Перейти к содержанию

Соседка (La Femme d'a cote)

Ваша оценка фильму "Соседка"  

38 проголосовавших

  1. 1. Ваша оценка фильму "Соседка"

    • Шедевр!
    • Очень впечатлило: отлично
    • Хорошо, не больше
    • Весьма среднее кино
    • Фильм не стоит потраченного времени
    • Не смотрел


Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Соседка | La Femme d'а cфtй (Франция, 1981)

8161-1-optimize_a.jpg affiche_Femme_d_a_cote_1981_1.jpg

режиссер: Франсуа Трюффо

сценарий: Франсуа Трюффо, Cюзанн Шиффман, Жан Аурэль

продюсер: Франсуа Трюффо

оператор: Уильям Любчанский

композитор: Жорж Делерю

жанр: мелодрама, драма

мировая премьера: 30 сентября 1981

В ролях:

Фанни Ардан - Матильда

Жерар Депардье - Бернар

Генри Гарчин - Филипп (муж Матильды)

Мишель Баумгартнер - Арлетт (жена Бернара)

Роже Ван Хул - Ролан Дюге

Вероник Сильве - мадам Одиль Жюв

и другие

Награды и номинации

О чем: Жил-был Бернар. Была у него красавица-жена Арлетт да сынок-лапочка Тома. И все бы хорошо, если б не новая замужняя соседка Матильда, поселившаяся дверь-в-дверь, при ближайшем рассмотрении оказавшаяся старой любовью, той самой, что "не ржавеет"... или ржавеет и скрипит, но все-равно несется по кочкам и холмам прямо навстречу бездне.

Поделимся же впечатлениями о давно знакомом или свеже-увиденном фильме Франсуа Трюффо. Классика мирового кинематографа, однако.

1.jpg.c510228aedb695322516937112c31cbf.jpg

2.jpg.59cb34f4a0eae2f000862b2d7e3e6d51.jpg

3.jpg.578956c0ac96705a94e1bb866b4e180c.jpg

4.jpg.cb456378b3cbbf26ea53fb7532cc1211.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, сама и проголосую.=)

"Очень впечатлило: отлично".

Увидела "Соседку" впервые лишь позавчера. Фильм сильный, но мне не хватило энергетики в главных героях. Подробнее чуть позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм для домохозяек, не мое...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подробнее чуть позже.

Очень жду более подробных впечатлений! Мне интересны работы Трюффо. Просматриваю по мере нахождения. "Соседку" я начинала смотреть, но, в силу каких то обстоятельств, о которых я уже даже и не помню, не досмотрела. Видела только первые минут 20-30. За это время о чем то, конечно, судить нельзя, но история в целом заинтересовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трюффо один из любимых моих режиссеров. "Соседку" смотрела очень давно, но мне, например, игра Депардье и Ардан показалась очень убедительной.(Может быть даже, Ардан переиграла Депардье) В их страсть я верила, хотя и не принимала. Весь фильм думала, ну зачем, зачем она так поступает, не надо этих провокаций. Потому как с самого начала понятно, к чему это приведет. Но она не могла иначе....

Ощущение грусти и фатальности было у меня с первых кадров фильма. Что-то такое чувствовалось в "Жюле и Джиме., более раннем фильме Трюффо.

 

И, на мой взгляд, это все-таки кино не только для домохозяек. Трюффо здесь показывает страсть, которой подвержены и мужчины и женщины. И делает это тонко, психологически очень точно, что ставит эту историю на уровень выше, чем просто банальную житейскую ситуацию. Его можно пересмотреть несколько раз, находя какие-то нюансы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая страсть, не простая интрижка, сильное чувство... прихлопывает героев как ловушка и несёт их в пропасть... И нет желания их останавливать, и им сочувствуешь всей душой, и финал закономерен.

 

Оценка моя - Отлично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жду более подробных впечатлений! Мне интересны работы Трюффо. Просматриваю по мере нахождения. "Соседку" я начинала смотреть, но, в силу каких то обстоятельств, о которых я уже даже и не помню, не досмотрела. Видела только первые минут 20-30. За это время о чем то, конечно, судить нельзя, но история в целом заинтересовала.

Очень советую посмотреть ''Две англичанки и Континент'' с блестящим Жан-Пьером Лео в главной роли.По мне,это лучшая картина Трюффо.

 

А Соседка очень неплохой фильм. Актерский дует Депардье- Ардан справились с ролями на все 100.

После просмотра невозможно,не пожалеть героиню Ардан,с которой судьба обошлась так жестоко преподнеся ей не самый лучший подарок,в лице бывшего любовника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая страсть, что не тлеет с годами... разрушает жизни, причиняет боль и дарит счастье...

 

Не могу жить с тобой, но без и без тебя не могу.

