Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Джонатан Нолан

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Джонатан Нолан | Jonathan Nolan

 

Jonathannolan.jpg

 

Карьера - сценарист.

Дата Рождения - 1976-ой год.

Рост: 1.88 м

Место рождения: Лондон, Англия, Великобритания

Жанры: триллер, детектив, фантастика

 

Биография:

 

Джонатан Нолан родился в Лондоне, но вырос в Чикаго. В 1994 году он закончил Академию Лойолы в Иллинойсе, а в 1999 — Джорджтаунский университет в Вашингтоне. В университете написал рассказ Memento Mori, по которому его брат Кристофер поставил свой дебютный фильм «Помни» (2000). Джонатан Нолан работал с братом как сценарист в крупнобюджетных лентах «Престиж» и «Тёмный рыцарь». В 2007 году было объявлено, что Нолан станет сценаристом нового фильма Стивена Спилберга «Межзвёздный», выход которого планируется на 2011 год.

 

____________________________________

 

Фильмография:

 

Бэтмен 3

Межзвёздный

Темный Рыцарь

Престиж

Помни

 

____________________________________

 

Рейтинг фильмографии:

 

eaaac09a883c23d128e2fae995ee0eca.png

 

Интересные факты о Джонатане:

 

0f474b9d4dc7687aafaee6110b8a8643.png

 

chris_nolan_jonathan_nolan.jpg.76bf8927bca7947dd85a00db979fa406.jpg

jonathan-nolan.jpg.0301f29adb1bf0fcbc51d1f09bfc130d.jpg

Jonathannolan.jpg.ffb648677badb312eccff2919508c8df.jpg

006PSG_Jonathan_Nolan_002.jpg.ffba496bec8a668856301ea778d55bab.jpg

cat_121998_thumb.jpg.dc271c0633e6133b610aa0427c297cd0.jpg

45bchrisjonah.jpg.8aa63dfe788dfe923bb48fbc7b6acffd.jpg

797_g.jpg.4c77175d14e8427f27176f67180be1f7.jpg

Изменено пользователем Gnost_96
Добавил залитые в тему ранее фотографии. В виде вложений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самые интересные фильмы - фильмы по сценарию Джонатона. А если ещё и режиссирует брат, то получаются шедевры!)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Целиком и полностью разделяю твоё мнение) Он в ТР помогал брату со сценарием?

 

Или Мементо его единственный полноценный сценарий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль его. Вечно придётся в тени брата находится. А сценарист одарённый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль его. Вечно придётся в тени брата находится. А сценарист одарённый.

 

Ну почему-же, может и появится возможность вырваться из тени братца. Срежиссирует что-нибудь, не знаю даже. Но надеюсь, сценарии пишет очень толковые. И не разочаровывает. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Целиком и полностью разделяю твоё мнение) Он в ТР помогал брату со сценарием?

 

В смысле, Крис помогал Джонатону? Не слышал о таком, но всё же считаю, что наверняка они всё делают совместными усилиями в своих совместных проектах. Не чужие же люди друг другу))

 

Ну почему-же, может и появится возможность вырваться из тени братца. Срежиссирует что-нибудь, не знаю даже. Но надеюсь, сценарии пишет очень толковые. И не разочаровывает. :rolleyes:

Да! Вот Крис ведь снял отдельно "Начало", а мне бы очень хотелось увидеть и что-то именно от Джонатана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле, Крис помогал Джонатону? Не слышал о таком, но всё же считаю, что наверняка они всё делают совместными усилиями в своих совместных проектах. Не чужие же люди друг другу))

 

Ну, как написано в его биографии, сценарий Мементо является целиком и полностью его работой, а вот про ТР, и Престиж... не знаю. Но пишет парень здорово, а на деле, при режиссуре Кристофера - получается адская смесь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он в ТР помогал брату со сценарием?

 

Да, могу привести статью в подтверждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, могу привести статью в подтверждение.

 

Если не затруднит, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль его. Вечно придётся в тени брата находится.

