас будто из головы вылетело, что в кино нет объективных оценок,

но присутствует субъективность восприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая драма о человеке, который, по всей видимости, находится на закате своего творческого пути, но на этом пути есть еще то, что способно удержать на плаву. Слегка грустное, немного депрессивное кино со спокойным взглядом. Это второй просмотренный мной фильм у П. Альмодовара, и, по-моему, в «Разомкнутых объятиях» было подобное настроение. Проскакивает какой-то юмор, но похоже он задвинут в самый дальний угол киностудии. Для драмы оно и не плохо.

Видеоряд красивый, так выстроен и изображен, что даже землянка во флешбэках смотрится чуть ли не как пятизвёздочный отель.

Что нравится больше всего в картинах режиссера, так это его разговор о любви к киноискусству. Кино, наверное, об этом в первую очередь, а потом о многом остальном. Как и в «Разомкнутых объятиях», финал это четко дает понять. Плюс ко всему актеры, и их герои, которые, по ощущениям, так же как и автор дышат тем, чем живут. 8/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- В руки вложи вот эти четки. Не те, которые ты подарил, а старые. Новые оставь себе.

- Разве ты не хочешь новые?

- Нет. И я хочу быть босой. Если мне свяжут ноги, то развяжи. Скажи, что я тебя попросила. Я хочу уйти на тот свет... легко.

 

На первом плане знаменитый режиссер, мучимый своими бесчисленными болезнями и эпизоды жизни, что заново им переживаются, когда они снова и снова выплывают наружу в его творениях. Бедное детство, разгульная юность и не особо радостная зрелость.

 

Седой Бандерас в своей роли прекрасен. Остальные актеры успешно ему аккомпанируют. Кино получилось очень душевным и ностальгическим. Рад что наконец досмотрел до финала хоть один фильм у Альмодовара, надо будет еще что-нибудь попробовать у него.

 

picture.php?albumid=7561&pictureid=126136

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие актёры в старости вступают в т.н. "клуб Николаса Кейджа", немногие - остаются на своём прежнем уровне. И только единицы становятся ещё лучше. Похоже, Бандерас относится к этим единицам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедное детство, разгульная юность и не особо радостная зрелость.

 

Разгульной юности - нет никакой.

(не показано в фильме. Мельком только обрисована словами)

 

не особо радостная зрелость.

Кризис.

 

Но если об этом говорить, то почему не говорите - что герой преодолевает этот кризис?

Что фильм заканчивается позитивно

 

Тут интересен другой вопрос.

 

Почему, благодаря чему, посредством чего ему удаётся преодолеть этот кризис?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только что в новостях по Москва24 слышал :

 

типа можно этот фильм посмотреть где-то в кинотеатре

 

и чуть ли не бесплатно.

 

Но не понял где и когда. (прослушал)

 

 

Никто не в курсе про это ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...