Перейти к содержанию

Антенна (La antena)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Антенна \ La antena

841395.jpg.c7c8e475b0bdff326850dd1851fd5730.jpg

Год: 2007

Страна: Аргентина / Argentina

Жанр: драма, фантастика

Режиссер: Эстебан Сапир

Сценарий: Эстебан Сапир

Продюсер: Federico Rotstein

Оператор: Кристиан Коттет

Композитор: Leo Sujatovich

В главных ролях:

Валерия Бертучелли

Alejandro Urdapilleta

Джульета Кардинали

Рафаэль Ферро

Флоренция Рагги

Sol Moreno

Джонатан Сэндор

Raúl Hochman

Рикардо Меркин

Carlos Piñeiro

Описание:

«Антенна» — виртуозное черно-белое фэнтези в духе великих немых фильмов. Это новая работа ведущего авангардного аргентинского режиссера Эстебана Сапира – ода силе человеческого голоса, изысканно исполненная в стиле черно-белого кино.

«Антенна» — это немой фильм о свободе слова. В некоем городе живут люди, потерявшие голоса. Они общаются между собой, читая по губам, целыми днями смотрят телевизор, едят одну и ту же пищу, жизнь их однообразна и пуста. Голоса у людей украл Мистер ТВ – правитель города.

Именно человеческие голоса подпитывают систему, которая держит город в абсолютной власти Мистера ТВ. Однако, чтобы украсть у людей и слова, Мистер ТВ похищает певицу Голос, единственного человека в городе, сохранившего способность говорить. Свидетелем похищения становится Телевизионный Мастер, он направляется к затерянной в горах антенне, чтобы помешать коварным планам Мистера ТВ.

Кадры из фильма:

0001.thumb.jpg.7d066f8f3833c8dbf23d0c2b97853c7a.jpg0002.thumb.jpg.97d20c2ed9eb0c2d0431c36230a0fe5b.jpg0003.thumb.jpg.16727c7bfc2d724feff6208daae3805c.jpg0004.thumb.jpg.c1d26b9985e8b8faf03264ccdf073a91.jpg

Мнение: Отличный артхаусный кин, в "старом исполнении". Музыкальный и визуальный ряд полностью выдержан, наивная актерская игра добавляет изюминку фильму.

Очень понравилось.

9 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О да! Смотрели мы это кино.

Была невероятно потрясена после того как пересилила желание выключить еще в середине. Так как фильм хоть и вроде бы и прост по своей истории, даже немного наивен- воспринимается и усваивается он не самым легким образом.

Чрезвычайно необычная и далеко не глупая в своих идеях картина.

Ну, а когда среди этой немой утопии пела Голос- это действительно было как из другого мира....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, у фильма есть куча вырезанных из финальной версии моментов + альтернативная концовка.

 

Хотя и без них, кино смотрится цельно и со вкусом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм. Влюбилась в него с самых первых минут как только показали город из книги. :)

 

Основная идея фильма конечно не нова, но до сих пор актуальна. Подача наивная, но от того такая милая, что сразу проникаешься все фильмом и смотришь на одном дыхании. Было грустно, было весело, было страшно. Человек/крыс меня нереально пугал....

 

Актеры очень удивили и впечатлили.

В первую очередь обожаемый мною Рафаэль Ферро. Образ абсолютно не тот, что я привыкла видеть на аргентинском ТВ.

 

Валерия Бертучелли очень хороша в образе мальчика :)

 

Джульета Кардинали в вечном образе медсестры тоже отлично смотрится )))

 

Очень жаль, что очаровательная красавица Флоренция Рагги так и не показала нам своего лица :(

 

 

Огромное спасибо Эстебану Сапиру за великолепный фильм!

PS: очень рекомендую фильм все, кто любит отличное, значимое кино со смыслом.

 

PPS: теперь я очень хочу саундтрек )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное "Антенна" один из самых необычных и оригинальных фильмов, какие мне приходилось видеть (не в плане содержания, а в плане изображения и разгула фантазии). Поначалу я вообще ждала что сейчас вот это странное закончится и начнётся обычное кино)))

 

Действительно, при просмотре фильма можно испытать огромное количество эмоций и он действительно берёт за душу, настолько здорово показана эта история. И безусловно, "Антенну" надо пересматривать и пересматривать, там столько маленьких деталей, которые не видишь с первого раза

 

Таня, спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Таня, спасибо)

 

Пожалуйста. :)

 

Вообще, очень радостно, когда находишь вот такие вот сокровища кинематографа )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепный фильм, отдалёно напоминающий Метрополис Ланга...9 из 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне одной показалось, что Эстебан Сапир в фильме проводит аналогию с Второй Мировой Войной?

