Перейти к содержанию

Лучший режиссер Испании, Португалии и Латинской Америки

Лучший режиссер Испании, Португалии и Латинской Америки  

211 проголосовавших

  1. 1. Лучший режиссер Испании, Португалии и Латинской Америки



Рекомендуемые сообщения

Я остальных впервые вижу и слышу:)

Может посоветуете что-то глянуть из списка, какого-то другого режиссера?

 

А что тут советовать, если вы принципиально не смотрите фильмы до восьмидесятых? Вот Бунюэль в 60-70 шедевры и снимал, без преувеличения это можно сказать.

 

Из современных Альмодовар до сих по держит планку, но его стиль еще надо понимать, он посложнее с непривычки, чем дель Торро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я остальных впервые вижу и слышу:)

Может посоветуете что-то глянуть из списка, какого-то другого режиссера?

Педро Альмодовар

Алехандро Аменабар

Эктор Бабенко

Луис Гарсиа Берланга

Луис Бунюэль

Хулио Медем

Мануэл ди Оливейра

Карлос Рейгадас

Карлос Саура

Алехандро Ходоровски

Виктор Эрисе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лучшего перуанского режиссера в списке и нет - Францсико Х.Ломбарди

Сиро Герра - очень впечатлил

Жозе Можика Маринш - самый известный и успешный бразильский хоррормейкер

Так же любопытны Элой де ла Иглесиа и Хосе Рамон Ларрас

Еще отмечу боливийских мастеров современного грайндхауса: Жак Авила и Эми Хескет

Ну и Себастьян Лелио - весьма посредственен, имхо, но все же упомянуть стоит, учитывая, что карьера его идет в гору

 

Ну и пройдусь по списку (оставлю свое краткое мнение о режиссерах):

Томас Гутьеррес Алеа - надо бы изучить

Педро Альмодовар - интересный режиссер, но нравится далеко не всё

Алехандро Аменабар - считаю его весьма средним постановщиком, но удачные работы у него есть

Висенте Аранда - довольно интересный режиссер, хотя и наснимал кучу ерунды

Эктор Бабенко - ну такое, 50/50

Хуан Антонио Бардем - этим займусь ;)

Луис Бунюэль - хороший режиссер, но его политические и религиозные убеждения меня лишь веселят. Его фильмы люблю за другое

Мигель Гомеш - буду изучать его творчество

Руй Гуерра - есть несколько его фильмов в закладках, пока ничего не смотрел

Алекс де ла Иглесиа - хороший и талантливый современный режиссер жанрового кино

Алехандро Гонсалес Иньярриту - много сильных и понравившихся работ, но к любимым все же не отношу

Изабель Койшет - буду изучать ее творчество

Педру Кошта - пока недосформировано мнение, но скорее не нравится чем нравится, но шансы еще дам

Альфонсо Куарон - считаю его переоцененным режиссером

Луис Льоса - один из немногих латиноамериканцев, сумевших плодотворно поработать в Голливуде. Нравятся его фильмы, "Анаконду" правда не смотрел :)

Хулио Медем - см. Педру Кошта (аналогичное отношение)

Фернанду Мейреллиш - спасибо за "Город Бога", один из любимых латиноамериканских фильмов

Мануэл ди Оливейра - отличный режиссер, его авторский стиль мне очень импонирует. Но кроме пары короткометражек, смотрел лишь его работы ХХI века. Потом и за остальное примусь))

Карлос Рейгадас - все никак не решусь взяться за него

Артуро Рипстейн - несколько фильмов на примете

Глаубер Роша - молоток! сумел буквально пару фильмами полностью отвратить меня от дальнейшего изучения его творчества

Рауль Руис - мимо меня

Уолтер Саллес - весьма способный режиссер

Карлос Саура - один из лучших режиссеров Испании и Европы, хотя опять же, не всё понравилось

Альберт Серра - в планах, в планах

Гильермо дель Торо - прекрасный режиссер! "Лабиринт фавна" - один из любимейших фильмов. Но также есть и те его произведения, которые я оценил крайне низко (скажем, "Тихоокеанский рубеж")

Иисус (Хесус) Франко - любимый режиссер эксплотейшена и пожалуй самый любимый из всех испаноязычных

Алехандро Ходоровски - с одной стороны, жутко интересно и своеобразно, с другой - по-настоящему проникнуться и восхититься я не смог ни одной его работой

Виктор Эрисе
- хорошо, очень хорошо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плюс еще есть пара десятков режиссеров, у которых посмотрел по 1-2 фильма и которых в списке нет. Среди них есть как современники, так и те, кто работал в 50-60-е, как специализирующиеся на жанровом кино, так и снимающиеся авторское кино. Потом назову некоторые из имен :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мешать в кучу испанцев с португальцами и латиноамериканцев - ну прям такое...безобразие

согласна, что не оч, но в самом начале еще так решили, тк тема даже с испанскими уже была бы непопулярна, а уж если делить...

