Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Профессия: Репортер (Professione: reporter)

Рекомендуемые сообщения

Одним словом, Антониони в своих "киношках" ставить вопросы умеет.

И вопросы ставить умеет, и ответов на них не давать умеет. (Это я без тени иронии пишу. ) И кино оригинальное делать у него получалось. И талантливый он был человек.... А Вы, случаем, не клон товарища Сенса? А то Вы близки духовно и единственное, что осталось - это натыкать в текст слово "элитарно" и объяснить всем несогласным или не во всем с Вами согласным, что Вы им такое кино смотреть не рекомендуете. И вообще - пошли все вон, дескать, быдло ничтожное. Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы, случаем, не клон товарища Сенса? А то Вы близки духовно и единственное, что осталось - это натыкать в текст слово "элитарно" и объяснить всем несогласным или не во всем с Вами согласным, что Вы им такое кино смотреть не рекомендуете. И вообще - пошли все вон, дескать, быдло ничтожное.
Угомонитесь, сударыня, хватит агрессии (если напишу, что может и вернуться, решите, что угрожаю, поэтому не пишу :biggrin:).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Всё это крайности, а истина, как известно, где-то посередине.
Да ну? То есть ежели двое спорят какого цвета забор - белый или черный, то он серый? Следуя подобной логике неизбежно приходим к выводу: фильм "Профессия: Репортер" - средний. Потому что ведь одни пишут, что хороший, а другие жалуются на то, что плохой. Истина же, как известно, посередине.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну? То есть ежели двое спорят какого цвета забор - белый или черный, то он серый?

Цвет забора тут совершенно ни при чём.

И вряд ли кто-то станет всерьёз спорить о таких вещах, если он не сумасшедший и не слепой.

Вы мешаете сейчас материальное с нематериальным. Это как-то очень странно.

 

Следуя подобной логике неизбежно приходим к выводу: фильм "Профессия: Репортер" - средний. Потому что ведь одни пишут, что хороший, а другие жалуются на то, что плохой. Истина же, как известно, посередине.

Я говорила о совершенно конкретной вещи - о том, о чём спорили вы. Не стоит валить всё в одну кучу.

 

Я могу привести вам мнение некоторых профессионалов об Антониони. Франсуа Трюффо говорил, что он совершенно не приемлет всё, что делает Антониони. Он профессионал - значит, ему видней, так? Бергман говорил, что у Антониони только два шедевра (причём один из них шедевр, чуть ли не исключительно потому что там снималась прекрасная Жанна Моро), а всё остальное можно не смотреть.

Это к вопросу об этом вашем посте, на который я, собственно, и отвечала. Жираф большоооой - ему видней, так? )

И таки да, получается, что кто-то из профессионалов считает Антониони гением, а кто-то его вообще не приемлет. Что делать будем? Профессионалам же виднее. Вы сами ступили на эту скользкую дорожку, выдавая чьё-то весьма радикальное мнение за непреложный аргумент, только на том одном основании, что изрёк его профессионал (кстати, не сказала бы я, что тот профессионал сам сплошные шедевры снимал, и я, например, не знаю, в каком контексте, при каких обстоятельствах и почему он это сказал, и не уверена, что при других обстоятельствах он никогда не говорил чего-то совсем другого), я вам только ответила, что сколько жирафов - столько и мнений. )

Изменено пользователем flyingcamel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказать, что картинка в этом кине гениальная - не сказать ничего. Она настолько потрясна, что все модные режиссеры снимающие татуированных баб просто нервно курят в сторонке, это учитывая тот факт, что кино снято примерно 100500 лет назад.

В общем я получил оргазм и записал Антониони в любимые режиссеры :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказать, что картинка в этом кине гениальная - не сказать ничего. Она настолько потрясна, что все модные режиссеры снимающие татуированных баб просто нервно курят в сторонке, это учитывая тот факт, что кино снято примерно 100500 лет назад.

В общем я получил оргазм и записал Антониони в любимые режиссеры :D

 

Мне один юзер сказал по моей рекомендации на это кино, что он как бэ сходил в Третьяковку, в хорошем смысле)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне один юзер сказал по моей рекомендации на это кино, что он как бэ сходил в Третьяковку, в хорошем смысле)

был недалек от истины =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне интересно, вроде Антониони все блестяще закольцевал. Тематику бегства от себя и примерения чужой жизни поднял, финальной сценой по сути ответ дал...Но к чему была эта двусмысленность? Имею ввиду реакцию жены, которая якобы не узнала мужа и из-за которой пошли другие фантастические трактовки, типо той, что Дэвид провернул все еще раз. Не, это было бы весьма ироничным завершением, но тут вроде все ясно, убивал-то чернокожий, да и хлопок от двери был слышен дважды, а не 4, как если бы Локк что-то сотворил. Так что, по поводу трупа сомнений нет, но к чему тогда обман жены? Уж не финт ли ради финта получился? Можно, конечно, предположить, что Антониони пытался донести мысль, что человек, примеривший на себе чужую шкуру, мог настолько изменится, что даже родная жена его не узнала, но ведь одна из моралей наоборот заключается в том, что как оболочку не меняй, от себя убежать не удастся. Так что не сходится у меня, быть может кто объяснит?