 

Мистер ТВ - Гитлер.

Город N - весь мир, стоящий на коленях и не имеющий своего голоса.

Ана с родителями - евреи (не даром же, мы видим у них отметины на руках)

Слепой Мальчик - Советский союз (на протяжении всего фильма он носит скафандр с надписью СССР) и он же является освободителем города.

плюс не однократно мелькавшая свастика и звезда Давида...

 

Очень символичный фильм.

Хотя и не могу сказать, что мне он понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне одной показалось, что Эстебан Сапир в фильме проводит аналогию с Второй Мировой Войной?

 

Мистер ТВ - Гитлер.

Город N - весь мир, стоящий на коленях и не имеющий своего голоса.

Ана с родителями - евреи (не даром же, мы видим у них отметины на руках)

Слепой Мальчик - Советский союз (на протяжении всего фильма он носит скафандр с надписью СССР) и он же является освободителем города.

плюс не однократно мелькавшая свастика и звезда Давида...

 

Вот сейчас прочитала и поняла что да, очень похоже на то ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магия какая-то. После Метрополиса уже несколько дней нерешительно засматриваюсь на этот фильм в раздумьях смотреть или нет, а тут темка с такими утешительными отзывами удачно и ко времени всплыла. )) Похоже смотреть стоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магия какая-то.
Луна сейчас не полная?.. нет?:D

 

 

После Метрополиса уже несколько дней нерешительно засматриваюсь на этот фильм в раздумьях смотреть или нет, а тут темка с такими утешительными отзывами удачно и ко времени всплыла. )) Похоже смотреть стоит.

 

Лена, обязательно смотри. Этот фильм один из моих самых любимых. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм на 80% повторяет "Метрополис" Ланга (еще там есть отсылки к "М", "Мабузе", и к некоторым фильмам Мельеса и Пабста), но по сравнению с ним выглядит на 2 порядка проще и слабее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PPS: теперь я очень хочу саундтрек )))

и таки я его нашла!!

 

а кто-нибудь смотрел с переводом/озвучкой? О_о

 

что то мне подсказывает, что она там лишняя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела с переводом/озвучкой. Это было чудовищно, разрушается весь смысл кина, построенного на том, что люди не умеют говорить фонетическими формами и делают это графически. И просто звук выключить не получалось, музыка и голоса же. В итоге забила и нашла вариант с субтитрами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела с переводом/озвучкой. Это было чудовищно, разрушается весь смысл кина, построенного на том, что люди не умеют говорить фонетическими формами и делают это графически. И просто звук выключить не получалось, музыка и голоса же. В итоге забила и нашла вариант с субтитрами.

 

Вот и мне показалось, что озвучка только всё испортит, ибо задумка как раз была как немое кино. Хорошо, что решила не портить себе впечатление. :) ТОЛЬКО САБЫ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решила, пользуясь случаем, перепостить сюда свой давешний спор с GANT1949 по поводу данного кина. К сожалению, тема уже закрыта, поэтому недоцитатками.

 

