Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Табор уходит в небо

Рекомендуемые сообщения

 

год: 1975

страна: СССР

 

режиссер: Эмиль Лотяну

сценарий: Максим Горький, Эмиль Лотяну

оператор: Сергей Вронский

композитор: Евгений Дога

жанр: мелодрама, драма, мюзикл

премьера: (мир): 20 октября 1976

 

В главных ролях:

 

Григоре Григориу

Светлана Тома

Барасби Мулаев

Ion Sandri Scurea

Павел Андрейченко

Серджиу Финити

Борислав Брондуков

Ляля Черная

Нелли Волшанинова

Николай Волшанинов

...

 

«Табор уходит в небо» Википедия

 

Сюжет:

 

Картина снята по мотивам произведений М.Горького. В основе - несколько пересекающихся историй любви. Действие разворачивается внутри цыганского табора, блуждающего по степям Бессарабии, на окраине Австро-Венгерской империи.

5881.jpg.9dcc3593ca22d3f68af76095b01a8a13.jpg

5882.jpg.f5bec0a26b2888140ff0419b78a26869.jpg

58198.jpg.efe3504ab82e4cb75b1e51846317a1a4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая экранизация романтических рассказов Горького. Что рассказы, что фильм - самая красивая и самая страстная цыганская история из тех что я когда-либо видел/читал (ну разве ещё небольшой эпизод в "Очарованном страннике" Лескова). Великолепные образы Светланы Томы и Григоре Григориу.

Кстати, насколько я слышал, настоящие цыганы - гордые, свободолюбивые и темпераментные - всё ещё такие же, как и в рассказах Горького. И они с некоторым презрением относятся к своим товарищам, принявшим другой образ жизни - беспризорников или мафиози.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела,но к сожалению не до конца.Никогда не удается нормально посмотреть. А вобще то, что я смогла посмотреть мне очень понравилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фраза там очень хорошая есть... Дословно не помню, но вроде так: "Я люблю тебя, Забар, но свободу я люблю больше". По сердцу царапнуло. Как красиво!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фраза там очень хорошая есть... Дословно не помню, но вроде так: "Я люблю тебя, Забар, но свободу я люблю больше". По сердцу царапнуло. Как красиво!!!!

Да действительно очень красивая фраза..мне тоже понравилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фраза там очень хорошая есть... Дословно не помню, но вроде так: "Я люблю тебя, Забар, но свободу я люблю больше". По сердцу царапнуло. Как красиво!!!!

Ну дык, собственного сочинения Горького ;) У него плохо не бывает ))

 

Фильм очень красивый, конечно. Лотяну как режиссера вообще отличал особенный, поэтичный стиль повествования, достаточно вспомнить того же Моего ласкового и нежного зверя..

Но, честно говоря, не разделяю восторгов по поводу Светланы Тома. На мой взгляд она не очень хорошая актриса. Красивая, да. И в фильм в целом вписывалась хорошо, только моему критическому взору все мало - и голос у нее не убедительный, и кое-где проглядывает непрофессиональность... Короче, фильм этот режиссерский, а не актерский, понимаете, о чем я?

А вот Брондуков хорош, ну это как всегда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, фильм этот режиссерский, а не актерский, понимаете, о чем я?

Да, конечно, понятно. Но тем не менее - этого не заметно когда смотришь, как бы там ни было. Одни эмоции, особенно в финале.

 

Я, кстати, фильм в первый раз посмотрела раньше, чем прочитала Горького - в детстве еще, в начальных классах. Тогда еще даже не знала, что это экранизация. Маленькая еще была... А когда позже стала читать и узнавать события и героев - такое было приятное удивление! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сильный и проникновенный фильм . Класные актери . Актриса красавица . Весь фильм я была на стороне цыганки , а Забара я досих пор презираю . Но актер молодец сыграл великолепно .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне наоборот фильм просто не понравился. Как не нравятся и творчество Горького. (особенно раннее) Ну не мое это не мое.

У меня всегда возникал вопрос Ах они (в смысле цыгане) гордые и смелые, и свободолюбивые!!!!!!! Ах ах ах!!!! Но почему то никто не задумывается над тем, что они живут (именно по фильму) прежде всего воровством и обманом. Однако то что они угоняют коней считается свободолюбием, а то что их за это наказывают, почему то считается преследованием свободного народа. По поводу их гордости тоже (именно по фильму) появляется ряд вопросов. Почему Работа для них унижение, а воровство Доблесть? И вы попробуйте поставить себя на место тех людей которых они обманывали и обворовывали. А вы говорите Романтика.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне наоборот фильм просто не понравился. Как не нравятся и творчество Горького. (особенно раннее) Ну не мое это не мое.

У меня всегда возникал вопрос Ах они (в смысле цыгане) гордые и смелые, и свободолюбивые!!!!!!! Ах ах ах!!!! Но почему то никто не задумывается над тем, что они живут (именно по фильму) прежде всего воровством и обманом. Однако то что они угоняют коней считается свободолюбием, а то что их за это наказывают, почему то считается преследованием свободного народа. По поводу их гордости тоже (именно по фильму) появляется ряд вопросов. Почему Работа для них унижение, а воровство Доблесть? И вы попробуйте поставить себя на место тех людей которых они обманывали и обворовывали. А вы говорите Романтика.....

