Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Обыкновенный фашизм

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Документальный фильм Михаила Ромма.

1965 год.

Страница в кинопосике - http://kinopoisk.ru/level/1/id_film/14062/

Страница в imdb - http://us.imdb.com/title/tt0059529/

 

Купил за 700 с лишнем рублей в Союзе, решил что дико повезло, так как такие раритеты на дороге не валяются.

 

Фильм гениальный. Весь фильм состоит из документальных съемок фашисткой эпохи, и изредка Ромм снимает молодежь в Москве в 1965 году. Все это он сам комментирует, невероятно проницательно, и как это не удивительно с большим чувством юмора. Весь фильм наполняет такой удивительный материал из личного архива фюрера, хроник эсэсовцев, документальных съемок российских и немецких солдат. В фильме также используются фотографии найденные на теле у битых фашистов и другие поразительные материалы.

По эмоциональному эффекту реальная документальная хроника этих ужасов с комментариями Ромма бьет в сто раз круче чем 20 Списков Шиндлера с самыми крытми спец-эффектами и самыми дорогими актерами. Здесь не пытаются из тебя выжать слезу, здесь все показывается так как оно реально было.

Мне фильм невероятно понравился и займет почетное место в моей коллекции.

 

Также сильно меня потрясли те параллели, которые можно провести между фашистской Германией времен Гитлера с Советским Союзом времен Сталина и Россией времени Путина. Как этот фильм в 65 году выпустили на экраны можно только гадать. Ромм был удивительно проницательным режиссером, который даже в то время под предлогом пропаганды анти-фишизма смог компнуть глубже и дать некоторым повод для размышления о своей стране и своем государственном режиме. Удивительно и необычайно грустно, что через столько лет этот фильм стал опять невероятно актуальным в нашем полицейском или даже от части фашистком государстве, где каждый бьет себя в грудь и кричит о патриотизме, а на деле оказывается просто тупым националистом без единой извилины в башке.

kinopoisk_image_php.jpg.2de0c844415e3d267ad57719b84265df.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел в своё время по ТВ. Очень достойный фильм одного из достойнейших режиссёров Советского Союза.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великий фильм. Ромм поставил такой фильм который нужен. И показал чуму ХХ века, такой какая она была на самом деле. Как историк могу Вам сказать, что это один из лучших документальных фильмов советского кинематографа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кадры из рифеншталевских "Триумфа и воли" и "Олимпиады" там тоже есть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кадры из рифеншталевских "Триумфа и воли" и "Олимпиады" там тоже есть?

 

нет, их нет, но их и так все видели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я оч. давно смотрела Обыкновенный фашизм. мне почему-то казалось, что все кому не лень, делая документально кино повествующее о том времени, непременно включают в свой материал кадры из рифеншталевских фильмов. по любому у меня оч. неоднозначное отношение к творчеству фрау Рифеншталь.

Теперь о Роммовском "фашизме". Оч. хотелось бы надеяться, чтобы этот фильм в наши дни потерял актуальность. хотя расовая ненависть, равно как и межконфессиональная, неистребима. тем более когда ее разжигают на самом высоком уровне и, прикрываясь патриотическими лозунгами, в отрытую призывают к истреблению людей иной веры, иной расы, иной национальности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающий по эмоциональному накалу фильм, и однозначный приговор самой идее фашизма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй самый известный советский документальный фильм...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший документальный фильм про фашизм. Этим всё сказано.

 

Частенько его показывают по ТВ в День Победы. Никогда не пропускаю, всегда смотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, замечательный фильм, без лишнего пафоса, с ироничными комментариями. И просто о жизни ТОГДА: документальные кадры поражают гораздо больше, чем слезливые рассказы ничего не знающих об этом журналистов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, замечательный фильм, без лишнего пафоса, с ироничными комментариями. И просто о жизни ТОГДА: документальные кадры поражают гораздо больше, чем слезливые рассказы ничего не знающих об этом журналистов.

Согласна. Фильм не стремится давить на жалость, он режет правду-матку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм пока не смотрел.

Лишних 700 рублей (как у топикстартера) у меня нет, да и на поиски не тянет. Для ликбеза, конечно, было бы хорошо ознакомиться, но когда еще это произойдет, я сказать затрудняюсь...

 

Так на кой я залез в эту тему, спросите вы?

А есть у меня с этим док.фильмом некие занятные ассоциации.

 

Дело было так. Пару лет назад в областном ГИБДД ставил я на учет автомобиль. Система выдачи номеров у гайцев была бесчеловечная. В итоге, прождав в просторном, но людном фойе несколько мучительных часов, я номера получил.