:idea: Исходная рецензия, написанная для Чемпионата рецензентов КиноПоиска 2012

 

~~~~

 

Я тут "Антенну" засмотрел, если это самостоятельное (от Метрополиса) произведение, то я ничего не понимаю в немом кино ))

Я специально засмотрела "Метрополис", причем непосредственно перед "Антенной". Вердикт в тексте: сходство есть, отсылки есть, прямо слямзенные кадры есть, но отсылки идут не в одну сторону, и родство с Метрополисом не решающее. К тому же фильм ну вообще о другом, так что да - он вполне самостоятелен, ИМХО.

Это не отсылки - это детально, до мелочей, воплощенная стилизация. Там, кстати, не только "Метрополис", но еще и "М", впрочем, подробнее опишу в комментарии.

Ради Бога. Почитать будет, безусловно, интересно, но мнение изменится едва ли: таки не ляпнула, лишь бы ляпнуть - сложившаяся точка зрения.

Интересно, в курсе ли Венцеслава, что реликтовые остатки ланговского «Метрополиса» были найдены именно в Аргентине, в одном из старых пылившихся архивов, именно они позволили получить восстановленную (ту самая Reparado) полную версию этого начала начал, предтечи множества жанров и источника вдохновения не для одного режиссера? В том числе и для Эстебана Сапира – визуализация города будущего (и одновременно прошлого), мимика актеров, наличие главного отрицательного героя, безумца-ученого на службе злодея, одурманенных народных масс, невесть откуда взявшегося пророка-спасителя, клонирования людей и видеосвязи (всего того, что так поражало в 1927 году) чрезвычайно заметно. Это все намеренно, разумеется. А привязка к словам есть чистая игра в постмодернизм, пожалуй, действительно созвучная играм Умберто Эко. Но конечно, значительно проще. Что еще из отсылок? Из очевидных – Мельес (Путешествие на Луну), Пабст (Тайны одной души), Ланг (М, вспомним разрезанные ручки, и Мабузе с его полуанимационными взрывами и погонями). Не исключено, что даже «Синий бархат» Линча. Впрочем, вернемся к рецензии. Она написана в отрыве от «Метрополиса» и для читателей, с немым кино знакомых понаслышке. Написана богато и доказательно, хоть и напоминает эссе по мотивам. Возможно, так и нужно писать на подобные фильмы.

Что можно было сделать лучше: предпоследний абзац заумен и идет нелегко, а обрамляющий болд тяжелыми щипцами сдавливает содержимое. Эх, что бы я делал, если бы в школе не учил немного испанский, и не посмотрел бы фильм до рецензии?...

Ганту тоже спасибо, отвечу персонально через полчасика, когда перестану злиться и наскриншотю скриншотов

Это бесполезно, "Метрополис" - мой любимый фильм Ланга. :biggrin:

Весьма показательная реплика: не имеет никакого отношения к сути спора, но показывает его причину - все немое кино вторично по отношениюб к великому Метрополису, гг. Даже то, что снято раньше - и то вторично :lol:

 

Собралась и отвечаю

(пардон, если местами вылезет таки сарказм, то тон самого коммента как бы взывает, гг)

Интересно, помнит ли Гант, что столь помпезно преподнесенный им энциклопедический факт содержится непосредственно во вступительных студийных интертитрах к «Метрополису»? Вряд ли, иначе он знал бы, что Венцеслава, прямо писавшая ему, что фильм Ланга видела, как бэ в курсе. Более того, учитывая, что судьбоносная находка была сделана только в 2008 году, а «Антенна» вышла в 2007, имеет место любопытное совпадение и только.

Параллели на первый взгляд имеют место, но правомерны ли они?

- Мимика актеров – немое кино же, там можно отыскать сходство всего со всем; а аргумент «мимика актеров СПЕЦИАЛЬНО такая как в «Метрополисе» он… ээээ… (тем более, что не такая: они не пытаются отыгрывать смысл диалогов – все дано дословно)

- Наличие главного отрицательного героя характерно для чертовой кучи фильмов, как немых, так и звуковых, т.е. не показательно. Учитывая, что у Ланга злодей и не злодей-то вовсе (мудрая Голова), а у Сапира – еще какой сферический злодей, не показательно ну вообще.

- Безумец-гений на службе – да, это явный реверанс Лангу, тем более, что без этого гения «Антенна» легко могла обойтись.

- Одурманенные народный массы в принципе характерны для абсолютного большинства антиутопий, как же без них. Так что тут жанровый признак, а не респект предшественнику. Респектом были бы массы деятельные, или, на худой конец, хоть вяло шевелящиеся, а тут конфликт нескольких человек, а не народные волнения.

