Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Джордж Кьюкор

Ваши любимые фильмы этого режиссёра  

26 проголосовавших

  1. 1. Ваши любимые фильмы этого режиссёра

    • Ворчун (1930)
      0
    • Добродетельный грех (1930)
      0
    • Бродвейская королевская семья (1930)
      0
    • Опороченная (1931)
      0
    • Светские девушки (1931)
      0
    • Сколько стоит Голливуд? (1932)
      0
    • Билль о разводе (1932)
      0
    • Рокабай (1932)
      0
    • Наше лучшее (1933)
      0
    • Обед в восемь (1933)
    • Маленькие женщины (1933)
      0
    • Дэвид Копперфилд (1935)
      0
    • Сильвия Скарлетт (1935)
    • Ромео и Джульетта (1936)
      0
    • Дама с камелиями (1936)
    • Праздник (1938)
    • Заза (1938)
      0
    • Женщины (1939)
    • Сьюзен и Бог (1940)
    • Филадельфийская история (1940)
    • Лицо женщины (1941)
    • Двуликая женщина (1941)
    • Её картонный любовник (1942)
    • Хранитель пламени (1943)
      0
    • Газовый свет (1944)
    • Крылатая победа (1944)
      0
    • Двойная жизнь (1947)
    • Эдвард, мой сын (1949)
      0
    • Ребро Адама (1949)
      0
    • Её собственная жизнь (1950)
      0
    • Рождённая вчера (1950)
    • Модель и сваха (1951)
      0
    • Спасти брак (1952)
      0
    • Пэт и Майк (1952)
      0
    • Актриса (1953)
    • Это должно случиться с вами (1954)
      0
    • Звезда родилась (1954)
    • Станция Бховани (1956)
      0
    • Гёрлз (1957)
    • Дикий ветер (1957)
      0
    • Чертовка в розовом трико (1960)
      0
    • Неоконченная песнь (1960)
      0
    • Займёмся любовью (1960)
    • Доклад Чепмена (1962)
      0
    • Что-то должно случиться (1962)
    • Моя прекрасная леди (1964)
    • Жюстин (1969)
      0
    • Путешествия с моей тётей (1972)
      0
    • Любовь среди руин (1975)
      0
    • Синяя птица (1976)
      0
    • Кукуруза зелёная (1979)
      0
    • Богатые и знаменитые (1981)
      0


Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Джордж Кьюкор | George Cukor

 

f0c3b8ff361a.jpg

 

Биография:

Родился в Нью-Йорке в семье евреев из Венгрии. В качестве рядового воевал на фронтах обеих мировых войн. С 1920 г. трудился в театрах Бродвея, в 1928 г. перебрался в Голливуд. В 1930-е годы работал под началом знаменитого продюсера Дэвида Селзника над экранизациями европейской классики (включая «Дэвида Копперфильда»). По замыслу Селзника, именно Кьюкор должен был снять киноверсию «Унесённых ветром», однако незадолго до начала съёмок он вышел из проекта.

Творческий путь он начал в театре в 1919 году, устроившись помощником режиссера в чикагский театр «The Better «Ole». С 1920 по 1927 годы Джордж Кьюкор работает режиссером в театре «Лицеум» в Рочестере, а затем - в театре «Empire» на 42 - ой улице.

В водоворот кино Кьюкора затянуло в 1929 году - сначала он писал диалоги, затем был вторым режиссером и сорежиссером. Первой постановкой Кьюкора стала сатирическая комедия «Опороченная леди», а популярность режиссер приобрел благодаря экранизациям произведений классической и современной литературы - на его счету «Маленькие женщины», «Дэвид Копперфилд», «Дама с камелиями», «Ромео и Джульетта». У Джорджа Кьюкора снимались прославленные звезды кинематографа - Джон Бэрримор, Грета Гарбо, Спенсер Треси, Кэри Грант, Кэтрин Хэпберн. Одними из лучших фильмов режиссера стали картины «Звезда родилась» (с Джуди Гарленд) и «Дикий ветер» (с Анной Маньяни и Энтони Куином). Особое место в творчестве Джорджа Кьюкора занимает великолепная экранизация знаменитого мюзикла «Моя прекрасная леди», в которой главные роли исполнили Одри Хэпберн и Рекс Харрисон. Экранизация Грэма Грина «Путешествия с моей тетей» с блистательной Мэгги Смит в роли тетушки и последняя работа Кьюкора в кино «Богатые и знаменитые» — о женской дружбе-ненависти с Жаклин Биссет и Кэндис Берген вновь подтвердили репутацию «женского режиссера», но не произвели большого впечатления из-за своей литературности. Элегантный стиль Кьюкора и умение сочетать развлекательность с хорошим эстетическим вкусом с годами сделали его творчество любимым не только на родине, но и во всем мире.

В 1929 г. Кьюкора пригласили в Голливуд, чтобы поставить диалоги в фильме Льюиса Майлстоуна «На Западном фронте без перемен». В 1930 г. он принял участие в создании трех картин студии «Парамаунт», а на следующий год ему доверили первую самостоятельную постановку — «Опороченная».

Кьюкор быстро стал известен как режиссер, способный добиваться великолепного исполнения не только от звезд, но и от актеров средней руки. Несмотря на его всем известную нетрадиционную сексуальную ориентацию, в его картинах особенно хорошо играли актрисы, и к режиссеру-гомосексуалисту приклеился ярлык «женский режиссер». Но, между тем, кроме превосходной работы с Кэтрин Хепберн, Гретой Гарбо, Джоан Кроуфорд, Джуди Гарланд и Мэрилин Монро, именно он «открыл» Кэри Гранта в качестве героя романтической комедии и дал старт карьерам Джека Леммона и Энтони Перкинса.

