Перейти к содержанию

Тихий океан (The Pacific)

Рекомендуемые сообщения

Странный сериал. Каждая серия снята просто отлично, а в единое целое не складывается - скачут по ротам, людям... В Братьях по оружию цельная история была, всех персонажи были интересны, смотрел не отрываясь, а здесь... С середины сезона смотрел чисто по инерции, совершенно не зацепило.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снят кончено намного жестче, чем BoB, но уступает в плане проработки персонажей и самой собственно истории противостояния с Японией. 9 из 10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хэнкс и Спилберг грозятся забабахать для НВО еще одно идейное продолжение "Братьев по оружию". На этот раз о военно-воздушных силах.

 

А про танкистов почему сериалов нет?

Ещё удивило, что японцы ни разу не добывали американского "языка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец досмотрел. Неплохо показано,что война делает с людьми.

Каждый из трёх главных героев чем-то интересен:

Роберт Лэки - интеллигент, пошедший в морпехи добровольцем, и надломившийся на войне.

kinopoisk.ru-The-Pacific-1207463.jpg.09eae2f3009f51231d3756bf93e75612.jpg

Джон Базилон - сержант; позднее получивший все мыслимые награды.

Юджин Слэдж - скромный паренёк,рвавшийся на войну с самого начала и непонятно вообще,как такой субтильный,худенький парень выдержал всё это и стал неплохим бойцом.

[ATTACH]kinopoisk.ru-The-Pacific-1207462.jpg.298574e0feda175a5579c47026eee54d.jpg[/ATTACH]

Лучшими считаю первую, третью( мне понравилось,что авторы подумали о любовной линии, а не как в Братьях по оружию, где была прекрасная возможность влюбить хоть в десятой серии любого персонажа(Баларки например) в австрийскую девушку,а вместо этого из героев сделали каких-то аскетов); пятую( сцена высадки на Пелилиу супер),шестую ( бой за аэродром - великолепен, 7,8, и девятую ( ощущение, что американцы дошли до ручки передано доходчиво.

Плохо, что не показали,

какую девушку Слэдж взял в жёны после возвращения домой.

 

Ну и конечно, американцы без стеснения показывают расстрелы пленных, мародёрство..Типа правда войны, только после этого морпехи выглядят животными. И ведь главное, что причин для такой жестокости имелось всё-таки меньше,чем у наших соотечественников - у нас немцы мирное население убивали, бомбили и разрушали города.

8 из 10.

kinopoisk.ru-The-Pacific-1256668.thumb.jpg.c23f5de47ea11bdbf02de131eb67c5dc.jpg

37946_original.thumb.jpg.e9da9cab7d98f89cf4403c12d2637113.jpg

Изменено пользователем Sectum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(-1) дедков, хочешь добавить картинку - дополняй свой же пост выше, особенно если к ней нет никаких комментариев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книги Слэджа и Лэки стали базой для сценария, а жизнь Базилоуна была хорошо задокументирована, что также помогло сценаристам.

 

 

Удивительно, но Лэки в своей книге про Базилона и не упоминает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И братьев по оружию и этот сериал мне посоветовали в рулетке! Мне этот понравился больше потому что показывается жизнь солдат, даже любовные отношения! Еще плюс, то что героев не так много и все же я иногда путался в них) так и надо "япошкам", хотя иногда было их жалко. Но что поделаешь, война есть война, рад за всех выживших солдат и за тех кто жив до сих пор) если бы было ещё серий 10-20 я бы посмотрел)) 8,5 из 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Десяточка!

 

Похоже на «Поколение убийц», только с большим пиитетом к войне и к ее участникам. Потрясен уровнем съемок и честностью создателей. Пафос совершенно уместен - таким событиям нужно отдавать должное.

 

Будем теперь смотреть Братьев...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Десяточка!

 

Похоже на «Поколение убийц», только с большим пиитетом к войне и к ее участникам. Потрясен уровнем съемок и честностью создателей. Пафос совершенно уместен - таким событиям нужно отдавать должное.

 

Будем теперь смотреть Братьев...

Скорее "Поколение" похоже на это. :) Собственно говоря первыми были "Братья", "Пацифик" так же и про то же но только на другом театре боевых действий, а "Поколение" антивоенный заход между ними.

 

Считаю что это венец творения жанра военного кино на сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю что это венец творения жанра военного кино на сейчас.

 

Причем считая и кинематограф. Хотя есть Сталинград и Бункер. Одна из вершин на сегодняшний день из снятого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем считая и кинематограф.

Считая. Вернее не исключая.

Хотя есть Сталинград и Бункер.

Ну что выбрать из полного метра тут для меня сложный вопрос. Пока не вышли Братья и Пацифик, я тащился и в принципе продолжаю тащиться от тех фильмов где пытались реализовать такой же подход как и в этих сериалах. "Тора", "Мост слишком далеко", "Подводная лодка" Но так как тайма не хватало, то все равно какие-то компоненты страдали. Это увы. Все таки для военного и исторического кино сериал наиболее оптимальный формат. В тех что я перечислил тоже длина куда больше чем в обычных фильмах, и наши Бондарчук с Озеровым в итоге на сериалы развернулись.

 

А не видели "Когда молчат фанфары"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А не видели "Когда молчат фанфары"?