Для развлечения ожидающих внутри этого помещения висел телевизор, по которому шли передачи одного из центральных каналов. Так вот там показывали какой-то фильм про фашистов.

Тогда я еще не знал, но после моей истории, на auto.ru меня просветили, что тот фильм назывался... "Обыкновенный фашизм".

Актуальное было название :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В школе смотрел,меня поразил. Недавно пересматривал, ни чего особенного- пропаганда. Очень много военной кинохроники всплыло- не впечатляет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечание для тех, кто, может быть, не в курсе: смотрите ПОЛНУЮ версию (два с лишним часа): многие из тех, кого я знаю, видели лишь урезанную.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из лучших документальных фильмов. Наверное, не так часто кто-то обращает внимание на слова чужого человека "советую смотреть всем. Обязательно". Я тоже редко обращаю. Но поверьте, "Обыкновенный фашизм" - это тот редкий случай, когда картину, если Вы ее еще не видели, действительно нужно посмотреть.

 

Очень-очень долго искала эту ленту. Мне кажется, мимо такого просто нельзя пройти или высказаться с пренебрежением. Не потому, что нас с детства учат, что война, фашизм и смерть - это плохо, а мир, любовь, добро - хорошо, а значит любой фильм на эту тему нужно хвалить. Нет! Картина Ромма дает вещь куда более важную. Осмысление. Зрителя не будут принуждать полагать так, а не иначе. Зритель сам все поймет. Просто нужно подумать. Не зря это одна из тем ленты. Тем, кстати, много. Однако, замечу, что самый-самый важный плюс "Обыкновенного фашизма" в том, что при всей остроте проблемы он не старается эпатировать. А ведь период Третьего Рейха оставил уйму документальных свидетельств страшнее тех, что показаны в фильме, будь то фото или видеосъемка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

borsalino... Пропаганда ? Чего пропаганда ? А как по вашему должно быть, чтоб впечатлило ? Почему в школе были чуть впечатлительней, а сейчас нет.. что случилось ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм.... назидание будущим покалениям . Фильм... память уходящему покалению. Фильм... осмысление сегодняшнего.

 

Великолепный фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм.

Только наверное сарказма все-таки черезчур много.

Да еще голос Ромма на Ливанова похож :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из самых основательных, впечатляющих документальных фильмов, что мне довелось видеть. Автор фильма – великий наш режиссер Михаил Ромм, никоим образом не эпатирует зрителя конкретными ужасами фашистского режима, но честно, детально пытается понять и проследить его историю, его развития и краха, который столь трагическим образом связан с нашим народом.

 

В фильме есть удивительная по силе и символичности сцена, когда в один из многочисленных парадов стадного приветствия Гитлера – тщательно и очень качественно снимаемого на пленку, камера, абсолютно случайно выхватывает из толпы маленького паренька с огромными, но совершенно потерянными глазами. Строго обученный родителями характерному приветствию рукой, он пытается следовать массовому экстазу зомбированной, ликующей массы, но у него это совсем не получается - в растерянности он смотрит по сторонам, и в это время в его глазах отражается всё страдание, вся последующая боль и естественная нелогичность происходящего сегодня. Оставаясь как бы единственным непокоренным, совсем ничего непонимающим ребенком, но как бы предчувствуя беду, он, не пытаясь дальше вытягивать прямую руку, обреченно опускает ее…

 

Этот фильм должен увидеть каждый, и в наше забывающее время, столь рьяно вновь наполняемое расистскими убеждениями, он становится особенно актуальным.

Изменено пользователем CAULFIELD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, старина. Извини, конечно, но фильм Ромма слабоват даже концептуально. Вообще речь о ФАШИЗМЕ, над которым прикалывался Феллини в "Амаркорде" (такой смешной, уютный) или о НАЦИЗМЕ? Это абсолютно разные вещи. Фильм Ромма о том, что сотворили нацисты. И это явление никак нельзя назвать ОБЫКНОВЕННЫМ. Это путешествие за гранью добра и зла, это преступления, аналогов которым никогда не было.. В том и ошибка Ромма. Ну и конечно, тот уровень анализа этого феномена, он и тогда был достаточно примитивным, а про использование кадров из "Триумфа воли", которые тогда в СССР никто не видел и выдавать это за открытие не очень корректно..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, старина. Извини, конечно, но фильм Ромма слабоват даже концептуально. Вообще речь о ФАШИЗМЕ, над которым прикалывался Феллини в "Амаркорде" (такой смешной, уютный) или о НАЦИЗМЕ? Это абсолютно разные вещи. Фильм Ромма о том, что сотворили нацисты. И это явление никак нельзя назвать ОБЫКНОВЕННЫМ. Это путешествие за гранью добра и зла, это преступления, аналогов которым никогда не было... В том и ошибка Ромма. Ну и конечно, тот уровень анализа этого феномена, он и тогда был достаточно примитивным, а про использование кадров из "Триумфа воли", которые тогда в СССР никто не видел и выдавать это за открытие не очень корректно..