 

отсутствующих пока в первое сообщение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отсутствующих пока в первое сообщение

 

ого, а там еще несколько знакомых имен :D

 

прошу добавить и Карлос Энрике Табоада. Самый талантливый из мексиканских хоррормейкеров, а их было много и многие заслуживают внимания ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас внимательнее пробежался по стартовому посту, вот еще несколько аргентинцев:

Даниэль Бурман

Гастон Дюпра (а его брат Андреас пишет сценарии)

Пабло Траперо

Элисео Субиела (не могу поверить, что его забыли)

 

Вообще, богаты на примечательные имена Латинская Америка. Тут за раз всех достойных и не упомнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверена, что есть смысл вспоминать вообще всех-всех режиссеров с одним-двумя запомнившимися фильмами. Но раз тут про таких пишут, я тоже дополню. Имя режиссера + фильм, на который стоит обратить внимание.

 

Себастьян Боренштейн - Китайская сказка

Родриго Гранде - В конце тоннеля

Хавьер Фуэнтес-Леон - Подводное течение

Алонсо Руис Палашиос - Музей

Серхио Товар Веларде - Четыре луны

Луис Эстрада - Закон Ирода

Гари Алазраки - Мы дворяне

Агустин Диас Янес - Нет вестей от Бога

Ален Таннер - В белом городе

Начо Г. Велилья - Фирменное блюдо, Потерянный север

Кике Маильо - Ева

Хавьер Руис Кальдера - Похождения призрака

Вентура Понс - Пища любви

 

Вспоминать действительно можно бесконечно. А вот чего на форуме реально не хватает - это аналогичных тем-сборников по режиссерам Чехии/Чехословакии, Румынии, Венгрии и республикам бывшей Югославии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверена, что есть смысл вспоминать вообще всех-всех режиссеров с одним-двумя запомнившимися фильмами

В опрос пихать их не имеет смысла, но упомянуть стоит - найдутся те, кому пригодится. Вот я, например, взял на заметку некоторых из перечисленных тобою ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окей)

 

Кстати

 

Карлос Рейгадас - все никак не решусь взяться за него

 

Я вот тоже с опаской на него долгое время посматривала)) Потом решилась на "Наше время", и ничего, досмотрела и понравилось. Теперь в планах и другие его работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В опрос пихать их не имеет смысла, но упомянуть стоит - найдутся те, кому пригодится.

внесла всех в первое сообщение )

А вот чего на форуме реально не хватает - это аналогичных тем-сборников по режиссерам Чехии/Чехословакии, Румынии, Венгрии и республикам бывшей Югославии.

можно запилить тему - что-то вроде "Лучший режиссер Восточной Европы"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно запилить тему - что-то вроде "Лучший режиссер Восточной Европы"

 

Кстати, да. Можно было бы. Единственное "но" - к Восточной Европе относится и Польша, у которой уже есть своя тема и свой опрос, повторы получатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел продолжение сериала Ад Данте чилийского режиссёра Рауля Руиса. Предыдущие 8 глав экранизировал Гринуэй. Руис подошёл к теме творчески, не смотря на ограниченный формат (каждая глава идёт всего 10 минут) и ограниченный бюджет (видно что выкручивались как могли), у режиссёра получилось воссоздать жуткую атмосферу ада по чилийски. Кроме чтения текста поэмы, в фильме есть и диалоги актеров и музыка местного фольклора. Все вместе создаёт необычную атмосферу. Мысль Рауля Руиса проста: ад на Земле - это Чили 90-х. В целом получилось занятно и самобытно.

 

P.S. Темы фильма не нашёл, да и темы режиссёра тоже, поэтому поделился впечатлениями в этой теме, вдруг кого заинтересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у него фильмов с мексиканцами (о мексиканцах) больше, чем у Курона:D

 

З.Ы. Еще есть Гильермо Арриага

"Куарон".

Не кажется ли Вам, что некорректно ставить в один ряд Испанию и Латинскую Америку с одной стороны, да, и Португалию с другой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...