 

Да! Тоже шедеврище.

Хотя я уже давно пришел к выводу, что хороший сериал лучше хорошего фильма при прочих равных. Сериал по Бункеру получился бы куда более впечатляющим, к примеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу так - Братья мне понравились меньше. Невольно сравниваешь с событиями на советском фронте, все таки у союзников, судя по масскульту, была только одна реально стремная операция на Западе - в Арденнах. Остальное, при всем уважении - легкая прогулка по сравнению с нашими. Хотя последние серии очень трогательными и драматичными получились - освобождение концлагеря и финальное прощание, финальные слова настоящего Винтерса.

 

Снято здорово, актеры действительно похаризматичнее чем в Пацифике, один Льюис чего стоит, но сама война получилась какой-то легкой. Ну посидели пять дней в окружении в Бастони, у нас вон месяцами из котлов в 41-ом прорывались. Жаль только что про наших солдат подобного многосерийного фильма не сняли. "Освобождение" слишком эпичное, незаметен там человек был.

 

В Пацифике почему-то убедительнее получилось, взять хотя бы историю отряда, который был на Пелелиу и Окинаве, там и братание поначалу очень разных людей и ломка личности, крах старых идеалов, возникновение новых. Особенно понравился путь главного героя от гуманизма белоручки к гуманизму человека знающего настоящую цену жизни.

 

Таких серий как про Окинаву и Пелелиу в Братьях, на мой взгляд нет. Может быть дело в бюджете, а может и еще в чем-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну посидели пять дней в окружении в Бастони, у нас вон месяцами из котлов в 41-ом прорывались. Жаль только что про наших солдат подобного многосерийного фильма не сняли.

Я по этому поводу лет десять уже плююсь ядом.

В Пацифике почему-то убедительнее получилось, взять хотя бы историю отряда, который был на Пелелиу и Окинаве, там и братание поначалу очень разных людей и ломка личности, крах старых идеалов, возникновение новых. Особенно понравился путь главного героя от гуманизма белоручки к гуманизму человека знающего настоящую цену жизни.

 

Таких серий как про Окинаву и Пелелиу в Братьях, на мой взгляд нет. Может быть дело в бюджете, а может и еще в чем-то.

Скорее влияние источников. Там ведь в основе Братьев книга написанная по материалам журналиста, работавшего с солдатами полка, а у Пацифика биография Базилоне и воспоминания солдат.

Там вообще все под своими реальными именами.

И у "Поколения" в основе материал журналиста который с тем батальоном морпехов до Багдада прокатился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм-то все равно не ветераны снимали. Я думаю тут дело в том, что телевизионные режиссеры поднаторели к 10-ым годам. У того же Ван Паттена за плечами и Прослушка и Дедвуд, у Подесвы - Карнавал и ранний Декстер. В 2001-ом такого опыта у телевизионщиков еще не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем то да. Пацифик к примеру откровеннее и это очень хорошо обыгрывают.

Но этот самый вдв полк...

 

Таких серий как про Окинаву и Пелелиу в Братьях, на мой взгляд нет. Может быть дело в бюджете, а может и еще в чем-то.

 

...он в принципе в такие переделки как на Пелелау и Окинаве не попадал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снято богато, этого не отнять, с уклоном в грязь, натуральную и моральную, но это парадигма картины (уже заставка, где карандашные рисунки подавали "грязным" ракурсом это подчеркивает). И для Америки (Канады, Австралии и прочее) это действительно ужас-ужас-ужас. Но после советских военных произведений американские страдания, вплоть до "подтираться нечем", это вторая лига. Трудно защищать Родину за тысячи километров и героям-морпехам, которые показаны далеко не героями, а людьми разного сорта, попавшимися под пули, никогда не понять строки

 

Хмелел солдат, слеза катилась,

Слеза несбывшихся надежд,

И на груди его светилась

Медаль за город Будапешт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой продолжатель традиций сериала "Братья по оружию"

Речь идет о войне на тихоокеанском фронте.

В техническом плане «Тихий океан» превосходит «Братьев», что ожидаемо, т.к. сериал вышле 10 лет спустя.

По повествованию - здесь акцент на трех героях - Роберта Лэки, Юджина Слэджа и Джона Базилоуна.

Нашлось место и мирным сценам, целый эпизод посвящен послевоенным событиям.

В целом, сериал меня зацепил слабее «Братьев», но он хорошо дополняет «Братьев».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока посмотрел первую серию, но сразу можно сказать, что нравится больше "Властелинов воздуха". Персонажи более живые. И сами действия тоже. И антивоенный посыл сразу читается.

Хорошо, что сейчас снимают такие фильмы и сериалы. Плохо, что люди не делают выводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока посмотрел 4 серии. Не думал, что скажу это, но в этом сериале ужасы войны переданы ещё даже сильнее, чем в "Братьях по оружию". Пока на уровне с ними.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сериал определённо стоит просмотра. Теперь буду пересматривать "Братья по оружию", чтобы понять, что из них сильнее цепляет. Но скорее всего, в тройке сериалов этой линии "Тихий океан" будет занимать первое место, второе - "Братья по оружию", третье - "Властелины воздуха".

Если бы люди делали выводов из подобного искусства, войны бы исчезли.

10 баллов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...