Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Маленькие трагедии

Рекомендуемые сообщения

Простите, но Вы просто пытаетесь говорить о вещах, которых, увы, не понимаете. Но всё-таки не читайте Веллера, если хотите узнать русскую историю, хотя бы просто историю быта, есть более адекватные авторы. На этом, думаю, махровый офтоп надо заканчивать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень тяжко пошел сабж - не более одной серии за раз, и то с перерывами) Пока отсмотрены только две части.

Пролог. Понравился визуальный ряд - море, пустынный пейзаж, стройные мужские фигуры в труселях... Но честно говоря, не понятно - каким боком пролог соотносится ко всему остальному? в чем его смысл? и как раз недавно видела, как это же произведение читает Смоктуновский - у его Мефистофеля был "коварный план", здесь же - ну пришли, поболтали, в карты поиграли... и что? такое впечатление что скука Фауста заразна)

Пролог 2. Идея отличная, и дворянское собрание с Тараторкиным очень даже понравились... Но не понравился карикатурный "итальянский" Юрского, а во-вторых, не очень впечатлило чтение им стихов. И в-третьих, сам по себе пролог 2 очень затянут, пока, наконец, начинается первая новелла - уже устаешь.

Моцарт и Сальери.

Элегантно снято - чашечки, шкатулки, костюмы, музыка опять же. Но оба герои гротескны и скорее раздражают, чем нравятся. А я люблю посочувствовать... И еще - Моцарт Золотухина ведь знает, что его сейчас отравят... но откуда он знает? и почему выпивает отраву - назло Сальери что ли?)

Скупой рыцарь.

Эта новелла гораздо бодрее пошла. Все понравилось на самом деле, кроме Смоктуновского мл., игравшего герцога... ну нельзя так. Но зато старший шикарен.

Пролог 2 о Клеопатре - Здорово.

Дон Гуан.

Зачем порезали эту новеллу? Странно... Но по тому что показано в серии 2 - Высоцкий скорее нравится, Куравлев... не в тему. Странное дело - в Скупом рыцаре Кокшенов в слуги отлично вписался, а Куравлев тут нет. Не похож он на испанца. Зато свита Лауры хороша, как и она сама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пролог. Понравился визуальный ряд - море, пустынный пейзаж, стройные мужские фигуры в труселях... Но честно говоря, не понятно - каким боком пролог соотносится ко всему остальному? в чем его смысл?

 

Странная история приключилась со мной лет 20 назад.

Смотрел фильм "Себастиан" (1976) Дерека Джармена. И, вот, на одной из первых сцен возникло чувство дежа вю - где-то это я уже видел. И, да точно - в "Маленьких трагедиях" у Швейцера. Потом я какое-то время ломал голову над вопросом, где же Швейцер посмотрел "Себастиана"? Так, до сих пор и не знаю. Хотя, может, идеи носятся в воздухе...

 

 

"Маленькие трагедии" сейчас помню уже плохо. По-моему, фильм действительно неровный, и самая удачная часть - Дон Гуан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще - Моцарт Золотухина ведь знает, что его сейчас отравят... но откуда он знает? и почему выпивает отраву - назло Сальери что ли?)

 

Конечно знает. Моцарт вообще гораздо более сложный персонаж, нежели Сальери, как в жизни, так и собственно в пушкинской пьесе. Просто до сих пор трактовки были несколько одномерные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно знает. Моцарт вообще гораздо более сложный персонаж, нежели Сальери, как в жизни, так и собственно в пушкинской пьесе. Просто до сих пор трактовки были несколько одномерные...

 

Вот оно - истинное злодейство!) Да ладно вам. И так уже Сальери оправдывают и так и эдак, а тут еще и Моцарт, самоубившийся чужими руками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дон Гуан продолжение.

Матлюба Алимова такая красавица! Ее "Жил на свете рыцарь бедный" очень тронул. Куравлев очень забавный, прям Хома Брут, эмигрировавший в Испанию. Но всё равно смешно. Высоцкий/Гуан понравился- но только когда не с Белохвостиковой/донной Анной. Потому что в моем представлении Дон Гуан должен сам верить в то, что он говорит - по крайней мере в ту минуту, когда он это говорит. Иначе не объяснить его победы. А я бы этому Дон Гуану не поверила.)А вот Белохвостикова - замечательная жеманница получилась. В целом самая интересная и лучше всего снятая новелла.