 

Сильный фильм. Фанни Ардан моя любимица - прерасно справилась с ролью безумно влюбленной женщины... Депардье же осторожен как и всякий мужчина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм. Отличные актеры. Красивая история любви или страсти? Или неизлечимой болезни? Фанни Ардан очень люблю, к Депардье тоже, ничего так, нормально отношусь. Но чего-то мне не хватало. Чего-то... Искренности? Эмоций? Все показано слишком вяло. Если закрыть глаза на это, то фильм получится хорошим. В общем, я до конца не верила чувствам героев... Вот и все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Трюффо был гением!!! Жаль, что был...:'(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сильный фильм.

...Страсть, или любовь, или болезнь, или всё вместе, с годами не исчезает, а только усиливается, видоизменяется, но не проходит, - время не лечит (а как оно может лечить? я и в жизни никогда не понимала, а уж в кино тем более).

Режиссура, Фанни Ардан, даже Депардьё, абсолютно закономерный финал, - всё на своих местах, это так.

Но... Но... Но...

...Но почему я долго раздумывала, остановиться на оценке "шедевр" или на оценке "отлично"? Почему я давно не смотрела этот фильм и не тянет пересмотреть? Почему молодёжь вообще не знает о существовании Трюффо? Спросите сегодня любого человека 20-ти лет: "Кто такой Трюффо?" - и двадцатилетние на Вас посмотрят, как на сумасшедшего и ничего не ответят. Это печальная тенденция, мягко говоря.

...Было время, когда я была больна, буквально, без преувеличения, именно французскими фильмами и знала их все, даже в оригинале.

...Последнее понятие надо бы убрать, потому что русские россияне, мои соотечественники, сочувственно покрутят пальцем у виска: "Сумасшедшая, французский знает, а зачем? Мы языков не знаем и знать не хотим".

Вот это: "А зачем тебе? А мы не знаем. И даже не хотим узнать!" - способно убить любую страсть: очень давно не смотрю любимое французское кино и ни с кем не полемизирую на эту тему.

...А зачем?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mari-lance, вы очень сильно зависите от общественного мнения, от мнения людей, вас окружающих. А ведь главное - ваши личные чувства, ваш внутренний мир, и если вы любите французский язык и французское кино, почему вы должны себе в этом отказывать? С другой стороны,- а если попытаться показать друзьям эти фильмы, поделиться впечатлниями? Я уверена, что они вас поймут и, может быть, сами проникнутся очарованием этих фильмов.:)

 

О "Соседке" - я была впечатлена. Печальная и необычная история то ли любви, то ли болезненной страсти между замужней женщиной и женатым мужчиной. Мне очень понравилась Ардан, ее героиня - роковая женщина, против которой не устоишь. Депардье выглядел на ее фоне бледнее, как мне показалось.

Изменено пользователем Герда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно посмотрел этот фильм. Он реалистичен, в жизни так бывает.

Правда, не у всех.

 

http://www.youtube.com/watch?v=07WfjY_8P8A&

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрел ещё в детстве,помню плохо ,но помню что впечатлило очень
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощная "темная" драма об одержимости страстью, о боли и разрушении, к которым она может привести.

"Господь никогда не откроет перед тобой новую дверь, пока ты не закроешь старую". Самое ужасное - метание в коридорчике между этими двумя дверцами с переодическим забеганием в прошлое и биением о запертую дубовость желаемого будущего. Вот "Соседка" - именно об этом. О том, что себя обмануть невозможно, и то, что когда-то не закончилось навсегда, однажды больно проявится опять в твоей жизни, когда ты этого совсем не ждешь.

До самого конца не было ощущения, что всё закончится именно так, как закончилось. Я была уверена в том, что все помучаются и продолжат жить своей серой обывательской жизнью...;)

 

Спасибо Трюффо за то, что открыл для зрителей Фанни Ардан, это ведь ее дебют в кино. Шарм и харизма ее уже тогда зашкаливали, да и Депардье в тридцать с небольшим был поинтереснее.:)

 

Проголосовала за второй вариант.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильный фильм. Голос, соответственно, за 2й вариант.

 

Мне понравился прежде всего своим реализмом - Трюффо никого из действующих лиц этой истории не обеляет и не очерняет, а просто рассказывает... то, что так просто, заурядно и оттого так жизненно. Не очень понравился лишь момент, где Бернар вёл себя с Матильдой как сексуальный маньяк какой-то... такого всплеска гормонов даже в 15 лет не всегда увидишь, а в 32 можно уже и мозги включить. Перебор случился.