 

А фильм вообще понравился, чего после его же Фотоувеличения не особо и ожидал. Темп, конечно, не высок, но Николсон многое затмевает, да и вопросы, надо сказать, подняты интересные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, конечно, предположить, что Антониони пытался донести мысль, что человек, примеривший на себе чужую шкуру, мог настолько изменится, что даже родная жена его не узнала

 

Она его узнала:)) Следите за канвой фильма и смысл там недалеко)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для просмотра этого фильма нужно 1.Быть одному.2.Портвейн.3.Сигареты без фильтра.4.Апельсины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впечатляюще,если честно... Хотя и очень грустно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марию Шнайдер тут узнал. Кино неплохое, медитативное:)

Смотрел лет 5 назад, понравилось больше "Забриски" и, наверное, даже поболее "Приключения". А концовку люблю, она очень правильная с тех. точки зрения. Впервые вижу, чтоб мысля в кино так правильно и здорово, метафорично и кинематографично обыгрывалась при помощи скольжения камеры сквозь решетку.

Изменено пользователем Эль Чупанебрей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то добрался. С не знаю какой попытки, но не зря.

Зашло просто офигенно! Два часа в жилу. Лично для меня это лучший Антониони.

У всех его работ есть свои плюсы, но по мне они эмоционально суховаты, а здесь вроде те же яйца, но внезапно работает на 110%.

В 2020 подобный эскапизм как глоток свежего воздуха. Поэтому и оценка 10/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где, думаю, проявит Николсон свое естество? Люда нет, совращать некого. Побил машину лопатой... Ну, этого мало. Чтоб американец и не пнул вставшее авто? И когда, наконец, он пустил в душе воду, а сам со вселенским равнодушием пошел гулять по отелю, я понял, что этот момент настал.

Такой фильм мог бы снять Феллини, я бы легко поверил. В любом случае европейцам когда-то такие давались легче. Николсон здесь, по-моему, исполнил лучшую роль. Потому что молчать сказали. Смотришь на него, что-то кумекающего, кивающего самому себе, и видишь: игра интереснее знаменитой в "Гнезде кукушки". Африка и Голливуд в его лице могут казаться несочетаемыми, но разве получилось бы у героя свернуть стрелки, торча в Нью-Йорке и Лос Анджелесе? Нужна пустынная дикая сторона. (Даже американец до мозга костей трансцендентный медитатор убег со своим "Шоссе" в Техас или того южнее...) Выбери Антониони Мексику или Бразилию, слишком явной бы стала связь с модным на то время К.К. А с Африкой у него снова получилось заснять землю неуютной. Тут нет ни щемящих сердце песенок, ни горячих мачо, ни тихарящихся детей цветов. Некрасивые дома, местное тараканье, голытьба и злой Николсон, еще не дозревший до Оверлока, но уже думающий думки.

Отлично показана продолжающаяся круговерть без "первой личности". Чередование в кадрах персонажей, воспринимающих без лишних свидетелей, а потому честно, весть о смерти героя — очень нетривиально. Легко получается представить и себя на месте почившего. Что тут сказать? Режиссер. Это, мать, не теперешнее пюре.

По европейским эпизодам угадывается, ну по крайней мере мною, авторская рука, делавшая "Фотоувеличение". Если попадаются сцены с зелеными зарослями, с приятием подмечаешь как красиво они запечатлены. В современном кино я давно уже не встречаю оранжерей, например.

Удобным был Антониони. Снимал скупо, уйму возможностей не использовал. После него запросто можно было живиться следующим поколениям, добавляя где музыку, где эротику, где фантастику или всего-навсего хитрый обманчивый монтаж. В данном случае вряд ли "Репортер" являлся и тематическим первопроходцем. Как про его старое кино говорили? Трилогия отчужденности? А тут что, про причастность? ) ...Ощущения, что зрителя водят за нос и оставляют с ребусом, у меня не появилось. Даже не подумал, что сюжет в чем-то секретничает. Зря, мне кажется, люди строили нагромождения в прошлом. Хотя миражи получались интересные.

Самым лучшим же в фильмографии осталось с моей точки зрения "Затмение". Ален, Моника, да саундтрек его оживляли. "Репортер" слишком похож на последние фильмы Тарковского, мне тут как рыбе без воды.

(1975).mkv_snapshot_00_13_56_820.thumb.jpg.b37321d96a1e2176eee79d11a8699f87.jpg

(1975).mkv_snapshot_00_20_03_010.thumb.jpg.548c47f1fe5d470f154dc7e33bddb955.jpg

(1975).mkv_snapshot_00_21_49_170.thumb.jpg.4c24e9ec6f198f8d59a092bc47b74405.jpg

(1975).mkv_snapshot_00_29_44_030.thumb.jpg.16989e2a719649ab27bdb90e7fdce19b.jpg

(1975).mkv_snapshot_00_42_10_881.thumb.jpg.f52269bb9b1769d8d4ff5d3e32d9317b.jpg

(1975).mkv_snapshot_00_54_24_343.thumb.jpg.f737d04114ec5e1727062d66aea47912.jpg

(1975).mkv_snapshot_00_55_13_856.jpg.1288cc37c584b1dbee5bc660acc57a7d.jpg

(1975).mkv_snapshot_01_14_10_905.thumb.jpg.58e895ff327568c2d627da43789c8776.jpg

Изменено пользователем ТДВ
устранение ошибки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...