Иногда внимание Кьюкора к своим актрисам играло с ним злую шутку. Он был уволен сразу с двух величайших голливудских проектов тридцатых — «Унесенные ветром» и «Волшебник страны Оз» (по иронии судьбы, оба их завершил Виктор Флеминг). Говорят, что причиной ухода режиссера с «Унесенных ветром» спустя десять дней после начала съемок стало недовольство Кларка Гейбла тем количеством внимания, которое Джордж уделял его партнерше Вивьен Ли.

Впрочем, это не отразилось на репутации Кьюкора, которую он только укрепил следующими работами — комедиями «Женщины» и «Филадельфийская история». В сороковые годы Джордж находился на самой вершине режиссерского пантеона Голливуда. Кроме того, он представлял собой заметную фигуру и вне съемочной площадки. Кьюкор прославился точными, часто резкими суждениями о коллегах, но иногда мог неожиданно сказать и пошлую банальность — в основном, просто чтобы посмотреть на реакцию окружающих. Ближе к концу жизни он был особенно известен своими вечеринками, на которые приглашались множество коллег-режиссеров, включая таких легендарных личностей как Альфред Хичкок, Джон Форд, Луис Бунюэль и Джордж Стивенс.

Несмотря на некоторые неудачи в начале сороковых, Кьюкор вернулся на вершину с двумя картинами очень успешного дуэта Спенсера Трэйси и Кэтрин Хепберн «Ребро Адама» и «Пэт и Майк». Спустя десятилетие, в 1965 г. Кьюкор наконец получил свою первую и единственную премию «Оскар» за режиссуру мюзикла «Моя прекрасная леди». Это была уже пятая его номинация на главную награду Киноакадемии. Впервые он был номинирован за тридцать лет до этого, в 1934 г., за мелодраму «Маленькие женщины», а следующие номинации режиссеру принесли «Филадельфийская история», «Двойная жизнь» и «Рожденная вчера».

Джордж Кьюкор снимал кино на протяжении пятидесяти лет, заслужив всеобщее восхищение если не своими последними фильмами, то, по крайней мере, стойкостью, которая требовалась для их создания. В 1976 г. режиссер снял советско-американскую сказку «Синяя птица» с такими звездами как Элизабет Тэйлор и Маргарита Терехова, а свой последний фильм, «Богатые и знаменитые», завершил в 1981 году, за два года до смерти.

 

Кьюкор умер от сердечного приступа 24 января 1983 года и был захоронен на «звёздном» кладбище Глендейла (где также покоятся Селзник и Майкл Джексон). Оставил после себя состояние в несколько миллионов долларов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересный, разноплановый и плодовитый режиссёр. Лучшими у него вроде бы считаются "Филадельфийская история" и "Ребро Адама", но первый мне как-то не очень зашёл, а второй не идёт до сих пор, уже неделю досмотреть не могу, хотя очень люблю Кэтрин Хепбёрн. "Моя прекрасная леди" для меня ценна в первую очередь молодым, красивым и певучим Джереми Бреттом, а голоса идут "Актрисе" (совершенно очаровательное кино) и двум ремейкам, на мой вкус, с т.з. постановки однозначно переплюнувшим оригиналы - "Лицо женщины" и "Газовый свет".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ребро Адама", но первый мне как-то не очень зашёл, а второй не идёт до сих пор, уже неделю досмотреть не могу, хотя очень люблю Кэтрин Хепбёрн.

Мне тоже "Ребро Адама" не понравилось, но я больше из-за Джуди Холлидэй смотрела.

 

Мои любимые, помимо известных (''Филадельфийская история'', ''Газовый свет'' и ''Рожденная вчера''), ''Дама с камелиями'' - Грета Гарбо и Роберт Тейлор очень красивая пара, ''Ее картонный любовник'' - по-моему одна из лучших комедий у Кьюкора, ''Двойная жизнь'' и ''Двуликая женщина'' и ''Займемся любовью''.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшими у него вроде бы считаются "Филадельфийская история" и "Ребро Адама"
А чего "Ребро Адама"? У него таких комедий навалом (и получше, и похуже). А вот второй "Газовый свет" не снял.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего "Ребро Адама"? У него таких комедий навалом (и получше, и похуже).

Седьмое место в десятке лучших ромкомов всех времен по версии AFI - это что-то да значит ("Филадельфийская история" - на пятом). Да и на русскоязычных форумах этот фильм вполне себе котируется. Кино-то ведь и правда хорошее (ну, наверное), но, видимо, требует определённого настроения.

А вот второй "Газовый свет" не снял.

Поляну нуаров и триллеров тогда и без него было кому топтать:)

Мне тоже "Ребро Адама" не понравилось, но я больше из-за Джуди Холлидэй смотрела.

Ой, Холлидей действительно классная. Она там такая бесячая, что это прекрасно.

Изменено пользователем Mymlan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино-то ведь и правда хорошее (ну, наверное), но, видимо, требует определённого настроения.

А я и не говорю что плохое, наоборот, просто у режиссёра ничем особенным не выделяющееся, а уж классических комедий он настрогал много.

 

Поляну нуаров и триллеров тогда и без него было кому топтать:)
Только это не нуар и не триллер, это психологическая драма с элементами триллера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Талантливый был очень режиссёр, очень понравились шедевральные работы "Унесённые ветром" и "Моя прекрасная леди", надо будет "Богатые и знаменитые" оценить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...