Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Мушкетеры 20 лет спустя

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Мушкетеры 20 лет спустя

 

4656.jpg

 

Год: 1992

 

Производство: Россия

 

Режиссёр: Георгий Юнгвальд-Хилькевич

 

Актёры: Михаил Боярский, Игорь Дмитриев, Сергей Гавришкив, Як Принц, Олег Белов, Александр Бараблин, Инга Ильм, Валентин Смирнитский, Евгений Герчаков, Владимир Балон, Анатолий Равикович, Виктор Авилов, Игорь Старыгин, Алиса Фрейндлих, Вениамин Смехов

 

Продюсер: Юрий Конончук, Георгий Юнгвальд-Хилькевич, Олег Ботогов

 

Сценарий: Александр Дюма отец, Георгий Юнгвальд-Хилькевич, Георгий Николаев

 

Оператор: Александр Носовский

 

Монтаж: Ирина Блогерман

 

Композитор: Максим Дунаевский

 

Сюжет: В неспокойное для Франции и себя лично время кардинал Мазарини требует у королевы Анны поделиться с ним именами четверки друзей, которые с успехом помогали ей в борьбе против кардинала Ришелье. Королева называет имя д’Артаньяна, лейтенанта королевских мушкетеров.

 

Мазарини вызывает его к себе и приказывает разыскать Атоса, Портоса и Арамиса, заодно попытавшись привлечь их к нему на службу. Но д’Артаньяну удается выполнить поручение лишь наполовину: в то время как Портос, далекий от политики, присоединяется к нему, Атос и Арамис оказываются по другую сторону баррикад - они всецело поддерживают враждебную кардиналу Фронду. Таким образом, бывшие друзья оказываются врагами и их пути пересекутся гораздо раньше, чем они могли бы предположить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всех "мушкетёрных" экранизаций авторства товариСЧа Хилькевича, именно "20 лет спустя" наиболее точно следует своему книжному первоисточнику. Отступлений и отсебятины, конечно же, хватает, но в то же время и дух книги наиболее грамотно передан. Хотя, конечно, что греха таить: первая экранизация всё-равно лучше.

 

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший приключенческое кино. Намного лучше Возвращения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм, хотя я больше всех обожаю первую часть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждому овощу своё время. Если смотреть по-шагово, вроде "20 лет спустя" сделан по лекалам "Трех мушкетеров". Но эта вода уже утекла, и духа фильма нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и духа фильма нет.

 

Это в этом-то фильме духа нет? Да там одно музыкальное сопровождение чего стоит, я уж и не говорю про саму атмосферу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всяко лучше последнего (будем надеяться) "Возвращения", но до оригинала все равно не дотягивает - не такой бодрый и задорный, да и запоминающихся песен меньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно не первая часть но и эта мне понравилась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бюджет конечно делает своё дело. Деньги, как и завещал Михалков, все на экране, но денег явно мало. Некоторые сцены просто смешны, как например эпический побег из лагеря Кромвеля через заднюю стенку палатки. Опять же человеку, не читавшему книг кое-какие связи не будут понятны, какие-то всем типа известные, и игравшие заметную роль двадцать лет назад, персонажи появляются ниоткуда, кто они - непонятно. Потом, из Мордаунта сделали Терминатора, но тут по-моему расширение его роли пошло только на пользу. Да и вообще на всё это плевать ибо ДУХЪ. За одну только сцену примерения, стоявших по разные стороны баррикад, героев можно простить все огрехи.

 

Тему надо было создавать в Ретро, двадцать лет уже кануло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всех экранизаций Дюма мне более по душе Монте-Кристо. Но и то смотрибельно. А в 90-е когда первый раз увидел, было вообще глотком воздуха.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве вроде нормально смотрелось. Пересматривать желания никогда не возникало, как и, собственно, первую часть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно не мое кино, как и весь мушкетерский цикл Юнгвальд-Хилькевича. "Мушкетеры" могут быть такими, как у Диаман-Берже в фильме 1932 http://www.kinopoisk.ru/film/142750/stills/ ,

такими, как у Лестера в 1973 http://www.kinopoisk.ru/film/5679/stills/ ,

или, как у Бернара Бордери в 1961 http://www.kinopoisk.ru/film/64026/stills/ ,

но никак не такими, каких видим в советской серии. Всей советской серии: 1 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему кино не плохое, экшена достаточно, историческая атмосфера присутствует, политика не забыта, параллели с первой частью есть.

