Перейти к содержанию

Тонкая красная линия (Thin Red Line, The)

Как относитесь к данному фильму?  

196 проголосовавших

  1. 1. Как относитесь к данному фильму?

    • Шедевр
      50
    • Отлично
      41
    • Хорошо
      51
    • Нормально
      30
    • Плохо
      16
    • Фуфло
      8


Рекомендуемые сообщения

[URL="https://kinorium.com/109405/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] [url=http://www.kinopoisk.ru/level/1/id_film/3983][b]Тонкая красная линия[/b][/url] [img]http://www.kinopoisk.ru/images/film/3983.jpg[/img] [b]Год[/b] - 1998 [b]Страна[/b] - США, Канада [b]Жанр[/b] - Военная драма [b]Премьера (мир)[/b] - 25 дек. 1998 [b]Время[/b] - 170 мин [b]Бюджет[/b] - $52 000 000 [b]Сборы (США)[/b] - $36 400 000 [b]Съемочная группа[/b]: [b]Режиссер[/b] - [url=http://www.kinopoisk.ru/level/4/id_actor/20079][b]Терренс Мэлик[/b][/url] [b]Сценарий[/b] - Джеймс Джонс, Терренс Мэлик [b]Продюсер[/b] - Robert Michael Geisler, Грант Хилл, Шила Дэвис Лоуренс... [b]Оператор[/b] - Джон Толл [b]Композитор[/b] - Ганс Циммер [b]В главных ролях[/b]: Шон Пенн, Эдриан Броуди, Джеймс Кэвизел, Бен Чаплин, Ник Нолте, Джон С. Рейли, Джон Траволта, Джон Кьюсак, Вуди Харрельсон... [b]Синопсис[/b]: Фильм рассказывает о нескольких месяцах жизни армейского подразделения, в том числе об участии этого подразделения в одной из решающих и сложных операций XX-го века - битве за Гвадалканал. Американские пехотинцы посланы на подмогу морским подразделениям, измотанным схваткой с японцами. В центре фильма - судьба стрелкового батальона: неожиданно спокойная высадка, кровавые бои и трагическое отступление тех, кому удалось выжить. [b]Что думаете о данном фильме?[/b]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам я фильм не смотрел, поэтому и решил перед просмотром узнать мнение форумчан. Стоит смотреть или нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из тех редких фильмов, который я не смог досмотреть до конца - было чудовищно скучно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Михалыч']Стоит смотреть или нет.[/QUOTE] Посмотреть-то стоит, но впечатлений хороших (см. предыдущий пост) я тебе гарантировать не могу. Проблемы у фильма есть, но есть и несомненные достоинства, которых, на мой взгляд, больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть актеры, которые красят фильм, есть неплохие съемки войнушки, особенно с этими "марш бросками" через деревушки, но затянут фильм уж очень сильно, диалоги сильно долгие и скучноватые...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо у фильма ни каких проблем. Скука понятие субъективное, я бы говорил скорее о неспешном и философском настрое. Но когда начинается тот самый экшен, выглядит он очень реалистично. При этом данный фильм практически единственная лента американцев о второй мировой снятая без пафоса и пошлых банальностей про войну за демократические ценности и мамин яблочный пирог. Зато в кино присутствует глубокий трагизм и прекрасно показана противоестественность войны как таковой. Еще один плюс отличный актерский состав, даже во второстепенных ролях весьма достойные актеры задействованы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скучный фильм, знаменитые актеры смотрятся как белые вороны, а медитативный стиль с войной не сочетается абсолютно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, скорее для уединения, для души. Качественно снято. Мне фильм понравился, берет за душу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Donnie Darko']Один из тех редких фильмов, который я не смог досмотреть до конца - [B]было чудовищно скучно[/B].[/QUOTE] Последние слова [B]абсолютно поддерживаю[/B]. Я ожидал лучшего...