 

Да ладно, все, кто знают его вклад в творчество брата, оценят его по достоинству =) Тем более, что если Кристофер окончательно уйдёт в одиночное плавание, то у Джонатана будет большой шанс проявится себя самостоятельно. Однако великолепный у братьев Ноланов тандем =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепный сценарист, очень нравится. А если он еще работает в паре с братом, то, как тут выразились, "получается адская смесь". Безмерно его уважаю. -)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, все, кто знают его вклад в творчество брата, оценят его по достоинству =) Тем более, что если Кристофер окончательно уйдёт в одиночное плавание, то у Джонатана будет большой шанс проявится себя самостоятельно. Однако великолепный у братьев Ноланов тандем =))

 

Надеюсь, что никто и никуда не уйдет. :) Они друг друга дополняют, Джо пишет сценарии, Крис снимает по ним фильмы. Ну разве не мило? :D А вообще они могут вместе бомбу сделать. Что уже и делают с успехом на протяжении нескольких лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не затруднит, конечно.

 

Нисколько.

 

Джонатан Нолан о "Темном рыцаре"

 

 

У Криса есть план. Крис собирается снять фильм. Ему восемь лет. Снимает он на камеру отца в нашем доме Эванстоне, Иллинойс. Это будет фантастика, снятая в стоп-моушн и с его приятелями в главных ролях. Я хочу помочь, но этому не бывать — мне всего три.

 

Я мал, но довольно долго крутился рядом, чтобы уяснить главный секрет: когда срабатывает затвор, ничего уже нельзя стереть. Никогда. Так что я жду. И прыгаю прямо перед объектив камеры, размахивая руками. Я вижу своего брата по ту сторону видоискателя — что этот маленький мерзавец делает в кадре?

 

Таким был наш первый совместный проект.

 

На мой 13-й день рождения Крис дарит мне комикс "Темный Рыцарь возвращается". И это не просто комикс — это окно в пространственно-временном континууме, запачканный сажей иллюминатор, через который можно увидеть альтернативную вселенную целиком. Я не знаю, должен ли я поставить его на книжную полку или закопать на заднем дворе — как радиоактивную золу.

 

Через несколько лет — и лент — у Криса появляется еще один план. Он намерен отрясти пыль с франшизы про Бэтмена, поставить фильм по сценарию, который написал в соавторстве с Дэвидом Гойером. Не хочу ли я присоединиться? Следующие шесть месяцев я провожу в номере отеля в Суррее, стараясь думать, как ниндзя.

 

Я смотрю "Бэтмен начало" на премьере в Китайском театре Гроумана. Все билеты распроданы. Я нервничаю. Вдруг не сработает? Но когда в финале Гордон переворачивает карту Джокера, зал взрывается так, будто зрители готовы разнести это место. Я никогда не слышал такого шума.

 

Звонок со студии. Кино отыграло хорошо. Есть ли что-нибудь еще? Что-нибудь, что можно к этому добавить?

 

Конечно. Почему нет? У Криса снова есть план.

 

Вся история у них разложена по ключевым карточкам, которыми увешан весь гараж Криса. Крис показывает мне их. К финалу карточки становятся все реже. Последняя — потрясает. Наш герой в бегах.

 

Как и мы. Когда пишешь с Крисом, писать приходится на скорости — в такси, в аэробусах, на лодках и в трамваях. Лондон, Лос-Анджелес, Чикаго, Гонконг. Крис разведывает технические вопросы, встречается с актерами. Я стараюсь не отставать. Мы обсуждаем сценарий в дороге — в трансконтинентальном споре с перебрасыванием идей туда-обратно. Брюс Уэйн нами гордился бы.

 

Куда бы мы ни направлялись, Криса поджидают главы разных отделов. И у каждого миллион вопросов. Он принимает решения на лету — костюмы, места съемок, съемочные расписания. Мы в ангаре. Один из каскадеров отрабатывает трюки на бэтмобиле. И я пытаюсь перекричать визг гигантских шин, задавая вопросы о третьем акте.

 

Снова Чикаго. Крис должен забраться на половину зданий в городе, чтобы найти подходящее, стоя на крыше которого, Бэтмен будет выглядеть достаточно величественно.