- Насчет пророка-спасителя аналогии и близко нет: есть положительные герои, спасающие всех, но это опять же расхожая вещь в кинематографе. Кстати, реверанс Лангу тут тоже есть, но не туда смотрите. Ключевая фигура – сын, стремящийся стать Сердцем. В Метрополисе это удается, в Антенне – этот персонаж получает пинка и исчезает с экрана, ибо нет и не надо никакого Сердца: Руки справятся сами, а Голову пора сносить за сугубую зловредность…

Таким образом, параллели не такие уж определяющие и явные. На самом деле я сама могла бы здесь добавить пару десятков отсылок, многие из которых куда более явные и однозначно ланговские, но это не имеет смысла, ибо они вторичны и не делают «Антенну» тем, чем она является. Смысл другой, конфликт другой, варианты его решения другие, идеи другие, посыл другой, визуальная стилистика другая НУ ВООБЩЕ!!!! (см. миниатюрки, охренеть как похоже на манеру Ланга)

Отсюда вывод – ибо нефиг. Я не спец в немом кино. Но отрицание визуального сходства с Вине в пользу Ланга явно свидетельствует, что и Вы - не особо спец. Дискутируемая вторичность «Антенны» по отношению к «Метрополису» надумана более чем полностью: будь у нас несколько очень известных немых антиутопий, этот разговор еще имел бы смысл, а так… Естественно, похоже. Но не определяющее похоже. И тратить полрецензии на эту неопределяющую похожесть, вместо того, чтобы отдать должное тому, что делает фильм уникальным – это, пардон, маразм.

2055d6bfd76c.jpg 12ebc9cda796.jpg 04587bbc62db.jpg 90ecef685b1f.jpg

Венцеслава, мерси за столь подробный ответ, но я не понимаю, о чем спор) У меня нет задачи доказать, что Венцеслава не разбирается в немом кино, а GANT1949 разбирается. Всегда думал, что уверенные в себе люди свободны от необходимости доказывать это. И нет у меня задачи доказать, что рецензия плоха. Рецензия отличная, просто она делает акцент на другом. Но! отрицать очевидное, а именно, то что La Antena - явный оммаж со стороны аргентинского режиссера немым гигантам, и Лангу, прежде всего, кажется странным...(об этом пишут большинство критиков, ссылки на странице IMDB), но это и невооруженным глазом видно. Я бы мог выложить хоть 50 скринов заимствования – к сожалению, не имею доступа к фильмам на работе, поэтому выкладываю только парочку. Покажите мне плиз, где у меня отрицание визуального сходства Вине? Приведенные выше скрины – похожи на стилистику Ланга, а еще больше - Пабста в Geheimnisse einer Seele. Меня больше заинтересовало по отношению к собственно Антенне, почему там временами муссируется еврейско-нацистская тема, особенно вкупе с советской символикой.

f757e50e256f.jpg d03df536a0b5.jpg abebfe9abea9.jpg

Гант, спор сейчас в основном в том, что Вы постоянно подменяете его предмет Да, в Антенне - множество отсылок к "немым гигантам, и Лангу", я как бэ этого не отрицаю и даже прямо об этом пишу: что в рецензии, что с предыдущем адресованном вам посте. Но! эти с позволения сказать оммажи

- не являются главным элементом фильма, ИМХО,

- не делают его вторичным, по отношению к немым гигантам вообще и к "Метрополису" в частности

- и, соответственно, заслуживают упоминания, возможно, развернутого, но отнюдь не того, чтобы ставить их во главу угла и плясать от них, путаясь понять/передать фильм.

Что же до визуального сходства, то оно имеет место в ряде специально закошенных под Метрополис кадров. Если же сравнивать визуал в целом, то общего, увы, довольно мало. И всего незначительного объема немых фильмов, которые я видела, самое большое сходство - с "Сильным человеком": там тоже монтаж играет на конечный результат втрое больше, чем актеры, декорации и эффекты вместе взятые.

ЗЫ: Спор не о рецензии вообще, если что. Исключительно о фильме

Ну и ладно, мне просто лень спорить =).

Пусть те, кто посмотрят этот фильм, выскажутся в его теме.

В т.ч. по вопросам, озвученным выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытный фильм. Интересный, наверное, в первую очередь именно своей стилистической подачей. Все эти мелкие (и неочень) фишечки начиная с гипнотизирующих спиралек, экраном вместо рта да говорящим мальчиком в скафандре СССР и заканчивая злобным ТВ-фюрером, свастикой и звездой Давида... Прямо Вторая мировая через такую причудливую масс-медиа-призму. Да, скорее понравилось, хотя порой воспринималось тяжко. Но тут виною мой весьма скудный опыт в немом кино, хотя пару явных отсылок к оному даж я поймала)) В любом случае, хоть и не совсем моё, но просмотр считаю удачным =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...