 

Худшее это - песни, если в первом они были "кабацкие", то здесь они стали рок-оперой (да, тогда у нас был популярен рок, но Д'артаньян то тут причем), отсюда и не восприятие.

Лучшее это - образы постаревших Мушкетёров.

 

7\10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно не мое кино, как и весь мушкетерский цикл Юнгвальд-Хилькевича. "Мушкетеры" могут быть такими, как у Диаман-Берже в фильме 1932 http://www.kinopoisk.ru/film/142750/stills/ ,

такими, как у Лестера в 1973 http://www.kinopoisk.ru/film/5679/stills/ ,

или, как у Бернара Бордери в 1961 http://www.kinopoisk.ru/film/64026/stills/ ,

но никак не такими, каких видим в советской серии. Всей советской серии: 1 из 10.

 

В общем и целом согласна. Вот только оценку чуть выше поставила бы: за Ришелье и Мазарини:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Изменено пользователем Эль Чупанебрей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Худшее это - песни, если в первом они были "кабацкие", то здесь они стали рок-оперой (да, тогда у нас был популярен рок, но Д'артаньян то тут причем), отсюда и не восприятие.

 

Песни и яркий отрицательный образ Мордаунта убедительно и характерно сыграный Виктором Авиловым фильм вытягивают и не дают скатиться в проходняк.

А в целом постановка слабая и не впечатляет вне зависимости от приближения к литературному первоисточнику и наличия атмосферы.

 

Относительно музыки, то во-первых с Градским Хилькевич в тандеме с Узника замка Иф; во-вторых к первой части Градский написал песни и музыку, но отказался их отдать узнав что в фильме будут песни Дунаевского; и в третьих так называемых "кабацких" песен в первой части только две.

Изменено пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно музыки, то во-первых с Градским Хилькевич в тандеме с Узника замка Иф; во-вторых к первой части Градский написал песни и музыку, но отказался их отдать узнав что в фильме будут песни Дунаевского; и в третьих так называемых "кабацких" песен в первой части только две.

 

Кабацкие были в кавычках, да и значительно больше двух.

 

По стилистике песни Градского, они тяжёлые, трагичные, и конечно подходят "живым трупам" как Мордаунт и Дантес. Мушкетёры же, это "джентльмены удачи", они потенциальные мертвецы, ходящие по краю между жизнью и смертью, а тут без весёлой песни никак.

Тем более во второй никто из положительных не умер.

 

Мне эта картина видится вот так. Может с песнями Градского вторая и выиграла бы, но первая проиграла бы точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря не люблю отечественные экранизации творений Дюма. Вот и "Двадцать лет спустя" по большому счету мимо меня, несмотря даже на то, что данный фильм лучше большинства уже российских лент, выходивших в то время. Но первый фильм серии все равно получше, а "Возвращение" - вообще третьесортное кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие они в первом эпизоде... бабники оказывается, мушкетёры эдакие. Высмеяли попов конкретно. Типа все прихожанки отдаются на исповеди, вот ведь... что правда отдавались??

 

Думал будет драма, а оказалась комедия, смотрим дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то этот фильм, именно этот из серии, мне понравился сразу. С учетом общего отвращения к перестроечным фильмам в то время. Я не помню где увидел его в первый раз, к концу '90-х эту часть я уже смотрел на кассетах. До настоящего времени была долгая-долгая пауза... И вот сел. К сожалению, дивидишный вариант единственный в цифровом мире, и он неудовлетворительного качества. Фильм затемнен, с "помехами", о четкости говорить не приходится —думаю, в расфокусированном виде его и снимали. И все же смотреть можно.