Я возвращаюсь в отель, чтобы подключить принтер. Но не могу. Весь стол занимает сладкая скульптура, которую прислал отель, — гигантская шоколадная катушка, проецирующая сахарный кадр, на котором мой брат режиссирует какую-то сцену. Я припоминаю ее Крису на протяжении нескольких дней.

 

Сценарий выступает из потока. У нас есть преимущество — мы работаем на плечах всех тех авторов, которые размышляли о нашем персонаже, на протяжении последних 70 лет. Брюс, Альфред, Люциус и Гордон начинают казаться старыми приятелями. Джокер — территория неисследованная, однако написать его оказывается проще всего. Я думаю, что мне стоит пойти к психоаналитику. Но потом вспоминаю, как когда-то Крис заставлял меня смотреть фильмы Фрица Ланга про доктора Мабузе. Я стараюсь не думать о том, что Криса, кажется, планировал это проект с детства.

 

И снова Лос-Анджелес. Гараж Криса теперь заполнен моделями недобро выглядящих мотоциклов. Я пишу на студии Warner Bros. За моим столом — бюст Бэтмена. Майки с изображением Бэтмена продаются в здешнем буфете. 40-футовая фреска с изображение Бэтмена нависает над моим местом на парковке. Все они шепчут: "Не облажайся!"

Слово режиссера

Когда снимаешь на каком-то локэйшене, важно заставлять людей перемещаться, так чтобы они каждый день оказывались в новых местах. Это добавляет творческой энергии. Так вот на съемках "Темного рыцаря" мы перемещались довольно специфически: начали в Чикаго, потом перебрались в Лондон, потом вернулись в Чикаго.

 

А потом раз — и я закончил. Сошел с этой безумной карусели. Сценарий готов. Они начинают снимать в Чикаго. Я звоню туда. Как там Хит справляется с ролью? Они не могут описать — то, как он движется, каким голосом говорит. Но на что это похоже? Высоко? Басом? Они не могут описать — просто потрясающе.

 

Я еду на площадку. Там здорово. Мы проводим время как дети. Крис руководит съемочной группой как какой-то безумный дирижер, только инструменты ему заменяют вертолеты, грузовики и пулеметы. Он выглядит так, будто бы занимался этим всю жизнь. Так и есть.

 

Съемки закончены. Я везу в Нью-Йорк первые пять минут фильма, которые должны показать тестовой аудитории — на багажной полке у меня катушка с пленкой для IMAX, каждый кадр размером с почтовую открытку. Шесть сотен детей выстроились у входа в театр. Их лица разукрашены. Они выглядят как армия. Кажется, будто на нас надвигается что-то грандиозное, какой-то тектонический сдвиг.

 

К моменту, когда фильм наконец выходит на экраны, все измотаны. Мы проделали путь, который был в равной мере и мучительным, и потрясающим. Не думаю, что кто-то из нас предполагал, как будут развиваться дальнейшие события. Студия запускает фильм, выпускает на волю. Он прет по стране как Годзилла. Премьерная ночь. 14 залов в голливудском кинотеатра "Арклайт" забиты до отказа. Кажется, сегодня все смотрят фильм. Все, кроме нас. Студия не может достать нам билетов ни в один из кинотеатров Лос-Анджелеса.

 

Криса вообще нет в Лос-Анджелес. Они с Эммой, разумеется, в дороге. Япония? Чикаго? Где бы они ни были, надеюсь им добудут билеты. Я сижу в баре и смотрю, как люди строятся в очередь, чтобы посмотреть двух-с-половиной-часовое, мрачное как сама темнота кино, поставленное к тому же по комиксу. Потом я пью за моего брата, которому, очевидно, забыли объяснить значение слова "компромисс".

 

Через шесть месяцев буря наконец стихает. Журналы и фанаты начинают вглядываться в новые горизонты. Американские горки временно останавливаются. Время отдохнуть.

 

Звонок со студии. Есть ли что-нибудь еще?

 

Да. Конечно. У Криса есть план.

 

Жаль нет никакой информации о "Межзвездном", как никак первый проект младшего Нолана без участия брата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нисколько.