Пир во время чумы.

Как- то вот не довелось раньше читать. Есть эффектные моменты, даже саспенс, ощущение безумия и обреченности, пророческий дух, можно сказать. Но исполнение Трофимова мне не понравилось. Очень театрально... Прям с паузами, выражением и криками. Оно- то конечно все в этой экранизации грешат, но начитавшись похвал новелле и Вальсингаму, я, честно говоря, ожидала от них большего.

Изменено пользователем kappablanka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так испанцы - это ж смешение разных племён, в том числе и не обязательно чернявые и нос с горбинкой. Не судите по кастильцам. Есть баски, там рыжие не редкость. Допустим, Куравлёв - баск и всё сразу становится на свои места. Хотя, конечно, прикол вроде Айсмана в 17МВ. Когда в первый раз увидел, так и сполз с дивана. Какой замечательный гафф!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так испанцы - это ж смешение разных племён, в том числе и не обязательно чернявые и нос с горбинкой. Не судите по кастильцам. Есть баски, там рыжие не редкость. Допустим, Куравлёв - баск и всё сразу становится на свои места. Хотя, конечно, прикол вроде Айсмана в 17МВ. Когда в первый раз увидел, так и сполз с дивана. Какой замечательный гафф!

 

Дело не столько во внешности, сколько в своеобразной манере речи что- ли. Ну прям Хома Брут и все тут! Белохвостикова тоже блондинка, но таки испанка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм понравился, но в число любимых не входит.

У Пушкина я больше всего люблю "Моцарта и Сальери". Меньше всего - "Каменный гость". Примерно также приоритеты расставлены у меня и в киновоплощении его маленьких трагедий.

Смоктуновский-Сальери шикарен, хоть и малость гротескен. У него отлично вышел человек мертвый внутри, человек, способный на злодейство. Золотухина, который смотрится хорошо ровно до того момента, пока не открывает рот, рядом с ним все равно, что нет.

Высоцкий в роли Гуана тоже очень хорош. "Пир во время чумы" - хорошо, но не так как-то...

В "Скупом рыцаре" нравится, опять же, Смоктуновский-старший. Филипп внешне красавчик, но актер вообще никакой, отдохнула на нем природа. Бурляева не люблю, сложно мне оценивать его объективно. Почему-то он меня везде раздражает, и этот фильм - не исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красота. Больше сказать нечего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел вчера, как Иннокентий Смоктуновский читает "Сцены из Фауста" в записи 1982 года, и поймал себя на еретической мысли, что в исполнении Кочегарова (Ясуловича) и Калныньша (там еще и Шнитке, правда) мне эти стихи нравятся больше. Хотя, Иннокентий Михайлович и гений, конечно - его Сальери и барон (особенно последний) - в фильме блистают (на фоне деревянного сынка - еще более).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, монолог Барона в исполнении Смоктуновского пересматривал не раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень тяжко пошел сабж - не более одной серии за раз, и то с перерывами) Пока отсмотрены только две части.

Пролог. Понравился визуальный ряд - море, пустынный пейзаж, стройные мужские фигуры в труселях... Но честно говоря, не понятно - каким боком пролог соотносится ко всему остальному? в чем его смысл? и как раз недавно видела, как это же произведение читает Смоктуновский - у его Мефистофеля был "коварный план", здесь же - ну пришли, поболтали, в карты поиграли... и что? такое впечатление что скука Фауста заразна)

 

В Ютубе, в отзывах к первой серии, один товарищ грамотно все разложил.

Мол, утопив корабль с "шоколатом", обезьянами и сифилитиками, Мефистофель для равновесия должен был уничтожить что-то хорошее, и вторым камнем убивает Пушкина - слышен выстрел, и потом появляется посмертная маска.

Там еще и музыка отлично поставлена (читал разбор где-то) - в идиллическую тему все время вмешивается тревожащий диссонанс, подчеркивающий, что человек продавший душу, ходит рука об руку с покупателем. Несмотря на морские красоты, и винишко с картишками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запремся также от чумы... зажжем огни, нальем бокалы, утопим весело умы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...