Сегодня я могу себе ответить на вопрос, чем притягательно второе продолжение "Мушкетеров".

Свобода '90-х окрылила балаганщика Хилькевича, он раскрепостил персонажей, развязал языки, добавил и страшилок. Но главное, он расширил места съемок и фильм разбогател на живописные пейзажи, корабельные сцены, замковые темницы и причудливые тайные комнаты под какими-нибудь фонтанами. Натура, словом, подбиралась всерьез, передавая дух прошлого.

Во-вторых, из оперетты "Мушкетеры" все-таки перешли на более сухое повествование, уже не сбивая ни накала, ни темпа на пение. И приключение из-за этого, конечно, выиграло. Хотя местами музыкальные вставки все же встречаются, они не отвлекают (как, например, первая песня про ангела, в которой Дартаньян с любовью и азартом седлает лошадь).

В-третьих, для меня почему-то во всех фильмах важна тема воссоединения близких после разлуки, и у режа эта линия показана чуть ли не лучше всего того, что я видел в кино. Я обожаю то, как снята встреча Дартаньяна с Портосом. Пожалуй, любимое место. Нравится абсолютно все: игра актеров, интонация сцены, съемки застолья, разговоры, юмор, леса вокруг замка, нетерпеливость Портоса и подъем на заре с последующим путешествием... Это прекрасно. Жажда жизни запечатлена в кадре великолепнейшим образом. Вечно молодое кино. И хорошо, что все это следует после встречи с Арамисом — виден контраст импотентного святоши и душевного здоровяка.

Ну, и в-четвертых, кто еще в нашем кино там аппетитно ел, как не мушкетеры? Чертовски смачно они везде наливают красного, щипают ядрышки винограда, ломают куски жаренного мяса (прямо в перчатках). На это можно смотреть бесконечно. И все с такой умеренной небрежностью, а на деле — искусностью! Откинув под конец платок или салфетку ) После серии можно ставить на паузу и самому идти готовить есть.

Когда-то в школьные годы казалось, "20 лет спустя" это уже про закат старичков. Но уже годам к 20 понимал, что мужики как раз в самом расцвете сил. Детей-плетей в сюжете нет, скачут бодро, смотри и радуйся. Потому люблю именно эту часть. По самому актерскому составу: приятно видеть старые знакомые лица с '79 г. В рассказе с Харатьяном такого уже нет, и отсутствие старых персонажей удручает.

Единственным заметным разочарованием считал повторное расставание в конце. Все-таки в таком фильме хочешь полновесного хэпиэнда, в случае с друзьями это их крепкая сцепка, а не доживание в своих углах с мнимыми благами и идейностью.

Изменено пользователем ТДВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авилов, Равикович и Балон - вот, собственно, и все плюсы. Ну, еще Стриженова очень красивая и страстная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается, "20 лет спустя" и "30..." снимали сразу вместе. Хм, не знал. И было это еще в далеком '90-ом... Долгостроем фильмы получились. Но самое непонятное, это восстановление фильма '93 г.в. при игнорировании предшественника '92-ого. Жаль, "20 лет спустя" заметно красивее.

 

MUSKETERY-20-LET-SPUSTY-1992.gif

Изменено пользователем ТДВ
актуализация ссылок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм. и кажется.. он ЕДИНСТВЕННЫЙ? по двадцать лет спустя.? Или еще есть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм. и кажется.. он ЕДИНСТВЕННЫЙ? по двадцать лет спустя.? Или еще есть?

 

Если верить Википедии, в 1967 был сериал BBC из 16-ти эпизодов. И еще фильм "Возвращение мушкетеров" 1989 года (там, где "Мордаунт оказался женщиной").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если верить Википедии, в 1967 был сериал BBC из 16-ти эпизодов. И еще фильм "Возвращение мушкетеров" 1989 года (там, где "Мордаунт оказался женщиной").

 

Спасибо:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...