Страшная история. Страшная тем, что истинно ужасающее находится за кадром, нам показано лишь то, что на поверхности лежит, а остальное зритель додумывает сам, и от этого страшно, да. Почти аскетичная картина даёт подумать над очень многими вопросами. Имели ли они право на второй шанс после всего, что было у них 8 лет назад?.. на мой взгляд, нет. Тем более когда у обоих такие прекрасные семьи, у одной любящий муж, у другого беременная жена и сын. Любовь как иррациональная страсть, как неуправляемая цепная реакция... а жизнь нам показывает, что чаще всего так и бывает, любовь - прекрасное чувство, но не всегда те, кого она накрывает - хорошие люди. Как у Тютчева было "о, как убийственно мы любим, как в буйной слепоте страстей мы то всего вернее губим, что сердцу нашему милей..." Надо было всё-таки героиню Ардан электрошоком лечить, да..:redface:

А коли её это чувство довело до ручки, с собой она могла творить всё, что захочет - хоть на запчасти себя распродать, но она не имела права лишать другого человека жизни и превращать в безотцовщину его двух детей, одного школьника и одного в чреве матери. И какой финал - история этой страсти, из-за которой эти двое рвали на себе рубахи и то ругались, то вспыхивали чувством, заканчивается вызовом полиции, сухими строчками протокола осмотра трупов.

Оно вам надо, граждане хорошие?.. - словно бы спрашивает у нас режиссёр.

 

Возможно, более подробно опишу эти мысли на сайте. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда дело касается рассказов о необыкновенной любви и всепоглощающей страсти, то на мой взгляд очень непросто все сделать таким образом, чтобы история вызывала доверие у зрителя (или читателя, если речь о литературе). Очень легко скатиться в мелодраматизм и ненатуральность, подчас смехотворную. Что и происходит со многими дамскими романами)). И даже не у всякого талантливого человека получается создать нечто удачное, использовав в качестве сюжетной основы рассказ про ах-Любовь. Тем более когда действие разворачивается в наше время. Раньше, когда были дворяне (праздный класс), досуг которых был значительно больше досуга людей современных, то это выглядит как-то естественней. Времени свободного навалом, особых интересов в жизни у многих нет ( не все же наукой занимаются или искусством), так что делать? Разумеется в таком случае человек начинает больше времени посвящать личному. Любит или не любит? Этот вопрос в ситуации, когда и заняться особо нечем может стать единственно главным на всю жизнь (за неимением других проблем). Поэтому когда я смотрю фильм Трюффо "Соседка", то мне сложно принять такую экзальтацию героев, которая их толкает на то, чтобы все время заниматься исключительно своими чувствами. На мой взгляд это выглядит несколько неоправданно искусственно. "Соседка" не самый лучший фильм Трюффо ИМХО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел в детстве - впечатлило накалом страстей и извратами судьбы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из лучших фильмов позднего Трюффо. Любимые актеры Трюффо - Депардье и Ардан, драматичный сюжет (в духе режиссера)... Кино о любви, каким оно, наверное, и должно быть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из самых интересных историй любви
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, как этот фильм советовала форумчанам, еще мечтая о свежей версии, где роль Бернара исполнил бы Эдриан Броуди.

Такая эмоциональность у Депардье, особенно, когда он хватал за руку Матильду у них же в гостях, крепко засела у меня в голове, и я интуитивно искала такую же страстность в последующих фильмах о любви.

Но мысленно, всегда возвращалась к этому фильму, где показана даже не страстность, а настоящая одержимость. Одержимость, которая приводит ко многим последствиям, одна из которых и показана в финале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ближе к закату творческого пути, Трюффо окончательно растерял всё то, что было присуще Новой волне как явлению в целом, и как направлению в частности. Надрывный мелодраматизм, попахивающий заигрыванием с второсортными любоффными историями, столь популярными среди домохозяек и прочих экзальтированных особей, нарочитая возвышенность повествования, что для мыла сродни смертному приговору, ибо манерно до невозможности (отсюда вопиющая неестественность как самой истории, так и поведения глав.героев), ну и в добавок ко всему прочему, как никогда пресная Фанни Ардан, лишний раз подтверждающая, что у Годара даже муза круче.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... ну и в добавок ко всему прочему, как никогда пресная Фанни Ардан, лишний раз подтверждающая, что у Годара даже муза круче.

 

Ну уж прям "пресная" Ардан, да Ардан - это лучшее, что есть в этом фильме. Не являясь домохозяйкой и не питая склонностей к надрывным любовным мелодрамам, не могу не признать, что для меня "Соседка" оказалась приятным исключением в творчестве не сильно мною любимого Трюффо. Очень запоминающаяся история, и ИМХО - одна из лучших ролей ФА, про Депардье не могу сказать такого же, в "Скажите ей, что я её люблю", он на порядок сильней, но всё равно в качестве обрамления Ардан, и он тут пойдёт. Впрочем, о ужас, никогда особо не любила "новую волну" за очень редким исключением, поэтому сокрушаться о том, что Трюффо "отошел от идеалов юности" (а он действительно отошел) не буду.

 

8/10

 

Пы.Сы. Прошу прощение за серость, а кто у нас была музой Годара?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кто у нас была музой Годара?

Анна Карина).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна Карина).

 

А...да, точно Карина...Ну круче, конеш, не спорю, но Ардан тоже люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...