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один фильм о войне. Еще один фильм о людях на войне. Лучше всего, по-моему, идею фильма выражает слоган, приблизительно переводимый следующий образом: у каждого человека своя война. Герои фильма воюют не только с противником, они воюют со своей совестью, ищут в себе ответы на вечные вопросы. Размышляют о тонкой красной линии. В фильме много интересных находок (не знаю, находки это были или нет, но некоторые вещи я видел впервые). Блистательная игра актеров. Просто восхитительная! Всех до единого. НО! Я обожаю драмы и мелодрамы. И прекрасно понимаю, что в этом жанре бурных событий не дождешься. Я это воспринимаю всегда спокойно. Но Тонкая Красная Линия - это что-то. Непроходимо скучный фильм! Просто с ума сойти! Не знаю, как режиссер, но я все-таки придерживаюсь мнения, что фильм должен создаваться для зрителя, фильм должен быть интересным. Мы должны смотреть кино, а не съемки неба, переодически прерываемые философскими закадровыми фразами. А еще я не верю, что в роте (дивизии, батальоне, части - что бы это ни было по фильму) собрался сплошь философски настроенный военный люд. Представить себе не могу, что все солдаты ходят и обмениваются фразами типа: - Вам бывает одиноко? - Только с людьми. И вот так весь фильм. Словом, если б смотрел на двд - досматривал бы дня 4, а потом бы отнес обратно в магазин и попросил бы поменять на что-нибудь другое, поскольку одной таблэтки достаточно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голосую за нормальный. Может местами фильм и скучный, иногда даже непонятный, но в целом оставляет хорошее впечатление.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Михалыч']Сам я фильм не смотрел, поэтому и решил перед просмотром узнать мнение форумчан. Стоит смотреть или нет.[/QUOTE] Всё ещё не смотрел? Тогда советую. Я голосовал за "отлично". Купил диск и посмотрел, не читая никаких отзывов. Иногда это мешает. Подозреваю, что скучно было тем, кто обманулся в ожиданиях и готовился увидеть крепкий акшн, а это, скорее, военная драма.. Фильм основан на автобиографической новелле, поэтому содержит в себе мысли об извращенном лице войны. Меня подкупает в нем отсутствие лжепатриотизма и показного геройства. Наоборот, офицер, ослушавшийся приказа старшего, и отказавшегося вести своих бойцов на верную смерть, вызывает чувство сопереживания и восхищения. Смертей в фильме достаточно, и у каждой своё "личико". На войне, как на войне. В глазах страх, или по меньшей мере чувство испуга и ожидания последней пули или осколка. Оттого в голове путаются мысли, потому что разум пытается ухватиться за последнюю соломинку, чтобы хоть как-то объяснить себе чудовищный смысл происходящего. В фильме почти не показываются лица вражеских солдат. Это один из приемов режиссера, чтобы ничто не отвлевало внимания от тонкой красной линии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Жан']Всё ещё не смотрел?[/QUOTE] Еще нет. Диск купил уже давно, но все никак не посмотрю. Жду подходящего настроения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это фильм надо не столько смотреть, сколько слушать. Сценарий фильма - это нечто! Философия невероятной глубины. Особое внимание заслуживает потрясающая музыка - прекрасно вписывается в атмосферу фильма, проникая в самые глубокие уголки души. Снят фильм просто потрясающе: актерские работы, оператор, монтаж, звук - все на высшем уровне. К безусловному недостатку можно отнести отсутствие сюжета как такового - кому-то покажутся скучными бесконечные блуждания солдат по острову и их рассуждения о жизни, о войне, о природе человека... Экшна в фильме хватает, но он не ставится во главу (это не тупое "мочилово" и куски летающего по пляжу мяса, как в дерьмовом "Райане"). Это картина о смысле жизни, о природе войны, о нравственном и духовном поиске человека. Безусловный шедевр (хотя, кому как). Михалыч, не откладывай. Смотри сейчас - только вдумчиво, не отрываясь. Моя оценка - лучший фильм о войне, шедевр, 10 из 10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня этот фильм разочаровал. При таком количестве прекрасных актеров мне не показали ничего такого, чего бы я не знал и не видел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[b]Каждый человек ведет собственную