Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Мы из джаза

Рекомендуемые сообщения

 

год: 1983

страна: СССР

 

режиссер: Карен Шахназаров

сценарий: Александр Бородянский, Карен Шахназаров

оператор: Владимир Шевцик

композитор: Анатолий Кролл

 

жанр: комедия, мюзикл

время: 89 мин

 

В главных ролях:

 

Игорь Скляр

Александр Панкратов-Черный

Николай Аверюшкин

Петр Щербаков

Елена Цыплакова

Евгений Евстигнеев

Леонид Куравлев

Борислав Брондуков

Лариса Долина

Юрий Васильев

...

 

Сюжет:

 

Советская Россия. Двадцатые годы. Времена НЭПа. Студента Одесского музыкального техникума Костю Иванова увлекает новое направление в музыке — джаз. За это увлечение его, комсомольца, выгоняют из техникума, предлагая на выбор — учёба или любимая музыка. Константин выбирает джаз. Костя хочет создать свой джаз-банд. По объявлению к нему приходят два друга-музыканта — Стёпа и Жора. Стёпа играет на банджо, а Жора — на барабанах. Константин заинтересовывает их джазом и, новоиспечённый джаз-банд начинает репетиции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из тех фильмов, которые, когда показывают по телевизору и есть время - обязательно с удовольствием пересматриваю. Всё-таки, наша киноклассика, лучше которой всё равно ничего нет и быть не может. Мне всегда было интересно, Игорь Скляр сам на рояле играет? Там очень сложные, классические, джазовые композиции, и киномонтаж: артиста за роялем не видно. То есть кинофильм смотрится на одном дыхании, но интересно, а насколько были подготовлены сами исполнители к теме, к роли?

Песня героя Александра Панкратова-Чёрного "А я не отдам мой чемоданчик" до сих пор в ушах звенит, как только вспомню. Ну вот не отдам, и всё! Почему не отдаст? А он не знает, просто не отдаст, и точка! Просто и гениально, по-моему. Лучше исполнить нельзя. Было бы интересно почитать: а как сам фильм снимался: это импровизация, или нет? Вообще очень музыкальный, от природы, драматический артист. Не знаю, но когда сейчас пересматриваю фильм, главные персонажи фильма мне уже не интересны, - но всегда очень люблю Жору и Стёпу: замечательная парочка! Сколько юмора, а какие гениальные артисты!

Лариса Долина прекрасно выступила. По-моему, вообще одна из немногих, наших, певиц, которые не только поют без фонограммы, "живьём", но и в разных стилях. Очень её люблю.

Евгений Евстигнеев, Борислав Брондуков... Целая эпоха... Какие личности... Не знаю, кто как, а я считаю, что с такими артистами уходит целая эпоха театра и кино в целом, заменить никто из молодых их не может, до их уровня культуры подняться тоже не может...

С удовольствием всегда смотрю фильм. Жаль, что современность и занятость не оставляют времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы вам посоветовал посмотреть интервью с Кареном Шахназаровым, в котором он подробно рассказывает об истории создания фильма. Это очень интересно, много занимательных фактов. По поводу исполнения музыки и песен. Многие мелодии к фильму написал Анатолий Кролл и исполняет его группа "Мы из джаза" В фильме много моментов, да как и во многих наших фильмах, где прекрасно видно, что актёр только имитирует игру на музыкальном инструменте. На рояле однозначно играет не Скляр. Вместо Панкратова-Черного песню поёт, если не изменяет мне мой склероз, сам оператор фильма, тембр голоса другой и такой небольшой закос под Утёсова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отарк, спасибо за тему! Для меня "Мы из джаза" это эталон ретро кино. Он и веселый, и позитивный и немного грустный. А какая музыка! Да одна песня "Старый рояль" стоит тысячи сегодняшних новых песен. Игорь Скляр заслуживает просто тысячи восхищенных слов - конечно, роль у него сама по себе очень хорошая, но обаяние и блеск в глазах просто так не сделаешь. Очень люблю фильм, часто пересматриваю и каждый раз радуюсь, что Карен Шахназаров его снял.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блестящее кино и одно из самых любимых. Главное, всё в нём на месте!

 

Действительно, за Панкратова-Чёрного поёт оператор. Недавно показывали фильм о съёмках. Шахназаров долго не мог найти певца с тембром голоса как у Панкратова, пока однажды не услышал как Шевцик горланил песни в кругу съёмочной группы. Записали, вроде, даже с первой попытки. А Шевцик потом стал петь по жизни :)

 

А дочь Колбасьева рыдала, когда смотрела этот фильм. Несмотря на то, что актёр, исполнявший роль её отца, появлялся на экране всего на минуту.

 

Отличная комедия получилсь с поддельным Колбасьевым (Панкратов-Чёрный просто неподражаем), а вот самая трогательная сцена, безусловно, когда ребята поздравляли Ивана Иваныча с днём рождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, как же я люблю этот фильм! Такой добрый, забавный! А как хорошие отечественные артисты сыграли всяческих "злодеев" (персонажи Куравлёва, Евстигнеева, Цыплаковой, Васильева, Брондукова) - это ж ещё надо так сыграть!

 

Отличная комедия получилсь с поддельным Колбасьевым (Панкратов-Чёрный просто неподражаем), а вот самая трогательная сцена, безусловно, когда ребята поздравляли Ивана Иваныча с днём рождения.

