Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Храброе сердце (Braveheart)

Этот фильм  

487 проголосовавших

  1. 1. Этот фильм



Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Храброе сердце

 

Режиссер Мэл Гибсон

Продюссеры Мэл Гибсон, Брюс Дэвери

Сценарий Рэндалл Уоллес

Оператор Джон Толл

Композитор Джеймс Хорнер

 

Слоган what kind of man would defy a king?

Страна США

Год 1995

Жанр: историческая драма

Премьера 19 мая 1995

Рейтинг R

Время 177 минут

Сборы 210 000 000

 

В ролях Мэл Гибсон, Софи Марсо, Джеймс Робинсон, Джеймс Космо, Шон Лоулор

 

Сюжет История о национальном герое Шотландии Уильяме Уоллесе, который боролся за освобождение его народа из под английского гнета. И началось всё, как всегда из-за женщины...

 

Кто видел, что думаем?

4.jpg.b137e1177eb4baba16e8e495dbd6002a.jpg

5.jpg.1851d202889267b952824f50d8171523.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что здесь можно думать? Лучший исторический эпик за последние 12 лет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с исторической стороны - съёмки на хорошем уровне... но как фильм своего жанра он мне не близок... "средний" из-за С.Марсо... иначе было бы ещё хуже
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Средний фильм...Не сильно мне инетересны разборки между Англией и Шотландией...Привлекают другие страны...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Шедевральный"

Гибсон на высоте. Я даже плакала немного, когда смотрела!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно лучший фильм Мэла Гибсона и в качестве режиссера и в качестве актера. Первый режиссерский опыт Мэла вышел на 5+, чего не скажешь о Страстях, Миша видать решил, что раз попал в яблочко, больше целиться не надо. С исторической точки зрения Храброе сердце возможно самый достоверный, конечно и тут без фантазии авторов не обошлось, но куда как меньше чем в других "исторических" фильмах.

 

Сцены боёв по реалистичности можно сравнить пожалуй, что только со Спасением Рядового Раяна, никакой тебе жесткой стерильности Трои, Четырех перьев и ряда других фильмов. Здесь удар мечем сопровождается отлетанием головы, кучей крови и глубокими ранами, а не парой капель крови на сабельке.

 

Много запоминающихся сцен, это и шедевральное поле задниц)) и горящие английские хлопцы. :)

 

Мэл Гибсон отлично справился с ролью, наверно англичане его действительно ненавидят, может у него какой зуб на них. Но в исторических фильмах он предпочитает резать именно их, таковы и Патриот и Храброе сердце. С остальными актерами тоже полный порядок, все подошли на роли идеально, лишь Марсо( явно взяли только из-за того что она француженка), хоть это её и лучшая роль, но кого-нить посимпотишнее найти можно было.

 

Итого лучший исторический фильм, да и один из лучших фильмов вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думала, что первым режиссёрских опытом Мэла был фильм "Человек без лица"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда в финале фильма Уильям Уоллес кричит "Свобода" у меня всегда пробегает мороз по коже, даже от воспоминаний об этом моменте.

Отличный фильм. Очень близок к определению "Шедевр". За это и голосую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда в финале фильма Уильям Уоллес кричит "Свобода" у меня всегда пробегает мороз по коже, даже от воспоминаний об этом моменте.

 

Да уж "Freedom", в первый и последний раз, за все просмотренные фильмы у меня сработало как соковыжималка ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Vad

О, да! Этот момент очень запоминающийся. Свобода - это круто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это шедевр, шедевр??? Однозначно шедевр!!!

У Гибсона вообще что-то не получается???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С точки зрения технологии кинопроизводства, ничем не выдающееся кинопроизведение Мэла Гибсона, тем не менее достигло небывалого успеха у публики благодаря своему, несомненно, популистскому содержанию. Нормально. Ведь Гибсон снимает, в основном, именно популистские фильмы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... тем не менее достигло небывалого успеха у публики благодаря своему, несомненно, популистскому содержанию...

 

Под такую дуду, можно все фильмы данной тематики обозвать популистскими. Тут как по мне никто не снимал надеясь на сумасшедшие сборы, как в случае с Троей и тому подобными слащавыми фильмами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм на данную тематику.Кто его посмотрит,тот не забудет никогда(может под интерес и историей поинтересуется).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно, почему на КП и ВОМе в отличии от IMDB стабильно 20 лямов к бюджету накручивают, так и здесь ВОМ 73, КП 72, IMDB 53, что соревнование какое, кто больше того и конфетка или это типа у него 20 лямов на рекламу ушло - что-то я сильно сомневаюсь, тем паче давно в интервью с Гибсоном своими ушами слышал, как он о 40 говорил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм - безоговорочный шедевр. Сколько раз смотрел, никогда равнодушным не оставался. В своем жанре опережает на две головы все, что было снято после него.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Это лучший исторический фильм. Стоит на одном уровне с Гладиатором, но первый всё же выше. А финал... точно в списке самых завораживающих сцен. И тут не стоит его оценивать в плане режиссуры, музыки, актёрской игры, битв, ведь это не просто кино - это "картина", а значит её составляющие просто "не важны"...10/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший исторический фильм с тоскливой ноткой самоопределения малых народов. Такое кино хорошо прошло бы в Советском Союзе. Жаль, Гибсон опоздал на 4 года :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм!.. Один из лучших своего жанра, очень запоминающийся и немного грустный; актёры, особенно Мел, сыграли просто замечательно!..

Один из моих любимых фильмов! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно лучший исторический фильм последних лет, который можно поставить в один ряд со "Спартаком" Стенли Кубрика. Хорошая драматургия, великолепные батальные сцены. Гибсон здесь проявил высокий уровень профессионализма как актёр и режиссёр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно шедевр!!! Здесь даже вопросов не должно возникать...

Можно часами говорить про бюджеты, операторские работы, режиссуру, музыку, игру актеров, про популизм в фильмах и т.д. Но не забывайте, что кино это симбиоз всего этого. Не забывайте, что кино должно в первую очередь понравиться зрителю, а не кинокритику, мол: "Не так там камера повернулась...", или что-то вроде этого. Кино должно завораживать, вызывать какие-то эмоции, переживания, ассоциации... И не важно, что в этом фильме показаны выяснения отношений между Англией и Шотландией. Какая разница? Зачем на этом зацикливаться? Мы же смотрим в первую очередь на отношения людей, на их действия, на их эмоции...

А тот факт, что этот фильм никого не оставит равнодушным просто не оспорим...

Простите за отступление, но когда при просмотре этого фильма в семейном кругу, мой отец, который вообще довольно скептически относится к такого рода смотриву, украдкой смахивает в конце фильма слезу... Для меня это очень много значит...

Да я и сам сколько раз смотрел, столько раз и слезился, а то и по нескольку раз за фильм...

Однозначно лучший фильм в своем жанре!!!

Шедевр!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А тот факт, что этот фильм никого не оставит равнодушным просто не оспорим...

 

Ну судя по опросу пара человек всё-таки есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное кино, с хорошими актёрами и хорошим режиссёром, согласен с Фантомом, это лучшее кино в своём жанре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, а я не смотрела, срочно нужно изменить этот пункт!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...