войну[/b] Терренс Малик – лауреат «Золотой пальмовой ветви» и один из самых неоднозначных, противоречивых, сложных и, вместе с тем, самых незаурядных, талантливейших и умных режиссеров современности. Снимает, как говорится, редко, но очень метко. Удивительное дело представляют из себя и его фильмы – явно ориентированные не для широкого экрана и массового зрителя (грубо говоря, на любителя), явно коммерчески невыгодные и заведомо провальные, явно затянутые по хронометражу и вызывающие противоречивые и неоднозначные впечатления после просмотра, но, безусловно, являющиеся явлением в кинематографе и заслуживающие внимания. Это всего третья по счету картина режиссера, принесшая 7 совершенно справедливых номинаций на «Оскар» и заслуженно победившая на Берлинском фестивале, взяв Гран-При – «Золотого Медведя». «Тонкая красная линия» - военная драма. Это, пожалуй, единственный и уникальный фильм, где война показана частичкой человеческой природы и души, а не социальной трагедией и катаклизмом. Здесь нет национальностей, нет победителей, нет проигравших, здесь нет звездато-полосатых либо каких-нибудь других флагов, нет предателей и нет героев, равно как и нет наград («Сержант, ты – герой, я внесу тебя в наградной список». - «Капитан, если вы не заткнетесь, я заеду вам в зубы, если вы представите меня к награде, то очень скоро поменяете обо мне свое мнение, к черту эти ваши побрякушки»). Весь этот фильм по сути – сплошная философия, рассуждение. Это фильм о человеческой сущности, о нравственном и духовном поиске человека. О войне человека прежде всего с самим собой. Война как явление глобальное и социальное в фильме представлена, как нечто противоестественное и уродливое - «Зачем в природе идет война? Почему природа соперничает сама с собой? Неужели земле будет лучше от нашей смерти? Разве будет гуще расти трава и ярче светить солнце?» Экшена в фильме хватает, но он не ставится во главу, как в «Спасти рядового Райана», хотя съемки батальных сцен выполнены на очень высоком уровне. Здесь на первом плане – внутренний мир человека, его эмоции, чувства и переживания, вызванные войной. Снят фильм исключительно грамотно, а техническая сторона фильма просто безупречна: шикарная и виртуозная операторская работа Джона Толла, ураганный монтаж, отличный звук и прекрасное цветовое решение картины. Пожалуй никто, кроме Малика не умеет так красиво и завораживающе снимать природу, а цветопередача в «Тонкой красной линии» выше всяких похвал – насыщенные и очень сочные, «живые» цвета отлично передают задумку режиссера – показать четкий контраст между гармонией и совершенством природы, единением человеческого духа и величием природы и войной – разрушительной, ужасающей, бессмысленной и противоестественной. Гармония природы и человека и… война, кровь, мясо. Особенно запомнилась сцена, где невероятно здорово, гармонично и умиротворяюще показаны остров, сочная зелень, пальмы и сидящие на них красивые попугайчики, один из которых после начала минометной атаки, изуродованный и грязный, корежится на земле в предсмертной агонии. А потом мы видим лучи ослепительного солнца, пробивающиеся сверху сквозь листья деревьев и пальм и слышим мысль, которая стержнем проходит через весь фильм - «Наверное, каждому на земле дан маленький кусочек одной общей души и все мы - лица одного Человека». Особняком в картине стоит сногсшибательная драматичная партитура Ханса Зиммера. Несмотря на то, что в его активе масса сильнейших и прекрасных работ, на мой взгляд, саундтрек к «Линии» - лучшая его работа. Шикарная драматичная и пронизывающая до глубины души музыка идеально вписывается в атмосферу и визуальный ряд фильма. Ну и, конечно, нужно отметить прекрасную сценарную адаптацию романа Джеймса Джонса, которая представляет собой очень глубокий философский шедевр. В отдельных местах этот фильм нужно не столько смотреть, сколько слушать. Что касается кастинга, то в фильме снялось целое созвездие знаменитых актеров первой величины, даже в эпизодических