 

Неподражаем, факт, но Лжеколбасьева сыграл Брондуков :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неподражаем, факт, но Лжеколбасьева сыграл Брондуков :)

 

Farjot, у меня и в мыслях не было предположить, что лже-Колбасьева сыграл Панкратов-Чёрный. Я просто имел ввиду, что в этой сцене мне он больше всех понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не так давно пересмотрела фильм, точнее, можно сказать, что посмотрела как в первый раз, потому что раньше хоть и смотрела, но не вникала, фильм и фильм, с хорошими актерами, на незаезженную тему, а тут включила телевизор, чтобы хоть что-то говорило на фоне, а в итоге с удовольствием просмотрела фильм с начала и до конца. Вот это компания у них собралась, ведь у них была настоящая дружба. только настоящие друзья пытаются всеми возможными и невозможными способами сделать приятное другу, пусть даже пригласив лже-Колбасьева, но ведь важен сам порыв. Кстати, я что-то не поняла в фильме или герои Куравлева, Цыплаковой, Брондукова все же были не из разряда "злодеев"? Надо бы еще раз посмотреть фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отарк, спасибо за тему! Для меня "Мы из джаза" это эталон ретро кино.

 

Причем даже изначально он смотрелся как хорошее ретро.

 

Жалко, что Игорь Скляр распылился по своей карьере. У него был характерный неповторимый типаж, Вроде бы и был на виду, а в памяти оставил только "Комарово".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм.

 

- Would you like to drink a cup of tea?

- Oy, tea? No

- Тогда пивка?

- Что есть "пивка"?

 

- Это полет Вашей души

- Чего?

- Полет твоей души

 

- Вот что нам нужно. Читайте

- "Рекордсмен бык-осеменитель успешно доставлен..."

- Не то, ниже

 

- Где я?

- В Монте-Карло

- Вы в тюрьме, товарищ

- Да я-то знаю что в тюрьме. Тюрьма в каком городе?

 

Одной из самых трогательных сцен для меня является та, в которой герой Скляра расплакался, из-за того, что их в очередной раз "запретили", и его друзья начали успокаивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень люблю Скляра в этом кино - такое редко бывает и не с каждым артистом, но ему повезло: роль была просто создана для него. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень люблю Скляра в этом кино - такое редко бывает и не с каждым артистом, но ему повезло: роль была просто создана для него. :)

 

Согласен. Он отлично "вписался" в образ энергичного, талантливого, немного наивного, но очень преданного своему делу человека, верному друзьям и музыке.

Мало с ним видел фильмов, поэтому наверно неправильно судить о лучшей роли, но из того что видел - больше всего нравится

 

Ну тут конечно все хорошИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало с ним видел фильмов, поэтому наверно неправильно судить о лучшей роли, но из того что видел - больше всего нравится

 

Я видела кое-что со Скляром, у него в юности были неплохие работы, потом стало хуже... И таки это лучшая роль, уж очень попадание в образ точное получилось. Потому меня очень пугает перспектива продолжения... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому меня очень пугает перспектива продолжения... :)

 

А что уже решили и на "Вильяма, нашего, на Шекспира замахнуться"? В смысле, что собираются снимать продолжение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что уже решили и на "Вильяма, нашего, на Шекспира замахнуться"? В смысле, что собираются снимать продолжение?

 

 

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/445849/

 

Сама в шоке! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ек-макарек. Ужасы нашего городка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ек-макарек. Ужасы нашего городка

 

Смотрю сейчас фильм и в ужасе думаю о продолжении, я еще от новости о продолжении "Человека с бульвара Капуцинов" не отошла, а тут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм - прелесть! Обожаю моменты с Колбасьевым-Брондуковым. Как на нём потрясно сидел белый капитанский прикид! Умора!:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал, трагикомедия. И грустная, и весёлая.... Эпизод с лже-Колбасьевым порадовал, да и концовка сильной вышла. Плюс как всё-таки ребята стремились джаз отыграть!

Прекрасное кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щербаков и Брондуков сделали весь фильм смотрибельным. Панкратов не подкачал.

А больше в фильме понравилась мужская дружба!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддержу, отличный фильм. Вообще очень люблю джаз, в особенности фанатею от Фредди Коула. :) Кстати, 13 октября он приезжает, в ММДМ будет выступать, может еще любители есть:) статья в комсомолке
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм и сам ИГОРЬ СКЛЯР стали моими КУМИРАМИ!

Фильм выше всяких похвал...........

Актер играет СИЛЬНО...с такой харизмой невероятной...пожалуй еще лучшая его роль - это в фильме год собаки...Он из игры своей делает ИСКУССТВО.

ИГОРЬ СКЛЯР - это актер с обаянием - которое дано не каждому.. Он просто ПОТРЯСАЮЩИЙ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щербаков и Брондуков сделали весь фильм смотрибельным.

Не, всё-таки главная звезда тут - молоденький Игорь Скляр!:roll: И именно он, в первую очередь, сделал фильм смотрибельным:roll:

Впрочем, и они с Панкратовым тоже не подкачали:)

А больше в фильме понравилась мужская дружба!

А вот тут согласна:)

ИГОРЬ СКЛЯР - это актер с обаянием - которое дано не каждому.. Он просто ПОТРЯСАЮЩИЙ.

Плюсуюсь:roll:

Изменено пользователем Violetta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, всё-таки главная звезда тут - молоденький Игорь Скляр!:roll: И именно он, в первую очередь, сделал фильм смотрибельным:roll:

 

Однозначно!!! А как он танцует и поет! Красавчик..........................................

 

85cedb35ce17t.jpg bce044a1bbbbt.jpgcb9b9527feadt.jpg

Изменено пользователем Олеся23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Скляр тут очень органично в роль вписался! Фильм такой приятный, душевный, я б сказала. И прекрасная музыка!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...