 

 

 

Жаль нет никакой информации о "Межзвездном", как никак первый проект младшего Нолана без участия брата.

 

Потрясающая статья! Джо... просто безмерный талант. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JGLevitt, большое спасибо! Без преувеличения, это самая интересная статья, что я читал....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JGLevitt, большое спасибо! Без преувеличения, это самая интересная статья, что я читал....

 

Вот, как он (Джонатан) делает сценарии! Еще один гений. :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль его. Вечно придётся в тени брата находится. А сценарист одарённый.

 

Какая тень?:eek: Каждый кому нравится творчество Нолана знает о его брате. В титрах упомянается в начале фильма и ты сразу думаешь о братья Ноланы-как Вачовски:biggrin: Сценарист не менее важен чем режиссер.

Он книги еще пишет-думаю известности ему и так хватает.

А если захочет снять что-то, брат в помощи не откажет-ведь так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

attachment.php?attachmentid=171364&stc=1&thumb=1&d=1280082933

Заметили, они мало другу на друга похожи. Разве что у обоих одинаковые синие глаза. Джонатан тоже дальтоник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая тень?:eek: Каждый кому нравится творчество Нолана знает о его брате. В титрах упомянается в начале фильма и ты сразу думаешь о братья Ноланы-как Вачовски:biggrin: Сценарист не менее важен чем режиссер.

Он книги еще пишет-думаю известности ему и так хватает.

А если захочет снять что-то, брат в помощи не откажет-ведь так?

 

Видимо так :) Но Крис уже снял самостоятельный проект, значит и Джо может снять, сценарии то он пишет на "ура", и вряд-ли разочаровать зрителя сможет. А Кристофер поможет финансово. Кто их знает.

 

Заметили, они мало другу на друга похожи. Разве что у обоих одинаковые синие глаза. Джонатан тоже дальтоник?

 

Ничего об этом не сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще одно фото, где их можно разглядеть поближе, только вот Джонатан в тень отошел:

45bchrisjonah.jpg.2050b3d57d75a1265094e48170cbfdeb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, что никто и никуда не уйдет. :) Они друг друга дополняют, Джо пишет сценарии, Крис снимает по ним фильмы. Ну разве не мило? :D А вообще они могут вместе бомбу сделать. Что уже и делают с успехом на протяжении нескольких лет.

Мило, ага :D Я тоже надеюсь, что они продолжат работать вместе и никто никуда не уйдёт =) Хоть самостоятельно Крис написал отличный сценарий для "Начала", вместе эти двое - бронетанк =)

 

В титрах упомянается в начале фильма и ты сразу думаешь о братья Ноланы-как Вачовски

А давайте не надо больше про Вачовски, а? :biggrin:

 

 

И да, статья очень интересная, спасибо =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный сценарист. Престиж и Темный рыцарь...Работая на пару с Крисом, у них получаются такие замечательные, крышесносящие фильмы. Сценарии пишет просто обалденные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мило, ага :D Я тоже надеюсь, что они продолжат работать вместе и никто никуда не уйдёт =) Хоть самостоятельно Крис написал отличный сценарий для "Начала", вместе эти двое - бронетанк =)

 

Интересно, а что если их местами поменять? Хотя-бы для одного проекта. Крис напишет сценарий, в духе "Начала" (конечно на другую тематику), а Джонатан срежиссирует. Хотя для режиссуры опыт нужен. Но талантливый человек - талантлив во всём :)

 

Прекрасный сценарист. Престиж и Темный рыцарь...Работая на пару с Крисом, у них получаются такие замечательные, крышесносящие фильмы. Сценарии пишет просто обалденные.

 

В этом я с тобой согласен, они могут сделать бомбу, взорвать мозг, крышеснос... эх, ребята, что-же они с нами вытворяют?! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё парочка фотографий. Никогда-бы не подумал, что раздобыть другие фото с Джонатаном - будет так сложно.

cat_121998_thumb.jpg.c784ac365f5f44475a7b5ca8146a0542.jpg

797_g.jpg.5bc1a47c188a6e0d46c0aa829fb71a26.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...