Перейти к содержанию

Частный детектив, или Операция "Кооперация"

Рекомендуемые сообщения

[URL="https://kinorium.com/88842/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] [B]Год[/B]: 1989 [B]Страна[/B]: СССР [B]Жанр[/B]: сюрреалистическая криминальная комедия-фарс [B]Режиссёр[/B]: [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/191587/"]Леонид Гайдай[/URL] [B]О чём[/B]: полуфантастические приключения молодого парня, решившего открыть своё сыскное агентство, на фоне перестроечной суматохи. [B]В ролях[/B]: Дмитрий Харатьян, Спартак Мишулин, Ирина Феофанова, Роман Мадянов, Александр Белявский, Евгений Жариков, Леонид Куравлёв, Сергей Филиппов, Виктор Филиппов, Виктор Уральский, Вера Ивлева, Николай Парфёнов, Михаил Светин, Нина Гребешкова, Юрий Внуков, Лев Поляков, Инна Бородулина, Елена Кищик, Михаил Кокшенов, Минтай Утепбергенов, Леонид Ярмольник, Наталья Крачковская, Николай Гаро, Фёдор Переверзев, Николай Рыбников, Семён Фарада, Екатерина Гечмен-Вальдек, Нина Агапова, Елена Катышева, Екатерина Корабельник, Юрий Воробьёв, Николай Маликов, Георгий Маликов, Владимир Дружников, Муза Крепкогорская, Юрий Гончаров, Эммануил Геллер, Алексей Якубов, Валентин Печников, Раиса Сазонова, Анна Шатилова, Геннадий Чёртов и др. [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/45442/"]Страница на Кинопоиске[/URL] [B]Мнение[/B]: не лучшая перестроечная комедия и уж далеко не лучшая комедия Гайдая. Тем не менее, фильм весёлый и достоин многократного пересмотра. Главное - не особо сосредотачиваться на некоторых эпизодах и стараться воспринимать всю эту белиберду (в хорошем смысле слова) целиком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный фильм Леньки Гайдая. Удачно стебет, ну и немного уже смотрится по-камерному (почти что "ТРОМА" :)). Не сказать, что валит, как "Иван Васильевич", но все равно очень качественно, учитывая тот факт, что к 89-му году хорошее отечественное кино сошло на "нет". Рекомендую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне этот фильм как-то не очень. И, кстати, не припомню там что-то сюрреалистического... По-моему, к концу 80-х Гайдай уже просто спёкся. Время пошло другое и зрительской аудитории надо было подавать уже что-то другое. Может, им тогда это и нравилось. Но проблема Гайдая в том, что он слишком сильно старался идти в ногу со временем. Итог: "Иван Васильевич меняет профессию" и "Операция "Ы"" - бессмертные творения, а "Частный детектив" и "На Дерибасовской хорошая погода..." - проходняк, теперь уже всеми забытый и малосмотрибельный. К тому же и Харатьян немного раздражает в комедийных ролях. Как-то переигрывает он, что ли... А запомнился момент в начале, в самолёте - с будильником. :) У нас тоже такой будильник был - маленький, пластмассовый, советский... Nostalgie...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Ural Highlander']А мне этот фильм как-то не очень. И, кстати, не припомню там что-то сюрреалистического... По-моему, к концу 80-х Гайдай уже просто спёкся. Время пошло другое и зрительской аудитории надо было подавать уже что-то другое. Может, им тогда это и нравилось. Но проблема Гайдая в том, что он слишком сильно старался идти в ногу со временем. [B]Итог: "Иван Васильевич меняет профессию" и "Операция "Ы"" - бессмертные творения, а "Частный детектив" и "На Дерибасовской хорошая погода..." - проходняк, теперь уже всеми забытый и малосмотрибельный.[/B] К тому же и Харатьян немного раздражает в комедийных ролях. Как-то переигрывает он, что ли... А запомнился момент в начале, в самолёте - с будильником. :) У нас тоже такой будильник был - маленький, пластмассовый, советский... Nostalgie...[/QUOTE] Малосмотрильбельный - потому что редко показывают, реально :) И потому что многие не знают, что это Гайдай Как по мне - думаю, Гайдай хотел просто поиграть в трэш, а потом вернуться к своему жанру, но из-за болезни и смерти не вышло А сюрреалистическое там то, что происходит некая странная муть, в которую трудно вникнуть :) Ну, с "Окном в Париж", не выдерживает сравнения, н, по-моему ,смотреть можно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Farjot']Как по мне - думаю, Гайдай хотел просто поиграть в трэш, а потом вернуться к своему жанру, но из-за болезни и смерти не вышло[/QUOTE] Ну, всё может быть. Мы сейчас-то и не узнаем. Но по другим режиссёрам могу судить, что многие испытывали творческий кризис в конце 80-х и начале 90-х. Как-то странно поменялись вкусы аудитории (вспомните хотя бы необъяснимый взлёт группы "Ласковый Май"). Кино резко попало на "самообеспечение". И те, у кого, в отличие от Гайдая, было время снять большое количество фильмов, как-то не сумели выбраться из этих т.