 

Дим, ты, по моему, кино это очень давно смотрел, многое подзабыл. Фильм Рома не столько о том, что сотворили фашисты – в 65-ом, слава Богу, никому в нашей стране это объяснять было не надо, а это детальный анализ конкретного немецкого фашизма, попытка рассуждения об этом явлении, исключительная достоверность факта.

 

Как это фашизм и нацизм, разные вещи? Терминология, может быть, несколько другая, и происхождение слов, но идеология-то та же. Расистский беспредел в фильме показан очень красноречиво. Достаточно вспомнить, как в Германии тех лет следовало вступать в брак и рожать детей...

 

"Триумф воли"… В чем претензия, не понял? Ромм использовал многочисленную хронику тех лет, а в "триумфе" много героев его фильма, они искусно пудрят людям головы – страстно соперничая в заявлениях, ко всему, это еще и так профессионально снято - Ромм не мог не использовать это. В начеле об этом написано в титрах: перечислены все источники исторических документов, включая фильмы и фотографии.

 

Это путешествие за гранью добра и зла, это преступления, аналогов которым никогда не было...

 

Вот об этом Ромм так же рассуждает - ближе к концу фильма, говоря, насколько были промыты головы фашистов, и показывая на экране фотографии веселых немецких солдат, на фоне обезображенных трупов. Показывая памятники рабов, которые немецкие скульпторы заранее наштопали для нас. Все понятно, об ужасах программы догадаться не составляет никакого труда, тут нечего добавить.

 

Ну и конечно, тот уровень анализа этого феномена, он и тогда был достаточно примитивным...

 

А в чем примитивизм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел этот фильм. Отвратительное зрелище: настоящая политагитка и спекуляция на этой теме. К анализу (настоящему, политическо-философскому) анализу феномена фашизма фильм НЕ имеет никакого отношения. Ну а злостный глум автора еще более ухудшает ситуацию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм Ромма о том, что сотворили нацисты. И это явление никак нельзя назвать ОБЫКНОВЕННЫМ.

 

Нет. Не о том, что сотворили. Сотворили - это уже следствие, а не причина. Причина - как могли такое допустить? Фильм Ромма о том, сколько зла принесло обыкновенное. Обыкновенное, казалось бы, обожание (вспомним юных школьниц со слезами на глазах протягивающих цветы фюреру), обыкновенные дети, так похожие на миллион других, но выросших в идеологической пропаганде, обыкновенное подчинение приказам... Обожание, дети, послушание - вот почему ОБЫКНОВЕННЫЙ фашизм. Как писал еще Ремарк "фашисты не с Марса свалились и не изнасиловали бедный германский народ".

 

Видел этот фильм. Отвратительное зрелище: настоящая политагитка и спекуляция на этой теме. К анализу (настоящему, политическо-философскому) анализу феномена фашизма фильм НЕ имеет никакого отношения. Ну а злостный глум автора еще более ухудшает ситуацию.

 

Вы правы, отвратительное зрелище эта документалка (!) :D

Странная политагитка, нужно заметить, в ней и призывов-то никаких нет, кроме одного - не допустить повторения такого. Спекуляция, говорите? На чем именно? Объясните? Из ваших слов не ясно откуда и в чем конкретно вы ее усмотрели. Что касается анализа феномена фашизма, об этом исписали достаточно книг и не думаю, что хотя бы одна достигла цели. Это все больше похоже на пустые заумствования. Анализ фашизма начинается у печи крематория или за проволокой концлагеря. Это простые и понятные вещи, все остальное - пустое философствование.

 

=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел этот фильм.

 

Смотрели ? Точно этот фильм ?

 

Отвратительное зрелище

 

Тошнило ?

 

: настоящая политагитка

 

Не поддались ?

 

:и спекуляция на этой теме.

 

Кто, что из под полы вам предлагал под эту тему ?

 

К анализу (настоящему, политическо-философскому) анализу феномена фашизма фильм НЕ имеет никакого отношения.

 

Анализы в поликлинике.

 

Ну а злостный глум автора еще более ухудшает ситуацию.

 

Вообще не выносимо и тошно ? Пейте активированный уголь.

 

Как вам и всем нам повезло, что не увидили мы этого проявления, Обыкновенного фашизма. Эти ребята КишкИ по настоящему выворачивать умели !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...