ролях. Куда ни ткни – везде знаменитое имя: Шон Пенн, Ник Нолти, Джон Кьюсак, Джон Траволта, Джордж Клуни, Джон Рейли, Вуди Харрельсон и еще мало известные тогда широкой публике Джеймс Кэвизел, Эдриен Броуди и Джаред Лето. Все сыграли очень хорошо, но особо хочется отметить Пенна, Кэвизела и Нолти – отыграли на «ять». К недостаткам картины можно отнести явно затянутый хронометраж (а фильм и без этого достаточно сложен для восприятия) и почти полное отсутствие сюжета – безусловно, кому-то покажутся скучными и очень нудными бесконечные блуждания солдат по острову и их рассуждения о жизни, о войне, о природе человека и о поиске себя в жизни. К тому же не все солдаты в армии являются мыслителями и глубокими философами, а здесь таких исключений практически нет. Несмотря на вполне очевидные недостатки, достоинств у этого полотна несоизмеримо больше. Эта картина является одной из самых неординарных и глубоких, хотя и недооцененных лент о войне и, безусловно, заслуживает звание шедевра и одного из самых лучших и выдающихся фильмов о войне. 10 из 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Alexandr']При этом данный фильм практически единственная лента американцев о второй мировой снятая без пафоса[/QUOTE] даааааа???)))))) Кино зачастую грешит пафосными и ну очень банальными сценами (например, прикрыть своим телом лимонку и спасти товарищей), особого мяса не ждите - тут действительно ставка на некий реализм перестрелок и на смысловую составляющую фильма. Однако, философия получилась так себе :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='euro-banan']даааааа???)))))) Кино зачастую грешит пафосными и ну очень банальными сценами (например, прикрыть своим телом лимонку и спасти товарищей)[/QUOTE] Сори а в чем тут пафос? Сержант ценой жизни исправил собственную ошибку в обращении с гранатой. Никто со зверским лицом и пулеметом в рапиде не снят, звездно полосатый флаг в каждом втором кадре не мелькает. Зато прекрасно показано что война это не такая вот крутая штука где реальные патриоты гасят злобных вражин, а героизм это скорее суровая необходимость.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Alexandr']Сори а в чем тут пафос? Сержант ценой жизни исправил собственную ошибку в обращении с гранатой. [/QUOTE] Пафос в том, как он умирал, в том, что при этом говорил. Много там подобного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='euro-banan']Пафос в том, как он умирал, в том, что при этом говорил. Много там подобного.[/QUOTE] Не согласен! Проголосовал за "Хороший". Фильм действительно хорош. Он скорее для любителей философии и фильмов про войну. Он далеко не для всех... Однако он чрезмерно перегружен философией. Философию я конечно люблю, но не в таком же ОГРОМНОМ количестве. Там ее ну уж слишком много. 8 из 10 Все выше сказаное - мое ИМХО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='BalL toNGue']Не согласен! Проголосовал за "Хороший". Фильм действительно хорош. Он скорее для любителей философии и фильмов про войну. Он далеко не для всех... Однако он чрезмерно перегружен философией. Философию я конечно люблю, но не в таком же ОГРОМНОМ количестве. Там ее ну уж слишком много. 8 из 10 Все выше сказаное - мое ИМХО.[/QUOTE] любители философии кино, простите, вообще примитивным развлекаловом считают =))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='euro-banan']любители философии кино, простите, вообще примитивным развлекаловом считают =))[/QUOTE] Ай ай ай, что это за тайная секта почитателей Кубрика, Тарковского и Бергмана? или все же БК:D ?. На самом деле в отличии от вышеназванной троицы я бы не назвал Малека философом от кино, но вот в том что он снимает ленты осмысленные, не пустые, содержательные, каковой является «тонкая красная линия», отрицать трудновато, для этого надо быть ядреным снобом. Вывести на первый план не столько боевые действия, сколько мысли солдат на краю гибели, весьма смелый ход.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...