н. экспериментов и там и застряли. [quote name='Farjot']А сюрреалистическое там то, что происходит некая странная муть, в которую трудно вникнуть :)[/QUOTE] А может тогда напомните что-нибудь? Раз уж его всё равно теперь редко по телевизору показывают... Ну а с тем, что посмотреть можно, я и не спорю. В то время вообще одно из лучших. Но больше, чем на один раз - не для меня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Ural Highlander']Ну, всё может быть. Мы сейчас-то и не узнаем. Но по другим режиссёрам могу судить, что многие испытывали творческий кризис в конце 80-х и начале 90-х. Как-то странно поменялись вкусы аудитории (вспомните хотя бы необъяснимый взлёт группы "Ласковый Май"). Кино резко попало на "самообеспечение". И те, у кого, в отличие от Гайдая, было время снять большое количество фильмов, как-то не сумели выбраться из этих т.н. экспериментов и там и застряли. [/QUOTE] В 90-х попросту пропала цензура, и стали появляться всякие "выкидышные" режиссёры с невменяемыми фильмами и названиями фильмов. А "ЧДОК" же я не каждый день смотрю, так, раз в четверть года. :) [quote name='Ural Highlander'][B]А может тогда напомните что-нибудь? Раз уж его всё равно теперь редко по телевизору показывают...[/B] Ну а с тем, что посмотреть можно, я и не спорю. В то время вообще одно из лучших. Но больше, чем на один раз - не для меня.[/QUOTE] Всего не припомню, но глюки Харатьяна и совершенно фантасмагорический обком привожу сразу. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Farjot']У кого-нибудь есть полный список "роль-персонаж" этого фильма? А то так много героев там...[/QUOTE] Так ведь на странице каждого фильма есть фича "Показать всех>>". Насчет фильма - согласен. К шедеврам Гайдая это кино, конечно, не относится, но в качестве стеба посмотреть можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Xandr']Так ведь на странице каждого фильма есть фича "Показать всех>>". [/QUOTE] Нет, нет, нет и ещё раз нет. Там только имена актёров, причём далеко не всех из указанных в титрах
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гайдай 80-х - эт, конечно, уже не тот Гайдай, который был ранее. Но всё же кино прикольное. Посмотреть разок-другой вполне можно. Только вот, сдается мне, что если не занимался кооперацией в 80-е, то половина приколов фильма останется непонятной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень даже неплохой фильм, во многом невероятно наивный и пожалуй последний Гайдаевский фильм, который я смотрю с удовольствием, потому как последующую "На Брайтон Бич..." смотреть уже не в силах. А здесь ещё сохранились замечательные традиции советской комедии, ну и конечно любимый Роман Мадянов добавляет фильму очков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Растяпа']Очень даже неплохой фильм, во многом невероятно наивный и пожалуй последний Гайдаевский фильм, который я смотрю с удовольствием, потому как последующую "На Брайтон Бич..." смотреть уже не в силах. А здесь ещё сохранились замечательные традиции советской комедии, ну и конечно любимый Роман Мадянов добавляет фильму очков.[/QUOTE] А у меня как раз "На дерибасовской" один из любимейших фильмов в принципе! могу хоть каждый день пересматривать! А "Операцию" пару раз видел - слабенько. Один из худших фильмов Гайдая вместе с "Жених с того света" и "За спичками".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну просто замечательное кино! Можно много говорить, что Гайдай исписался, но, по-моему, как раз наоборот! Можно смотреть бесконечно! [b]MysteryMan[/b], вы ошибаетесь: "Жених с того света" и "За спичками" - замечательные картины
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм как фильм. Не скажу, что я от него в восторге и рекомендую всем своим друзьям, но время от времени могу и посмотреть. Все же Гайдай он и в Африке Гайдай, смешных эпизодов много, ну а не нравится фильм тем, кто ожидал увидеть нечто похоже на "...Шурика", вот и негодуют. И как же очарователен был Спартак Мишулин в женском образе, не зря к нему какой-то дедок приклеился, невозможно было не поверить, что это не истинная леди. Но надеяться на чудесный вечер в компании этого фильма, я бы не советовала, лучше для перестраховки иметь под рукой еще один фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гайдай 80-х - эт, конечно, уже не тот Гайдай, который был ранее. Но всё же кино прикольное. Посмотреть разок-другой вполне можно. Только вот, сдается мне, что если не занимался кооперацией в 80-е, то половина приколов фильма останется непонятной.

 

Я родился в 1982 г. и не занимался кооперацией, тем не менее я отлично понимаю все шутки, связанные с ней!

 

А вообще отличная комедия, вполне в Гайдаевском стиле. Удивляюсь, как он всегда умел идти в ногу со временем! Жаль таких мастеров в России сейчас нет! Очень много остроумных, веселых и "метких" шуток и приколов! Оценил в полной мере эту блестящую картину только в последние годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый слабый гайдаевский фильм наверное. А может Дерибасовская слабее. Но тем не менее он еще смотрибелен. В таком же стиле как он дальше эрамжановщина пошла, вот она еще слабее была.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...