 

А при чем тут воровство? История-то в первую очередь о любви. Поэтому и романтика:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чем тут воровство? История-то в первую очередь о любви. Поэтому и романтика:)

 

О любви конокрада и контробандиста (если я правильно помню Алексея Максимовича) к воровке и мошенницы. Да там любовью и не пахнет а присутствует простая животная страсть подкрепленная банальной ревностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О любви конокрада и контробандиста (если я правильно помню Алексея Максимовича) к воровке и мошенницы. Да там любовью и не пахнет а присутствует простая животная страсть подкрепленная банальной ревностью.

Где же там животная страсть? Да и ревности-то все-таки без любви не бывает.

И почему не рассказать о любви конокрада к мошеннице? Влюбляться все могут. Они же тоже люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где же там животная страсть? Да и ревности-то все-таки без любви не бывает.

И почему не рассказать о любви конокрада к мошеннице? Влюбляться все могут. Они же тоже люди.

 

Никто и не спорит с данным утверждением. Просто я против того как это представленно в фильме, против их идеолизирования, не надо говорить, что Романтика это только степь, костер, и ветер. А если зима или дождь? Где тогда ваша романтика будет.

Хотя возможно все это только от моего личного отторжения как к самому творчеству Горького так и к людям подобного рода в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто и не спорит с данным утверждением. Просто я против того как это представленно в фильме, против их идеолизирования, не надо говорить, что Романтика это только степь, костер, и ветер. А если зима или дождь? Где тогда ваша романтика будет.

Хотя возможно все это только от моего личного отторжения как к самому творчеству Горького так и к людям подобного рода в целом.

Может быть. К слову - я сама не поклонник творчества Горького, но эта история не оставила меня равнодушной, в хорошем смысле.

Зима, ветер, дождь - романтика и любовь бывают в любую погоду:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказ Горького не читала, поэтому о качестве экранизации судить не могу, но сам фильм с детства является для меня олицетворением свободы, вольной атмосферы, возможности при первом зове уйти путешествовать в сторону заката (хоть и пафосно звучит, но смысл от этого не теряется :)). А пресловутое конокрадство и мошенничество в принципе тоже понятно: для изначально кочевого народа это главный способ заработать, не нанимаясь на работу, так как она преполагает все-таки определенное послушание и следование определенным законам, чего цыгане не признают (кроме конечно собственных, следующих их традициям и укладу). Образы главных героев сыграны блестяще: красавица Светлана Тома идеально подходит к роли роковой красавицы Рады, способной туманными речами и загадочными черными глазами очаровать и свести с ума кого угодно, а мужественный Григориу в роли Лойку Зобара просто воплощение удали и бесшабашности. Ну и конечно сочувствовала я больше Раде :)

Кстати, насколько я слышал, настоящие цыганы - гордые, свободолюбивые и темпераментные - всё ещё такие же, как и в рассказах Горького. И они с некоторым презрением относятся к своим товарищам, принявшим другой образ жизни - беспризорников или мафиози.

У нас в Молдавии много оседлых цыган и действительно, большая часть из них стали простыми братками, и редкие кочевые цыгане так к ним и относятся, как к забывшим традиции своего народа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тащился...но не от фильма, а от Светланы Томы. Самая сексуальная роль в советском кино. Мне эта циганка все детство потом в эротических снах снилась. :) Изменено пользователем Брэнд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тащился...но не от фильма, а от Светланы Томы. Самая сексуальная роль в советском кино. Мне эта циганка все детство потом в эротических снах снилась. :)

 

А я помню, как кадры с раздеванием фотографировали из зрительного зала "Сменой-8м" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивый фильм, красивая музыка, красивая история. Поступок Забара я понимаю. Нельзя так с мужчинами обращаться. Только вот ну очень этот фильм похож на другое творение Латяну, на фильм "Мой ласковый и нежный зверь".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я помню, как кадры с раздеванием фотографировали из зрительного зала "Сменой-8м" :)

 

Для советского подпольногоо "Плейбоя"?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, о какой свободе говорил Зобар. А о какой свободе Рада? Цыганская женщина не принадлежит даже себе, подчинение табору строже, чем в армии. Да и по фильму складывается впечатление, что она, как минимум, дочка барона. Хотя цыганки от мала до велика в таборе пристроены к работе. Стирать, готовить, деньги зарабатывать плясками да гаданием и так далее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня все интересует, сколько у цыганки Томы было юпок цыганских одето в сцене, где она раздеваеться, первую сняла, вторую, ...., пятую, шестую, ну смех аж разобрал. А вообще один из любимых фильмов, музыка, сцены с лошадями, игра актеров, магичное кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понравилось. Романтизм зашкаливал. Лживая яркая картинка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цыганская тема в кино меня мало волнует, но этот фильм - все же по произведению М.Горького, что уже хорошо. В принципе, для меня этот фильм - бенефис С.Тома, как одной из самых красивых актрис советского кино. Вообще, Лотяну умел снимал хорошее кино. На его фильмы все ломились в кинотеатры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понравилось. Романтизм зашкаливал. Лживая яркая картинка.

 

Типичная цыганская мифология в изложении Горького - Лотяну. Конь, кинжал, красавица, воля. Убери это, что от цыганской романтики останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...